Wertverlust: welche Autos halten ihren Wert?
Fünf Jahre alte Toyota Yaris werden im Median noch zu 127 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten – der beste Wert unter 137 ausgewerteten Modellen. Am meisten verliert Mercedes-Benz Vito: 27 % nach fünf Jahren. Grundlage sind aktuelle Angebotspreise nach Fahrzeugalter (Stand 18.10.2026).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 58.005 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik
Alle Autos nach Wert nach fünf Jahren
| Modell | Klasse | Wert nach 5 J. | nach 3 J. | Median-Preis | Inserate |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. Toyota Yaris | Kleinwagen | 127 % | 75 % | 22.285 € | 258 |
| 2. Porsche 911 | Sportwagen | 89 % | 87 % | 136.690 € | 365 |
| 3. Seat Ateca | Kompakt-SUVs | 83 % | 90 % | 23.450 € | 442 |
| 4. Citroën C4 | Kompaktklasse | 80 % | 97 % | 19.921 € | 192 |
| 5. Fiat Panda | Kleinstwagen | 77 % | – | 9.960 € | 149 |
| 6. MINI Cooper | Kleinwagen | 76 % | 86 % | 21.890 € | 213 |
| 7. Mini | Kleinwagen | 76 % | 95 % | 13.990 € | 142 |
| 8. VW Multivan | Vans & Kleinbusse | 73 % | 74 % | 54.945 € | 418 |
| 9. Opel Mokka | Kleine SUVs | 73 % | 91 % | 19.990 € | 391 |
| 10. Opel Corsa | Kleinwagen | 72 % | 74 % | 17.443 € | 580 |
| 11. VW T-Cross | Kleine SUVs | 72 % | 77 % | 24.390 € | 447 |
| 12. Mercedes-Benz GLA-Klasse | Kleine SUVs | 71 % | 79 % | 36.995 € | 276 |
| 13. Renault Captur | Kleine SUVs | 71 % | 81 % | 20.890 € | 275 |
| 14. BMW 4er-Reihe | Mittelklasse | 70 % | 79 % | 39.245 € | 530 |
| 15. Tesla Model Y | – | 70 % | 85 % | 37.000 € | 90 |
| 16. Mazda3 | Kompaktklasse | 69 % | 81 % | 21.870 € | 292 |
| 17. VW Polo | Kleinwagen | 69 % | 80 % | 13.499 € | 1.131 |
| 18. Suzuki Vitara | Kleine SUVs | 69 % | – | 27.615 € | 352 |
| 19. Seat Leon | Kompaktklasse | 68 % | 72 % | 18.050 € | 734 |
| 20. Audi A3 | Kompaktklasse | 68 % | 76 % | 20.995 € | 1.071 |
| 21. Seat Arona | Kleine SUVs | 68 % | 73 % | 19.955 € | 443 |
| 22. Mercedes-Benz CLA-Klasse | Kompaktklasse | 68 % | 79 % | 29.225 € | 554 |
| 23. Mercedes-Benz B-Klasse | Kompaktklasse | 68 % | 95 % | 17.945 € | 244 |
| 24. Mazda CX-30 | Kleine SUVs | 67 % | 79 % | 28.985 € | 350 |
| 25. Cupra Leon | Kompaktklasse | 67 % | 78 % | 32.690 € | 341 |
| 26. Opel Zafira | Vans & Kleinbusse | 67 % | – | 9.650 € | 152 |
| 27. Mercedes-Benz A-Klasse | Kompaktklasse | 67 % | 84 % | 21.990 € | 543 |
| 28. Audi Q8 | Mittelklasse-SUVs | 67 % | 57 % | 67.375 € | 170 |
| 29. Skoda Kamiq | Kleine SUVs | 67 % | 72 % | 25.865 € | 440 |
| 30. Seat Ibiza | Kleinwagen | 67 % | 82 % | 15.965 € | 844 |
| 31. Fiat Tipo | – | 66 % | – | 12.990 € | 111 |
| 32. Toyota Corolla | Kompaktklasse | 66 % | 77 % | 28.943 € | 158 |
| 33. Hyundai Tucson | Kompakt-SUVs | 66 % | 79 % | 31.490 € | 622 |
| 34. Tesla Model 3 | Mittelklasse | 65 % | 74 % | 27.995 € | 86 |
| 35. Mercedes-Benz GLB | Kompakt-SUVs | 65 % | 81 % | 44.335 € | 136 |
| 36. Audi Q2 | Kleine SUVs | 65 % | 82 % | 28.240 € | 328 |
| 37. Ford Tourneo | Vans & Kleinbusse | 65 % | 102 % | 34.900 € | 363 |
| 38. Audi A1 | Kleinwagen | 65 % | 79 % | 26.900 € | 619 |
| 39. Volvo XC40 | Kleine SUVs | 65 % | 78 % | 39.175 € | 174 |
| 40. Cupra Formentor | Kompakt-SUVs | 65 % | 70 % | 32.490 € | 337 |
| 41. KIA XCeed | – | 64 % | 77 % | 19.745 € | 66 |
| 42. Skoda Scala | Kompaktklasse | 64 % | 78 % | 22.990 € | 299 |
| 43. Peugeot 2008 | Kleine SUVs | 64 % | 76 % | 20.850 € | 330 |
| 44. VW T-Roc | Kleine SUVs | 64 % | 71 % | 27.490 € | 696 |
| 45. Hyundai i30 | Kompaktklasse | 63 % | 77 % | 22.130 € | 467 |
| 46. Mercedes-Benz GLE-Klasse | Mittelklasse-SUVs | 63 % | 70 % | 66.990 € | 334 |
| 47. Porsche Macan | Kompakt-SUVs | 63 % | – | 55.900 € | 152 |
| 48. KIA Ceed | Kompaktklasse | 63 % | 81 % | 13.380 € | 239 |
| 49. Mazda CX-5 | Kompakt-SUVs | 63 % | 71 % | 21.990 € | 342 |
| 50. Toyota RAV4 | Kompakt-SUVs | 62 % | – | 30.990 € | 172 |
| 51. Dacia Duster | Kleine SUVs | 62 % | 72 % | 20.290 € | 295 |
| 52. Hyundai i20 | Kleinwagen | 62 % | 69 % | 19.990 € | 419 |
| 53. VW Golf | Kompaktklasse | 62 % | 74 % | 16.950 € | 3.400 |
| 54. KIA Stonic | Kleine SUVs | 62 % | 79 % | 19.490 € | 143 |
| 55. Ford Kuga | Kompakt-SUVs | 62 % | 72 % | 24.990 € | 662 |
| 56. Jeep Wrangler | – | 62 % | – | 39.900 € | 123 |
| 57. Mercedes-Benz C-Klasse | Mittelklasse | 61 % | 71 % | 25.900 € | 967 |
| 58. BMW X4 | Kompakt-SUVs | 61 % | 78 % | 38.990 € | 207 |
| 59. Nissan Juke | – | 61 % | 84 % | 22.990 € | 131 |
| 60. Hyundai Ioniq 5 | – | 60 % | 80 % | 47.070 € | 126 |
| 61. Opel Combo | – | 60 % | – | 28.990 € | 90 |
| 62. Audi A4 | Mittelklasse | 60 % | 67 % | 18.990 € | 1.426 |
| 63. Toyota C-HR | Kleine SUVs | 60 % | 67 % | 32.990 € | 157 |
| 64. Renault Clio | Kleinwagen | 60 % | 68 % | 12.990 € | 453 |
| 65. Skoda Fabia | Kleinwagen | 60 % | 64 % | 12.000 € | 659 |
| 66. Alfa Romeo Giulia | – | 60 % | – | 37.500 € | 55 |
| 67. Skoda Octavia | Kompaktklasse | 60 % | 67 % | 21.190 € | 1.819 |
| 68. Renault Arkana | – | 59 % | 70 % | 21.990 € | 89 |
| 69. VW Caddy | Vans & Kleinbusse | 59 % | 77 % | 33.310 € | 603 |
| 70. Peugeot 5008 | Mittelklasse-SUVs | 59 % | 69 % | 37.990 € | 416 |
| 71. Volvo XC60 | Kompakt-SUVs | 59 % | 70 % | 41.950 € | 321 |
| 72. BMW X6 | Mittelklasse-SUVs | 59 % | 87 % | 44.500 € | 205 |
| 73. Suzuki Swift | Kleinwagen | 59 % | 64 % | 19.490 € | 246 |
| 74. Mercedes-Benz GLC-Klasse | Kompakt-SUVs | 58 % | 85 % | 41.900 € | 609 |
| 75. Mazda2 | Kleinwagen | 58 % | 80 % | 19.670 € | 236 |
| 76. Volvo V60 | – | 58 % | – | 28.890 € | 122 |
| 77. Citroën C3 Aircross | Kleine SUVs | 58 % | 67 % | 23.135 € | 132 |
| 78. Peugeot 208 | Kleinwagen | 58 % | 74 % | 19.990 € | 380 |
| 79. BMW 1er-Reihe | Kompaktklasse | 58 % | 65 % | 21.600 € | 708 |
| 80. Audi Q3 | Kompakt-SUVs | 58 % | 68 % | 33.900 € | 578 |
| 81. Fiat 500 | Kleinstwagen | 58 % | 68 % | 13.490 € | 346 |
| 82. Ford Puma | Kleine SUVs | 57 % | 73 % | 23.900 € | 461 |
| 83. VW ID.3 | Kompaktklasse | 57 % | 75 % | 35.978 € | 205 |
| 84. Audi Q7 | Mittelklasse-SUVs | 57 % | 61 % | 36.890 € | 205 |
| 85. KIA Sorento | – | 57 % | – | 38.650 € | 65 |
| 86. Fiat 500e | – | 57 % | 67 % | 20.490 € | 57 |
| 87. Dacia Sandero | Kleinwagen | 57 % | 72 % | 13.267 € | 238 |
| 88. Ford Focus | Kompaktklasse | 57 % | 68 % | 13.450 € | 673 |
| 89. KIA Sportage | Kompakt-SUVs | 57 % | 84 % | 25.980 € | 406 |
| 90. Peugeot 3008 | Kompakt-SUVs | 56 % | 66 % | 29.987 € | 581 |
| 91. Nissan Qashqai | Kompakt-SUVs | 56 % | 68 % | 19.990 € | 375 |
| 92. VW Tiguan | Kompakt-SUVs | 56 % | 63 % | 31.860 € | 1.334 |
| 93. Skoda Kodiaq | Mittelklasse-SUVs | 56 % | 67 % | 36.490 € | 475 |
| 94. BMW Z4 | Sportwagen | 56 % | 68 % | 41.499 € | 65 |
| 95. Audi A5 | Mittelklasse | 55 % | 68 % | 29.990 € | 647 |
| 96. Porsche Cayenne | Mittelklasse-SUVs | 55 % | 69 % | 66.980 € | 349 |
| 97. Peugeot 508 | – | 55 % | – | 19.990 € | 90 |
| 98. Mercedes-Benz E-Klasse | Obere Mittelklasse | 55 % | 68 % | 29.490 € | 917 |
| 99. Skoda Karoq | Kompakt-SUVs | 55 % | 65 % | 27.495 € | 488 |
| 100. Land Rover Range Rover Evoque | Kompakt-SUVs | 55 % | 82 % | 26.490 € | 213 |
| 101. Audi Q4 | Kompakt-SUVs | 55 % | 62 % | 38.990 € | 131 |
| 102. MINI Countryman | Kleine SUVs | 54 % | 68 % | 24.990 € | 203 |
| 103. Porsche Taycan | – | 54 % | 65 % | 83.500 € | 73 |
| 104. VW ID.4 | – | 53 % | 67 % | 32.989 € | 112 |
| 105. Citroën C5 Aircross | Kompakt-SUVs | 53 % | 65 % | 28.999 € | 229 |
| 106. BMW X5 | Mittelklasse-SUVs | 53 % | 74 % | 49.999 € | 595 |
| 107. BMW X3 | Kompakt-SUVs | 52 % | 70 % | 41.965 € | 812 |
| 108. Toyota Aygo | Kleinstwagen | 52 % | – | 18.240 € | 104 |
| 109. Hyundai Kona | Kleine SUVs | 52 % | 69 % | 32.265 € | 438 |
| 110. Citroën C3 | Kleinwagen | 52 % | 67 % | 15.990 € | 329 |
| 111. Audi Q5 | Kompakt-SUVs | 52 % | 59 % | 38.990 € | 719 |
| 112. Volvo XC90 | Mittelklasse-SUVs | 52 % | 76 % | 58.995 € | 190 |
| 113. BMW 3er-Reihe | Mittelklasse | 52 % | 60 % | 22.995 € | 1.814 |
| 114. VW Touran | Vans & Kleinbusse | 51 % | 61 % | 19.900 € | 697 |
| 115. Skoda Enyaq | – | 51 % | 63 % | 38.800 € | 127 |
| 116. BMW 2er-Reihe | Kompaktklasse | 51 % | 68 % | 29.900 € | 670 |
| 117. Jeep Compass | Kompakt-SUVs | 50 % | 60 % | 26.970 € | 262 |
| 118. Porsche Panamera | Oberklasse | 50 % | 80 % | 66.890 € | 165 |
| 119. BMW X1 | Kleine SUVs | 49 % | 78 % | 31.995 € | 842 |
| 120. Land Rover Range Rover Velar | – | 49 % | 72 % | 42.845 € | 102 |
| 121. Land Rover Discovery Sport | – | 49 % | 62 % | 19.945 € | 108 |
| 122. Skoda Superb | Mittelklasse | 49 % | 60 % | 23.980 € | 479 |
| 123. Opel Astra | Kompaktklasse | 49 % | 73 % | 10.890 € | 586 |
| 124. BMW X2 | Kleine SUVs | 48 % | – | 47.890 € | 183 |
| 125. VW Touareg | Mittelklasse-SUVs | 48 % | 65 % | 42.990 € | 194 |
| 126. BMW 5er-Reihe | Obere Mittelklasse | 47 % | 55 % | 27.999 € | 1.551 |
| 127. Renault Twingo | Kleinstwagen | 47 % | – | 12.000 € | 87 |
| 128. Land Rover Range Rover Sport | Mittelklasse-SUVs | 47 % | 89 % | 42.911 € | 219 |
| 129. Audi A6 | Obere Mittelklasse | 46 % | 54 % | 31.000 € | 1.316 |
| 130. VW Passat | Mittelklasse | 45 % | 53 % | 18.000 € | 1.174 |
| 131. BMW 7er-Reihe | Oberklasse | 45 % | 80 % | 29.990 € | 157 |
| 132. Fiat 500C | – | 44 % | 52 % | 12.990 € | 102 |
| 133. Alfa Romeo Stelvio | – | 44 % | 53 % | 27.990 € | 114 |
| 134. Mercedes-Benz V-Klasse | Vans & Kleinbusse | 43 % | 59 % | 67.900 € | 207 |
| 135. BMW iX3 | – | 41 % | 53 % | 39.990 € | 98 |
| 136. Renault Scénic | Vans & Kleinbusse | 34 % | – | 8.890 € | 186 |
| 137. Mercedes-Benz Vito | Vans & Kleinbusse | 27 % | 62 % | 71.988 € | 203 |
Häufige Fragen zum Wertverlust bei Autos
Welches Modell hält bei Autos den Wert am besten?
Toyota Yaris: Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden noch zu 127 % des Preises fast neuer angeboten (258 Inserate).
Welches Modell verliert bei Autos am meisten an Wert?
Mercedes-Benz Vito: Nach fünf Jahren bleiben nur noch 27 % des Neupreis-Niveaus (203 Inserate).
Wie wird der Werterhalt hier berechnet?
Median-Angebotspreis fünf Jahre alter Fahrzeuge geteilt durch den Median-Angebotspreis fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) desselben Modells – ein Querschnitt heutiger Inserate, nicht der Preisverlauf eines einzelnen Autos.
Wie viele Modelle wurden für dieses Ranking verglichen?
137 Autos-Modelle mit ausreichend Inseraten in beiden Altersklassen (fast neu und fünf Jahre alt).
Wie groß ist der Unterschied zwischen dem besten und dem schlechtesten Modell?
127 % gegenüber 27 % nach fünf Jahren – 100,4 Prozentpunkte Unterschied im Werterhalt zwischen Toyota Yaris und Mercedes-Benz Vito.
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Wertverlust-Ranking Autos, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/wertverlust“. Daten als CSV