zizo.at

KIA Stonic gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Kleine SUVs

Gebrauchte KIA Stonic werden in Österreich im Median um 19.490 € angeboten (Stand 18.10.2026, 143 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 14.490 € und 21.590 €. Typisch ist Baujahr 2023 mit 3.900 km. Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte KIA Stonic kosten im Median 16 % weniger als einjährige.

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 143 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
19.490 €
Mittlere 50 %: 14.490 € – 21.590 €
Typisches Baujahr
2023
3.900 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
62 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
74 kW
101 PS
Anteil Automatik
22 %

Was ist bei gebrauchten KIA Stonic auffällig?

  • Regional schwankt der Median deutlich: von 15.695 € in Niederösterreich bis 20.990 € in Oberösterreich – teils, weil in Oberösterreich jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 1 gegenüber 7 Jahre).
  • Mit 19.490 € im Median bei einem typischen Alter von 3 Jahren liegen KIA Stonic 22 % unter dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Kleine SUVs: 25.128 €).
  • Fünf Jahre alte KIA Stonic werden im Median noch zu 62 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 9 unter 12 vergleichbaren Modellen (Kleine SUVs).

Wie viel Wert verlieren KIA Stonic?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 79 %, fünf Jahre alte zu 62 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 21.429 €
  • 1 J.: 19.990 €
  • 2 J.: 17.880 €
  • 3 J.: 16.870 €
  • 4 J.: 14.890 €
  • 5 J.: 13.310 €
  • 6 J.: 13.350 €
  • 7 J.: 11.215 €
  • 8 J.: 10.999 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 21.429 € bei 0 Jahren, 10.999 € bei 8 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre21.429 €28
1 Jahre19.990 €11
2 Jahre17.880 €7
3 Jahre16.870 €5
4 Jahre14.890 €10
5 Jahre13.310 €6
6 Jahre13.350 €7
7 Jahre11.215 €6
8 Jahre10.999 €11

Welcher Preis ist bei gebrauchten KIA Stonic fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte KIA Stonic also unter 13.210 € bzw. über 15.490 €.
Preisband für gebrauchte KIA Stonic nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre19.805 €21.290 €22.958 €3.950 km46
3–5 Jahre13.210 €14.490 €15.490 €50.583 km21
6–9 Jahre10.945 €11.500 €12.840 €67.500 km27

KIA Stonic: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte KIA Stonic nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km20.840 €18.980 € – 22.708 €1 J.37 km108
50–100.000 km12.095 €11.218 € – 13.245 €7 J.69.750 km28

KIA Stonic im Vergleich: Kleine SUVs

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 25.128 €.
KIA Stonic und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Opel Mokka19.990 €1 J.30.797 km73 %391
VW T-Cross24.390 €0 J.1.250 km72 %447
Suzuki Vitara27.615 €1 J.2.500 km69 %352
Seat Arona19.955 €0 J.5.000 km68 %443
Mazda CX-3028.985 €0 J.50 km67 %350
Skoda Kamiq25.865 €1 J.8.101 km67 %440
Peugeot 200820.850 €2 J.23.960 km64 %330
VW T-Roc27.490 €1 J.18.151 km64 %696
KIA Stonic19.490 €3 J.3.900 km62 %143
Ford Puma23.900 €2 J.4.392 km57 %461
Hyundai Kona32.265 €0 J.50 km52 %438
BMW X131.995 €4 J.58.750 km49 %842
VW Taigo22.890 €1 J.5.000 km–336

Wo sind gebrauchte KIA Stonic am günstigsten?

Gebrauchte KIA Stonic nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Oberösterreich20.990 €17.685 € – 22.890 €1 J.4.165 km23
Wien20.890 €18.970 € – 23.790 €4 J.10 km31
Steiermark20.890 €19.760 € – 21.890 €1 J.50 km36
Niederösterreich15.695 €11.960 € – 18.980 €7 J.17.250 km34

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

KIA Stonic: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 21.429 €, für Baujahr 2018 bei 10.999 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

KIA Stonic nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202621.429 €20.255 € – 22.913 €2.037 km28
202519.990 €19.735 € – 25.390 €6.646 km11
202214.890 €14.115 € – 14.990 €46.650 km10
201810.999 €10.845 € – 11.795 €77.000 km11

Welche KIA Stonic bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

KIA Stonic: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
15.000 €29 %202157.495 km23
20.000 €58 %202533 km41

Wie viele Kilometer fahren KIA Stonic pro Jahr?

Angebotene KIA Stonic ab zwei Jahren wurden im Median rund 10.400 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 7.500 km und 14.100 km.

5 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 27 % unter 8.000 km.

Elektro und Hybrid: KIA Stonic gebraucht

Dazu kommen 12 Hybride (Median 23.990 €).

Angebot an gebrauchten KIA Stonic: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Benzin
91 % (130)
Hybrid Elektro/Benzin
8 % (12)
Diesel
1 % (1)
Häufigster Antrieb: Benzin.

Inserate nach Getriebe

Schaltgetriebe
78 % (111)
Automatik
22 % (32)
22 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

KIA Stonic gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte KIA Stonic ist ein Preis zwischen 13.210 € und 15.490 € marktüblich (Median 14.490 €, typisch 50.583 km).

68 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen KIA Stonic verkauft, konkurriert mit 143 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 11.500 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 62 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum KIA Stonic: Kleine SUVs

Wer einen KIA Stonic sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

BMW X1

Median 31.995 € (+64 % gegenüber KIA Stonic), typisch Baujahr 2022, 58.750 km. Nach fünf Jahren noch 49 % des Neupreis-Niveaus, 21 % elektrifiziert, 842 Inserate.

VW T-Roc

Median 27.490 € (+41 % gegenüber KIA Stonic), typisch Baujahr 2025, 18.151 km. Nach fünf Jahren noch 64 % des Neupreis-Niveaus, 696 Inserate.

Ford Puma

Median 23.900 € (+23 % gegenüber KIA Stonic), typisch Baujahr 2024, 4.392 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 74 % elektrifiziert, 461 Inserate.

VW T-Cross

Median 24.390 € (+25 % gegenüber KIA Stonic), typisch Baujahr 2026, 1.250 km. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 447 Inserate.

Seat Arona

Median 19.955 € (+2 % gegenüber KIA Stonic), typisch Baujahr 2026, 5.000 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 443 Inserate.

Skoda Kamiq

Median 25.865 € (+33 % gegenüber KIA Stonic), typisch Baujahr 2025, 8.101 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 440 Inserate.

Hyundai Kona

Median 32.265 € (+66 % gegenüber KIA Stonic), typisch Baujahr 2026. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 71 % elektrifiziert, 438 Inserate.

Opel Mokka

Median 19.990 € (+3 % gegenüber KIA Stonic), typisch Baujahr 2025, 30.797 km. Nach fünf Jahren noch 73 % des Neupreis-Niveaus, 391 Inserate.

Suzuki Vitara

Median 27.615 € (+42 % gegenüber KIA Stonic), typisch Baujahr 2025, 2.500 km. Nach fünf Jahren noch 69 % des Neupreis-Niveaus, 56 % elektrifiziert, 352 Inserate.

Mazda CX-30

Median 28.985 € (+49 % gegenüber KIA Stonic), typisch Baujahr 2026. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 71 % elektrifiziert, 350 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten KIA Stonic

Was kostet ein gebrauchter KIA Stonic?

Im Median 19.490 €; die mittlere Hälfte der 143 Inserate liegt zwischen 14.490 € und 21.590 €. Typisch ist Baujahr 2023 mit 3.900 km.

Wie viel Wertverlust haben KIA Stonic?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 62 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte KIA Stonic am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Niederösterreich verlangt (15.695 €), der höchste in Oberösterreich (20.990 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten KIA Stonic normal?

Im Median rund 10.400 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter KIA Stonic?

Im Median 14.490 €; marktüblich sind 13.210 € bis 15.490 € bei typisch 50.583 km.

Wie alt sind gebrauchte KIA Stonic im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 3 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2023 (143 Inserate mit Altersangabe).

Warum verlieren KIA Stonic den Wert schneller als vergleichbare Modelle?

Unter 12 vergleichbaren Modellen (Kleine SUVs) liegt KIA Stonic beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 9: 62 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von KIA Stonic in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte KIA Stonic kosten im Median 16 % weniger als einjährige (16.870 € gegenüber 19.990 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte KIA Stonic werden privat verkauft?

6 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter KIA Stonic?

Median 74 kW, das sind rund 101 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „KIA Stonic gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/kia/stonic“. Daten als CSV