zizo.at

KIA Picanto gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Kleinstwagen

Gebrauchte KIA Picanto werden in Österreich im Median um 15.125 € angeboten (Stand 18.10.2026, 102 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 9.975 € und 16.790 €. Typisch ist Baujahr 2020 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km). Mit 15.125 € im Median bei einem typischen Alter von 6 Jahren liegen KIA Picanto 26 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Kleinstwagen: 12.000 €).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 102 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
15.125 €
Mittlere 50 %: 9.975 € – 16.790 €
Typisches Baujahr
2020
meist neu oder neuwertig
Median-Leistung
50 kW
68 PS
Anteil Automatik
21 %

Was ist bei gebrauchten KIA Picanto auffällig?

  • Regional schwankt der Median deutlich: von 11.505 € in Niederösterreich bis 18.190 € in der Steiermark – teils, weil in der Steiermark jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 3 gegenüber 7 Jahre).

Welcher Preis ist bei gebrauchten KIA Picanto fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte KIA Picanto also unter 9.235 € bzw. über 13.923 €.
Preisband für gebrauchte KIA Picanto nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre15.245 €16.490 €18.090 €100 km11
3–5 Jahre9.235 €9.990 €13.923 €54.845 km10
6–9 Jahre6.922 €7.490 €8.665 €82.000 km14

KIA Picanto: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte KIA Picanto nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km16.000 €14.890 € – 17.735 €1 J.10 km75
50–100.000 km8.990 €6.745 € – 9.995 €6 J.75.097 km15
100–150.000 km5.000 €3.013 € – 6.740 €13 J.119.169 km10

KIA Picanto im Vergleich: Kleinstwagen

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 12.000 €.
KIA Picanto und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Fiat Panda9.960 €9 J.64.000 km77 %149
Fiat 50013.490 €4 J.23.500 km58 %346
Toyota Aygo18.240 €3 J.2.286 km52 %104
Renault Twingo12.000 €8 J.28.310 km47 %87
KIA Picanto15.125 €6 J.15 km–102
Hyundai i108.880 €7 J.47.500 km–100

Wo sind gebrauchte KIA Picanto am günstigsten?

Gebrauchte KIA Picanto nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Steiermark18.190 €16.090 € – 19.490 €3 J.50 km17
Wien15.995 €14.740 € – 16.690 €6 J.10 km16
Oberösterreich14.890 €14.574 € – 16.433 €3 J.10 km26
Niederösterreich11.505 €7.990 € – 16.290 €7 J.21.018 km30

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche KIA Picanto bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

KIA Picanto: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
7.500 €19 %201860.000 km7
10.000 €29 %202159.000 km9
15.000 €50 %202410 km20

Wie viele Kilometer fahren KIA Picanto pro Jahr?

Angebotene KIA Picanto ab zwei Jahren wurden im Median rund 9.100 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 6.300 km und 14.600 km.

3 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 36 % unter 8.000 km.

Angebot an gebrauchten KIA Picanto: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Getriebe

Schaltgetriebe
79 % (81)
Automatik
21 % (21)
21 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

KIA Picanto gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte KIA Picanto ist ein Preis zwischen 9.235 € und 13.923 € marktüblich (Median 9.990 €, typisch 54.845 km).

60 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen KIA Picanto verkauft, konkurriert mit 102 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 7.490 € angeboten.

Alternativen zum KIA Picanto: Kleinstwagen

Wer einen KIA Picanto sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Fiat 500

Median 13.490 € (−11 % gegenüber KIA Picanto), typisch Baujahr 2022, 23.500 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 39 % elektrifiziert, 346 Inserate.

Fiat Panda

Median 9.960 € (−34 % gegenüber KIA Picanto), typisch Baujahr 2017, 64.000 km. Nach fünf Jahren noch 77 % des Neupreis-Niveaus, 149 Inserate.

Toyota Aygo

Median 18.240 € (+21 % gegenüber KIA Picanto), typisch Baujahr 2023, 2.286 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 50 % elektrifiziert, 104 Inserate.

Hyundai i10

Median 8.880 € (−41 % gegenüber KIA Picanto), typisch Baujahr 2019, 47.500 km. 100 Inserate.

Renault Twingo

Median 12.000 € (−21 % gegenüber KIA Picanto), typisch Baujahr 2018, 28.310 km. Nach fünf Jahren noch 47 % des Neupreis-Niveaus, 51 % elektrifiziert, 87 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten KIA Picanto

Was kostet ein gebrauchter KIA Picanto?

Im Median 15.125 €; die mittlere Hälfte der 102 Inserate liegt zwischen 9.975 € und 16.790 €. Typisch ist Baujahr 2020 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km).

Wo sind gebrauchte KIA Picanto am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Niederösterreich verlangt (11.505 €), der höchste in der Steiermark (18.190 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten KIA Picanto normal?

Im Median rund 9.100 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter KIA Picanto?

Im Median 9.990 €; marktüblich sind 9.235 € bis 13.923 € bei typisch 54.845 km.

Wie alt sind gebrauchte KIA Picanto im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 6 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2020 (102 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte KIA Picanto werden privat verkauft?

9 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter KIA Picanto?

Median 50 kW, das sind rund 68 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „KIA Picanto gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/kia/picanto“. Daten als CSV