zizo.at

Hyundai Kona gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Kleine SUVs

Gebrauchte Hyundai Kona werden in Österreich im Median um 32.265 € angeboten (Stand 18.10.2026, 438 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 27.303 € und 37.178 €. Typisch ist Baujahr 2026 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km). Fünf Jahre alte Hyundai Kona werden im Median noch zu 52 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 11 – einer der schwächsten Werte unter 12 vergleichbaren Modellen (Kleine SUVs).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 438 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
32.265 €
Mittlere 50 %: 27.303 € – 37.178 €
Typisches Baujahr
2026
meist neu oder neuwertig
Wert nach 5 Jahren
52 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
99 kW
135 PS
Anteil Automatik
80 %

Was ist bei gebrauchten Hyundai Kona auffällig?

  • Mit 32.265 € im Median bei einem typischen Alter von 0 Jahren liegen Hyundai Kona 28 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Kleine SUVs: 25.128 €).
  • Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Hyundai Kona kosten im Median 19 % weniger als einjährige.
  • Automatik kostet Aufpreis: Bei 3–8 Jahre alten Fahrzeugen liegt der Median mit Automatik 40 % über dem mit Schaltgetriebe.
  • 71 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).
  • Das Angebot ist jung: Angebotene Hyundai Kona sind im Median 0 Jahre alt, 5 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).

Wie viel Wert verlieren Hyundai Kona?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 69 %, fünf Jahre alte zu 52 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 35.390 €
  • 1 J.: 29.480 €
  • 2 J.: 27.630 €
  • 3 J.: 23.950 €
  • 4 J.: 18.495 €
  • 5 J.: 17.990 €
  • 6 J.: 13.890 €
  • 7 J.: 14.990 €
  • 8 J.: 12.925 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 35.390 € bei 0 Jahren, 12.925 € bei 8 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre35.390 €165
1 Jahre29.480 €42
2 Jahre27.630 €9
3 Jahre23.950 €18
4 Jahre18.495 €12
5 Jahre17.990 €17
6 Jahre13.890 €9
7 Jahre14.990 €19
8 Jahre12.925 €8

Welcher Preis ist bei gebrauchten Hyundai Kona fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Hyundai Kona also unter 17.390 € bzw. über 22.970 €.
Preisband für gebrauchte Hyundai Kona nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre29.983 €34.190 €37.870 €150 km216
3–5 Jahre17.390 €19.900 €22.970 €37.740 km47
6–9 Jahre12.490 €13.940 €16.923 €92.500 km36

Hyundai Kona: Preis nach Alter und Kilometerstand

Median-Angebotspreis je Kombination aus Alter und Laufleistung – so lässt sich ein konkretes Angebot direkt einordnen. Leere Felder: zu wenige Inserate.
Gebrauchte Hyundai Kona: Median nach Alter × Kilometerstand
Alterbis 50.000 km50–100.000 km100–150.000 km150–200.000 km
0–2 Jahre34.190 €–––
3–5 Jahre19.990 €19.690 €––
6–9 Jahre–12.990 €13.920 €–
10–14 Jahre––––

Hyundai Kona: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Nach Antrieb (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Elektro17.800 €16.900 € – 22.490 €7 J.84.223 km17
Hybrid Elektro/Benzin17.745 €16.990 € – 19.798 €4 J.47.437 km18
Benzin15.290 €12.835 € – 19.240 €6 J.63.000 km35
Nach Getriebe (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Automatik19.590 €16.990 € – 22.605 €5 J.60.376 km48
Schaltgetriebe13.990 €12.635 € – 16.990 €5 J.70.000 km35
Händler oder privat (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Händler17.140 €14.968 € – 20.213 €5 J.62.500 km72
Privat17.490 €14.345 € – 21.000 €7 J.60.275 km11

Hyundai Kona im Vergleich: Kleine SUVs

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 25.128 €.
Hyundai Kona und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Opel Mokka19.990 €1 J.30.797 km73 %391
VW T-Cross24.390 €0 J.1.250 km72 %447
Suzuki Vitara27.615 €1 J.2.500 km69 %352
Seat Arona19.955 €0 J.5.000 km68 %443
Mazda CX-3028.985 €0 J.50 km67 %350
Skoda Kamiq25.865 €1 J.8.101 km67 %440
Audi Q228.240 €1 J.11.323 km65 %328
Peugeot 200820.850 €2 J.23.960 km64 %330
VW T-Roc27.490 €1 J.18.151 km64 %696
Ford Puma23.900 €2 J.4.392 km57 %461
Hyundai Kona32.265 €0 J.50 km52 %438
BMW X131.995 €4 J.58.750 km49 %842
VW Taigo22.890 €1 J.5.000 km–336

Wo sind gebrauchte Hyundai Kona am günstigsten?

Gebrauchte Hyundai Kona nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Kärnten36.900 €33.143 € – 39.225 €0 J.48 km18
Niederösterreich32.990 €26.680 € – 36.845 €0 J.11 km103
Salzburg32.350 €26.910 € – 37.575 €0 J.18 km52
Steiermark32.260 €24.985 € – 37.490 €1 J.50 km83
Vorarlberg32.180 €29.990 € – 39.880 €1 J.230 km19
Oberösterreich31.990 €27.915 € – 36.780 €0 J.20 km81
Tirol31.980 €27.885 € – 35.380 €1 J.19 km27
Burgenland31.585 €27.680 € – 36.220 €0 J.128 km16
Wien30.590 €19.140 € – 35.990 €1 J.6.427 km39

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Hyundai Kona: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 35.390 €, für Baujahr 2019 bei 14.990 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Hyundai Kona nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202635.390 €31.990 € – 38.490 €100 km165
202529.480 €27.548 € – 36.340 €3.502 km42
202323.950 €19.990 € – 25.365 €25.137 km18
202218.495 €16.990 € – 21.283 €33.150 km12
202117.990 €16.490 € – 19.990 €60.477 km17
201914.990 €12.490 € – 16.945 €96.269 km19

Welche Hyundai Kona bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Hyundai Kona: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
20.000 €14 %202145.275 km30
25.000 €20 %202316.800 km28
30.000 €38 %2025111 km88
40.000 €89 %202612 km186

Wie viele Kilometer fahren Hyundai Kona pro Jahr?

Angebotene Hyundai Kona ab zwei Jahren wurden im Median rund 11.700 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 7.000 km und 15.300 km.

4 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 34 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Benzin: 7.900 km, Hybrid Elektro/Benzin: 8.700 km, Elektro: 14.300 km.

Elektro und Hybrid: Hyundai Kona gebraucht

181 Inserate (41 %) sind reine Elektrofahrzeuge, im Median um 37.786 € bei einem Alter von 0 Jahren.

Dazu kommen 130 Hybride (Median 31.575 €).

Bei gleichem Alter (3–8 Jahre) liegen gebrauchte E-Autos 16 % über gleich alten Benzinern – ein Hinweis auf den höheren Wertverlust von Elektroautos. Beim Kauf zählt der Zustand der Batterie (State of Health) mehr als der Kilometerstand.

Angebot an gebrauchten Hyundai Kona: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Elektro
41 % (181)
Hybrid Elektro/Benzin
29 % (126)
Benzin
27 % (117)
Diesel
2 % (9)
Hybrid Elektro/Diesel
1 % (4)
Häufigster Antrieb: Elektro.

Inserate nach Getriebe

Automatik
80 % (352)
Schaltgetriebe
20 % (86)
80 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Hyundai Kona gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Hyundai Kona ist ein Preis zwischen 17.390 € und 22.970 € marktüblich (Median 19.900 €, typisch 37.740 km).

Beim Händler zahlt man für 3–8 Jahre alte Fahrzeuge im Median 17.140 €, privat 17.490 € – der Unterschied steht meist für Gewährleistung, die beim Privatkauf fehlt.

40 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Hyundai Kona verkauft, konkurriert mit 438 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 13.940 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 52 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Hyundai Kona: Kleine SUVs

Wer einen Hyundai Kona sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

BMW X1

Median 31.995 € (−1 % gegenüber Hyundai Kona), typisch Baujahr 2022, 58.750 km. Nach fünf Jahren noch 49 % des Neupreis-Niveaus, 21 % elektrifiziert, 842 Inserate.

VW T-Roc

Median 27.490 € (−15 % gegenüber Hyundai Kona), typisch Baujahr 2025, 18.151 km. Nach fünf Jahren noch 64 % des Neupreis-Niveaus, 696 Inserate.

Ford Puma

Median 23.900 € (−26 % gegenüber Hyundai Kona), typisch Baujahr 2024, 4.392 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 74 % elektrifiziert, 461 Inserate.

VW T-Cross

Median 24.390 € (−24 % gegenüber Hyundai Kona), typisch Baujahr 2026, 1.250 km. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 447 Inserate.

Seat Arona

Median 19.955 € (−38 % gegenüber Hyundai Kona), typisch Baujahr 2026, 5.000 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 443 Inserate.

Skoda Kamiq

Median 25.865 € (−20 % gegenüber Hyundai Kona), typisch Baujahr 2025, 8.101 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 440 Inserate.

Opel Mokka

Median 19.990 € (−38 % gegenüber Hyundai Kona), typisch Baujahr 2025, 30.797 km. Nach fünf Jahren noch 73 % des Neupreis-Niveaus, 391 Inserate.

Suzuki Vitara

Median 27.615 € (−14 % gegenüber Hyundai Kona), typisch Baujahr 2025, 2.500 km. Nach fünf Jahren noch 69 % des Neupreis-Niveaus, 56 % elektrifiziert, 352 Inserate.

Mazda CX-30

Median 28.985 € (−10 % gegenüber Hyundai Kona), typisch Baujahr 2026. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 71 % elektrifiziert, 350 Inserate.

VW Taigo

Median 22.890 € (−29 % gegenüber Hyundai Kona), typisch Baujahr 2025, 5.000 km. 336 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Hyundai Kona

Was kostet ein gebrauchter Hyundai Kona?

Im Median 32.265 €; die mittlere Hälfte der 438 Inserate liegt zwischen 27.303 € und 37.178 €. Typisch ist Baujahr 2026 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km).

Wie viel Wertverlust haben Hyundai Kona?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 52 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Ist Automatik teurer als Schaltgetriebe?

Bei 3–8 Jahre alten Hyundai Kona um 40 % teurer: 19.590 € mit Automatik gegenüber 13.990 € mit Schaltgetriebe (Median).

Wo sind gebrauchte Hyundai Kona am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Wien verlangt (30.590 €), der höchste in Kärnten (36.900 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Hyundai Kona normal?

Im Median rund 11.700 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Hyundai Kona?

Im Median 19.900 €; marktüblich sind 17.390 € bis 22.970 € bei typisch 37.740 km.

Wie alt sind gebrauchte Hyundai Kona im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 0 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2026 (438 Inserate mit Altersangabe).

Warum verlieren Hyundai Kona den Wert schneller als vergleichbare Modelle?

Unter 12 vergleichbaren Modellen (Kleine SUVs) liegt Hyundai Kona beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 11: 52 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Hyundai Kona in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Hyundai Kona kosten im Median 19 % weniger als einjährige (23.950 € gegenüber 29.480 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Hyundai Kona werden privat verkauft?

3 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Hyundai Kona?

Median 99 kW, das sind rund 135 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Hyundai Kona gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/hyundai/kona“. Daten als CSV