zizo.at

Audi Q4 gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Kompakt-SUVs

Gebrauchte Audi Q4 werden in Österreich im Median um 38.990 € angeboten (Stand 18.10.2026, 131 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 32.945 € und 53.785 €. Typisch ist Baujahr 2023 mit 32.912 km. Fünf Jahre alte Audi Q4 werden im Median noch zu 55 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 11 – einer der schwächsten Werte unter 13 vergleichbaren Modellen (Kompakt-SUVs).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 131 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
38.990 €
Mittlere 50 %: 32.945 € – 53.785 €
Typisches Baujahr
2023
32.912 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
55 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
89 kW
121 PS
Anteil Automatik
100 %

Was ist bei gebrauchten Audi Q4 auffällig?

  • Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Audi Q4 kosten im Median 23 % weniger als einjährige.
  • Mit 38.990 € im Median bei einem typischen Alter von 3 Jahren liegen Audi Q4 27 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Kompakt-SUVs: 30.739 €).
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 35.990 € in der Steiermark bis 47.865 € in Wien – teils, weil in Wien jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 1 gegenüber 3 Jahre).
  • 100 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).

Wie viel Wert verlieren Audi Q4?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 62 %, fünf Jahre alte zu 55 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 63.750 €
  • 1 J.: 47.870 €
  • 2 J.: 42.770 €
  • 3 J.: 36.915 €
  • 4 J.: 31.495 €
  • 5 J.: 32.490 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 63.750 € bei 0 Jahren, 32.490 € bei 5 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre63.750 €29
1 Jahre47.870 €17
2 Jahre42.770 €10
3 Jahre36.915 €40
4 Jahre31.495 €24
5 Jahre32.490 €11

Welcher Preis ist bei gebrauchten Audi Q4 fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Audi Q4 also unter 29.990 € bzw. über 37.945 €.
Preisband für gebrauchte Audi Q4 nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre45.980 €57.384 €64.990 €6.209 km56
3–5 Jahre29.990 €34.880 €37.945 €54.630 km75

Audi Q4: Preis nach Alter und Kilometerstand

Median-Angebotspreis je Kombination aus Alter und Laufleistung – so lässt sich ein konkretes Angebot direkt einordnen. Leere Felder: zu wenige Inserate.
Gebrauchte Audi Q4: Median nach Alter × Kilometerstand
Alterbis 50.000 km50–100.000 km100–150.000 km150–200.000 km
0–2 Jahre57.814 €–––
3–5 Jahre36.550 €34.990 €29.950 €–
6–9 Jahre––––
10–14 Jahre––––

Audi Q4 im Vergleich: Kompakt-SUVs

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 30.739 €.
Audi Q4 und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Seat Ateca23.450 €3 J.44.000 km83 %442
Hyundai Tucson31.490 €3 J.9.250 km66 %622
Ford Kuga24.990 €4 J.44.573 km62 %662
Mercedes-Benz GLC-Klasse41.900 €5 J.71.000 km58 %609
Audi Q333.900 €4 J.54.500 km58 %578
KIA Sportage25.980 €6 J.45.950 km57 %406
Peugeot 300829.987 €1 J.20.767 km56 %581
Nissan Qashqai19.990 €5 J.58.277 km56 %375
VW Tiguan31.860 €4 J.64.650 km56 %1.334
Skoda Karoq27.495 €3 J.56.073 km55 %488
Audi Q438.990 €3 J.32.912 km55 %131
BMW X341.965 €4 J.74.060 km52 %812
Audi Q538.990 €4 J.74.968 km52 %719

Wo sind gebrauchte Audi Q4 am günstigsten?

Gebrauchte Audi Q4 nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Wien47.865 €32.400 € – 59.815 €1 J.14.252 km16
Niederösterreich44.870 €35.195 € – 59.970 €1 J.22.500 km23
Tirol39.990 €35.989 € – 58.490 €3 J.38.000 km11
Oberösterreich36.890 €33.195 € – 42.770 €3 J.39.700 km35
Steiermark35.990 €31.880 € – 40.290 €3 J.65.222 km25

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Audi Q4: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 63.750 €, für Baujahr 2021 bei 32.490 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Audi Q4 nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202663.750 €58.490 € – 69.990 €578 km29
202547.870 €43.980 € – 56.990 €11.000 km17
202442.770 €37.875 € – 47.085 €22.950 km10
202336.915 €32.658 € – 39.593 €52.021 km40
202231.495 €29.938 € – 34.885 €78.350 km24
202132.490 €28.170 € – 37.240 €54.000 km11

Welche Audi Q4 bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Audi Q4: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
30.000 €18 %202283.514 km21
40.000 €54 %202353.000 km43
50.000 €73 %202422.500 km25

Wie viele Kilometer fahren Audi Q4 pro Jahr?

Angebotene Audi Q4 ab zwei Jahren wurden im Median rund 16.100 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 10.500 km und 23.800 km.

20 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 16 % unter 8.000 km.

Elektro und Hybrid: Audi Q4 gebraucht

131 Inserate (100 %) sind reine Elektrofahrzeuge, im Median um 38.990 € bei einem Alter von 3 Jahren.

Audi Q4 gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Audi Q4 ist ein Preis zwischen 29.990 € und 37.945 € marktüblich (Median 34.880 €, typisch 54.630 km).

66 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Audi Q4 verkauft, konkurriert mit 131 aktiven Inseraten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 55 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Audi Q4: Kompakt-SUVs

Wer einen Audi Q4 sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW Tiguan

Median 31.860 € (−18 % gegenüber Audi Q4), typisch Baujahr 2022, 64.650 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 1.334 Inserate.

BMW X3

Median 41.965 € (+8 % gegenüber Audi Q4), typisch Baujahr 2022, 74.060 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 36 % elektrifiziert, 812 Inserate.

Audi Q5

Median 38.990 € (0 % gegenüber Audi Q4), typisch Baujahr 2022, 74.968 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 25 % elektrifiziert, 719 Inserate.

Ford Kuga

Median 24.990 € (−36 % gegenüber Audi Q4), typisch Baujahr 2022, 44.573 km. Nach fünf Jahren noch 62 % des Neupreis-Niveaus, 48 % elektrifiziert, 662 Inserate.

Hyundai Tucson

Median 31.490 € (−19 % gegenüber Audi Q4), typisch Baujahr 2023, 9.250 km. Nach fünf Jahren noch 66 % des Neupreis-Niveaus, 60 % elektrifiziert, 622 Inserate.

Mercedes-Benz GLC-Klasse

Median 41.900 € (+7 % gegenüber Audi Q4), typisch Baujahr 2021, 71.000 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 33 % elektrifiziert, 609 Inserate.

Peugeot 3008

Median 29.987 € (−23 % gegenüber Audi Q4), typisch Baujahr 2025, 20.767 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 46 % elektrifiziert, 581 Inserate.

Audi Q3

Median 33.900 € (−13 % gegenüber Audi Q4), typisch Baujahr 2022, 54.500 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 578 Inserate.

Skoda Karoq

Median 27.495 € (−29 % gegenüber Audi Q4), typisch Baujahr 2023, 56.073 km. Nach fünf Jahren noch 55 % des Neupreis-Niveaus, 488 Inserate.

Seat Ateca

Median 23.450 € (−40 % gegenüber Audi Q4), typisch Baujahr 2023, 44.000 km. Nach fünf Jahren noch 83 % des Neupreis-Niveaus, 442 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Audi Q4

Was kostet ein gebrauchter Audi Q4?

Im Median 38.990 €; die mittlere Hälfte der 131 Inserate liegt zwischen 32.945 € und 53.785 €. Typisch ist Baujahr 2023 mit 32.912 km.

Wie viel Wertverlust haben Audi Q4?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 55 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte Audi Q4 am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in der Steiermark verlangt (35.990 €), der höchste in Wien (47.865 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Audi Q4 normal?

Im Median rund 16.100 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Audi Q4?

Im Median 34.880 €; marktüblich sind 29.990 € bis 37.945 € bei typisch 54.630 km.

Wie alt sind gebrauchte Audi Q4 im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 3 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2023 (131 Inserate mit Altersangabe).

Warum verlieren Audi Q4 den Wert schneller als vergleichbare Modelle?

Unter 13 vergleichbaren Modellen (Kompakt-SUVs) liegt Audi Q4 beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 11: 55 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Audi Q4 in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Audi Q4 kosten im Median 23 % weniger als einjährige (36.915 € gegenüber 47.870 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Audi Q4 werden privat verkauft?

5 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Audi Q4?

Median 89 kW, das sind rund 121 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Audi Q4 gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/audi/q4“. Daten als CSV