zizo.at

Toyota Corolla gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Kompaktklasse

Gebrauchte Toyota Corolla werden in Österreich im Median um 28.943 € angeboten (Stand 18.10.2026, 158 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 20.948 € und 31.980 €. Typisch ist Baujahr 2023 mit 2.827 km. Mit 28.943 € im Median bei einem typischen Alter von 3 Jahren liegen Toyota Corolla 37 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Kompaktklasse: 21.093 €).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 158 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
28.943 €
Mittlere 50 %: 20.948 € – 31.980 €
Typisches Baujahr
2023
2.827 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
66 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
72 kW
98 PS
Anteil Automatik
84 %

Was ist bei gebrauchten Toyota Corolla auffällig?

  • Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Toyota Corolla kosten im Median 19 % weniger als einjährige. Ab etwa 4 Jahren flacht die Kurve ab – der Median sinkt dann nur noch um wenige Prozent pro Jahr.
  • 84 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).
  • Fünf Jahre alte Toyota Corolla werden im Median noch zu 66 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 5 unter 12 vergleichbaren Modellen (Kompaktklasse).
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 25.990 € in Oberösterreich bis 30.990 € im Burgenland.

Wie viel Wert verlieren Toyota Corolla?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 77 %, fünf Jahre alte zu 66 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 29.990 €
  • 1 J.: 28.240 €
  • 2 J.: 24.990 €
  • 3 J.: 22.990 €
  • 4 J.: 20.445 €
  • 5 J.: 19.900 €
  • 6 J.: 18.990 €
  • 7 J.: 18.900 €
  • 20 J.: 4.000 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 29.990 € bei 0 Jahren, 4.000 € bei 20 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre29.990 €37
1 Jahre28.240 €6
2 Jahre24.990 €5
3 Jahre22.990 €9
4 Jahre20.445 €10
5 Jahre19.900 €7
6 Jahre18.990 €5
7 Jahre18.900 €9
20 Jahre4.000 €5

Welcher Preis ist bei gebrauchten Toyota Corolla fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Toyota Corolla also unter 19.893 € bzw. über 22.775 €.
Preisband für gebrauchte Toyota Corolla nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre28.488 €29.980 €31.983 €1.750 km48
3–5 Jahre19.893 €21.790 €22.775 €67.882 km26
6–9 Jahre16.923 €18.900 €18.990 €81.750 km14
15+ Jahre3.047 €4.420 €4.995 €173.864 km18

Toyota Corolla: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Toyota Corolla nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km30.215 €28.897 € – 33.697 €0 J.51 km108
50–100.000 km20.500 €18.990 € – 22.400 €5 J.75.160 km29

Toyota Corolla im Vergleich: Kompaktklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 21.093 €.
Toyota Corolla und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Seat Leon18.050 €4 J.86.231 km68 %734
Audi A320.995 €6 J.92.000 km68 %1.071
Mercedes-Benz CLA-Klasse29.225 €5 J.80.000 km68 %554
Mercedes-Benz A-Klasse21.990 €6 J.87.300 km67 %543
Toyota Corolla28.943 €3 J.2.827 km66 %158
Hyundai i3022.130 €4 J.500 km63 %467
VW Golf16.950 €6 J.102.181 km62 %3.400
Skoda Octavia21.190 €4 J.102.835 km60 %1.819
BMW 1er-Reihe21.600 €6 J.80.852 km58 %708
Ford Focus13.450 €7 J.107.000 km57 %673
BMW 2er-Reihe29.900 €4 J.49.908 km51 %670
Opel Astra10.890 €6 J.95.000 km49 %586
Peugeot 30819.990 €4 J.47.101 km–441

Wo sind gebrauchte Toyota Corolla am günstigsten?

Gebrauchte Toyota Corolla nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Burgenland30.990 €21.463 € – 33.655 €4 J.9.242 km12
Steiermark30.119 €28.860 € – 34.252 €3 J.15 km30
Niederösterreich29.234 €23.980 € – 32.650 €2 J.3.000 km33
Oberösterreich25.990 €18.897 € – 29.965 €3 J.3.250 km52

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Toyota Corolla bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Toyota Corolla: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
15.000 €12 %––3
20.000 €24 %202085.500 km17
25.000 €37 %202364.000 km21
30.000 €65 %2026100 km47

Wie viele Kilometer fahren Toyota Corolla pro Jahr?

Angebotene Toyota Corolla ab zwei Jahren wurden im Median rund 13.400 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 6.600 km und 20.900 km.

11 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 29 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Benzin: 6.400 km, Hybrid Elektro/Benzin: 17.400 km.

Elektro und Hybrid: Toyota Corolla gebraucht

Dazu kommen 132 Hybride (Median 29.490 €).

Angebot an gebrauchten Toyota Corolla: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Hybrid Elektro/Benzin
84 % (132)
Benzin
11 % (18)
Diesel
5 % (8)
Häufigster Antrieb: Hybrid Elektro/Benzin.

Inserate nach Getriebe

Automatik
84 % (133)
Schaltgetriebe
16 % (25)
84 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Toyota Corolla gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Toyota Corolla ist ein Preis zwischen 19.893 € und 22.775 € marktüblich (Median 21.790 €, typisch 67.882 km).

49 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Toyota Corolla verkauft, konkurriert mit 158 aktiven Inseraten; 15+ Jahre alte werden im Median um 4.420 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 66 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Toyota Corolla: Kompaktklasse

Wer einen Toyota Corolla sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW Golf

Median 16.950 € (−41 % gegenüber Toyota Corolla), typisch Baujahr 2020, 102.181 km. Nach fünf Jahren noch 62 % des Neupreis-Niveaus, 3.400 Inserate.

Skoda Octavia

Median 21.190 € (−27 % gegenüber Toyota Corolla), typisch Baujahr 2022, 102.835 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 1.819 Inserate.

Audi A3

Median 20.995 € (−27 % gegenüber Toyota Corolla), typisch Baujahr 2020, 92.000 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 1.071 Inserate.

Seat Leon

Median 18.050 € (−38 % gegenüber Toyota Corolla), typisch Baujahr 2022, 86.231 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 734 Inserate.

BMW 1er-Reihe

Median 21.600 € (−25 % gegenüber Toyota Corolla), typisch Baujahr 2020, 80.852 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 708 Inserate.

Ford Focus

Median 13.450 € (−54 % gegenüber Toyota Corolla), typisch Baujahr 2019, 107.000 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 673 Inserate.

BMW 2er-Reihe

Median 29.900 € (+3 % gegenüber Toyota Corolla), typisch Baujahr 2022, 49.908 km. Nach fünf Jahren noch 51 % des Neupreis-Niveaus, 670 Inserate.

Opel Astra

Median 10.890 € (−62 % gegenüber Toyota Corolla), typisch Baujahr 2020, 95.000 km. Nach fünf Jahren noch 49 % des Neupreis-Niveaus, 586 Inserate.

Mercedes-Benz CLA-Klasse

Median 29.225 € (+1 % gegenüber Toyota Corolla), typisch Baujahr 2021, 80.000 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 554 Inserate.

Mercedes-Benz A-Klasse

Median 21.990 € (−24 % gegenüber Toyota Corolla), typisch Baujahr 2020, 87.300 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 543 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Toyota Corolla

Was kostet ein gebrauchter Toyota Corolla?

Im Median 28.943 €; die mittlere Hälfte der 158 Inserate liegt zwischen 20.948 € und 31.980 €. Typisch ist Baujahr 2023 mit 2.827 km.

Wie viel Wertverlust haben Toyota Corolla?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 66 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte Toyota Corolla am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Oberösterreich verlangt (25.990 €), der höchste im Burgenland (30.990 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Toyota Corolla normal?

Im Median rund 13.400 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Toyota Corolla?

Im Median 21.790 €; marktüblich sind 19.893 € bis 22.775 € bei typisch 67.882 km.

Wie alt sind gebrauchte Toyota Corolla im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 3 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2023 (158 Inserate mit Altersangabe).

Warum halten Toyota Corolla den Wert besser als vergleichbare Modelle?

Unter 12 vergleichbaren Modellen (Kompaktklasse) liegt Toyota Corolla beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 5: 66 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Toyota Corolla in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Toyota Corolla kosten im Median 19 % weniger als einjährige (22.990 € gegenüber 28.240 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Toyota Corolla werden privat verkauft?

15 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Toyota Corolla?

Median 72 kW, das sind rund 98 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Toyota Corolla gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/toyota/corolla“. Daten als CSV