zizo.at

Mercedes-Benz CLA-Klasse gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Kompaktklasse

Gebrauchte Mercedes-Benz CLA-Klasse werden in Österreich im Median um 29.225 € angeboten (Stand 18.10.2026, 554 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 21.990 € und 38.373 €. Typisch ist Baujahr 2021 mit 80.000 km. Fünf Jahre alte Mercedes-Benz CLA-Klasse werden im Median noch zu 68 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 3 unter 12 vergleichbaren Modellen (Kompaktklasse).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 554 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
29.225 €
Mittlere 50 %: 21.990 € – 38.373 €
Typisches Baujahr
2021
80.000 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
68 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
110 kW
150 PS
Anteil Automatik
92 %

Was ist bei gebrauchten Mercedes-Benz CLA-Klasse auffällig?

  • Mit 29.225 € im Median bei einem typischen Alter von 5 Jahren liegen Mercedes-Benz CLA-Klasse 39 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Kompaktklasse: 21.093 €).
  • Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Mercedes-Benz CLA-Klasse kosten im Median 16 % weniger als einjährige. Ab etwa 9 Jahren flacht die Kurve ab – der Median sinkt dann nur noch um wenige Prozent pro Jahr.
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 24.290 € in Kärnten bis 35.150 € in Salzburg – teils, weil in Salzburg jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 4 gegenüber 6 Jahre).
  • Automatik kostet Aufpreis: Bei 3–8 Jahre alten Fahrzeugen liegt der Median mit Automatik 27 % über dem mit Schaltgetriebe.
  • Bei gleichem Alter (3–8 Jahre) werden Diesel 17 % günstiger angeboten als Benziner (24.995 € gegenüber 29.995 €).

Wie viel Wert verlieren Mercedes-Benz CLA-Klasse?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 79 %, fünf Jahre alte zu 68 % und rund zehn Jahre alte zu 40 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 55.790 €
  • 1 J.: 40.392 €
  • 2 J.: 36.990 €
  • 3 J.: 33.900 €
  • 4 J.: 27.990 €
  • 5 J.: 29.000 €
  • 6 J.: 26.980 €
  • 7 J.: 24.990 €
  • 8 J.: 20.970 €
  • 9 J.: 17.495 €
  • 10 J.: 16.945 €
  • 11 J.: 17.100 €
  • 12 J.: 16.795 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 55.790 € bei 0 Jahren, 16.795 € bei 12 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre55.790 €23
1 Jahre40.392 €106
2 Jahre36.990 €33
3 Jahre33.900 €31
4 Jahre27.990 €51
5 Jahre29.000 €53
6 Jahre26.980 €73
7 Jahre24.990 €49
8 Jahre20.970 €39
9 Jahre17.495 €32
10 Jahre16.945 €22
11 Jahre17.100 €28
12 Jahre16.795 €10

Welcher Preis ist bei gebrauchten Mercedes-Benz CLA-Klasse fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Mercedes-Benz CLA-Klasse also unter 24.985 € bzw. über 33.965 €.
Preisband für gebrauchte Mercedes-Benz CLA-Klasse nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre37.080 €40.392 €47.650 €13.538 km162
3–5 Jahre24.985 €29.450 €33.965 €78.000 km135
6–9 Jahre19.900 €23.500 €28.999 €117.399 km193
10–14 Jahre14.990 €16.700 €19.995 €150.000 km63

Mercedes-Benz CLA-Klasse: Preis nach Alter und Kilometerstand

Median-Angebotspreis je Kombination aus Alter und Laufleistung – so lässt sich ein konkretes Angebot direkt einordnen. Leere Felder: zu wenige Inserate.
Gebrauchte Mercedes-Benz CLA-Klasse: Median nach Alter × Kilometerstand
Alterbis 50.000 km50–100.000 km100–150.000 km150–200.000 km
0–2 Jahre39.993 €–––
3–5 Jahre32.945 €29.900 €24.902 €–
6–9 Jahre30.875 €26.891 €22.490 €18.745 €
10–14 Jahre––18.950 €15.500 €

Mercedes-Benz CLA-Klasse: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Nach Antrieb (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Diesel24.995 €21.890 € – 29.990 €6 J.105.000 km190
Benzin29.995 €24.760 € – 39.600 €6 J.85.109 km82
Hybrid Elektro/Benzin29.299 €26.423 € – 31.130 €4 J.65.190 km24
Nach Getriebe (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Automatik27.990 €22.940 € – 31.990 €6 J.90.782 km271
Schaltgetriebe22.000 €18.990 € – 23.999 €6 J.108.000 km25
Händler oder privat (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Händler26.900 €22.490 € – 31.575 €6 J.93.100 km207
Privat27.800 €22.490 € – 32.000 €6 J.91.500 km89
Nach Zahl der Vorbesitzer (alle Altersklassen)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
1 Vorbesitzer25.990 €21.793 € – 31.990 €5 J.94.750 km72
2 Vorbesitzer23.700 €17.992 € – 30.000 €7 J.116.000 km78
3 und mehr18.900 €16.375 € – 25.743 €10 J.143.862 km10

Die Zahl der Vorbesitzer ist nur in einem Teil der Inserate angegeben. 62 % der Inserate mit Angabe bieten Garantie.

Mercedes-Benz CLA-Klasse im Vergleich: Kompaktklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 21.093 €.
Mercedes-Benz CLA-Klasse und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Seat Leon18.050 €4 J.86.231 km68 %734
Audi A320.995 €6 J.92.000 km68 %1.071
Mercedes-Benz CLA-Klasse29.225 €5 J.80.000 km68 %554
Cupra Leon32.690 €0 J.3.827 km67 %341
Mercedes-Benz A-Klasse21.990 €6 J.87.300 km67 %543
Hyundai i3022.130 €4 J.500 km63 %467
VW Golf16.950 €6 J.102.181 km62 %3.400
Skoda Octavia21.190 €4 J.102.835 km60 %1.819
BMW 1er-Reihe21.600 €6 J.80.852 km58 %708
Ford Focus13.450 €7 J.107.000 km57 %673
BMW 2er-Reihe29.900 €4 J.49.908 km51 %670
Opel Astra10.890 €6 J.95.000 km49 %586
Peugeot 30819.990 €4 J.47.101 km–441

Wo sind gebrauchte Mercedes-Benz CLA-Klasse am günstigsten?

Gebrauchte Mercedes-Benz CLA-Klasse nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Salzburg35.150 €24.243 € – 39.798 €4 J.69.390 km46
Vorarlberg33.990 €30.990 € – 40.900 €5 J.63.171 km23
Tirol29.740 €19.718 € – 34.718 €7 J.88.609 km22
Niederösterreich29.500 €21.890 € – 39.840 €5 J.84.604 km126
Steiermark28.970 €21.598 € – 36.950 €5 J.80.148 km88
Wien28.690 €21.115 € – 37.990 €5 J.70.000 km86
Oberösterreich27.995 €22.328 € – 37.113 €5 J.80.000 km132
Kärnten24.290 €18.493 € – 29.918 €6 J.113.250 km22

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Mercedes-Benz CLA-Klasse: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 55.790 €, für Baujahr 2014 bei 16.795 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Mercedes-Benz CLA-Klasse nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202655.790 €49.900 € – 58.700 €7.838 km23
202540.392 €37.990 € – 44.900 €11.713 km106
202436.990 €33.000 € – 38.990 €29.000 km33
202333.900 €29.800 € – 37.470 €50.456 km31
202227.990 €23.995 € – 29.995 €73.291 km51
202129.000 €24.980 € – 33.990 €89.000 km53
202026.980 €22.890 € – 31.750 €99.000 km73
201924.990 €21.990 € – 28.990 €122.430 km49
201820.970 €17.495 € – 23.395 €106.000 km39
201717.495 €14.450 € – 20.808 €166.923 km32
201616.945 €13.875 € – 21.643 €140.000 km22
201517.100 €14.998 € – 19.248 €152.200 km28
201416.795 €12.750 € – 21.500 €162.707 km10

Welche Mercedes-Benz CLA-Klasse bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Mercedes-Benz CLA-Klasse: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
20.000 €20 %2017138.606 km64
25.000 €38 %2020110.750 km104
30.000 €55 %202087.300 km114
40.000 €82 %202425.911 km124

Wie viele Kilometer fahren Mercedes-Benz CLA-Klasse pro Jahr?

Angebotene Mercedes-Benz CLA-Klasse ab zwei Jahren wurden im Median rund 16.000 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 12.200 km und 20.600 km.

13 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 7 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Diesel: 17.500 km, Benzin: 14.700 km, Hybrid Elektro/Benzin: 14.600 km.

Elektro und Hybrid: Mercedes-Benz CLA-Klasse gebraucht

28 Inserate (5 %) sind reine Elektrofahrzeuge, im Median um 57.490 € bei einem Alter von 1 Jahren.

Dazu kommen 40 Hybride (Median 31.990 €).

Angebot an gebrauchten Mercedes-Benz CLA-Klasse: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Diesel
60 % (334)
Benzin
27 % (152)
Hybrid Elektro/Benzin
7 % (40)
Elektro
5 % (28)
Häufigster Antrieb: Diesel.

Inserate nach Getriebe

Automatik
92 % (510)
Schaltgetriebe
8 % (44)
92 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Mercedes-Benz CLA-Klasse gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Mercedes-Benz CLA-Klasse ist ein Preis zwischen 24.985 € und 33.965 € marktüblich (Median 29.450 €, typisch 78.000 km).

Beim Händler zahlt man für 3–8 Jahre alte Fahrzeuge im Median 26.900 €, privat 27.800 € – der Unterschied steht meist für Gewährleistung, die beim Privatkauf fehlt.

62 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Mercedes-Benz CLA-Klasse verkauft, konkurriert mit 554 aktiven Inseraten; 10–14 Jahre alte werden im Median um 16.700 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 68 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Mercedes-Benz CLA-Klasse: Kompaktklasse

Wer einen Mercedes-Benz CLA-Klasse sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW Golf

Median 16.950 € (−42 % gegenüber Mercedes-Benz CLA-Klasse), typisch Baujahr 2020, 102.181 km. Nach fünf Jahren noch 62 % des Neupreis-Niveaus, 3.400 Inserate.

Skoda Octavia

Median 21.190 € (−27 % gegenüber Mercedes-Benz CLA-Klasse), typisch Baujahr 2022, 102.835 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 1.819 Inserate.

Audi A3

Median 20.995 € (−28 % gegenüber Mercedes-Benz CLA-Klasse), typisch Baujahr 2020, 92.000 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 1.071 Inserate.

Seat Leon

Median 18.050 € (−38 % gegenüber Mercedes-Benz CLA-Klasse), typisch Baujahr 2022, 86.231 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 734 Inserate.

BMW 1er-Reihe

Median 21.600 € (−26 % gegenüber Mercedes-Benz CLA-Klasse), typisch Baujahr 2020, 80.852 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 708 Inserate.

Ford Focus

Median 13.450 € (−54 % gegenüber Mercedes-Benz CLA-Klasse), typisch Baujahr 2019, 107.000 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 673 Inserate.

BMW 2er-Reihe

Median 29.900 € (+2 % gegenüber Mercedes-Benz CLA-Klasse), typisch Baujahr 2022, 49.908 km. Nach fünf Jahren noch 51 % des Neupreis-Niveaus, 670 Inserate.

Opel Astra

Median 10.890 € (−63 % gegenüber Mercedes-Benz CLA-Klasse), typisch Baujahr 2020, 95.000 km. Nach fünf Jahren noch 49 % des Neupreis-Niveaus, 586 Inserate.

Mercedes-Benz A-Klasse

Median 21.990 € (−25 % gegenüber Mercedes-Benz CLA-Klasse), typisch Baujahr 2020, 87.300 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 543 Inserate.

Hyundai i30

Median 22.130 € (−24 % gegenüber Mercedes-Benz CLA-Klasse), typisch Baujahr 2022. Nach fünf Jahren noch 63 % des Neupreis-Niveaus, 467 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Mercedes-Benz CLA-Klasse

Was kostet ein gebrauchter Mercedes-Benz CLA-Klasse?

Im Median 29.225 €; die mittlere Hälfte der 554 Inserate liegt zwischen 21.990 € und 38.373 €. Typisch ist Baujahr 2021 mit 80.000 km.

Wie viel Wertverlust haben Mercedes-Benz CLA-Klasse?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 68 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten, rund zehn Jahre alte zu 40 %. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Ist Automatik teurer als Schaltgetriebe?

Bei 3–8 Jahre alten Mercedes-Benz CLA-Klasse um 27 % teurer: 27.990 € mit Automatik gegenüber 22.000 € mit Schaltgetriebe (Median).

Wo sind gebrauchte Mercedes-Benz CLA-Klasse am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Kärnten verlangt (24.290 €), der höchste in Salzburg (35.150 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Mercedes-Benz CLA-Klasse normal?

Im Median rund 16.000 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Mercedes-Benz CLA-Klasse?

Im Median 29.450 €; marktüblich sind 24.985 € bis 33.965 € bei typisch 78.000 km.

Wie alt sind gebrauchte Mercedes-Benz CLA-Klasse im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 5 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2021 (554 Inserate mit Altersangabe).

Warum halten Mercedes-Benz CLA-Klasse den Wert besser als vergleichbare Modelle?

Unter 12 vergleichbaren Modellen (Kompaktklasse) liegt Mercedes-Benz CLA-Klasse beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 3: 68 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Mercedes-Benz CLA-Klasse in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Mercedes-Benz CLA-Klasse kosten im Median 16 % weniger als einjährige (33.900 € gegenüber 40.392 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Mercedes-Benz CLA-Klasse werden privat verkauft?

27 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Mercedes-Benz CLA-Klasse?

Median 110 kW, das sind rund 149 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Mercedes-Benz CLA-Klasse gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/mercedes-benz/cla-klasse“. Daten als CSV