Renault Captur gebraucht: Preise & Wertverlust
Autos · Kleine SUVs
Gebrauchte Renault Captur werden in Österreich im Median um 20.890 € angeboten (Stand 18.10.2026, 275 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 14.990 € und 25.440 €. Typisch ist Baujahr 2022 mit 17.177 km. Fünf Jahre alte Renault Captur werden im Median noch zu 71 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 3 unter 12 vergleichbaren Modellen (Kleine SUVs).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 275 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik
- Median-Angebotspreis
- 20.890 €
- Mittlere 50 %: 14.990 € – 25.440 €
- Typisches Baujahr
- 2022
- 17.177 km Median-Laufleistung
- Wert nach 5 Jahren
- 71 %
- des Preises fast neuer Fahrzeuge
- Median-Leistung
- 80 kW
- 109 PS
- Anteil Automatik
- 32 %
Was ist bei gebrauchten Renault Captur auffällig?
- Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Renault Captur kosten im Median 17 % weniger als einjährige.
- Regional schwankt der Median deutlich: von 15.500 € in Kärnten bis 24.390 € in Oberösterreich.
- Mit 20.890 € im Median bei einem typischen Alter von 4 Jahren liegen Renault Captur 17 % unter dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Kleine SUVs: 25.128 €).
- Händler verlangen für 3–8 Jahre alte Renault Captur im Median 14 % mehr als Privatverkäufer – der Aufpreis steht meist für Gewährleistung und Aufbereitung.
- Automatik kostet Aufpreis: Bei 3–8 Jahre alten Fahrzeugen liegt der Median mit Automatik 17 % über dem mit Schaltgetriebe.
Wie viel Wert verlieren Renault Captur?
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter
- 0 J.: 24.490 €
- 1 J.: 22.890 €
- 2 J.: 23.375 €
- 3 J.: 18.990 €
- 4 J.: 17.195 €
- 5 J.: 16.620 €
- 6 J.: 15.490 €
- 7 J.: 11.695 €
- 8 J.: 10.990 €
- 9 J.: 7.990 €
- 10 J.: 10.890 €
- 11 J.: 8.990 €
- 12 J.: 7.999 €
Daten als Tabelle
| Alter | Median | Inserate |
|---|---|---|
| 0 Jahre | 24.490 € | 29 |
| 1 Jahre | 22.890 € | 34 |
| 2 Jahre | 23.375 € | 8 |
| 3 Jahre | 18.990 € | 17 |
| 4 Jahre | 17.195 € | 24 |
| 5 Jahre | 16.620 € | 22 |
| 6 Jahre | 15.490 € | 21 |
| 7 Jahre | 11.695 € | 6 |
| 8 Jahre | 10.990 € | 11 |
| 9 Jahre | 7.990 € | 8 |
| 10 Jahre | 10.890 € | 9 |
| 11 Jahre | 8.990 € | 8 |
| 12 Jahre | 7.999 € | 5 |
Welcher Preis ist bei gebrauchten Renault Captur fair?
| Alter | Günstig (unter) | Median | Teuer (über) | Median-km | Inserate |
|---|---|---|---|---|---|
| 0–2 Jahre | 21.990 € | 23.500 € | 25.695 € | 6.206 km | 71 |
| 3–5 Jahre | 15.840 € | 16.990 € | 19.165 € | 38.800 km | 63 |
| 6–9 Jahre | 10.210 € | 12.740 € | 14.790 € | 68.000 km | 46 |
| 10–14 Jahre | 7.990 € | 8.500 € | 10.690 € | 85.000 km | 25 |
Renault Captur: Preis nach Alter und Kilometerstand
| Alter | bis 50.000 km | 50–100.000 km | 100–150.000 km | 150–200.000 km |
|---|---|---|---|---|
| 0–2 Jahre | 23.700 € | – | – | – |
| 3–5 Jahre | 17.795 € | 16.890 € | – | – |
| 6–9 Jahre | 14.790 € | 12.585 € | – | – |
| 10–14 Jahre | – | 8.740 € | – | – |
Renault Captur: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?
| Median | Spanne (mittlere 50 %) | Median-Alter | Median-km | Inserate | |
|---|---|---|---|---|---|
| Automatik | 17.490 € | 15.995 € – 19.675 € | 5 J. | 43.723 km | 43 |
| Schaltgetriebe | 14.990 € | 12.623 € – 16.565 € | 5 J. | 42.049 km | 58 |
| Median | Spanne (mittlere 50 %) | Median-Alter | Median-km | Inserate | |
|---|---|---|---|---|---|
| Händler | 16.450 € | 14.560 € – 18.240 € | 5 J. | 42.120 km | 91 |
| Privat | 14.450 € | 12.393 € – 15.838 € | 6 J. | 56.284 km | 10 |
| Median | Spanne (mittlere 50 %) | Median-Alter | Median-km | Inserate | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 Vorbesitzer | 15.190 € | 9.365 € – 18.765 € | 6 J. | 51.882 km | 24 |
| 2 Vorbesitzer | 12.000 € | 7.490 € – 16.000 € | 8 J. | 63.500 km | 13 |
Die Zahl der Vorbesitzer ist nur in einem Teil der Inserate angegeben. 44 % der Inserate mit Angabe bieten Garantie.
Renault Captur im Vergleich: Kleine SUVs
| Median-Preis | Median-Alter | Median-km | Wert nach 5 J. | Inserate | |
|---|---|---|---|---|---|
| Opel Mokka | 19.990 € | 1 J. | 30.797 km | 73 % | 391 |
| VW T-Cross | 24.390 € | 0 J. | 1.250 km | 72 % | 447 |
| Renault Captur | 20.890 € | 4 J. | 17.177 km | 71 % | 275 |
| Suzuki Vitara | 27.615 € | 1 J. | 2.500 km | 69 % | 352 |
| Seat Arona | 19.955 € | 0 J. | 5.000 km | 68 % | 443 |
| Mazda CX-30 | 28.985 € | 0 J. | 50 km | 67 % | 350 |
| Skoda Kamiq | 25.865 € | 1 J. | 8.101 km | 67 % | 440 |
| Peugeot 2008 | 20.850 € | 2 J. | 23.960 km | 64 % | 330 |
| VW T-Roc | 27.490 € | 1 J. | 18.151 km | 64 % | 696 |
| Ford Puma | 23.900 € | 2 J. | 4.392 km | 57 % | 461 |
| Hyundai Kona | 32.265 € | 0 J. | 50 km | 52 % | 438 |
| BMW X1 | 31.995 € | 4 J. | 58.750 km | 49 % | 842 |
| VW Taigo | 22.890 € | 1 J. | 5.000 km | – | 336 |
Wo sind gebrauchte Renault Captur am günstigsten?
| Median | Spanne (mittlere 50 %) | Median-Alter | Median-km | Inserate | |
|---|---|---|---|---|---|
| Oberösterreich | 24.390 € | 16.240 € – 27.690 € | 4 J. | 1.609 km | 87 |
| Niederösterreich | 22.940 € | 13.965 € – 24.090 € | 4 J. | 15.000 km | 71 |
| Burgenland | 22.490 € | 21.040 € – 23.840 € | 1 J. | 5.000 km | 18 |
| Steiermark | 18.750 € | 14.990 € – 23.725 € | 4 J. | 22.163 km | 47 |
| Wien | 17.490 € | 14.400 € – 21.990 € | 5 J. | 31.000 km | 21 |
| Tirol | 16.945 € | 13.497 € – 17.515 € | 5 J. | 48.500 km | 10 |
| Kärnten | 15.500 € | 11.040 € – 18.490 € | 4 J. | 43.723 km | 11 |
Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.
Renault Captur: Preis nach Baujahr
Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 24.490 €, für Baujahr 2018 bei 10.990 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.
| Baujahr | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Median-km | Inserate |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24.490 € | 22.975 € – 27.290 € | 1.500 km | 29 |
| 2025 | 22.890 € | 21.990 € – 24.380 € | 8.633 km | 34 |
| 2023 | 18.990 € | 17.950 € – 20.490 € | 28.795 km | 17 |
| 2022 | 17.195 € | 15.965 € – 19.115 € | 41.066 km | 24 |
| 2021 | 16.620 € | 15.115 € – 17.365 € | 48.297 km | 22 |
| 2020 | 15.490 € | 13.990 € – 15.990 € | 67.999 km | 21 |
| 2018 | 10.990 € | 9.950 € – 12.345 € | 52.296 km | 11 |
Welche Renault Captur bekommt man für welches Budget?
Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.
| Budget | Anteil der Inserate | Typisches Baujahr | Typische km | Inserate in der Preisklasse |
|---|---|---|---|---|
| 10.000 € | 12 % | 2016 | 114.320 km | 14 |
| 15.000 € | 26 % | 2020 | 58.900 km | 25 |
| 20.000 € | 48 % | 2022 | 39.389 km | 46 |
| 25.000 € | 75 % | 2025 | 3.845 km | 73 |
Wie viele Kilometer fahren Renault Captur pro Jahr?
Angebotene Renault Captur ab zwei Jahren wurden im Median rund 9.300 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 6.500 km und 12.500 km.
2 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 39 % unter 8.000 km.
Nach Antrieb (Median pro Jahr): Diesel: 9.900 km, Benzin: 8.900 km, Hybrid Elektro/Benzin: 10.700 km.
Elektro und Hybrid: Renault Captur gebraucht
Dazu kommen 44 Hybride (Median 30.890 €).
Angebot an gebrauchten Renault Captur: Antrieb und Getriebe
Inserate nach Antrieb
Inserate nach Getriebe
Renault Captur gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?
Beim Kauf
Für 3–5 Jahre alte Renault Captur ist ein Preis zwischen 15.840 € und 19.165 € marktüblich (Median 16.990 €, typisch 38.800 km).
Beim Händler zahlt man für 3–8 Jahre alte Fahrzeuge im Median 16.450 €, privat 14.450 € – der Unterschied steht meist für Gewährleistung, die beim Privatkauf fehlt.
44 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.
Beim Verkauf
Wer einen Renault Captur verkauft, konkurriert mit 275 aktiven Inseraten; 10–14 Jahre alte werden im Median um 8.500 € angeboten.
Nach fünf Jahren wird im Median noch 71 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.
Alternativen zum Renault Captur: Kleine SUVs
Wer einen Renault Captur sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:
BMW X1
Median 31.995 € (+53 % gegenüber Renault Captur), typisch Baujahr 2022, 58.750 km. Nach fünf Jahren noch 49 % des Neupreis-Niveaus, 21 % elektrifiziert, 842 Inserate.
VW T-Roc
Median 27.490 € (+32 % gegenüber Renault Captur), typisch Baujahr 2025, 18.151 km. Nach fünf Jahren noch 64 % des Neupreis-Niveaus, 696 Inserate.
Ford Puma
Median 23.900 € (+14 % gegenüber Renault Captur), typisch Baujahr 2024, 4.392 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 74 % elektrifiziert, 461 Inserate.
VW T-Cross
Median 24.390 € (+17 % gegenüber Renault Captur), typisch Baujahr 2026, 1.250 km. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 447 Inserate.
Seat Arona
Median 19.955 € (−4 % gegenüber Renault Captur), typisch Baujahr 2026, 5.000 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 443 Inserate.
Skoda Kamiq
Median 25.865 € (+24 % gegenüber Renault Captur), typisch Baujahr 2025, 8.101 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 440 Inserate.
Hyundai Kona
Median 32.265 € (+54 % gegenüber Renault Captur), typisch Baujahr 2026. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 71 % elektrifiziert, 438 Inserate.
Opel Mokka
Median 19.990 € (−4 % gegenüber Renault Captur), typisch Baujahr 2025, 30.797 km. Nach fünf Jahren noch 73 % des Neupreis-Niveaus, 391 Inserate.
Suzuki Vitara
Median 27.615 € (+32 % gegenüber Renault Captur), typisch Baujahr 2025, 2.500 km. Nach fünf Jahren noch 69 % des Neupreis-Niveaus, 56 % elektrifiziert, 352 Inserate.
Mazda CX-30
Median 28.985 € (+39 % gegenüber Renault Captur), typisch Baujahr 2026. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 71 % elektrifiziert, 350 Inserate.
Häufige Fragen zu gebrauchten Renault Captur
Was kostet ein gebrauchter Renault Captur?
Im Median 20.890 €; die mittlere Hälfte der 275 Inserate liegt zwischen 14.990 € und 25.440 €. Typisch ist Baujahr 2022 mit 17.177 km.
Wie viel Wertverlust haben Renault Captur?
Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 71 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten, rund zehn Jahre alte zu 38 %. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Ist Automatik teurer als Schaltgetriebe?
Bei 3–8 Jahre alten Renault Captur um 17 % teurer: 17.490 € mit Automatik gegenüber 14.990 € mit Schaltgetriebe (Median).
Wo sind gebrauchte Renault Captur am günstigsten?
Der niedrigste Median wird in Kärnten verlangt (15.500 €), der höchste in Oberösterreich (24.390 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.
Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Renault Captur normal?
Im Median rund 9.300 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).
Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Renault Captur?
Im Median 16.990 €; marktüblich sind 15.840 € bis 19.165 € bei typisch 38.800 km.
Wie alt sind gebrauchte Renault Captur im Durchschnitt?
Der Median liegt bei 4 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2022 (275 Inserate mit Altersangabe).
Warum halten Renault Captur den Wert besser als vergleichbare Modelle?
Unter 12 vergleichbaren Modellen (Kleine SUVs) liegt Renault Captur beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 3: 71 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.
Wie stark sinkt der Preis von Renault Captur in den ersten Jahren?
Drei Jahre alte Renault Captur kosten im Median 17 % weniger als einjährige (18.990 € gegenüber 22.890 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.
Wie viele gebrauchte Renault Captur werden privat verkauft?
7 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.
Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Renault Captur?
Median 80 kW, das sind rund 109 PS.
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Renault Captur gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/renault/captur“. Daten als CSV