zizo.at

Ford Puma gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Kleine SUVs

Gebrauchte Ford Puma werden in Österreich im Median um 23.900 € angeboten (Stand 18.10.2026, 461 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 19.990 € und 27.390 €. Typisch ist Baujahr 2024 mit 4.392 km. Fünf Jahre alte Ford Puma werden im Median noch zu 57 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 10 – einer der schwächsten Werte unter 12 vergleichbaren Modellen (Kleine SUVs).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 461 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
23.900 €
Mittlere 50 %: 19.990 € – 27.390 €
Typisches Baujahr
2024
4.392 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
57 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
92 kW
125 PS
Anteil Automatik
34 %

Was ist bei gebrauchten Ford Puma auffällig?

  • Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Ford Puma kosten im Median 29 % weniger als einjährige.
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 21.206 € in Vorarlberg bis 27.590 € in Wien – teils, weil in Wien jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 0 gegenüber 2 Jahre).
  • 74 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).
  • Das Angebot ist jung: Angebotene Ford Puma sind im Median 2 Jahre alt, 3 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).
  • Mit 23.900 € im Median bei einem typischen Alter von 2 Jahren liegen Ford Puma 10 % unter dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Kleine SUVs: 26.678 €).

Wie viel Wert verlieren Ford Puma?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 73 %, fünf Jahre alte zu 57 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 25.845 €
  • 1 J.: 26.590 €
  • 2 J.: 21.900 €
  • 3 J.: 18.945 €
  • 4 J.: 16.990 €
  • 5 J.: 14.900 €
  • 6 J.: 14.990 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 25.845 € bei 0 Jahren, 14.990 € bei 6 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre25.845 €70
1 Jahre26.590 €59
2 Jahre21.900 €45
3 Jahre18.945 €26
4 Jahre16.990 €37
5 Jahre14.900 €29
6 Jahre14.990 €24

Welcher Preis ist bei gebrauchten Ford Puma fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Ford Puma also unter 14.900 € bzw. über 18.600 €.
Preisband für gebrauchte Ford Puma nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre23.415 €24.990 €27.823 €8.908 km174
3–5 Jahre14.900 €17.170 €18.600 €45.790 km92
6–9 Jahre13.990 €14.990 €16.800 €74.734 km24

Ford Puma: Preis nach Alter und Kilometerstand

Median-Angebotspreis je Kombination aus Alter und Laufleistung – so lässt sich ein konkretes Angebot direkt einordnen. Leere Felder: zu wenige Inserate.
Gebrauchte Ford Puma: Median nach Alter × Kilometerstand
Alterbis 50.000 km50–100.000 km100–150.000 km150–200.000 km
0–2 Jahre24.990 €–––
3–5 Jahre17.990 €15.000 €––
6–9 Jahre–14.990 €––
10–14 Jahre––––

Ford Puma: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Nach Antrieb (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Hybrid Elektro/Benzin16.990 €14.990 € – 18.240 €4 J.45.300 km63
Benzin15.900 €14.500 € – 17.900 €5 J.54.390 km49
Nach Getriebe (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Automatik17.990 €17.350 € – 18.900 €4 J.45.930 km25
Schaltgetriebe15.980 €14.545 € – 17.900 €4 J.51.000 km91
Händler oder privat (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Händler16.785 €14.900 € – 17.990 €4 J.49.150 km102
Privat15.645 €13.525 € – 18.450 €5 J.53.500 km14

Ford Puma im Vergleich: Kleine SUVs

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 26.678 €.
Ford Puma und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Opel Mokka19.990 €1 J.30.797 km73 %391
VW T-Cross24.390 €0 J.1.250 km72 %447
Suzuki Vitara27.615 €1 J.2.500 km69 %352
Seat Arona19.955 €0 J.5.000 km68 %443
Mazda CX-3028.985 €0 J.50 km67 %350
Skoda Kamiq25.865 €1 J.8.101 km67 %440
Audi Q228.240 €1 J.11.323 km65 %328
Peugeot 200820.850 €2 J.23.960 km64 %330
VW T-Roc27.490 €1 J.18.151 km64 %696
Ford Puma23.900 €2 J.4.392 km57 %461
Hyundai Kona32.265 €0 J.50 km52 %438
BMW X131.995 €4 J.58.750 km49 %842
VW Taigo22.890 €1 J.5.000 km–336

Wo sind gebrauchte Ford Puma am günstigsten?

Gebrauchte Ford Puma nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Wien27.590 €24.465 € – 29.935 €0 J.3.889 km43
Oberösterreich24.240 €20.998 € – 27.990 €2 J.225 km104
Tirol24.190 €21.240 € – 25.938 €1 J.1.397 km74
Salzburg23.199 €21.390 € – 25.290 €2 J.12 km89
Steiermark22.989 €17.490 € – 27.040 €4 J.8.751 km80
Niederösterreich21.490 €16.840 € – 27.565 €4 J.11.000 km46
Vorarlberg21.206 €16.715 € – 24.940 €2 J.7.751 km12

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Ford Puma: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 25.845 €, für Baujahr 2020 bei 14.990 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Ford Puma nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202625.845 €24.890 € – 27.975 €1.375 km70
202526.590 €24.433 € – 27.990 €11.918 km59
202421.900 €19.990 € – 22.990 €19.000 km45
202318.945 €17.483 € – 20.000 €40.095 km26
202216.990 €14.990 € – 17.980 €43.000 km37
202114.900 €13.990 € – 17.800 €55.500 km29
202014.990 €13.990 € – 16.800 €74.734 km24

Welche Ford Puma bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Ford Puma: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
20.000 €26 %202237.500 km66
25.000 €62 %202510 km168

Wie viele Kilometer fahren Ford Puma pro Jahr?

Angebotene Ford Puma ab zwei Jahren wurden im Median rund 11.000 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 7.300 km und 14.600 km.

6 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 27 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Benzin: 12.300 km, Hybrid Elektro/Benzin: 10.500 km.

Elektro und Hybrid: Ford Puma gebraucht

30 Inserate (7 %) sind reine Elektrofahrzeuge, im Median um 30.190 € bei einem Alter von 1 Jahren.

Dazu kommen 312 Hybride (Median 23.990 €).

Angebot an gebrauchten Ford Puma: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Hybrid Elektro/Benzin
68 % (312)
Benzin
25 % (115)
Elektro
7 % (30)
Diesel
1 % (4)
Häufigster Antrieb: Hybrid Elektro/Benzin.

Inserate nach Getriebe

Schaltgetriebe
66 % (303)
Automatik
34 % (158)
34 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Ford Puma gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Ford Puma ist ein Preis zwischen 14.900 € und 18.600 € marktüblich (Median 17.170 €, typisch 45.790 km).

Beim Händler zahlt man für 3–8 Jahre alte Fahrzeuge im Median 16.785 €, privat 15.645 € – der Unterschied steht meist für Gewährleistung, die beim Privatkauf fehlt.

59 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Ford Puma verkauft, konkurriert mit 461 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 14.990 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 57 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Ford Puma: Kleine SUVs

Wer einen Ford Puma sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

BMW X1

Median 31.995 € (+34 % gegenüber Ford Puma), typisch Baujahr 2022, 58.750 km. Nach fünf Jahren noch 49 % des Neupreis-Niveaus, 21 % elektrifiziert, 842 Inserate.

VW T-Roc

Median 27.490 € (+15 % gegenüber Ford Puma), typisch Baujahr 2025, 18.151 km. Nach fünf Jahren noch 64 % des Neupreis-Niveaus, 696 Inserate.

VW T-Cross

Median 24.390 € (+2 % gegenüber Ford Puma), typisch Baujahr 2026, 1.250 km. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 447 Inserate.

Seat Arona

Median 19.955 € (−17 % gegenüber Ford Puma), typisch Baujahr 2026, 5.000 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 443 Inserate.

Skoda Kamiq

Median 25.865 € (+8 % gegenüber Ford Puma), typisch Baujahr 2025, 8.101 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 440 Inserate.

Hyundai Kona

Median 32.265 € (+35 % gegenüber Ford Puma), typisch Baujahr 2026. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 71 % elektrifiziert, 438 Inserate.

Opel Mokka

Median 19.990 € (−16 % gegenüber Ford Puma), typisch Baujahr 2025, 30.797 km. Nach fünf Jahren noch 73 % des Neupreis-Niveaus, 391 Inserate.

Suzuki Vitara

Median 27.615 € (+16 % gegenüber Ford Puma), typisch Baujahr 2025, 2.500 km. Nach fünf Jahren noch 69 % des Neupreis-Niveaus, 56 % elektrifiziert, 352 Inserate.

Mazda CX-30

Median 28.985 € (+21 % gegenüber Ford Puma), typisch Baujahr 2026. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 71 % elektrifiziert, 350 Inserate.

VW Taigo

Median 22.890 € (−4 % gegenüber Ford Puma), typisch Baujahr 2025, 5.000 km. 336 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Ford Puma

Was kostet ein gebrauchter Ford Puma?

Im Median 23.900 €; die mittlere Hälfte der 461 Inserate liegt zwischen 19.990 € und 27.390 €. Typisch ist Baujahr 2024 mit 4.392 km.

Wie viel Wertverlust haben Ford Puma?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 57 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Ist Automatik teurer als Schaltgetriebe?

Bei 3–8 Jahre alten Ford Puma um 13 % teurer: 17.990 € mit Automatik gegenüber 15.980 € mit Schaltgetriebe (Median).

Wo sind gebrauchte Ford Puma am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Vorarlberg verlangt (21.206 €), der höchste in Wien (27.590 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Ford Puma normal?

Im Median rund 11.000 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Ford Puma?

Im Median 17.170 €; marktüblich sind 14.900 € bis 18.600 € bei typisch 45.790 km.

Wie alt sind gebrauchte Ford Puma im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 2 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2024 (461 Inserate mit Altersangabe).

Warum verlieren Ford Puma den Wert schneller als vergleichbare Modelle?

Unter 12 vergleichbaren Modellen (Kleine SUVs) liegt Ford Puma beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 10: 57 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Ford Puma in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Ford Puma kosten im Median 29 % weniger als einjährige (18.945 € gegenüber 26.590 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Ford Puma werden privat verkauft?

3 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Ford Puma?

Median 92 kW, das sind rund 125 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Ford Puma gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/ford/puma“. Daten als CSV