zizo.at

Gebrauchtwagen­preise Österreich

Gebrauchte Autos werden in Österreich im Median um 24.990 € angeboten (Stand 18.10.2026, 83.255 Inserate). Die mittlere Hälfte liegt zwischen 14.600 € und 37.000 €; typisch ist Baujahr 2021 mit 57.937 km. Am besten hält unter den ausgewerteten Modellen der Toyota Yaris seinen Wert: fünf Jahre alte Fahrzeuge werden noch zu 127 % des Preises fast neuer angeboten.

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 140.506 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Autos · Median
24.990 €
83.255 Inserate · Wert nach 5 J. 68 %
Motorräder · Median
5.290 €
39.701 Inserate · Wert nach 5 J. 63 %
Nutzfahrzeuge · Median
24.220 €
13.790 Inserate · Wert nach 5 J. 65 %
Wohnmobile & Wohnwagen · Median
34.500 €
3.760 Inserate · Wert nach 5 J. 73 %

Was am Gebrauchtwagenmarkt auffällt

  • Gebrauchte Elektro-Autos im Alter von 3–8 Jahren kosten im Median 63 % mehr als gleich alte Benziner.
  • Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Autos kosten im Median 25 % weniger als einjährige.
  • Bei gleichem Alter (3–8 Jahre) werden Diesel 30 % teurer angeboten als Benziner (23.970 € gegenüber 18.390 €).
  • Automatik kostet Aufpreis: Bei 3–8 Jahre alten Fahrzeugen liegt der Median mit Automatik 74 % über dem mit Schaltgetriebe.
  • Die Median-Angebotspreise reichen von 6.990 € (Chevrolet) bis 236.458 € (Ferrari).

Gebrauchtpreise nach Fahrzeugart

Median-Angebotspreise nach Fahrzeugart
FahrzeugartMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Autos24.990 €14.600 € – 37.000 €5 J.57.937 km83.255
Motorräder5.290 €2.950 € – 9.000 €11 J.3.800 km39.701
Nutzfahrzeuge24.220 €13.200 € – 35.990 €5 J.14.385 km13.790
Wohnmobile & Wohnwagen34.500 €15.500 € – 77.957 €10 J.16.000 km3.760

Welche Gebrauchtwagen halten ihren Wert?

Median-Angebotspreis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen (bis 1 Jahr) desselben Modells.
Die 10 wertstabilsten Modelle
ModellWert nach 5 JahrenMedian-PreisInserate
1. Toyota Yaris127 %22.285 €258
2. Porsche 91189 %136.690 €365
3. Seat Ateca83 %23.450 €442
4. Citroën C480 %19.921 €192
5. Fiat Panda77 %9.960 €149
6. MINI Cooper76 %21.890 €213
7. Mini76 %13.990 €142
8. VW Multivan73 %54.945 €418
9. Opel Mokka73 %19.990 €391
10. Opel Corsa72 %17.443 €580

Vollständiges Ranking aller 137 Modelle →

Gebrauchtwagenpreise nach Bundesland

Median-Angebotspreis gebrauchter Autos je Bundesland. Ein Teil der Unterschiede kommt vom Alter der angebotenen Fahrzeuge – deshalb steht das Median-Alter daneben.
Autos nach Bundesland, teuerste zuerst
BundeslandMedianMedian-AlterMedian-kmInserate
Tirol28.990 €4 J.30.929 km5.414
Vorarlberg27.990 €1 J.13.005 km2.382
Burgenland26.777 €4 J.31.560 km2.723
Salzburg25.950 €4 J.54.510 km4.430
Steiermark25.900 €4 J.49.000 km15.359
Wien24.990 €5 J.59.690 km10.498
Kärnten24.985 €5 J.61.908 km4.896
Oberösterreich23.800 €5 J.68.818 km19.585
Niederösterreich23.790 €6 J.74.000 km17.805

Die meistangebotenen Automarken

Gebrauchtwagen nach Marke: Median-Preis, typisches Alter und Werterhalt nach fünf Jahren.
Automarken nach Zahl der Inserate
MarkeMedianMedian-AlterWert nach 5 J.Inserate
VW21.990 €4 J.63 %12.486
BMW32.500 €5 J.54 %9.408
Audi27.850 €5 J.65 %8.084
Mercedes-Benz32.990 €7 J.61 %6.416
Skoda22.990 €3 J.65 %4.951
Ford18.500 €7 J.65 %3.891
Opel16.921 €5 J.61 %3.143
Seat18.550 €4 J.80 %3.021
Peugeot21.990 €2 J.61 %2.843
Hyundai24.990 €2 J.64 %2.790
Renault16.990 €6 J.55 %2.163
Mazda25.170 €5 J.66 %1.922
KIA22.490 €4 J.58 %1.667
Toyota27.515 €4 J.64 %1.567
Fiat14.340 €5 J.62 %1.528

Welche Autos bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Autos: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
7.500 €13 %2013166.000 km2.052
15.000 €26 %2018122.400 km4.973
30.000 €64 %202324.000 km12.926
50.000 €88 %20258.500 km7.163

Wie viele Kilometer fahren Autos pro Jahr?

Angebotene Autos ab zwei Jahren wurden im Median rund 13.900 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 9.500 km und 19.300 km.

11 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 18 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Diesel: 16.300 km, Benzin: 9.900 km, Hybrid Elektro/Benzin: 14.900 km, Elektro: 13.700 km.

Elektro und Hybrid: Autos gebraucht

6.827 Inserate (8 %) sind reine Elektrofahrzeuge, im Median um 39.990 € bei einem Alter von 1 Jahren.

Dazu kommen 14.669 Hybride (Median 34.370 €).

Bei gleichem Alter (3–8 Jahre) liegen gebrauchte E-Autos 63 % über gleich alten Benzinern – ein Hinweis auf den höheren Wertverlust von Elektroautos. Beim Kauf zählt der Zustand der Batterie (State of Health) mehr als der Kilometerstand.

Häufige Fragen zu Gebrauchtwagenpreisen in Österreich

Was kostet ein Gebrauchtwagen in Österreich?

Im Median 24.990 €; die mittlere Hälfte der 83.255 Inserate liegt zwischen 14.600 € und 37.000 €.

In welchem Bundesland sind Gebrauchtwagen am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Niederösterreich verlangt (23.790 €), der höchste in Tirol (28.990 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Autos erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Gebrauchtwagen verlieren am wenigsten Wert?

Nach fünf Jahren werden Toyota Yaris, Porsche 911 und Seat Ateca im Verhältnis zu fast neuen Fahrzeugen am teuersten angeboten (127 % bis 83 %).

Welche Automarke wird gebraucht am häufigsten angeboten?

VW mit 12.486 Inseraten, gefolgt von BMW und Audi.

Welche Fahrzeugart ist gebraucht am teuersten?

Wohnmobile & Wohnwagen kosten im Median am meisten (34.500 €), Motorräder am wenigsten (5.290 €).

Wie viele Gebrauchtfahrzeuge sind aktuell in Österreich inseriert?

140.506 auswertbare Inserate über alle Fahrzeugarten (Stand 18.10.2026).