zizo.at

KIA XCeed gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte KIA XCeed werden in Österreich im Median um 19.745 € angeboten (Stand 18.10.2026, 66 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 16.990 € und 24.990 €. Typisch ist Baujahr 2022 mit 28.750 km. Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte KIA XCeed kosten im Median 23 % weniger als einjährige.

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 66 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
19.745 €
Mittlere 50 %: 16.990 € – 24.990 €
Typisches Baujahr
2022
28.750 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
64 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
88 kW
120 PS
Anteil Automatik
39 %

Was ist bei gebrauchten KIA XCeed auffällig?

  • Fünf Jahre alte KIA XCeed werden im Median noch zu 64 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 6 unter 11 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse).
  • Automatik kostet Aufpreis: Bei 3–8 Jahre alten Fahrzeugen liegt der Median mit Automatik 15 % über dem mit Schaltgetriebe.

Wie viel Wert verlieren KIA XCeed?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 77 %, fünf Jahre alte zu 64 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 25.465 €
  • 1 J.: 24.990 €
  • 3 J.: 19.240 €
  • 4 J.: 17.190 €
  • 5 J.: 16.100 €
  • 6 J.: 16.300 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 25.465 € bei 0 Jahren, 16.300 € bei 6 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre25.465 €6
1 Jahre24.990 €5
3 Jahre19.240 €8
4 Jahre17.190 €16
5 Jahre16.100 €7
6 Jahre16.300 €5

Welcher Preis ist bei gebrauchten KIA XCeed fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte KIA XCeed also unter 16.525 € bzw. über 19.240 €.
Preisband für gebrauchte KIA XCeed nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre22.049 €24.990 €26.190 €8.625 km15
3–5 Jahre16.525 €17.700 €19.240 €55.532 km31

KIA XCeed: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte KIA XCeed nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km24.630 €20.965 € – 26.390 €2 J.8.000 km39
50–100.000 km16.990 €14.995 € – 17.945 €4 J.72.350 km23

KIA XCeed: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Nach Getriebe (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Automatik18.490 €17.623 € – 20.240 €4 J.58.544 km16
Schaltgetriebe16.045 €14.115 € – 17.365 €4 J.70.805 km22

KIA XCeed im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 18.975 €.
KIA XCeed und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Opel Corsa17.443 €2 J.17.686 km72 %580
Seat Leon18.050 €4 J.86.231 km68 %734
Audi A320.995 €6 J.92.000 km68 %1.071
Mercedes-Benz A-Klasse21.990 €6 J.87.300 km67 %543
Seat Ibiza15.965 €2 J.21.086 km67 %844
KIA XCeed19.745 €4 J.28.750 km64 %66
VW Golf16.950 €6 J.102.181 km62 %3.400
Skoda Octavia21.190 €4 J.102.835 km60 %1.819
BMW 1er-Reihe21.600 €6 J.80.852 km58 %708
VW Touran19.900 €6 J.117.000 km51 %697
VW Passat18.000 €6 J.135.750 km45 %1.174

Wo sind gebrauchte KIA XCeed am günstigsten?

Gebrauchte KIA XCeed nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Oberösterreich22.015 €16.733 € – 28.048 €4 J.29.400 km12
Steiermark21.435 €17.365 € – 24.990 €4 J.19.989 km18
Niederösterreich19.740 €17.290 € – 23.098 €4 J.32.022 km16

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche KIA XCeed bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

KIA XCeed: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
15.000 €15 %202193.765 km9
20.000 €52 %202255.532 km23
25.000 €80 %202411.000 km19

Wie viele Kilometer fahren KIA XCeed pro Jahr?

Angebotene KIA XCeed ab zwei Jahren wurden im Median rund 12.900 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 10.000 km und 18.300 km.

10 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 17 % unter 8.000 km.

Elektro und Hybrid: KIA XCeed gebraucht

Dazu kommen 10 Hybride (Median 19.745 €).

Angebot an gebrauchten KIA XCeed: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Benzin
74 % (49)
Hybrid Elektro/Benzin
11 % (7)
Diesel
11 % (7)
Hybrid Elektro/Diesel
5 % (3)
Häufigster Antrieb: Benzin.

Inserate nach Getriebe

Schaltgetriebe
61 % (40)
Automatik
39 % (26)
39 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

KIA XCeed gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte KIA XCeed ist ein Preis zwischen 16.525 € und 19.240 € marktüblich (Median 17.700 €, typisch 55.532 km).

60 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen KIA XCeed verkauft, konkurriert mit 66 aktiven Inseraten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 64 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum KIA XCeed: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen KIA XCeed sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW Golf

Median 16.950 € (−14 % gegenüber KIA XCeed), typisch Baujahr 2020, 102.181 km. Nach fünf Jahren noch 62 % des Neupreis-Niveaus, 3.400 Inserate.

Skoda Octavia

Median 21.190 € (+7 % gegenüber KIA XCeed), typisch Baujahr 2022, 102.835 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 1.819 Inserate.

VW Passat

Median 18.000 € (−9 % gegenüber KIA XCeed), typisch Baujahr 2020, 135.750 km. Nach fünf Jahren noch 45 % des Neupreis-Niveaus, 1.174 Inserate.

Audi A3

Median 20.995 € (+6 % gegenüber KIA XCeed), typisch Baujahr 2020, 92.000 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 1.071 Inserate.

Seat Ibiza

Median 15.965 € (−19 % gegenüber KIA XCeed), typisch Baujahr 2024, 21.086 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 844 Inserate.

Seat Leon

Median 18.050 € (−9 % gegenüber KIA XCeed), typisch Baujahr 2022, 86.231 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 734 Inserate.

BMW 1er-Reihe

Median 21.600 € (+9 % gegenüber KIA XCeed), typisch Baujahr 2020, 80.852 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 708 Inserate.

VW Touran

Median 19.900 € (+1 % gegenüber KIA XCeed), typisch Baujahr 2020, 117.000 km. Nach fünf Jahren noch 51 % des Neupreis-Niveaus, 697 Inserate.

Opel Corsa

Median 17.443 € (−12 % gegenüber KIA XCeed), typisch Baujahr 2024, 17.686 km. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 580 Inserate.

Mercedes-Benz A-Klasse

Median 21.990 € (+11 % gegenüber KIA XCeed), typisch Baujahr 2020, 87.300 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 543 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten KIA XCeed

Was kostet ein gebrauchter KIA XCeed?

Im Median 19.745 €; die mittlere Hälfte der 66 Inserate liegt zwischen 16.990 € und 24.990 €. Typisch ist Baujahr 2022 mit 28.750 km.

Wie viel Wertverlust haben KIA XCeed?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 64 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Ist Automatik teurer als Schaltgetriebe?

Bei 3–8 Jahre alten KIA XCeed um 15 % teurer: 18.490 € mit Automatik gegenüber 16.045 € mit Schaltgetriebe (Median).

Wo sind gebrauchte KIA XCeed am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Niederösterreich verlangt (19.740 €), der höchste in Oberösterreich (22.015 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten KIA XCeed normal?

Im Median rund 12.900 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter KIA XCeed?

Im Median 17.700 €; marktüblich sind 16.525 € bis 19.240 € bei typisch 55.532 km.

Wie alt sind gebrauchte KIA XCeed im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 4 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2022 (66 Inserate mit Altersangabe).

Warum halten KIA XCeed den Wert besser als vergleichbare Modelle?

Unter 11 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse) liegt KIA XCeed beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 6: 64 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von KIA XCeed in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte KIA XCeed kosten im Median 23 % weniger als einjährige (19.240 € gegenüber 24.990 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte KIA XCeed werden privat verkauft?

6 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter KIA XCeed?

Median 88 kW, das sind rund 120 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „KIA XCeed gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/kia/xceed“. Daten als CSV