zizo.at

Skoda Kamiq gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Kleine SUVs

Gebrauchte Skoda Kamiq werden in Österreich im Median um 25.865 € angeboten (Stand 18.10.2026, 440 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 21.890 € und 28.365 €. Typisch ist Baujahr 2025 mit 8.101 km. Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Skoda Kamiq kosten im Median 21 % weniger als einjährige.

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 440 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
25.865 €
Mittlere 50 %: 21.890 € – 28.365 €
Typisches Baujahr
2025
8.101 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
67 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
85 kW
116 PS
Anteil Automatik
43 %

Was ist bei gebrauchten Skoda Kamiq auffällig?

  • Regional schwankt der Median deutlich: von 24.597 € in Niederösterreich bis 30.290 € im Burgenland – teils, weil im Burgenland jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 0 gegenüber 1 Jahre).
  • Das Angebot ist jung: Angebotene Skoda Kamiq sind im Median 1 Jahre alt, 4 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).
  • Fünf Jahre alte Skoda Kamiq werden im Median noch zu 67 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 6 unter 12 vergleichbaren Modellen (Kleine SUVs).
  • Automatik kostet Aufpreis: Bei 3–8 Jahre alten Fahrzeugen liegt der Median mit Automatik 9 % über dem mit Schaltgetriebe.

Wie viel Wert verlieren Skoda Kamiq?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 72 %, fünf Jahre alte zu 67 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 27.950 €
  • 1 J.: 24.420 €
  • 2 J.: 22.945 €
  • 3 J.: 19.300 €
  • 4 J.: 19.390 €
  • 5 J.: 17.990 €
  • 6 J.: 16.990 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 27.950 € bei 0 Jahren, 16.990 € bei 6 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre27.950 €211
1 Jahre24.420 €104
2 Jahre22.945 €24
3 Jahre19.300 €25
4 Jahre19.390 €18
5 Jahre17.990 €32
6 Jahre16.990 €13

Welcher Preis ist bei gebrauchten Skoda Kamiq fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Skoda Kamiq also unter 17.825 € bzw. über 21.220 €.
Preisband für gebrauchte Skoda Kamiq nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre24.730 €26.790 €28.904 €4.669 km339
3–5 Jahre17.825 €18.888 €21.220 €55.000 km75
6–9 Jahre14.997 €16.475 €18.615 €99.953 km16

Skoda Kamiq: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Skoda Kamiq nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km26.420 €23.818 € – 28.900 €0 J.5.739 km382
50–100.000 km18.480 €16.995 € – 19.990 €5 J.66.219 km43
100–150.000 km16.775 €15.890 € – 17.835 €6 J.114.850 km12

Skoda Kamiq: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Nach Getriebe (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Automatik19.900 €17.415 € – 21.840 €5 J.56.750 km47
Schaltgetriebe18.305 €16.223 € – 18.990 €4 J.59.347 km44
Händler oder privat (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Händler18.490 €16.980 € – 20.415 €5 J.56.475 km76
Privat19.900 €16.650 € – 21.900 €5 J.66.000 km15

Skoda Kamiq im Vergleich: Kleine SUVs

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 25.940 €.
Skoda Kamiq und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Opel Mokka19.990 €1 J.30.797 km73 %391
VW T-Cross24.390 €0 J.1.250 km72 %447
Suzuki Vitara27.615 €1 J.2.500 km69 %352
Seat Arona19.955 €0 J.5.000 km68 %443
Mazda CX-3028.985 €0 J.50 km67 %350
Skoda Kamiq25.865 €1 J.8.101 km67 %440
Audi Q228.240 €1 J.11.323 km65 %328
Peugeot 200820.850 €2 J.23.960 km64 %330
VW T-Roc27.490 €1 J.18.151 km64 %696
Ford Puma23.900 €2 J.4.392 km57 %461
Hyundai Kona32.265 €0 J.50 km52 %438
BMW X131.995 €4 J.58.750 km49 %842
VW Taigo22.890 €1 J.5.000 km–336

Wo sind gebrauchte Skoda Kamiq am günstigsten?

Gebrauchte Skoda Kamiq nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Burgenland30.290 €25.490 € – 32.990 €0 J.201 km15
Salzburg27.800 €21.895 € – 28.420 €0 J.15.000 km15
Steiermark26.290 €22.590 € – 28.480 €0 J.2.900 km93
Oberösterreich25.970 €23.073 € – 28.900 €1 J.7.851 km88
Tirol25.620 €23.115 € – 26.990 €0 J.8.500 km42
Kärnten24.990 €19.490 € – 28.935 €1 J.8.000 km23
Wien24.980 €21.490 € – 27.270 €1 J.13.370 km95
Niederösterreich24.597 €20.415 € – 27.960 €1 J.11.509 km62

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Skoda Kamiq: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 27.950 €, für Baujahr 2020 bei 16.990 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Skoda Kamiq nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202627.950 €25.990 € – 29.890 €290 km211
202524.420 €21.935 € – 26.605 €14.150 km104
202422.945 €21.540 € – 24.185 €22.500 km24
202319.300 €18.490 € – 22.497 €39.600 km25
202219.390 €18.055 € – 21.087 €53.230 km18
202117.990 €16.490 € – 20.415 €63.897 km32
202016.990 €14.999 € – 18.990 €100.000 km13

Welche Skoda Kamiq bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Skoda Kamiq: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
20.000 €16 %202257.777 km56
25.000 €46 %202515.150 km134
30.000 €90 %20262.388 km230

Wie viele Kilometer fahren Skoda Kamiq pro Jahr?

Angebotene Skoda Kamiq ab zwei Jahren wurden im Median rund 13.000 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 9.000 km und 18.400 km.

8 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 22 % unter 8.000 km.

Angebot an gebrauchten Skoda Kamiq: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Benzin
99 % (435)
Diesel
1 % (5)
Häufigster Antrieb: Benzin.

Inserate nach Getriebe

Schaltgetriebe
57 % (252)
Automatik
43 % (188)
43 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Skoda Kamiq gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Skoda Kamiq ist ein Preis zwischen 17.825 € und 21.220 € marktüblich (Median 18.888 €, typisch 55.000 km).

Beim Händler zahlt man für 3–8 Jahre alte Fahrzeuge im Median 18.490 €, privat 19.900 € – der Unterschied steht meist für Gewährleistung, die beim Privatkauf fehlt.

73 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Skoda Kamiq verkauft, konkurriert mit 440 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 16.475 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 67 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Skoda Kamiq: Kleine SUVs

Wer einen Skoda Kamiq sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

BMW X1

Median 31.995 € (+24 % gegenüber Skoda Kamiq), typisch Baujahr 2022, 58.750 km. Nach fünf Jahren noch 49 % des Neupreis-Niveaus, 21 % elektrifiziert, 842 Inserate.

VW T-Roc

Median 27.490 € (+6 % gegenüber Skoda Kamiq), typisch Baujahr 2025, 18.151 km. Nach fünf Jahren noch 64 % des Neupreis-Niveaus, 696 Inserate.

Ford Puma

Median 23.900 € (−8 % gegenüber Skoda Kamiq), typisch Baujahr 2024, 4.392 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 74 % elektrifiziert, 461 Inserate.

VW T-Cross

Median 24.390 € (−6 % gegenüber Skoda Kamiq), typisch Baujahr 2026, 1.250 km. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 447 Inserate.

Seat Arona

Median 19.955 € (−23 % gegenüber Skoda Kamiq), typisch Baujahr 2026, 5.000 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 443 Inserate.

Hyundai Kona

Median 32.265 € (+25 % gegenüber Skoda Kamiq), typisch Baujahr 2026. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 71 % elektrifiziert, 438 Inserate.

Opel Mokka

Median 19.990 € (−23 % gegenüber Skoda Kamiq), typisch Baujahr 2025, 30.797 km. Nach fünf Jahren noch 73 % des Neupreis-Niveaus, 391 Inserate.

Suzuki Vitara

Median 27.615 € (+7 % gegenüber Skoda Kamiq), typisch Baujahr 2025, 2.500 km. Nach fünf Jahren noch 69 % des Neupreis-Niveaus, 56 % elektrifiziert, 352 Inserate.

Mazda CX-30

Median 28.985 € (+12 % gegenüber Skoda Kamiq), typisch Baujahr 2026. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 71 % elektrifiziert, 350 Inserate.

VW Taigo

Median 22.890 € (−12 % gegenüber Skoda Kamiq), typisch Baujahr 2025, 5.000 km. 336 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Skoda Kamiq

Was kostet ein gebrauchter Skoda Kamiq?

Im Median 25.865 €; die mittlere Hälfte der 440 Inserate liegt zwischen 21.890 € und 28.365 €. Typisch ist Baujahr 2025 mit 8.101 km.

Wie viel Wertverlust haben Skoda Kamiq?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 67 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Ist Automatik teurer als Schaltgetriebe?

Bei 3–8 Jahre alten Skoda Kamiq um 9 % teurer: 19.900 € mit Automatik gegenüber 18.305 € mit Schaltgetriebe (Median).

Wo sind gebrauchte Skoda Kamiq am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Niederösterreich verlangt (24.597 €), der höchste im Burgenland (30.290 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Skoda Kamiq normal?

Im Median rund 13.000 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Skoda Kamiq?

Im Median 18.888 €; marktüblich sind 17.825 € bis 21.220 € bei typisch 55.000 km.

Wie alt sind gebrauchte Skoda Kamiq im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 1 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2025 (440 Inserate mit Altersangabe).

Warum halten Skoda Kamiq den Wert besser als vergleichbare Modelle?

Unter 12 vergleichbaren Modellen (Kleine SUVs) liegt Skoda Kamiq beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 6: 67 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Skoda Kamiq in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Skoda Kamiq kosten im Median 21 % weniger als einjährige (19.300 € gegenüber 24.420 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Skoda Kamiq werden privat verkauft?

4 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Skoda Kamiq?

Median 85 kW, das sind rund 116 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Skoda Kamiq gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/skoda/kamiq“. Daten als CSV