zizo.at

Cupra Leon gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Kompaktklasse

Gebrauchte Cupra Leon werden in Österreich im Median um 32.690 € angeboten (Stand 18.10.2026, 341 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 28.900 € und 36.990 €. Typisch ist Baujahr 2026 mit 3.827 km. Mit 32.690 € im Median bei einem typischen Alter von 0 Jahren liegen Cupra Leon 55 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Kompaktklasse: 21.093 €).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 341 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
32.690 €
Mittlere 50 %: 28.900 € – 36.990 €
Typisches Baujahr
2026
3.827 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
67 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
110 kW
150 PS
Anteil Automatik
59 %

Was ist bei gebrauchten Cupra Leon auffällig?

  • Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Cupra Leon kosten im Median 20 % weniger als einjährige.
  • Das Angebot ist jung: Angebotene Cupra Leon sind im Median 0 Jahre alt, 5 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).
  • Fünf Jahre alte Cupra Leon werden im Median noch zu 67 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 4 unter 12 vergleichbaren Modellen (Kompaktklasse).
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 31.500 € in Niederösterreich bis 36.795 € in Tirol.

Wie viel Wert verlieren Cupra Leon?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 78 %, fünf Jahre alte zu 67 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 33.990 €
  • 1 J.: 32.990 €
  • 2 J.: 27.435 €
  • 3 J.: 26.500 €
  • 4 J.: 29.990 €
  • 5 J.: 22.890 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 33.990 € bei 0 Jahren, 22.890 € bei 5 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre33.990 €228
1 Jahre32.990 €60
2 Jahre27.435 €16
3 Jahre26.500 €19
4 Jahre29.990 €5
5 Jahre22.890 €6

Welcher Preis ist bei gebrauchten Cupra Leon fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Cupra Leon also unter 23.960 € bzw. über 29.300 €.
Preisband für gebrauchte Cupra Leon nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre28.997 €33.485 €37.850 €3.083 km304
3–5 Jahre23.960 €26.345 €29.300 €53.772 km30

Cupra Leon: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Cupra Leon nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km33.135 €28.990 € – 37.715 €0 J.3.295 km322
50–100.000 km24.990 €23.851 € – 27.068 €3 J.71.195 km16

Cupra Leon: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Nach Antrieb (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Benzin26.290 €23.990 € – 29.950 €3 J.56.000 km13
Diesel27.499 €26.000 € – 29.695 €3 J.47.000 km11
Händler oder privat (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Händler25.640 €23.487 € – 28.242 €3 J.54.379 km20
Privat26.450 €25.700 € – 29.843 €4 J.50.500 km10

Cupra Leon im Vergleich: Kompaktklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 21.093 €.
Cupra Leon und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Seat Leon18.050 €4 J.86.231 km68 %734
Audi A320.995 €6 J.92.000 km68 %1.071
Mercedes-Benz CLA-Klasse29.225 €5 J.80.000 km68 %554
Cupra Leon32.690 €0 J.3.827 km67 %341
Mercedes-Benz A-Klasse21.990 €6 J.87.300 km67 %543
Hyundai i3022.130 €4 J.500 km63 %467
VW Golf16.950 €6 J.102.181 km62 %3.400
Skoda Octavia21.190 €4 J.102.835 km60 %1.819
BMW 1er-Reihe21.600 €6 J.80.852 km58 %708
Ford Focus13.450 €7 J.107.000 km57 %673
BMW 2er-Reihe29.900 €4 J.49.908 km51 %670
Opel Astra10.890 €6 J.95.000 km49 %586
Peugeot 30819.990 €4 J.47.101 km–441

Wo sind gebrauchte Cupra Leon am günstigsten?

Gebrauchte Cupra Leon nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Tirol36.795 €30.990 € – 39.413 €0 J.7.272 km30
Kärnten34.690 €29.490 € – 37.979 €0 J.201 km17
Oberösterreich33.990 €27.960 € – 38.170 €0 J.3.000 km51
Salzburg33.926 €29.838 € – 42.480 €0 J.5.695 km14
Burgenland33.740 €28.974 € – 35.833 €0 J.1.250 km10
Wien33.630 €30.980 € – 35.983 €0 J.541 km36
Steiermark31.940 €28.900 € – 36.390 €0 J.5.000 km114
Niederösterreich31.500 €27.990 € – 35.895 €0 J.802 km65

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Cupra Leon: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 33.990 €, für Baujahr 2023 bei 26.500 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Cupra Leon nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202633.990 €29.970 € – 37.913 €801 km228
202532.990 €28.135 € – 37.020 €11.379 km60
202427.435 €24.990 € – 31.560 €26.385 km16
202326.500 €24.445 € – 29.200 €48.500 km19

Welche Cupra Leon bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Cupra Leon: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
30.000 €37 %20265.000 km112
40.000 €88 %20261.966 km141

Wie viele Kilometer fahren Cupra Leon pro Jahr?

Angebotene Cupra Leon ab zwei Jahren wurden im Median rund 14.400 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 11.400 km und 21.700 km.

15 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 4 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Diesel: 15.900 km, Benzin: 14.300 km.

Elektro und Hybrid: Cupra Leon gebraucht

Dazu kommen 40 Hybride (Median 39.630 €).

Angebot an gebrauchten Cupra Leon: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Benzin
81 % (277)
Hybrid Elektro/Benzin
12 % (40)
Diesel
7 % (24)
Häufigster Antrieb: Benzin.

Inserate nach Getriebe

Automatik
59 % (200)
Schaltgetriebe
41 % (141)
59 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Cupra Leon gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Cupra Leon ist ein Preis zwischen 23.960 € und 29.300 € marktüblich (Median 26.345 €, typisch 53.772 km).

Beim Händler zahlt man für 3–8 Jahre alte Fahrzeuge im Median 25.640 €, privat 26.450 € – der Unterschied steht meist für Gewährleistung, die beim Privatkauf fehlt.

80 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Cupra Leon verkauft, konkurriert mit 341 aktiven Inseraten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 67 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Cupra Leon: Kompaktklasse

Wer einen Cupra Leon sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW Golf

Median 16.950 € (−48 % gegenüber Cupra Leon), typisch Baujahr 2020, 102.181 km. Nach fünf Jahren noch 62 % des Neupreis-Niveaus, 3.400 Inserate.

Skoda Octavia

Median 21.190 € (−35 % gegenüber Cupra Leon), typisch Baujahr 2022, 102.835 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 1.819 Inserate.

Audi A3

Median 20.995 € (−36 % gegenüber Cupra Leon), typisch Baujahr 2020, 92.000 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 1.071 Inserate.

Seat Leon

Median 18.050 € (−45 % gegenüber Cupra Leon), typisch Baujahr 2022, 86.231 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 734 Inserate.

BMW 1er-Reihe

Median 21.600 € (−34 % gegenüber Cupra Leon), typisch Baujahr 2020, 80.852 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 708 Inserate.

Ford Focus

Median 13.450 € (−59 % gegenüber Cupra Leon), typisch Baujahr 2019, 107.000 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 673 Inserate.

BMW 2er-Reihe

Median 29.900 € (−9 % gegenüber Cupra Leon), typisch Baujahr 2022, 49.908 km. Nach fünf Jahren noch 51 % des Neupreis-Niveaus, 670 Inserate.

Opel Astra

Median 10.890 € (−67 % gegenüber Cupra Leon), typisch Baujahr 2020, 95.000 km. Nach fünf Jahren noch 49 % des Neupreis-Niveaus, 586 Inserate.

Mercedes-Benz CLA-Klasse

Median 29.225 € (−11 % gegenüber Cupra Leon), typisch Baujahr 2021, 80.000 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 554 Inserate.

Mercedes-Benz A-Klasse

Median 21.990 € (−33 % gegenüber Cupra Leon), typisch Baujahr 2020, 87.300 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 543 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Cupra Leon

Was kostet ein gebrauchter Cupra Leon?

Im Median 32.690 €; die mittlere Hälfte der 341 Inserate liegt zwischen 28.900 € und 36.990 €. Typisch ist Baujahr 2026 mit 3.827 km.

Wie viel Wertverlust haben Cupra Leon?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 67 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte Cupra Leon am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Niederösterreich verlangt (31.500 €), der höchste in Tirol (36.795 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Cupra Leon normal?

Im Median rund 14.400 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Cupra Leon?

Im Median 26.345 €; marktüblich sind 23.960 € bis 29.300 € bei typisch 53.772 km.

Wie alt sind gebrauchte Cupra Leon im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 0 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2026 (341 Inserate mit Altersangabe).

Warum halten Cupra Leon den Wert besser als vergleichbare Modelle?

Unter 12 vergleichbaren Modellen (Kompaktklasse) liegt Cupra Leon beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 4: 67 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Cupra Leon in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Cupra Leon kosten im Median 20 % weniger als einjährige (26.500 € gegenüber 32.990 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Cupra Leon werden privat verkauft?

4 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Cupra Leon?

Median 110 kW, das sind rund 149 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Cupra Leon gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/cupra/leon“. Daten als CSV