zizo.at

Land Rover Range Rover Evoque gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Kompakt-SUVs

Gebrauchte Land Rover Range Rover Evoque werden in Österreich im Median um 26.490 € angeboten (Stand 18.10.2026, 213 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 15.900 € und 48.900 €. Typisch ist Baujahr 2019 mit 89.900 km. Fünf Jahre alte Land Rover Range Rover Evoque werden im Median noch zu 55 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 11 – einer der schwächsten Werte unter 13 vergleichbaren Modellen (Kompakt-SUVs).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 213 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
26.490 €
Mittlere 50 %: 15.900 € – 48.900 €
Typisches Baujahr
2019
89.900 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
55 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
118 kW
160 PS
Anteil Automatik
89 %

Was ist bei gebrauchten Land Rover Range Rover Evoque auffällig?

  • Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Land Rover Range Rover Evoque kosten im Median 16 % weniger als einjährige.
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 17.500 € in Wien bis 46.900 € im Burgenland – teils, weil im Burgenland jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 3 gegenüber 8 Jahre).
  • Mit 26.490 € im Median bei einem typischen Alter von 7 Jahren liegen Land Rover Range Rover Evoque 14 % unter dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Kompakt-SUVs: 30.739 €).

Wie viel Wert verlieren Land Rover Range Rover Evoque?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 82 %, fünf Jahre alte zu 55 % und rund zehn Jahre alte zu 30 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 54.670 €
  • 1 J.: 53.390 €
  • 2 J.: 48.880 €
  • 3 J.: 44.900 €
  • 4 J.: 34.990 €
  • 5 J.: 29.900 €
  • 6 J.: 26.945 €
  • 7 J.: 25.500 €
  • 8 J.: 17.700 €
  • 9 J.: 17.485 €
  • 10 J.: 15.990 €
  • 11 J.: 15.000 €
  • 12 J.: 11.999 €
  • 13 J.: 11.000 €
  • 14 J.: 12.990 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 54.670 € bei 0 Jahren, 12.990 € bei 14 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre54.670 €20
1 Jahre53.390 €19
2 Jahre48.880 €10
3 Jahre44.900 €5
4 Jahre34.990 €7
5 Jahre29.900 €14
6 Jahre26.945 €12
7 Jahre25.500 €17
8 Jahre17.700 €18
9 Jahre17.485 €22
10 Jahre15.990 €11
11 Jahre15.000 €6
12 Jahre11.999 €13
13 Jahre11.000 €8
14 Jahre12.990 €15

Welcher Preis ist bei gebrauchten Land Rover Range Rover Evoque fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Land Rover Range Rover Evoque also unter 29.900 € bzw. über 39.673 €.
Preisband für gebrauchte Land Rover Range Rover Evoque nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre49.490 €53.990 €54.990 €11.800 km49
3–5 Jahre29.900 €34.945 €39.673 €60.400 km26
6–9 Jahre16.900 €21.999 €26.890 €111.500 km69
10–14 Jahre10.990 €13.990 €15.900 €167.000 km53

Land Rover Range Rover Evoque: Preis nach Alter und Kilometerstand

Median-Angebotspreis je Kombination aus Alter und Laufleistung – so lässt sich ein konkretes Angebot direkt einordnen. Leere Felder: zu wenige Inserate.
Gebrauchte Land Rover Range Rover Evoque: Median nach Alter × Kilometerstand
Alterbis 50.000 km50–100.000 km100–150.000 km150–200.000 km
0–2 Jahre53.990 €–––
3–5 Jahre–34.900 €––
6–9 Jahre–24.490 €19.245 €–
10–14 Jahre––14.500 €12.995 €

Land Rover Range Rover Evoque: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Händler oder privat (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Händler27.400 €20.499 € – 32.900 €6 J.98.673 km50
Privat26.900 €24.366 € – 30.945 €6 J.81.000 km23
Nach Zahl der Vorbesitzer (alle Altersklassen)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
1 Vorbesitzer31.900 €22.500 € – 49.900 €5 J.56.480 km33
2 Vorbesitzer15.900 €13.693 € – 21.999 €10 J.125.650 km28

Die Zahl der Vorbesitzer ist nur in einem Teil der Inserate angegeben. 40 % der Inserate mit Angabe bieten Garantie.

Land Rover Range Rover Evoque im Vergleich: Kompakt-SUVs

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 30.739 €.
Land Rover Range Rover Evoque und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Seat Ateca23.450 €3 J.44.000 km83 %442
Hyundai Tucson31.490 €3 J.9.250 km66 %622
Ford Kuga24.990 €4 J.44.573 km62 %662
Mercedes-Benz GLC-Klasse41.900 €5 J.71.000 km58 %609
Audi Q333.900 €4 J.54.500 km58 %578
KIA Sportage25.980 €6 J.45.950 km57 %406
Peugeot 300829.987 €1 J.20.767 km56 %581
Nissan Qashqai19.990 €5 J.58.277 km56 %375
VW Tiguan31.860 €4 J.64.650 km56 %1.334
Skoda Karoq27.495 €3 J.56.073 km55 %488
Land Rover Range Rover Evoque26.490 €7 J.89.900 km55 %213
BMW X341.965 €4 J.74.060 km52 %812
Audi Q538.990 €4 J.74.968 km52 %719

Wo sind gebrauchte Land Rover Range Rover Evoque am günstigsten?

Gebrauchte Land Rover Range Rover Evoque nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Burgenland46.900 €30.100 € – 53.175 €3 J.23.250 km10
Tirol32.900 €22.124 € – 45.173 €5 J.71.363 km30
Niederösterreich29.990 €14.900 € – 48.860 €8 J.80.000 km33
Steiermark27.495 €17.175 € – 49.900 €7 J.78.250 km20
Salzburg24.490 €16.195 € – 54.890 €9 J.69.059 km15
Oberösterreich22.745 €16.223 € – 31.150 €7 J.105.779 km40
Wien17.500 €14.990 € – 52.290 €8 J.107.980 km55

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Land Rover Range Rover Evoque: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 54.670 €, für Baujahr 2012 bei 12.990 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Land Rover Range Rover Evoque nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202654.670 €52.990 € – 57.948 €7.759 km20
202553.390 €49.100 € – 54.940 €15.000 km19
202448.880 €47.223 € – 49.900 €17.994 km10
202129.900 €28.235 € – 35.725 €59.500 km14
202026.945 €22.990 € – 28.623 €96.150 km12
201925.500 €24.490 € – 28.350 €99.999 km17
201817.700 €15.990 € – 18.865 €117.865 km18
201717.485 €15.224 € – 20.968 €125.739 km22
201615.990 €15.195 € – 17.245 €136.620 km11
201411.999 €10.990 € – 15.490 €189.000 km13
201212.990 €9.400 € – 14.945 €164.000 km15

Welche Land Rover Range Rover Evoque bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Land Rover Range Rover Evoque: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
15.000 €23 %2015147.900 km20
25.000 €49 %201999.999 km19
40.000 €69 %202270.225 km17
50.000 €79 %202417.450 km22

Wie viele Kilometer fahren Land Rover Range Rover Evoque pro Jahr?

Angebotene Land Rover Range Rover Evoque ab zwei Jahren wurden im Median rund 14.000 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 11.000 km und 16.700 km.

1 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 9 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Diesel: 14.200 km, Benzin: 13.400 km.

Elektro und Hybrid: Land Rover Range Rover Evoque gebraucht

Dazu kommen 66 Hybride (Median 53.190 €).

Angebot an gebrauchten Land Rover Range Rover Evoque: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Diesel
63 % (134)
Hybrid Elektro/Benzin
25 % (53)
Hybrid Elektro/Diesel
6 % (13)
Benzin
6 % (13)
Häufigster Antrieb: Diesel.

Inserate nach Getriebe

Automatik
89 % (190)
Schaltgetriebe
11 % (23)
89 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Land Rover Range Rover Evoque gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Land Rover Range Rover Evoque ist ein Preis zwischen 29.900 € und 39.673 € marktüblich (Median 34.945 €, typisch 60.400 km).

Beim Händler zahlt man für 3–8 Jahre alte Fahrzeuge im Median 27.400 €, privat 26.900 € – der Unterschied steht meist für Gewährleistung, die beim Privatkauf fehlt.

40 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Land Rover Range Rover Evoque verkauft, konkurriert mit 213 aktiven Inseraten; 10–14 Jahre alte werden im Median um 13.990 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 55 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Land Rover Range Rover Evoque: Kompakt-SUVs

Wer einen Land Rover Range Rover Evoque sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW Tiguan

Median 31.860 € (+20 % gegenüber Land Rover Range Rover Evoque), typisch Baujahr 2022, 64.650 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 1.334 Inserate.

BMW X3

Median 41.965 € (+58 % gegenüber Land Rover Range Rover Evoque), typisch Baujahr 2022, 74.060 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 36 % elektrifiziert, 812 Inserate.

Audi Q5

Median 38.990 € (+47 % gegenüber Land Rover Range Rover Evoque), typisch Baujahr 2022, 74.968 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 25 % elektrifiziert, 719 Inserate.

Ford Kuga

Median 24.990 € (−6 % gegenüber Land Rover Range Rover Evoque), typisch Baujahr 2022, 44.573 km. Nach fünf Jahren noch 62 % des Neupreis-Niveaus, 48 % elektrifiziert, 662 Inserate.

Hyundai Tucson

Median 31.490 € (+19 % gegenüber Land Rover Range Rover Evoque), typisch Baujahr 2023, 9.250 km. Nach fünf Jahren noch 66 % des Neupreis-Niveaus, 60 % elektrifiziert, 622 Inserate.

Mercedes-Benz GLC-Klasse

Median 41.900 € (+58 % gegenüber Land Rover Range Rover Evoque), typisch Baujahr 2021, 71.000 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 33 % elektrifiziert, 609 Inserate.

Peugeot 3008

Median 29.987 € (+13 % gegenüber Land Rover Range Rover Evoque), typisch Baujahr 2025, 20.767 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 46 % elektrifiziert, 581 Inserate.

Audi Q3

Median 33.900 € (+28 % gegenüber Land Rover Range Rover Evoque), typisch Baujahr 2022, 54.500 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 578 Inserate.

Skoda Karoq

Median 27.495 € (+4 % gegenüber Land Rover Range Rover Evoque), typisch Baujahr 2023, 56.073 km. Nach fünf Jahren noch 55 % des Neupreis-Niveaus, 488 Inserate.

Seat Ateca

Median 23.450 € (−11 % gegenüber Land Rover Range Rover Evoque), typisch Baujahr 2023, 44.000 km. Nach fünf Jahren noch 83 % des Neupreis-Niveaus, 442 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Land Rover Range Rover Evoque

Was kostet ein gebrauchter Land Rover Range Rover Evoque?

Im Median 26.490 €; die mittlere Hälfte der 213 Inserate liegt zwischen 15.900 € und 48.900 €. Typisch ist Baujahr 2019 mit 89.900 km.

Wie viel Wertverlust haben Land Rover Range Rover Evoque?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 55 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten, rund zehn Jahre alte zu 30 %. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte Land Rover Range Rover Evoque am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Wien verlangt (17.500 €), der höchste im Burgenland (46.900 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Land Rover Range Rover Evoque normal?

Im Median rund 14.000 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Land Rover Range Rover Evoque?

Im Median 34.945 €; marktüblich sind 29.900 € bis 39.673 € bei typisch 60.400 km.

Wie alt sind gebrauchte Land Rover Range Rover Evoque im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 7 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2019 (213 Inserate mit Altersangabe).

Warum verlieren Land Rover Range Rover Evoque den Wert schneller als vergleichbare Modelle?

Unter 13 vergleichbaren Modellen (Kompakt-SUVs) liegt Land Rover Range Rover Evoque beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 11: 55 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Land Rover Range Rover Evoque in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Land Rover Range Rover Evoque kosten im Median 16 % weniger als einjährige (44.900 € gegenüber 53.390 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Land Rover Range Rover Evoque werden privat verkauft?

24 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Land Rover Range Rover Evoque?

Median 118 kW, das sind rund 160 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Land Rover Range Rover Evoque gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/land-rover/range-rover-evoque“. Daten als CSV