zizo.at

Renault Twingo gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Kleinstwagen

Gebrauchte Renault Twingo werden in Österreich im Median um 12.000 € angeboten (Stand 18.10.2026, 87 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 3.995 € und 22.220 €. Typisch ist Baujahr 2018 mit 28.310 km. 51 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 87 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
12.000 €
Mittlere 50 %: 3.995 € – 22.220 €
Typisches Baujahr
2018
28.310 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
47 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
60 kW
82 PS
Anteil Automatik
52 %

Was ist bei gebrauchten Renault Twingo auffällig?

  • Nach fünf Jahren liegt der Median-Angebotspreis bei 47 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (alle Autos: 68 %).
  • Das Angebot ist alt: Angebotene Renault Twingo sind im Median 8 Jahre alt, 3 Jahre älter als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).
  • Mit 12.000 € im Median bei einem typischen Alter von 8 Jahren liegen Renault Twingo 11 % unter dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Kleinstwagen: 13.490 €).

Wie viel Wert verlieren Renault Twingo?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu –, fünf Jahre alte zu 47 % und rund zehn Jahre alte zu 27 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 22.340 €
  • 5 J.: 10.490 €
  • 11 J.: 3.999 €
  • 18 J.: 2.500 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 22.340 € bei 0 Jahren, 2.500 € bei 18 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre22.340 €20
5 Jahre10.490 €5
11 Jahre3.999 €7
18 Jahre2.500 €5

Welcher Preis ist bei gebrauchten Renault Twingo fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Renault Twingo also unter 10.865 € bzw. über 13.490 €.
Preisband für gebrauchte Renault Twingo nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre21.990 €22.340 €23.037 €859 km20
3–5 Jahre10.865 €12.930 €13.490 €32.993 km12
10–14 Jahre3.275 €4.200 €6.042 €108.917 km16
15+ Jahre1.150 €2.725 €2.990 €121.500 km16

Renault Twingo: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Renault Twingo nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km22.010 €13.615 € – 22.970 €0 J.1.131 km50
50–100.000 km7.995 €5.225 € – 9.798 €8 J.74.125 km10
100–150.000 km2.990 €2.300 € – 3.600 €15 J.114.000 km17

Renault Twingo im Vergleich: Kleinstwagen

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 13.490 €.
Renault Twingo und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Fiat Panda9.960 €9 J.64.000 km77 %149
Fiat 50013.490 €4 J.23.500 km58 %346
Toyota Aygo18.240 €3 J.2.286 km52 %104
Renault Twingo12.000 €8 J.28.310 km47 %87
KIA Picanto15.125 €6 J.15 km–102
Hyundai i108.880 €7 J.47.500 km–100

Wo sind gebrauchte Renault Twingo am günstigsten?

Gebrauchte Renault Twingo nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Oberösterreich21.990 €4.990 € – 22.990 €3 J.1.500 km25
Niederösterreich10.990 €6.199 € – 21.790 €7 J.51.631 km17
Steiermark9.890 €4.099 € – 22.100 €6 J.38.743 km18

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Renault Twingo bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Renault Twingo: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
3.000 €20 %2009123.000 km7
7.500 €36 %––4
15.000 €60 %202214.733 km9
20.000 €62 %––2

Wie viele Kilometer fahren Renault Twingo pro Jahr?

Angebotene Renault Twingo ab zwei Jahren wurden im Median rund 8.100 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 4.900 km und 11.400 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 47 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Benzin: 8.200 km, Elektro: 5.800 km.

Elektro und Hybrid: Renault Twingo gebraucht

44 Inserate (51 %) sind reine Elektrofahrzeuge, im Median um 22.220 € bei einem Alter von 0 Jahren.

Angebot an gebrauchten Renault Twingo: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Elektro
51 % (44)
Benzin
49 % (43)
Häufigster Antrieb: Elektro.

Inserate nach Getriebe

Automatik
52 % (45)
Schaltgetriebe
48 % (42)
52 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Renault Twingo gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Renault Twingo ist ein Preis zwischen 10.865 € und 13.490 € marktüblich (Median 12.930 €, typisch 32.993 km).

35 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Renault Twingo verkauft, konkurriert mit 87 aktiven Inseraten; 15+ Jahre alte werden im Median um 2.725 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 47 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Renault Twingo: Kleinstwagen

Wer einen Renault Twingo sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Fiat 500

Median 13.490 € (+12 % gegenüber Renault Twingo), typisch Baujahr 2022, 23.500 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 39 % elektrifiziert, 346 Inserate.

Fiat Panda

Median 9.960 € (−17 % gegenüber Renault Twingo), typisch Baujahr 2017, 64.000 km. Nach fünf Jahren noch 77 % des Neupreis-Niveaus, 149 Inserate.

Toyota Aygo

Median 18.240 € (+52 % gegenüber Renault Twingo), typisch Baujahr 2023, 2.286 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 50 % elektrifiziert, 104 Inserate.

KIA Picanto

Median 15.125 € (+26 % gegenüber Renault Twingo), typisch Baujahr 2020. 102 Inserate.

Hyundai i10

Median 8.880 € (−26 % gegenüber Renault Twingo), typisch Baujahr 2019, 47.500 km. 100 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Renault Twingo

Was kostet ein gebrauchter Renault Twingo?

Im Median 12.000 €; die mittlere Hälfte der 87 Inserate liegt zwischen 3.995 € und 22.220 €. Typisch ist Baujahr 2018 mit 28.310 km.

Wie viel Wertverlust haben Renault Twingo?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 47 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten, rund zehn Jahre alte zu 27 %. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte Renault Twingo am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in der Steiermark verlangt (9.890 €), der höchste in Oberösterreich (21.990 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Renault Twingo normal?

Im Median rund 8.100 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Renault Twingo?

Im Median 12.930 €; marktüblich sind 10.865 € bis 13.490 € bei typisch 32.993 km.

Wie alt sind gebrauchte Renault Twingo im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 8 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2018 (87 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte Renault Twingo werden privat verkauft?

25 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Renault Twingo?

Median 60 kW, das sind rund 82 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Renault Twingo gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/renault/twingo“. Daten als CSV