zizo.at

VW Taigo gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Kleine SUVs

Gebrauchte VW Taigo werden in Österreich im Median um 22.890 € angeboten (Stand 18.10.2026, 336 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 20.938 € und 25.990 €. Typisch ist Baujahr 2025 mit 5.000 km. Das Angebot ist jung: Angebotene VW Taigo sind im Median 1 Jahre alt, 4 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 336 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
22.890 €
Mittlere 50 %: 20.938 € – 25.990 €
Typisches Baujahr
2025
5.000 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
70 kW
95 PS
Anteil Automatik
27 %

Was ist bei gebrauchten VW Taigo auffällig?

  • Mit 22.890 € im Median bei einem typischen Alter von 1 Jahren liegen VW Taigo 14 % unter dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Kleine SUVs: 26.678 €).
  • Automatik kostet Aufpreis: Bei 3–8 Jahre alten Fahrzeugen liegt der Median mit Automatik 17 % über dem mit Schaltgetriebe.
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 21.499 € im Burgenland bis 24.485 € in Wien.

Wie viel Wert verlieren VW Taigo?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 86 %, fünf Jahre alte zu – des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 25.590 €
  • 1 J.: 21.450 €
  • 2 J.: 22.495 €
  • 3 J.: 19.990 €
  • 4 J.: 18.850 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 25.590 € bei 0 Jahren, 18.850 € bei 4 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre25.590 €151
1 Jahre21.450 €109
2 Jahre22.495 €24
3 Jahre19.990 €25
4 Jahre18.850 €25

Welcher Preis ist bei gebrauchten VW Taigo fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte VW Taigo also unter 17.923 € bzw. über 21.968 €.
Preisband für gebrauchte VW Taigo nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre21.285 €22.999 €26.920 €3.927 km284
3–5 Jahre17.923 €19.956 €21.968 €47.047 km50

VW Taigo: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte VW Taigo nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km22.990 €20.990 € – 26.380 €1 J.4.750 km313
50–100.000 km19.905 €18.485 € – 20.958 €4 J.65.940 km20

VW Taigo: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Nach Getriebe (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Automatik20.990 €19.916 € – 22.725 €4 J.49.900 km27
Schaltgetriebe17.990 €16.990 € – 19.420 €3 J.42.678 km23

VW Taigo im Vergleich: Kleine SUVs

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 26.678 €.
VW Taigo und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Opel Mokka19.990 €1 J.30.797 km73 %391
VW T-Cross24.390 €0 J.1.250 km72 %447
Suzuki Vitara27.615 €1 J.2.500 km69 %352
Seat Arona19.955 €0 J.5.000 km68 %443
Mazda CX-3028.985 €0 J.50 km67 %350
Skoda Kamiq25.865 €1 J.8.101 km67 %440
Audi Q228.240 €1 J.11.323 km65 %328
Peugeot 200820.850 €2 J.23.960 km64 %330
VW T-Roc27.490 €1 J.18.151 km64 %696
Ford Puma23.900 €2 J.4.392 km57 %461
Hyundai Kona32.265 €0 J.50 km52 %438
BMW X131.995 €4 J.58.750 km49 %842
VW Taigo22.890 €1 J.5.000 km–336

Wo sind gebrauchte VW Taigo am günstigsten?

Gebrauchte VW Taigo nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Wien24.485 €22.490 € – 28.913 €0 J.3.242 km56
Tirol23.950 €22.283 € – 28.990 €0 J.1.803 km48
Salzburg22.900 €21.980 € – 24.990 €1 J.11.204 km13
Kärnten22.890 €19.990 € – 24.900 €1 J.5.000 km33
Vorarlberg22.590 €19.911 € – 24.990 €1 J.174 km35
Oberösterreich21.997 €20.950 € – 26.380 €1 J.7.962 km49
Niederösterreich21.995 €20.765 € – 23.600 €1 J.6.250 km40
Steiermark21.825 €19.980 € – 24.863 €1 J.12.375 km48
Burgenland21.499 €20.563 € – 23.843 €1 J.6.091 km14

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

VW Taigo: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 25.590 €, für Baujahr 2022 bei 18.850 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

VW Taigo nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202625.590 €22.695 € – 28.990 €251 km151
202521.450 €19.900 € – 23.950 €7.467 km109
202422.495 €20.663 € – 24.990 €20.750 km24
202319.990 €18.650 € – 21.999 €40.072 km25
202218.850 €17.500 € – 20.990 €51.614 km25

Welche VW Taigo bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

VW Taigo: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
20.000 €22 %202514.241 km67
25.000 €70 %20255.000 km161

Wie viele Kilometer fahren VW Taigo pro Jahr?

Angebotene VW Taigo ab zwei Jahren wurden im Median rund 11.900 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 9.000 km und 16.600 km.

8 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 22 % unter 8.000 km.

Angebot an gebrauchten VW Taigo: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Getriebe

Schaltgetriebe
73 % (244)
Automatik
27 % (92)
27 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

VW Taigo gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte VW Taigo ist ein Preis zwischen 17.923 € und 21.968 € marktüblich (Median 19.956 €, typisch 47.047 km).

76 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen VW Taigo verkauft, konkurriert mit 336 aktiven Inseraten.

Alternativen zum VW Taigo: Kleine SUVs

Wer einen VW Taigo sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

BMW X1

Median 31.995 € (+40 % gegenüber VW Taigo), typisch Baujahr 2022, 58.750 km. Nach fünf Jahren noch 49 % des Neupreis-Niveaus, 21 % elektrifiziert, 842 Inserate.

VW T-Roc

Median 27.490 € (+20 % gegenüber VW Taigo), typisch Baujahr 2025, 18.151 km. Nach fünf Jahren noch 64 % des Neupreis-Niveaus, 696 Inserate.

Ford Puma

Median 23.900 € (+4 % gegenüber VW Taigo), typisch Baujahr 2024, 4.392 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 74 % elektrifiziert, 461 Inserate.

VW T-Cross

Median 24.390 € (+7 % gegenüber VW Taigo), typisch Baujahr 2026, 1.250 km. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 447 Inserate.

Seat Arona

Median 19.955 € (−13 % gegenüber VW Taigo), typisch Baujahr 2026, 5.000 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 443 Inserate.

Skoda Kamiq

Median 25.865 € (+13 % gegenüber VW Taigo), typisch Baujahr 2025, 8.101 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 440 Inserate.

Hyundai Kona

Median 32.265 € (+41 % gegenüber VW Taigo), typisch Baujahr 2026. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 71 % elektrifiziert, 438 Inserate.

Opel Mokka

Median 19.990 € (−13 % gegenüber VW Taigo), typisch Baujahr 2025, 30.797 km. Nach fünf Jahren noch 73 % des Neupreis-Niveaus, 391 Inserate.

Suzuki Vitara

Median 27.615 € (+21 % gegenüber VW Taigo), typisch Baujahr 2025, 2.500 km. Nach fünf Jahren noch 69 % des Neupreis-Niveaus, 56 % elektrifiziert, 352 Inserate.

Mazda CX-30

Median 28.985 € (+27 % gegenüber VW Taigo), typisch Baujahr 2026. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 71 % elektrifiziert, 350 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten VW Taigo

Was kostet ein gebrauchter VW Taigo?

Im Median 22.890 €; die mittlere Hälfte der 336 Inserate liegt zwischen 20.938 € und 25.990 €. Typisch ist Baujahr 2025 mit 5.000 km.

Ist Automatik teurer als Schaltgetriebe?

Bei 3–8 Jahre alten VW Taigo um 17 % teurer: 20.990 € mit Automatik gegenüber 17.990 € mit Schaltgetriebe (Median).

Wo sind gebrauchte VW Taigo am günstigsten?

Der niedrigste Median wird im Burgenland verlangt (21.499 €), der höchste in Wien (24.485 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten VW Taigo normal?

Im Median rund 11.900 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter VW Taigo?

Im Median 19.956 €; marktüblich sind 17.923 € bis 21.968 € bei typisch 47.047 km.

Wie alt sind gebrauchte VW Taigo im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 1 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2025 (336 Inserate mit Altersangabe).

Wie stark sinkt der Preis von VW Taigo in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte VW Taigo kosten im Median 7 % weniger als einjährige (19.990 € gegenüber 21.450 €). Der Preis sinkt hier vergleichsweise gleichmäßig über die Jahre.

Wie viele gebrauchte VW Taigo werden privat verkauft?

3 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter VW Taigo?

Median 70 kW, das sind rund 95 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „VW Taigo gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/vw/taigo“. Daten als CSV