zizo.at

Jeep Compass gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Kompakt-SUVs

Gebrauchte Jeep Compass werden in Österreich im Median um 26.970 € angeboten (Stand 18.10.2026, 262 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 19.490 € und 42.833 €. Typisch ist Baujahr 2023 mit 31.421 km. Fünf Jahre alte Jeep Compass werden im Median noch zu 50 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 13 – einer der schwächsten Werte unter 13 vergleichbaren Modellen (Kompakt-SUVs).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 262 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
26.970 €
Mittlere 50 %: 19.490 € – 42.833 €
Typisches Baujahr
2023
31.421 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
50 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
103 kW
140 PS
Anteil Automatik
76 %

Was ist bei gebrauchten Jeep Compass auffällig?

  • Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Jeep Compass kosten im Median 29 % weniger als einjährige.
  • Automatik kostet Aufpreis: Bei 3–8 Jahre alten Fahrzeugen liegt der Median mit Automatik 37 % über dem mit Schaltgetriebe.
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 20.890 € in Tirol bis 41.485 € in Salzburg – teils, weil in Salzburg jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 0 gegenüber 7 Jahre).
  • 50 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).
  • Mit 26.970 € im Median bei einem typischen Alter von 3 Jahren liegen Jeep Compass 12 % unter dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Kompakt-SUVs: 30.739 €).

Wie viel Wert verlieren Jeep Compass?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 60 %, fünf Jahre alte zu 50 % und rund zehn Jahre alte zu 38 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 43.490 €
  • 1 J.: 35.980 €
  • 2 J.: 26.690 €
  • 3 J.: 25.690 €
  • 4 J.: 23.940 €
  • 5 J.: 21.445 €
  • 6 J.: 16.970 €
  • 7 J.: 16.195 €
  • 8 J.: 14.990 €
  • 9 J.: 16.490 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 43.490 € bei 0 Jahren, 16.490 € bei 9 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre43.490 €67
1 Jahre35.980 €9
2 Jahre26.690 €14
3 Jahre25.690 €24
4 Jahre23.940 €22
5 Jahre21.445 €18
6 Jahre16.970 €14
7 Jahre16.195 €18
8 Jahre14.990 €24
9 Jahre16.490 €5

Welcher Preis ist bei gebrauchten Jeep Compass fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Jeep Compass also unter 21.673 € bzw. über 25.893 €.
Preisband für gebrauchte Jeep Compass nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre36.990 €41.630 €44.365 €1.509 km90
3–5 Jahre21.673 €23.895 €25.893 €51.860 km64
6–9 Jahre14.490 €15.990 €17.490 €101.200 km61

Jeep Compass: Preis nach Alter und Kilometerstand

Median-Angebotspreis je Kombination aus Alter und Laufleistung – so lässt sich ein konkretes Angebot direkt einordnen. Leere Felder: zu wenige Inserate.
Gebrauchte Jeep Compass: Median nach Alter × Kilometerstand
Alterbis 50.000 km50–100.000 km100–150.000 km150–200.000 km
0–2 Jahre41.630 €–––
3–5 Jahre23.900 €23.895 €––
6–9 Jahre–16.925 €15.690 €–
10–14 Jahre––––

Jeep Compass: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Nach Antrieb (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Hybrid Elektro/Benzin24.000 €22.980 € – 25.900 €4 J.50.592 km41
Benzin17.430 €14.960 € – 19.983 €6 J.68.900 km36
Diesel16.900 €15.845 € – 19.999 €7 J.95.000 km43
Nach Getriebe (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Automatik22.985 €18.563 € – 25.365 €4 J.61.819 km74
Schaltgetriebe16.725 €14.590 € – 19.950 €7 J.82.850 km46
Händler oder privat (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Händler19.999 €16.485 € – 24.880 €5 J.66.819 km99
Privat18.500 €16.400 € – 22.000 €6 J.81.105 km21
Nach Zahl der Vorbesitzer (alle Altersklassen)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
1 Vorbesitzer18.250 €14.600 € – 22.445 €6 J.89.102 km23
2 Vorbesitzer20.900 €16.242 € – 23.500 €7 J.80.053 km14

Die Zahl der Vorbesitzer ist nur in einem Teil der Inserate angegeben. 38 % der Inserate mit Angabe bieten Garantie.

Jeep Compass im Vergleich: Kompakt-SUVs

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 30.739 €.
Jeep Compass und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Seat Ateca23.450 €3 J.44.000 km83 %442
Hyundai Tucson31.490 €3 J.9.250 km66 %622
Ford Kuga24.990 €4 J.44.573 km62 %662
Mercedes-Benz GLC-Klasse41.900 €5 J.71.000 km58 %609
Audi Q333.900 €4 J.54.500 km58 %578
KIA Sportage25.980 €6 J.45.950 km57 %406
Peugeot 300829.987 €1 J.20.767 km56 %581
Nissan Qashqai19.990 €5 J.58.277 km56 %375
VW Tiguan31.860 €4 J.64.650 km56 %1.334
Skoda Karoq27.495 €3 J.56.073 km55 %488
BMW X341.965 €4 J.74.060 km52 %812
Audi Q538.990 €4 J.74.968 km52 %719
Jeep Compass26.970 €3 J.31.421 km50 %262

Wo sind gebrauchte Jeep Compass am günstigsten?

Gebrauchte Jeep Compass nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Salzburg41.485 €26.940 € – 45.323 €0 J.2.272 km22
Oberösterreich37.990 €19.790 € – 43.490 €3 J.4.605 km108
Niederösterreich34.485 €19.055 € – 38.866 €2 J.7.628 km34
Kärnten26.490 €19.735 € – 37.950 €3 J.36.000 km19
Wien24.000 €14.990 € – 26.195 €4 J.62.820 km19
Steiermark22.990 €16.945 € – 32.920 €4 J.64.818 km39
Tirol20.890 €16.445 € – 35.490 €7 J.74.000 km11

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Jeep Compass: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 43.490 €, für Baujahr 2018 bei 14.990 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Jeep Compass nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202643.490 €39.690 € – 44.990 €999 km67
202426.690 €24.718 € – 29.868 €30.829 km14
202325.690 €24.660 € – 27.485 €50.090 km24
202223.940 €22.163 € – 25.790 €49.900 km22
202121.445 €19.926 € – 23.368 €55.546 km18
202016.970 €16.130 € – 19.525 €93.777 km14
201916.195 €14.913 € – 18.538 €95.658 km18
201814.990 €12.500 € – 16.590 €110.050 km24

Welche Jeep Compass bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Jeep Compass: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
15.000 €12 %2018111.082 km17
20.000 €29 %202080.597 km37
30.000 €55 %202344.900 km37
40.000 €71 %2026101 km41

Wie viele Kilometer fahren Jeep Compass pro Jahr?

Angebotene Jeep Compass ab zwei Jahren wurden im Median rund 13.500 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 10.000 km und 17.500 km.

4 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 11 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Diesel: 14.700 km, Benzin: 12.000 km, Hybrid Elektro/Benzin: 14.900 km.

Elektro und Hybrid: Jeep Compass gebraucht

22 Inserate (8 %) sind reine Elektrofahrzeuge, im Median um 43.990 € bei einem Alter von 0 Jahren.

Dazu kommen 108 Hybride (Median 37.990 €).

Angebot an gebrauchten Jeep Compass: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Hybrid Elektro/Benzin
41 % (108)
Benzin
30 % (77)
Diesel
21 % (54)
Elektro
8 % (22)
Häufigster Antrieb: Hybrid Elektro/Benzin.

Inserate nach Getriebe

Automatik
76 % (198)
Schaltgetriebe
24 % (64)
76 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Jeep Compass gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Jeep Compass ist ein Preis zwischen 21.673 € und 25.893 € marktüblich (Median 23.895 €, typisch 51.860 km).

Beim Händler zahlt man für 3–8 Jahre alte Fahrzeuge im Median 19.999 €, privat 18.500 € – der Unterschied steht meist für Gewährleistung, die beim Privatkauf fehlt.

38 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Jeep Compass verkauft, konkurriert mit 262 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 15.990 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 50 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Jeep Compass: Kompakt-SUVs

Wer einen Jeep Compass sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW Tiguan

Median 31.860 € (+18 % gegenüber Jeep Compass), typisch Baujahr 2022, 64.650 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 1.334 Inserate.

BMW X3

Median 41.965 € (+56 % gegenüber Jeep Compass), typisch Baujahr 2022, 74.060 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 36 % elektrifiziert, 812 Inserate.

Audi Q5

Median 38.990 € (+45 % gegenüber Jeep Compass), typisch Baujahr 2022, 74.968 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 25 % elektrifiziert, 719 Inserate.

Ford Kuga

Median 24.990 € (−7 % gegenüber Jeep Compass), typisch Baujahr 2022, 44.573 km. Nach fünf Jahren noch 62 % des Neupreis-Niveaus, 48 % elektrifiziert, 662 Inserate.

Hyundai Tucson

Median 31.490 € (+17 % gegenüber Jeep Compass), typisch Baujahr 2023, 9.250 km. Nach fünf Jahren noch 66 % des Neupreis-Niveaus, 60 % elektrifiziert, 622 Inserate.

Mercedes-Benz GLC-Klasse

Median 41.900 € (+55 % gegenüber Jeep Compass), typisch Baujahr 2021, 71.000 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 33 % elektrifiziert, 609 Inserate.

Peugeot 3008

Median 29.987 € (+11 % gegenüber Jeep Compass), typisch Baujahr 2025, 20.767 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 46 % elektrifiziert, 581 Inserate.

Audi Q3

Median 33.900 € (+26 % gegenüber Jeep Compass), typisch Baujahr 2022, 54.500 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 578 Inserate.

Skoda Karoq

Median 27.495 € (+2 % gegenüber Jeep Compass), typisch Baujahr 2023, 56.073 km. Nach fünf Jahren noch 55 % des Neupreis-Niveaus, 488 Inserate.

Seat Ateca

Median 23.450 € (−13 % gegenüber Jeep Compass), typisch Baujahr 2023, 44.000 km. Nach fünf Jahren noch 83 % des Neupreis-Niveaus, 442 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Jeep Compass

Was kostet ein gebrauchter Jeep Compass?

Im Median 26.970 €; die mittlere Hälfte der 262 Inserate liegt zwischen 19.490 € und 42.833 €. Typisch ist Baujahr 2023 mit 31.421 km.

Wie viel Wertverlust haben Jeep Compass?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 50 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten, rund zehn Jahre alte zu 38 %. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Ist Automatik teurer als Schaltgetriebe?

Bei 3–8 Jahre alten Jeep Compass um 37 % teurer: 22.985 € mit Automatik gegenüber 16.725 € mit Schaltgetriebe (Median).

Wo sind gebrauchte Jeep Compass am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Tirol verlangt (20.890 €), der höchste in Salzburg (41.485 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Jeep Compass normal?

Im Median rund 13.500 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Jeep Compass?

Im Median 23.895 €; marktüblich sind 21.673 € bis 25.893 € bei typisch 51.860 km.

Wie alt sind gebrauchte Jeep Compass im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 3 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2023 (262 Inserate mit Altersangabe).

Warum verlieren Jeep Compass den Wert schneller als vergleichbare Modelle?

Unter 13 vergleichbaren Modellen (Kompakt-SUVs) liegt Jeep Compass beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 13: 50 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Jeep Compass in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Jeep Compass kosten im Median 29 % weniger als einjährige (25.690 € gegenüber 35.980 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Jeep Compass werden privat verkauft?

12 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Jeep Compass?

Median 103 kW, das sind rund 140 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Jeep Compass gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/jeep/compass“. Daten als CSV