zizo.at

Renault Arkana gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte Renault Arkana werden in Österreich im Median um 21.990 € angeboten (Stand 18.10.2026, 89 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 19.490 € und 25.970 €. Typisch ist Baujahr 2022 mit 42.953 km. 79 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 89 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
21.990 €
Mittlere 50 %: 19.490 € – 25.970 €
Typisches Baujahr
2022
42.953 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
59 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
103 kW
140 PS
Anteil Automatik
100 %

Was ist bei gebrauchten Renault Arkana auffällig?

  • Fünf Jahre alte Renault Arkana werden im Median noch zu 59 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 8 unter 11 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse).

Wie viel Wert verlieren Renault Arkana?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 70 %, fünf Jahre alte zu 59 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 1 J.: 30.999 €
  • 2 J.: 25.990 €
  • 3 J.: 22.490 €
  • 4 J.: 21.130 €
  • 5 J.: 18.990 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 30.999 € bei 1 Jahren, 18.990 € bei 5 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
1 Jahre30.999 €5
2 Jahre25.990 €18
3 Jahre22.490 €17
4 Jahre21.130 €18
5 Jahre18.990 €30

Welcher Preis ist bei gebrauchten Renault Arkana fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Renault Arkana also unter 18.900 € bzw. über 22.490 €.
Preisband für gebrauchte Renault Arkana nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre25.935 €25.990 €30.240 €21.776 km24
3–5 Jahre18.900 €19.990 €22.490 €55.000 km65

Renault Arkana: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Renault Arkana nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km24.990 €21.855 € – 25.990 €3 J.29.801 km52
50–100.000 km19.780 €18.240 € – 21.990 €5 J.61.121 km31

Renault Arkana: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Nach Antrieb (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Hybrid Elektro/Benzin19.990 €18.445 € – 22.470 €4 J.55.000 km51
Benzin19.990 €19.923 € – 22.488 €5 J.55.412 km14

Renault Arkana im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 20.448 €.
Renault Arkana und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Opel Corsa17.443 €2 J.17.686 km72 %580
Seat Leon18.050 €4 J.86.231 km68 %734
Audi A320.995 €6 J.92.000 km68 %1.071
Mercedes-Benz A-Klasse21.990 €6 J.87.300 km67 %543
VW Golf16.950 €6 J.102.181 km62 %3.400
Ford Kuga24.990 €4 J.44.573 km62 %662
Skoda Octavia21.190 €4 J.102.835 km60 %1.819
Renault Arkana21.990 €4 J.42.953 km59 %89
BMW 1er-Reihe21.600 €6 J.80.852 km58 %708
VW Touran19.900 €6 J.117.000 km51 %697
VW Passat18.000 €6 J.135.750 km45 %1.174

Wo sind gebrauchte Renault Arkana am günstigsten?

Gebrauchte Renault Arkana nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Oberösterreich24.990 €19.990 € – 25.990 €3 J.32.863 km42
Niederösterreich22.900 €19.945 € – 25.485 €3 J.35.000 km15
Steiermark19.990 €18.930 € – 22.450 €4 J.51.150 km17

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Renault Arkana: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2024 liegt der Median bei 25.990 €, für Baujahr 2021 bei 18.990 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Renault Arkana nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202425.990 €25.575 € – 26.590 €25.300 km18
202322.490 €20.990 € – 25.500 €40.418 km17
202221.130 €19.188 € – 22.365 €49.790 km18
202118.990 €17.818 € – 20.665 €60.411 km30

Welche Renault Arkana bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Renault Arkana: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
20.000 €38 %202161.074 km33
25.000 €71 %202242.953 km29

Wie viele Kilometer fahren Renault Arkana pro Jahr?

Angebotene Renault Arkana ab zwei Jahren wurden im Median rund 12.700 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 10.200 km und 16.000 km.

5 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 12 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Benzin: 13.300 km, Hybrid Elektro/Benzin: 12.400 km.

Elektro und Hybrid: Renault Arkana gebraucht

Dazu kommen 70 Hybride (Median 21.990 €).

Angebot an gebrauchten Renault Arkana: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Hybrid Elektro/Benzin
79 % (70)
Benzin
21 % (19)
Häufigster Antrieb: Hybrid Elektro/Benzin.

Renault Arkana gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Renault Arkana ist ein Preis zwischen 18.900 € und 22.490 € marktüblich (Median 19.990 €, typisch 55.000 km).

34 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Renault Arkana verkauft, konkurriert mit 89 aktiven Inseraten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 59 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Renault Arkana: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Renault Arkana sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW Golf

Median 16.950 € (−23 % gegenüber Renault Arkana), typisch Baujahr 2020, 102.181 km. Nach fünf Jahren noch 62 % des Neupreis-Niveaus, 3.400 Inserate.

Skoda Octavia

Median 21.190 € (−4 % gegenüber Renault Arkana), typisch Baujahr 2022, 102.835 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 1.819 Inserate.

VW Passat

Median 18.000 € (−18 % gegenüber Renault Arkana), typisch Baujahr 2020, 135.750 km. Nach fünf Jahren noch 45 % des Neupreis-Niveaus, 1.174 Inserate.

Audi A3

Median 20.995 € (−5 % gegenüber Renault Arkana), typisch Baujahr 2020, 92.000 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 1.071 Inserate.

Seat Leon

Median 18.050 € (−18 % gegenüber Renault Arkana), typisch Baujahr 2022, 86.231 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 734 Inserate.

BMW 1er-Reihe

Median 21.600 € (−2 % gegenüber Renault Arkana), typisch Baujahr 2020, 80.852 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 708 Inserate.

VW Touran

Median 19.900 € (−10 % gegenüber Renault Arkana), typisch Baujahr 2020, 117.000 km. Nach fünf Jahren noch 51 % des Neupreis-Niveaus, 697 Inserate.

Ford Kuga

Median 24.990 € (+14 % gegenüber Renault Arkana), typisch Baujahr 2022, 44.573 km. Nach fünf Jahren noch 62 % des Neupreis-Niveaus, 48 % elektrifiziert, 662 Inserate.

Opel Corsa

Median 17.443 € (−21 % gegenüber Renault Arkana), typisch Baujahr 2024, 17.686 km. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 580 Inserate.

Mercedes-Benz A-Klasse

Median 21.990 € (0 % gegenüber Renault Arkana), typisch Baujahr 2020, 87.300 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 543 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Renault Arkana

Was kostet ein gebrauchter Renault Arkana?

Im Median 21.990 €; die mittlere Hälfte der 89 Inserate liegt zwischen 19.490 € und 25.970 €. Typisch ist Baujahr 2022 mit 42.953 km.

Wie viel Wertverlust haben Renault Arkana?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 59 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte Renault Arkana am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in der Steiermark verlangt (19.990 €), der höchste in Oberösterreich (24.990 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Renault Arkana normal?

Im Median rund 12.700 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Renault Arkana?

Im Median 19.990 €; marktüblich sind 18.900 € bis 22.490 € bei typisch 55.000 km.

Wie alt sind gebrauchte Renault Arkana im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 4 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2022 (89 Inserate mit Altersangabe).

Warum verlieren Renault Arkana den Wert schneller als vergleichbare Modelle?

Unter 11 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse) liegt Renault Arkana beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 8: 59 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Renault Arkana in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Renault Arkana kosten im Median 27 % weniger als einjährige (22.490 € gegenüber 30.999 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Renault Arkana werden privat verkauft?

8 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Renault Arkana?

Median 103 kW, das sind rund 140 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Renault Arkana gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/renault/arkana“. Daten als CSV