zizo.at

Nissan Juke gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte Nissan Juke werden in Österreich im Median um 22.990 € angeboten (Stand 18.10.2026, 131 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 13.400 € und 25.990 €. Typisch ist Baujahr 2024 mit 13.600 km. Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Nissan Juke kosten im Median 18 % weniger als einjährige.

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 131 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
22.990 €
Mittlere 50 %: 13.400 € – 25.990 €
Typisches Baujahr
2024
13.600 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
61 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
84 kW
114 PS
Anteil Automatik
48 %

Was ist bei gebrauchten Nissan Juke auffällig?

  • Automatik kostet Aufpreis: Bei 3–8 Jahre alten Fahrzeugen liegt der Median mit Automatik 35 % über dem mit Schaltgetriebe.
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 9.900 € in Wien bis 23.958 € in der Steiermark – teils, weil in der Steiermark jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 1 gegenüber 10 Jahre).
  • Das Angebot ist jung: Angebotene Nissan Juke sind im Median 2 Jahre alt, 3 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).
  • Fünf Jahre alte Nissan Juke werden im Median noch zu 61 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 7 unter 11 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse).

Wie viel Wert verlieren Nissan Juke?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 84 %, fünf Jahre alte zu 61 % und rund zehn Jahre alte zu 35 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 24.474 €
  • 1 J.: 26.240 €
  • 2 J.: 23.490 €
  • 3 J.: 21.490 €
  • 5 J.: 15.490 €
  • 6 J.: 13.990 €
  • 9 J.: 8.900 €
  • 10 J.: 8.990 €
  • 14 J.: 6.215 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 24.474 € bei 0 Jahren, 6.215 € bei 14 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre24.474 €18
1 Jahre26.240 €30
2 Jahre23.490 €21
3 Jahre21.490 €11
5 Jahre15.490 €5
6 Jahre13.990 €9
9 Jahre8.900 €5
10 Jahre8.990 €9
14 Jahre6.215 €6

Welcher Preis ist bei gebrauchten Nissan Juke fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Nissan Juke also unter 15.990 € bzw. über 22.958 €.
Preisband für gebrauchte Nissan Juke nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre23.590 €24.990 €27.490 €25 km69
3–5 Jahre15.990 €19.990 €22.958 €21.000 km17
6–9 Jahre9.742 €11.890 €13.992 €77.650 km16
10–14 Jahre5.900 €6.999 €9.790 €132.400 km21

Nissan Juke: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Nissan Juke nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km23.980 €21.990 € – 26.990 €1 J.175 km94
50–100.000 km11.790 €9.890 € – 15.215 €6 J.71.700 km15
100–150.000 km8.900 €7.495 € – 10.224 €11 J.123.300 km11

Nissan Juke: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Nach Getriebe (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Automatik19.490 €15.615 € – 22.740 €4 J.25.216 km14
Schaltgetriebe14.470 €13.923 € – 16.430 €6 J.53.613 km14

Nissan Juke im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 23.940 €.
Nissan Juke und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Opel Corsa17.443 €2 J.17.686 km72 %580
Seat Leon18.050 €4 J.86.231 km68 %734
Audi A126.900 €0 J.2.486 km65 %619
VW T-Roc27.490 €1 J.18.151 km64 %696
Hyundai i3022.130 €4 J.500 km63 %467
Ford Kuga24.990 €4 J.44.573 km62 %662
Nissan Juke22.990 €2 J.13.600 km61 %131
Skoda Octavia21.190 €4 J.102.835 km60 %1.819
Ford Puma23.900 €2 J.4.392 km57 %461
Skoda Karoq27.495 €3 J.56.073 km55 %488
Skoda Superb23.980 €4 J.109.000 km49 %479

Wo sind gebrauchte Nissan Juke am günstigsten?

Gebrauchte Nissan Juke nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Steiermark23.958 €14.989 € – 23.958 €1 J.6.911 km18
Oberösterreich23.640 €15.815 € – 26.740 €2 J.3.200 km58
Niederösterreich22.958 €14.420 € – 24.990 €3 J.30.800 km31
Wien9.900 €6.650 € – 22.740 €10 J.50.000 km15

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Nissan Juke: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 24.474 €, für Baujahr 2023 bei 21.490 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Nissan Juke nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202624.474 €23.958 € – 27.735 €84 km18
202526.240 €24.923 € – 27.865 €13 km30
202423.490 €19.430 € – 25.990 €1.500 km21
202321.490 €19.490 € – 23.390 €20.137 km11

Welche Nissan Juke bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Nissan Juke: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
7.500 €11 %2012179.000 km7
10.000 €20 %201675.202 km9
20.000 €44 %202321.850 km12
25.000 €73 %20251.073 km39

Wie viele Kilometer fahren Nissan Juke pro Jahr?

Angebotene Nissan Juke ab zwei Jahren wurden im Median rund 7.900 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 4.200 km und 12.900 km.

3 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 50 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Diesel: 14.500 km, Benzin: 7.700 km.

Elektro und Hybrid: Nissan Juke gebraucht

Dazu kommen 25 Hybride (Median 27.990 €).

Angebot an gebrauchten Nissan Juke: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Benzin
73 % (96)
Hybrid Elektro/Benzin
19 % (25)
Diesel
8 % (10)
Häufigster Antrieb: Benzin.

Inserate nach Getriebe

Schaltgetriebe
52 % (68)
Automatik
48 % (63)
48 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Nissan Juke gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Nissan Juke ist ein Preis zwischen 15.990 € und 22.958 € marktüblich (Median 19.990 €, typisch 21.000 km).

42 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Nissan Juke verkauft, konkurriert mit 131 aktiven Inseraten; 10–14 Jahre alte werden im Median um 6.999 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 61 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Nissan Juke: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Nissan Juke sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Skoda Octavia

Median 21.190 € (−8 % gegenüber Nissan Juke), typisch Baujahr 2022, 102.835 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 1.819 Inserate.

Seat Leon

Median 18.050 € (−21 % gegenüber Nissan Juke), typisch Baujahr 2022, 86.231 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 734 Inserate.

VW T-Roc

Median 27.490 € (+20 % gegenüber Nissan Juke), typisch Baujahr 2025, 18.151 km. Nach fünf Jahren noch 64 % des Neupreis-Niveaus, 696 Inserate.

Ford Kuga

Median 24.990 € (+9 % gegenüber Nissan Juke), typisch Baujahr 2022, 44.573 km. Nach fünf Jahren noch 62 % des Neupreis-Niveaus, 48 % elektrifiziert, 662 Inserate.

Audi A1

Median 26.900 € (+17 % gegenüber Nissan Juke), typisch Baujahr 2026, 2.486 km. Nach fünf Jahren noch 65 % des Neupreis-Niveaus, 619 Inserate.

Opel Corsa

Median 17.443 € (−24 % gegenüber Nissan Juke), typisch Baujahr 2024, 17.686 km. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 580 Inserate.

Skoda Karoq

Median 27.495 € (+20 % gegenüber Nissan Juke), typisch Baujahr 2023, 56.073 km. Nach fünf Jahren noch 55 % des Neupreis-Niveaus, 488 Inserate.

Skoda Superb

Median 23.980 € (+4 % gegenüber Nissan Juke), typisch Baujahr 2022, 109.000 km. Nach fünf Jahren noch 49 % des Neupreis-Niveaus, 479 Inserate.

Hyundai i30

Median 22.130 € (−4 % gegenüber Nissan Juke), typisch Baujahr 2022. Nach fünf Jahren noch 63 % des Neupreis-Niveaus, 467 Inserate.

Ford Puma

Median 23.900 € (+4 % gegenüber Nissan Juke), typisch Baujahr 2024, 4.392 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 74 % elektrifiziert, 461 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Nissan Juke

Was kostet ein gebrauchter Nissan Juke?

Im Median 22.990 €; die mittlere Hälfte der 131 Inserate liegt zwischen 13.400 € und 25.990 €. Typisch ist Baujahr 2024 mit 13.600 km.

Wie viel Wertverlust haben Nissan Juke?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 61 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten, rund zehn Jahre alte zu 35 %. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Ist Automatik teurer als Schaltgetriebe?

Bei 3–8 Jahre alten Nissan Juke um 35 % teurer: 19.490 € mit Automatik gegenüber 14.470 € mit Schaltgetriebe (Median).

Wo sind gebrauchte Nissan Juke am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Wien verlangt (9.900 €), der höchste in der Steiermark (23.958 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Nissan Juke normal?

Im Median rund 7.900 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Nissan Juke?

Im Median 19.990 €; marktüblich sind 15.990 € bis 22.958 € bei typisch 21.000 km.

Wie alt sind gebrauchte Nissan Juke im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 2 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2024 (131 Inserate mit Altersangabe).

Warum verlieren Nissan Juke den Wert schneller als vergleichbare Modelle?

Unter 11 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse) liegt Nissan Juke beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 7: 61 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Nissan Juke in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Nissan Juke kosten im Median 18 % weniger als einjährige (21.490 € gegenüber 26.240 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Nissan Juke werden privat verkauft?

11 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Nissan Juke?

Median 84 kW, das sind rund 114 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Nissan Juke gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/nissan/juke“. Daten als CSV