zizo.at

Mazda CX-30 gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Kleine SUVs

Gebrauchte Mazda CX-30 werden in Österreich im Median um 28.985 € angeboten (Stand 18.10.2026, 350 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 25.338 € und 31.190 €. Typisch ist Baujahr 2026 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km). Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Mazda CX-30 kosten im Median 19 % weniger als einjährige.

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 350 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
28.985 €
Mittlere 50 %: 25.338 € – 31.190 €
Typisches Baujahr
2026
meist neu oder neuwertig
Wert nach 5 Jahren
67 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
103 kW
140 PS
Anteil Automatik
53 %

Was ist bei gebrauchten Mazda CX-30 auffällig?

  • 71 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).
  • Das Angebot ist jung: Angebotene Mazda CX-30 sind im Median 0 Jahre alt, 5 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).
  • Fünf Jahre alte Mazda CX-30 werden im Median noch zu 67 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 5 unter 12 vergleichbaren Modellen (Kleine SUVs).
  • Mit 28.985 € im Median bei einem typischen Alter von 0 Jahren liegen Mazda CX-30 15 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Kleine SUVs: 25.128 €).
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 27.840 € in Tirol bis 32.945 € in Vorarlberg – teils, weil in Vorarlberg jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 0 gegenüber 2 Jahre).

Wie viel Wert verlieren Mazda CX-30?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 79 %, fünf Jahre alte zu 67 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 29.490 €
  • 1 J.: 28.320 €
  • 2 J.: 25.385 €
  • 3 J.: 22.985 €
  • 4 J.: 21.900 €
  • 5 J.: 19.690 €
  • 6 J.: 19.880 €
  • 7 J.: 18.230 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 29.490 € bei 0 Jahren, 18.230 € bei 7 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre29.490 €123
1 Jahre28.320 €26
2 Jahre25.385 €20
3 Jahre22.985 €14
4 Jahre21.900 €9
5 Jahre19.690 €29
6 Jahre19.880 €18
7 Jahre18.230 €6

Welcher Preis ist bei gebrauchten Mazda CX-30 fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Mazda CX-30 also unter 19.365 € bzw. über 23.493 €.
Preisband für gebrauchte Mazda CX-30 nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre26.990 €28.900 €30.290 €150 km169
3–5 Jahre19.365 €20.990 €23.493 €56.670 km52
6–9 Jahre17.970 €18.889 €19.992 €76.570 km24

Mazda CX-30: Preis nach Alter und Kilometerstand

Median-Angebotspreis je Kombination aus Alter und Laufleistung – so lässt sich ein konkretes Angebot direkt einordnen. Leere Felder: zu wenige Inserate.
Gebrauchte Mazda CX-30: Median nach Alter × Kilometerstand
Alterbis 50.000 km50–100.000 km100–150.000 km150–200.000 km
0–2 Jahre28.900 €–––
3–5 Jahre22.980 €19.495 €––
6–9 Jahre–18.499 €––
10–14 Jahre––––

Mazda CX-30: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Nach Antrieb (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Hybrid Elektro/Benzin19.990 €18.485 € – 22.965 €5 J.61.526 km51
Benzin19.995 €18.569 € – 21.968 €5 J.71.500 km22
Nach Getriebe (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Automatik21.900 €19.985 € – 23.220 €5 J.65.000 km35
Schaltgetriebe18.990 €17.990 € – 20.990 €5 J.63.895 km41
Nach Zahl der Vorbesitzer (alle Altersklassen)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
1 Vorbesitzer25.140 €21.900 € – 28.415 €2 J.15.364 km72
2 Vorbesitzer19.980 €19.690 € – 23.890 €5 J.44.576 km13

Die Zahl der Vorbesitzer ist nur in einem Teil der Inserate angegeben. 62 % der Inserate mit Angabe bieten Garantie.

Mazda CX-30 im Vergleich: Kleine SUVs

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 25.128 €.
Mazda CX-30 und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Opel Mokka19.990 €1 J.30.797 km73 %391
VW T-Cross24.390 €0 J.1.250 km72 %447
Suzuki Vitara27.615 €1 J.2.500 km69 %352
Seat Arona19.955 €0 J.5.000 km68 %443
Mazda CX-3028.985 €0 J.50 km67 %350
Skoda Kamiq25.865 €1 J.8.101 km67 %440
Audi Q228.240 €1 J.11.323 km65 %328
Peugeot 200820.850 €2 J.23.960 km64 %330
VW T-Roc27.490 €1 J.18.151 km64 %696
Ford Puma23.900 €2 J.4.392 km57 %461
Hyundai Kona32.265 €0 J.50 km52 %438
BMW X131.995 €4 J.58.750 km49 %842
VW Taigo22.890 €1 J.5.000 km–336

Wo sind gebrauchte Mazda CX-30 am günstigsten?

Gebrauchte Mazda CX-30 nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Vorarlberg32.945 €29.947 € – 34.768 €0 J.10 km10
Wien29.999 €28.390 € – 36.240 €0 J.10 km29
Steiermark29.904 €26.698 € – 32.565 €1 J.85 km40
Burgenland29.800 €28.490 € – 30.960 €0 J.91 km13
Oberösterreich29.220 €25.533 € – 30.990 €0 J.15 km110
Kärnten29.190 €26.980 € – 31.980 €0 J.2.423 km32
Niederösterreich28.094 €22.815 € – 29.990 €1 J.531 km100
Tirol27.840 €22.658 € – 31.890 €2 J.26.250 km10

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Mazda CX-30: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 29.490 €, für Baujahr 2020 bei 19.880 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Mazda CX-30 nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202629.490 €28.090 € – 30.925 €15 km123
202528.320 €26.980 € – 29.945 €6.895 km26
202425.385 €24.968 € – 26.690 €17.930 km20
202322.985 €22.200 € – 24.650 €34.762 km14
202119.690 €18.480 € – 21.900 €63.895 km29
202019.880 €18.115 € – 20.673 €70.500 km18

Welche Mazda CX-30 bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Mazda CX-30: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
20.000 €12 %202180.774 km40
25.000 €25 %202332.000 km45
30.000 €65 %202650 km157

Wie viele Kilometer fahren Mazda CX-30 pro Jahr?

Angebotene Mazda CX-30 ab zwei Jahren wurden im Median rund 12.300 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 7.900 km und 16.400 km.

4 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 26 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Benzin: 12.700 km, Hybrid Elektro/Benzin: 12.000 km.

Elektro und Hybrid: Mazda CX-30 gebraucht

Dazu kommen 250 Hybride (Median 29.375 €).

Angebot an gebrauchten Mazda CX-30: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Hybrid Elektro/Benzin
71 % (250)
Benzin
28 % (97)
Diesel
1 % (3)
Häufigster Antrieb: Hybrid Elektro/Benzin.

Inserate nach Getriebe

Automatik
53 % (186)
Schaltgetriebe
47 % (164)
53 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Mazda CX-30 gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Mazda CX-30 ist ein Preis zwischen 19.365 € und 23.493 € marktüblich (Median 20.990 €, typisch 56.670 km).

62 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Mazda CX-30 verkauft, konkurriert mit 350 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 18.889 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 67 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Mazda CX-30: Kleine SUVs

Wer einen Mazda CX-30 sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

BMW X1

Median 31.995 € (+10 % gegenüber Mazda CX-30), typisch Baujahr 2022, 58.750 km. Nach fünf Jahren noch 49 % des Neupreis-Niveaus, 21 % elektrifiziert, 842 Inserate.

VW T-Roc

Median 27.490 € (−5 % gegenüber Mazda CX-30), typisch Baujahr 2025, 18.151 km. Nach fünf Jahren noch 64 % des Neupreis-Niveaus, 696 Inserate.

Ford Puma

Median 23.900 € (−18 % gegenüber Mazda CX-30), typisch Baujahr 2024, 4.392 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 74 % elektrifiziert, 461 Inserate.

VW T-Cross

Median 24.390 € (−16 % gegenüber Mazda CX-30), typisch Baujahr 2026, 1.250 km. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 447 Inserate.

Seat Arona

Median 19.955 € (−31 % gegenüber Mazda CX-30), typisch Baujahr 2026, 5.000 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 443 Inserate.

Skoda Kamiq

Median 25.865 € (−11 % gegenüber Mazda CX-30), typisch Baujahr 2025, 8.101 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 440 Inserate.

Hyundai Kona

Median 32.265 € (+11 % gegenüber Mazda CX-30), typisch Baujahr 2026. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 71 % elektrifiziert, 438 Inserate.

Opel Mokka

Median 19.990 € (−31 % gegenüber Mazda CX-30), typisch Baujahr 2025, 30.797 km. Nach fünf Jahren noch 73 % des Neupreis-Niveaus, 391 Inserate.

Suzuki Vitara

Median 27.615 € (−5 % gegenüber Mazda CX-30), typisch Baujahr 2025, 2.500 km. Nach fünf Jahren noch 69 % des Neupreis-Niveaus, 56 % elektrifiziert, 352 Inserate.

VW Taigo

Median 22.890 € (−21 % gegenüber Mazda CX-30), typisch Baujahr 2025, 5.000 km. 336 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Mazda CX-30

Was kostet ein gebrauchter Mazda CX-30?

Im Median 28.985 €; die mittlere Hälfte der 350 Inserate liegt zwischen 25.338 € und 31.190 €. Typisch ist Baujahr 2026 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km).

Wie viel Wertverlust haben Mazda CX-30?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 67 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Ist Automatik teurer als Schaltgetriebe?

Bei 3–8 Jahre alten Mazda CX-30 um 15 % teurer: 21.900 € mit Automatik gegenüber 18.990 € mit Schaltgetriebe (Median).

Wo sind gebrauchte Mazda CX-30 am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Tirol verlangt (27.840 €), der höchste in Vorarlberg (32.945 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Mazda CX-30 normal?

Im Median rund 12.300 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Mazda CX-30?

Im Median 20.990 €; marktüblich sind 19.365 € bis 23.493 € bei typisch 56.670 km.

Wie alt sind gebrauchte Mazda CX-30 im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 0 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2026 (350 Inserate mit Altersangabe).

Warum halten Mazda CX-30 den Wert besser als vergleichbare Modelle?

Unter 12 vergleichbaren Modellen (Kleine SUVs) liegt Mazda CX-30 beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 5: 67 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Mazda CX-30 in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Mazda CX-30 kosten im Median 19 % weniger als einjährige (22.985 € gegenüber 28.320 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Mazda CX-30 werden privat verkauft?

2 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Mazda CX-30?

Median 103 kW, das sind rund 140 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Mazda CX-30 gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/mazda/cx-30“. Daten als CSV