zizo.at

Audi Q2 gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Kleine SUVs

Gebrauchte Audi Q2 werden in Österreich im Median um 28.240 € angeboten (Stand 18.10.2026, 328 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 22.480 € und 31.450 €. Typisch ist Baujahr 2025 mit 11.323 km. Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Audi Q2 kosten im Median 18 % weniger als einjährige. Ab etwa 5 Jahren flacht die Kurve ab – der Median sinkt dann nur noch um wenige Prozent pro Jahr.

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 328 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
28.240 €
Mittlere 50 %: 22.480 € – 31.450 €
Typisches Baujahr
2025
11.323 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
65 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
85 kW
116 PS
Anteil Automatik
37 %

Was ist bei gebrauchten Audi Q2 auffällig?

  • Händler verlangen für 3–8 Jahre alte Audi Q2 im Median 20 % mehr als Privatverkäufer – der Aufpreis steht meist für Gewährleistung und Aufbereitung.
  • Das Angebot ist jung: Angebotene Audi Q2 sind im Median 1 Jahre alt, 4 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).
  • Fünf Jahre alte Audi Q2 werden im Median noch zu 65 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 7 unter 12 vergleichbaren Modellen (Kleine SUVs).
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 24.987 € in Tirol bis 29.990 € in Niederösterreich – teils, weil in Niederösterreich jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 1 gegenüber 3 Jahre).
  • Mit 28.240 € im Median bei einem typischen Alter von 1 Jahren liegen Audi Q2 12 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Kleine SUVs: 25.128 €).

Wie viel Wert verlieren Audi Q2?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 82 %, fünf Jahre alte zu 65 % und rund zehn Jahre alte zu 54 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 30.650 €
  • 1 J.: 30.595 €
  • 2 J.: 27.990 €
  • 3 J.: 24.987 €
  • 4 J.: 23.243 €
  • 5 J.: 19.945 €
  • 6 J.: 20.040 €
  • 7 J.: 19.485 €
  • 8 J.: 16.700 €
  • 9 J.: 16.994 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 30.650 € bei 0 Jahren, 16.994 € bei 9 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre30.650 €115
1 Jahre30.595 €58
2 Jahre27.990 €27
3 Jahre24.987 €17
4 Jahre23.243 €26
5 Jahre19.945 €14
6 Jahre20.040 €12
7 Jahre19.485 €16
8 Jahre16.700 €16
9 Jahre16.994 €20

Welcher Preis ist bei gebrauchten Audi Q2 fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Audi Q2 also unter 20.900 € bzw. über 24.987 €.
Preisband für gebrauchte Audi Q2 nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre28.888 €29.999 €32.813 €2.594 km200
3–5 Jahre20.900 €22.590 €24.987 €59.296 km57
6–9 Jahre16.383 €17.975 €20.493 €98.438 km64

Audi Q2: Preis nach Alter und Kilometerstand

Median-Angebotspreis je Kombination aus Alter und Laufleistung – so lässt sich ein konkretes Angebot direkt einordnen. Leere Felder: zu wenige Inserate.
Gebrauchte Audi Q2: Median nach Alter × Kilometerstand
Alterbis 50.000 km50–100.000 km100–150.000 km150–200.000 km
0–2 Jahre29.999 €–––
3–5 Jahre23.745 €23.243 €––
6–9 Jahre–18.990 €16.701 €–
10–14 Jahre––––

Audi Q2: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Nach Antrieb (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Benzin20.945 €18.423 € – 23.366 €5 J.64.900 km66
Diesel21.890 €18.145 € – 23.995 €5 J.85.200 km35
Nach Getriebe (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Automatik22.790 €19.490 € – 24.964 €5 J.70.857 km59
Schaltgetriebe19.745 €16.913 € – 21.365 €5 J.69.653 km42
Händler oder privat (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Händler21.490 €18.985 € – 23.985 €5 J.70.857 km87
Privat17.950 €16.350 € – 21.343 €7 J.73.500 km14
Nach Zahl der Vorbesitzer (alle Altersklassen)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
1 Vorbesitzer22.900 €17.990 € – 25.987 €6 J.64.700 km33
2 Vorbesitzer16.000 €15.195 € – 16.945 €8 J.113.400 km11

Die Zahl der Vorbesitzer ist nur in einem Teil der Inserate angegeben. 73 % der Inserate mit Angabe bieten Garantie.

Audi Q2 im Vergleich: Kleine SUVs

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 25.128 €.
Audi Q2 und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Opel Mokka19.990 €1 J.30.797 km73 %391
VW T-Cross24.390 €0 J.1.250 km72 %447
Suzuki Vitara27.615 €1 J.2.500 km69 %352
Seat Arona19.955 €0 J.5.000 km68 %443
Mazda CX-3028.985 €0 J.50 km67 %350
Skoda Kamiq25.865 €1 J.8.101 km67 %440
Audi Q228.240 €1 J.11.323 km65 %328
Peugeot 200820.850 €2 J.23.960 km64 %330
VW T-Roc27.490 €1 J.18.151 km64 %696
Ford Puma23.900 €2 J.4.392 km57 %461
Hyundai Kona32.265 €0 J.50 km52 %438
BMW X131.995 €4 J.58.750 km49 %842
VW Taigo22.890 €1 J.5.000 km–336

Wo sind gebrauchte Audi Q2 am günstigsten?

Gebrauchte Audi Q2 nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Niederösterreich29.990 €18.965 € – 33.415 €1 J.8.382 km48
Wien29.530 €22.995 € – 32.895 €1 J.7.500 km43
Salzburg29.035 €22.030 € – 29.800 €1 J.17.833 km10
Steiermark28.900 €26.740 € – 29.999 €0 J.235 km104
Oberösterreich27.490 €19.540 € – 31.990 €2 J.27.200 km71
Kärnten25.990 €21.695 € – 27.820 €3 J.33.980 km23
Tirol24.987 €22.996 € – 29.665 €3 J.34.900 km22

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Audi Q2: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 30.650 €, für Baujahr 2017 bei 16.994 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Audi Q2 nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202630.650 €29.450 € – 32.900 €251 km115
202530.595 €27.777 € – 33.650 €7.434 km58
202427.990 €25.835 € – 28.970 €21.100 km27
202324.987 €21.990 € – 27.990 €38.700 km17
202223.243 €21.923 € – 24.798 €66.651 km26
202119.945 €18.108 € – 22.248 €72.940 km14
202020.040 €18.840 € – 21.915 €97.241 km12
201919.485 €18.350 € – 21.365 €69.000 km16
201816.700 €15.965 € – 17.625 €95.338 km16
201716.994 €15.365 € – 18.863 €111.700 km20

Welche Audi Q2 bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Audi Q2: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
20.000 €18 %201990.875 km41
25.000 €37 %202254.000 km61
30.000 €68 %20256.700 km119

Wie viele Kilometer fahren Audi Q2 pro Jahr?

Angebotene Audi Q2 ab zwei Jahren wurden im Median rund 13.100 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 9.400 km und 17.200 km.

5 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 15 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Diesel: 14.600 km, Benzin: 11.900 km.

Angebot an gebrauchten Audi Q2: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Benzin
79 % (258)
Diesel
21 % (70)
Häufigster Antrieb: Benzin.

Inserate nach Getriebe

Schaltgetriebe
63 % (206)
Automatik
37 % (122)
37 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Audi Q2 gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Audi Q2 ist ein Preis zwischen 20.900 € und 24.987 € marktüblich (Median 22.590 €, typisch 59.296 km).

Beim Händler zahlt man für 3–8 Jahre alte Fahrzeuge im Median 21.490 €, privat 17.950 € – der Unterschied steht meist für Gewährleistung, die beim Privatkauf fehlt.

73 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Audi Q2 verkauft, konkurriert mit 328 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 17.975 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 65 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Audi Q2: Kleine SUVs

Wer einen Audi Q2 sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

BMW X1

Median 31.995 € (+13 % gegenüber Audi Q2), typisch Baujahr 2022, 58.750 km. Nach fünf Jahren noch 49 % des Neupreis-Niveaus, 21 % elektrifiziert, 842 Inserate.

VW T-Roc

Median 27.490 € (−3 % gegenüber Audi Q2), typisch Baujahr 2025, 18.151 km. Nach fünf Jahren noch 64 % des Neupreis-Niveaus, 696 Inserate.

Ford Puma

Median 23.900 € (−15 % gegenüber Audi Q2), typisch Baujahr 2024, 4.392 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 74 % elektrifiziert, 461 Inserate.

VW T-Cross

Median 24.390 € (−14 % gegenüber Audi Q2), typisch Baujahr 2026, 1.250 km. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 447 Inserate.

Seat Arona

Median 19.955 € (−29 % gegenüber Audi Q2), typisch Baujahr 2026, 5.000 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 443 Inserate.

Skoda Kamiq

Median 25.865 € (−8 % gegenüber Audi Q2), typisch Baujahr 2025, 8.101 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 440 Inserate.

Hyundai Kona

Median 32.265 € (+14 % gegenüber Audi Q2), typisch Baujahr 2026. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 71 % elektrifiziert, 438 Inserate.

Opel Mokka

Median 19.990 € (−29 % gegenüber Audi Q2), typisch Baujahr 2025, 30.797 km. Nach fünf Jahren noch 73 % des Neupreis-Niveaus, 391 Inserate.

Suzuki Vitara

Median 27.615 € (−2 % gegenüber Audi Q2), typisch Baujahr 2025, 2.500 km. Nach fünf Jahren noch 69 % des Neupreis-Niveaus, 56 % elektrifiziert, 352 Inserate.

Mazda CX-30

Median 28.985 € (+3 % gegenüber Audi Q2), typisch Baujahr 2026. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 71 % elektrifiziert, 350 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Audi Q2

Was kostet ein gebrauchter Audi Q2?

Im Median 28.240 €; die mittlere Hälfte der 328 Inserate liegt zwischen 22.480 € und 31.450 €. Typisch ist Baujahr 2025 mit 11.323 km.

Wie viel Wertverlust haben Audi Q2?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 65 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten, rund zehn Jahre alte zu 54 %. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Ist Automatik teurer als Schaltgetriebe?

Bei 3–8 Jahre alten Audi Q2 um 15 % teurer: 22.790 € mit Automatik gegenüber 19.745 € mit Schaltgetriebe (Median).

Wo sind gebrauchte Audi Q2 am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Tirol verlangt (24.987 €), der höchste in Niederösterreich (29.990 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Audi Q2 normal?

Im Median rund 13.100 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Audi Q2?

Im Median 22.590 €; marktüblich sind 20.900 € bis 24.987 € bei typisch 59.296 km.

Wie alt sind gebrauchte Audi Q2 im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 1 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2025 (328 Inserate mit Altersangabe).

Warum verlieren Audi Q2 den Wert schneller als vergleichbare Modelle?

Unter 12 vergleichbaren Modellen (Kleine SUVs) liegt Audi Q2 beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 7: 65 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Audi Q2 in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Audi Q2 kosten im Median 18 % weniger als einjährige (24.987 € gegenüber 30.595 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Audi Q2 werden privat verkauft?

8 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Audi Q2?

Median 85 kW, das sind rund 116 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Audi Q2 gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/audi/q2“. Daten als CSV