zizo.at

VW T-Cross gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Kleine SUVs

Gebrauchte VW T-Cross werden in Österreich im Median um 24.390 € angeboten (Stand 18.10.2026, 447 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 22.465 € und 27.940 €. Typisch ist Baujahr 2026 mit 1.250 km. Fünf Jahre alte VW T-Cross werden im Median noch zu 72 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 2 unter 12 vergleichbaren Modellen (Kleine SUVs).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 447 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
24.390 €
Mittlere 50 %: 22.465 € – 27.940 €
Typisches Baujahr
2026
1.250 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
72 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
70 kW
95 PS
Anteil Automatik
28 %

Was ist bei gebrauchten VW T-Cross auffällig?

  • Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte VW T-Cross kosten im Median 18 % weniger als einjährige.
  • Das Angebot ist jung: Angebotene VW T-Cross sind im Median 0 Jahre alt, 5 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).
  • Automatik kostet Aufpreis: Bei 3–8 Jahre alten Fahrzeugen liegt der Median mit Automatik 22 % über dem mit Schaltgetriebe.
  • Händler verlangen für 3–8 Jahre alte VW T-Cross im Median 13 % mehr als Privatverkäufer – der Aufpreis steht meist für Gewährleistung und Aufbereitung.
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 23.500 € in Oberösterreich bis 26.890 € in Vorarlberg.

Wie viel Wert verlieren VW T-Cross?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 77 %, fünf Jahre alte zu 72 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 25.990 €
  • 1 J.: 23.990 €
  • 2 J.: 22.490 €
  • 3 J.: 19.790 €
  • 4 J.: 18.384 €
  • 5 J.: 18.490 €
  • 6 J.: 15.850 €
  • 7 J.: 14.900 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 25.990 € bei 0 Jahren, 14.900 € bei 7 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre25.990 €269
1 Jahre23.990 €71
2 Jahre22.490 €18
3 Jahre19.790 €13
4 Jahre18.384 €12
5 Jahre18.490 €20
6 Jahre15.850 €23
7 Jahre14.900 €15

Welcher Preis ist bei gebrauchten VW T-Cross fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte VW T-Cross also unter 16.900 € bzw. über 19.990 €.
Preisband für gebrauchte VW T-Cross nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre23.490 €25.445 €28.840 €250 km358
3–5 Jahre16.900 €18.650 €19.990 €53.267 km45
6–9 Jahre13.990 €15.474 €17.483 €70.948 km38

VW T-Cross: Preis nach Alter und Kilometerstand

Median-Angebotspreis je Kombination aus Alter und Laufleistung – so lässt sich ein konkretes Angebot direkt einordnen. Leere Felder: zu wenige Inserate.
Gebrauchte VW T-Cross: Median nach Alter × Kilometerstand
Alterbis 50.000 km50–100.000 km100–150.000 km150–200.000 km
0–2 Jahre25.490 €–––
3–5 Jahre19.865 €17.985 €––
6–9 Jahre16.415 €15.990 €––
10–14 Jahre––––

VW T-Cross: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Nach Getriebe (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Automatik19.390 €17.990 € – 20.240 €5 J.61.944 km36
Schaltgetriebe15.850 €14.495 € – 17.480 €6 J.62.202 km47
Händler oder privat (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Händler17.980 €15.498 € – 19.900 €5 J.60.333 km73
Privat15.935 €15.138 € – 17.095 €6 J.65.159 km10

VW T-Cross im Vergleich: Kleine SUVs

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 26.678 €.
VW T-Cross und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Opel Mokka19.990 €1 J.30.797 km73 %391
VW T-Cross24.390 €0 J.1.250 km72 %447
Suzuki Vitara27.615 €1 J.2.500 km69 %352
Seat Arona19.955 €0 J.5.000 km68 %443
Mazda CX-3028.985 €0 J.50 km67 %350
Skoda Kamiq25.865 €1 J.8.101 km67 %440
Audi Q228.240 €1 J.11.323 km65 %328
Peugeot 200820.850 €2 J.23.960 km64 %330
VW T-Roc27.490 €1 J.18.151 km64 %696
Ford Puma23.900 €2 J.4.392 km57 %461
Hyundai Kona32.265 €0 J.50 km52 %438
BMW X131.995 €4 J.58.750 km49 %842
VW Taigo22.890 €1 J.5.000 km–336

Wo sind gebrauchte VW T-Cross am günstigsten?

Gebrauchte VW T-Cross nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Vorarlberg26.890 €24.163 € – 29.690 €0 J.150 km24
Wien25.490 €23.620 € – 28.975 €0 J.250 km79
Burgenland24.990 €24.194 € – 27.845 €0 J.3.000 km19
Niederösterreich24.790 €21.518 € – 27.955 €0 J.2.917 km62
Salzburg24.640 €18.115 € – 27.513 €1 J.15.000 km20
Kärnten24.300 €22.618 € – 28.490 €0 J.4.212 km24
Steiermark23.990 €20.358 € – 27.900 €0 J.4.307 km88
Tirol23.985 €23.450 € – 25.190 €0 J.250 km64
Oberösterreich23.500 €20.950 € – 26.830 €0 J.500 km67

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

VW T-Cross: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 25.990 €, für Baujahr 2019 bei 14.900 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

VW T-Cross nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202625.990 €23.980 € – 29.690 €202 km269
202523.990 €22.690 € – 26.942 €7.600 km71
202422.490 €20.248 € – 23.945 €21.500 km18
202319.790 €17.990 € – 23.000 €42.908 km13
202218.384 €16.360 € – 19.923 €56.750 km12
202118.490 €16.355 € – 19.200 €61.944 km20
202015.850 €14.695 € – 17.475 €82.000 km23
201914.900 €13.410 € – 17.965 €55.896 km15

Welche VW T-Cross bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

VW T-Cross: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
20.000 €18 %202153.000 km49
25.000 €58 %2026253 km181
30.000 €88 %2026250 km182

Wie viele Kilometer fahren VW T-Cross pro Jahr?

Angebotene VW T-Cross ab zwei Jahren wurden im Median rund 11.700 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 8.000 km und 15.600 km.

6 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 26 % unter 8.000 km.

Angebot an gebrauchten VW T-Cross: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Benzin
99 % (444)
Diesel
1 % (3)
Häufigster Antrieb: Benzin.

Inserate nach Getriebe

Schaltgetriebe
72 % (324)
Automatik
28 % (123)
28 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

VW T-Cross gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte VW T-Cross ist ein Preis zwischen 16.900 € und 19.990 € marktüblich (Median 18.650 €, typisch 53.267 km).

Beim Händler zahlt man für 3–8 Jahre alte Fahrzeuge im Median 17.980 €, privat 15.935 € – der Unterschied steht meist für Gewährleistung, die beim Privatkauf fehlt.

79 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen VW T-Cross verkauft, konkurriert mit 447 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 15.474 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 72 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum VW T-Cross: Kleine SUVs

Wer einen VW T-Cross sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

BMW X1

Median 31.995 € (+31 % gegenüber VW T-Cross), typisch Baujahr 2022, 58.750 km. Nach fünf Jahren noch 49 % des Neupreis-Niveaus, 21 % elektrifiziert, 842 Inserate.

VW T-Roc

Median 27.490 € (+13 % gegenüber VW T-Cross), typisch Baujahr 2025, 18.151 km. Nach fünf Jahren noch 64 % des Neupreis-Niveaus, 696 Inserate.

Ford Puma

Median 23.900 € (−2 % gegenüber VW T-Cross), typisch Baujahr 2024, 4.392 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 74 % elektrifiziert, 461 Inserate.

Seat Arona

Median 19.955 € (−18 % gegenüber VW T-Cross), typisch Baujahr 2026, 5.000 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 443 Inserate.

Skoda Kamiq

Median 25.865 € (+6 % gegenüber VW T-Cross), typisch Baujahr 2025, 8.101 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 440 Inserate.

Hyundai Kona

Median 32.265 € (+32 % gegenüber VW T-Cross), typisch Baujahr 2026. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 71 % elektrifiziert, 438 Inserate.

Opel Mokka

Median 19.990 € (−18 % gegenüber VW T-Cross), typisch Baujahr 2025, 30.797 km. Nach fünf Jahren noch 73 % des Neupreis-Niveaus, 391 Inserate.

Suzuki Vitara

Median 27.615 € (+13 % gegenüber VW T-Cross), typisch Baujahr 2025, 2.500 km. Nach fünf Jahren noch 69 % des Neupreis-Niveaus, 56 % elektrifiziert, 352 Inserate.

Mazda CX-30

Median 28.985 € (+19 % gegenüber VW T-Cross), typisch Baujahr 2026. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 71 % elektrifiziert, 350 Inserate.

VW Taigo

Median 22.890 € (−6 % gegenüber VW T-Cross), typisch Baujahr 2025, 5.000 km. 336 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten VW T-Cross

Was kostet ein gebrauchter VW T-Cross?

Im Median 24.390 €; die mittlere Hälfte der 447 Inserate liegt zwischen 22.465 € und 27.940 €. Typisch ist Baujahr 2026 mit 1.250 km.

Wie viel Wertverlust haben VW T-Cross?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 72 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Ist Automatik teurer als Schaltgetriebe?

Bei 3–8 Jahre alten VW T-Cross um 22 % teurer: 19.390 € mit Automatik gegenüber 15.850 € mit Schaltgetriebe (Median).

Wo sind gebrauchte VW T-Cross am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Oberösterreich verlangt (23.500 €), der höchste in Vorarlberg (26.890 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten VW T-Cross normal?

Im Median rund 11.700 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter VW T-Cross?

Im Median 18.650 €; marktüblich sind 16.900 € bis 19.990 € bei typisch 53.267 km.

Wie alt sind gebrauchte VW T-Cross im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 0 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2026 (447 Inserate mit Altersangabe).

Warum halten VW T-Cross den Wert besser als vergleichbare Modelle?

Unter 12 vergleichbaren Modellen (Kleine SUVs) liegt VW T-Cross beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 2: 72 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von VW T-Cross in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte VW T-Cross kosten im Median 18 % weniger als einjährige (19.790 € gegenüber 23.990 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte VW T-Cross werden privat verkauft?

3 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter VW T-Cross?

Median 70 kW, das sind rund 95 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „VW T-Cross gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/vw/t-cross“. Daten als CSV