zizo.at

Opel Combo gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte Opel Combo werden in Österreich im Median um 28.990 € angeboten (Stand 18.10.2026, 90 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 17.990 € und 31.605 €. Typisch ist Baujahr 2025 mit 1.501 km. Automatik kostet Aufpreis: Bei 3–8 Jahre alten Fahrzeugen liegt der Median mit Automatik 31 % über dem mit Schaltgetriebe.

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 90 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
28.990 €
Mittlere 50 %: 17.990 € – 31.605 €
Typisches Baujahr
2025
1.501 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
60 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
96 kW
131 PS
Anteil Automatik
30 %

Was ist bei gebrauchten Opel Combo auffällig?

  • Das Angebot ist jung: Angebotene Opel Combo sind im Median 1 Jahre alt, 4 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).
  • Fünf Jahre alte Opel Combo werden im Median noch zu 60 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 7 unter 11 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse).

Wie viel Wert verlieren Opel Combo?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu –, fünf Jahre alte zu 60 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 30.595 €
  • 1 J.: 30.600 €
  • 5 J.: 18.445 €
  • 6 J.: 15.500 €
  • 7 J.: 15.945 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 30.595 € bei 0 Jahren, 15.945 € bei 7 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre30.595 €32
1 Jahre30.600 €6
5 Jahre18.445 €6
6 Jahre15.500 €5
7 Jahre15.945 €8

Welcher Preis ist bei gebrauchten Opel Combo fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Opel Combo also unter 17.990 € bzw. über 22.990 €.
Preisband für gebrauchte Opel Combo nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre28.990 €30.595 €31.990 €75 km38
3–5 Jahre17.990 €20.990 €22.990 €61.700 km13
6–9 Jahre11.990 €14.990 €16.900 €114.500 km17

Opel Combo: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Opel Combo nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km30.980 €28.990 € – 31.990 €0 J.10 km61
50–100.000 km17.990 €16.195 € – 19.990 €5 J.77.000 km11

Opel Combo: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Nach Getriebe (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Automatik19.990 €17.240 € – 22.735 €5 J.80.000 km11
Schaltgetriebe15.240 €12.198 € – 18.740 €7 J.100.822 km18

Opel Combo im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 27.195 €.
Opel Combo und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Seat Ateca23.450 €3 J.44.000 km83 %442
VW T-Cross24.390 €0 J.1.250 km72 %447
Skoda Kamiq25.865 €1 J.8.101 km67 %440
Hyundai Tucson31.490 €3 J.9.250 km66 %622
Audi A126.900 €0 J.2.486 km65 %619
VW T-Roc27.490 €1 J.18.151 km64 %696
Opel Combo28.990 €1 J.1.501 km60 %90
VW Caddy33.310 €1 J.9.581 km59 %603
Ford Puma23.900 €2 J.4.392 km57 %461
Peugeot 300829.987 €1 J.20.767 km56 %581
Skoda Karoq27.495 €3 J.56.073 km55 %488

Wo sind gebrauchte Opel Combo am günstigsten?

Gebrauchte Opel Combo nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Oberösterreich29.989 €17.990 € – 31.605 €1 J.50 km21
Steiermark29.900 €26.890 € – 31.990 €0 J.10 km19
Niederösterreich28.990 €18.490 € – 33.003 €4 J.1.515 km23

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Opel Combo bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Opel Combo: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
10.000 €11 %––3
15.000 €19 %2019112.200 km6
25.000 €39 %202344.072 km7
30.000 €62 %202658 km22

Wie viele Kilometer fahren Opel Combo pro Jahr?

Angebotene Opel Combo ab zwei Jahren wurden im Median rund 15.100 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 12.300 km und 19.400 km.

3 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 14 % unter 8.000 km.

Angebot an gebrauchten Opel Combo: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Diesel
81 % (73)
Benzin
12 % (11)
Elektro
4 % (4)
Gas
2 % (2)
Häufigster Antrieb: Diesel.

Inserate nach Getriebe

Schaltgetriebe
70 % (63)
Automatik
30 % (27)
30 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Opel Combo gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Opel Combo ist ein Preis zwischen 17.990 € und 22.990 € marktüblich (Median 20.990 €, typisch 61.700 km).

42 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Opel Combo verkauft, konkurriert mit 90 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 14.990 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 60 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Opel Combo: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Opel Combo sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW T-Roc

Median 27.490 € (−5 % gegenüber Opel Combo), typisch Baujahr 2025, 18.151 km. Nach fünf Jahren noch 64 % des Neupreis-Niveaus, 696 Inserate.

Hyundai Tucson

Median 31.490 € (+9 % gegenüber Opel Combo), typisch Baujahr 2023, 9.250 km. Nach fünf Jahren noch 66 % des Neupreis-Niveaus, 60 % elektrifiziert, 622 Inserate.

Audi A1

Median 26.900 € (−7 % gegenüber Opel Combo), typisch Baujahr 2026, 2.486 km. Nach fünf Jahren noch 65 % des Neupreis-Niveaus, 619 Inserate.

VW Caddy

Median 33.310 € (+15 % gegenüber Opel Combo), typisch Baujahr 2025, 9.581 km. Nach fünf Jahren noch 59 % des Neupreis-Niveaus, 603 Inserate.

Peugeot 3008

Median 29.987 € (+3 % gegenüber Opel Combo), typisch Baujahr 2025, 20.767 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 46 % elektrifiziert, 581 Inserate.

Skoda Karoq

Median 27.495 € (−5 % gegenüber Opel Combo), typisch Baujahr 2023, 56.073 km. Nach fünf Jahren noch 55 % des Neupreis-Niveaus, 488 Inserate.

Ford Puma

Median 23.900 € (−18 % gegenüber Opel Combo), typisch Baujahr 2024, 4.392 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 74 % elektrifiziert, 461 Inserate.

VW T-Cross

Median 24.390 € (−16 % gegenüber Opel Combo), typisch Baujahr 2026, 1.250 km. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 447 Inserate.

Seat Ateca

Median 23.450 € (−19 % gegenüber Opel Combo), typisch Baujahr 2023, 44.000 km. Nach fünf Jahren noch 83 % des Neupreis-Niveaus, 442 Inserate.

Skoda Kamiq

Median 25.865 € (−11 % gegenüber Opel Combo), typisch Baujahr 2025, 8.101 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 440 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Opel Combo

Was kostet ein gebrauchter Opel Combo?

Im Median 28.990 €; die mittlere Hälfte der 90 Inserate liegt zwischen 17.990 € und 31.605 €. Typisch ist Baujahr 2025 mit 1.501 km.

Wie viel Wertverlust haben Opel Combo?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 60 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Ist Automatik teurer als Schaltgetriebe?

Bei 3–8 Jahre alten Opel Combo um 31 % teurer: 19.990 € mit Automatik gegenüber 15.240 € mit Schaltgetriebe (Median).

Wo sind gebrauchte Opel Combo am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Niederösterreich verlangt (28.990 €), der höchste in Oberösterreich (29.989 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Opel Combo normal?

Im Median rund 15.100 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Opel Combo?

Im Median 20.990 €; marktüblich sind 17.990 € bis 22.990 € bei typisch 61.700 km.

Wie alt sind gebrauchte Opel Combo im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 1 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2025 (90 Inserate mit Altersangabe).

Warum verlieren Opel Combo den Wert schneller als vergleichbare Modelle?

Unter 11 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse) liegt Opel Combo beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 7: 60 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie viele gebrauchte Opel Combo werden privat verkauft?

9 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Opel Combo?

Median 96 kW, das sind rund 130 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Opel Combo gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/opel/combo“. Daten als CSV