zizo.at

Toyota Aygo gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Kleinstwagen

Gebrauchte Toyota Aygo werden in Österreich im Median um 18.240 € angeboten (Stand 18.10.2026, 104 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 10.742 € und 22.290 €. Typisch ist Baujahr 2023 mit 2.286 km. Mit 18.240 € im Median bei einem typischen Alter von 3 Jahren liegen Toyota Aygo 52 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Kleinstwagen: 12.000 €).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 104 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
18.240 €
Mittlere 50 %: 10.742 € – 22.290 €
Typisches Baujahr
2023
2.286 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
52 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
61 kW
82 PS
Anteil Automatik
62 %

Was ist bei gebrauchten Toyota Aygo auffällig?

  • Regional schwankt der Median deutlich: von 12.300 € in Tirol bis 21.584 € in der Steiermark – teils, weil in der Steiermark jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 0 gegenüber 8 Jahre).
  • 50 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).
  • Nach fünf Jahren liegt der Median-Angebotspreis bei 52 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (alle Autos: 68 %).

Wie viel Wert verlieren Toyota Aygo?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu –, fünf Jahre alte zu 52 % und rund zehn Jahre alte zu 40 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 22.094 €
  • 1 J.: 17.990 €
  • 4 J.: 13.790 €
  • 5 J.: 10.350 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 22.094 € bei 0 Jahren, 10.350 € bei 5 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre22.094 €22
1 Jahre17.990 €13
4 Jahre13.790 €5
5 Jahre10.350 €6

Welcher Preis ist bei gebrauchten Toyota Aygo fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Toyota Aygo also unter 10.990 € bzw. über 13.990 €.
Preisband für gebrauchte Toyota Aygo nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre17.990 €19.480 €22.290 €1.500 km37
3–5 Jahre10.990 €12.900 €13.990 €35.972 km13
6–9 Jahre8.325 €8.900 €9.540 €50.976 km11

Toyota Aygo: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Toyota Aygo nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km20.700 €16.160 € – 22.944 €1 J.150 km83
50–100.000 km8.800 €7.923 € – 10.718 €9 J.68.641 km10

Toyota Aygo im Vergleich: Kleinstwagen

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 12.000 €.
Toyota Aygo und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Fiat Panda9.960 €9 J.64.000 km77 %149
Fiat 50013.490 €4 J.23.500 km58 %346
Toyota Aygo18.240 €3 J.2.286 km52 %104
Renault Twingo12.000 €8 J.28.310 km47 %87
KIA Picanto15.125 €6 J.15 km–102
Hyundai i108.880 €7 J.47.500 km–100

Wo sind gebrauchte Toyota Aygo am günstigsten?

Gebrauchte Toyota Aygo nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Steiermark21.584 €15.968 € – 23.315 €0 J.2.581 km20
Niederösterreich20.990 €14.980 € – 22.290 €2 J.499 km21
Oberösterreich17.990 €10.718 € – 21.705 €1 J.100 km28
Tirol12.300 €9.000 € – 20.152 €8 J.38.600 km14

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Toyota Aygo bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Toyota Aygo: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
10.000 €25 %201840.000 km11
15.000 €38 %202214.960 km10
20.000 €59 %2025100 km19

Wie viele Kilometer fahren Toyota Aygo pro Jahr?

Angebotene Toyota Aygo ab zwei Jahren wurden im Median rund 7.500 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 4.500 km und 9.400 km.

8 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 54 % unter 8.000 km.

Elektro und Hybrid: Toyota Aygo gebraucht

Dazu kommen 52 Hybride (Median 22.290 €).

Angebot an gebrauchten Toyota Aygo: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Hybrid Elektro/Benzin
50 % (52)
Benzin
50 % (52)
Häufigster Antrieb: Hybrid Elektro/Benzin.

Inserate nach Getriebe

Automatik
62 % (64)
Schaltgetriebe
38 % (40)
62 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Toyota Aygo gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Toyota Aygo ist ein Preis zwischen 10.990 € und 13.990 € marktüblich (Median 12.900 €, typisch 35.972 km).

39 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Toyota Aygo verkauft, konkurriert mit 104 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 8.900 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 52 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Toyota Aygo: Kleinstwagen

Wer einen Toyota Aygo sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Fiat 500

Median 13.490 € (−26 % gegenüber Toyota Aygo), typisch Baujahr 2022, 23.500 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 39 % elektrifiziert, 346 Inserate.

Fiat Panda

Median 9.960 € (−45 % gegenüber Toyota Aygo), typisch Baujahr 2017, 64.000 km. Nach fünf Jahren noch 77 % des Neupreis-Niveaus, 149 Inserate.

KIA Picanto

Median 15.125 € (−17 % gegenüber Toyota Aygo), typisch Baujahr 2020. 102 Inserate.

Hyundai i10

Median 8.880 € (−51 % gegenüber Toyota Aygo), typisch Baujahr 2019, 47.500 km. 100 Inserate.

Renault Twingo

Median 12.000 € (−34 % gegenüber Toyota Aygo), typisch Baujahr 2018, 28.310 km. Nach fünf Jahren noch 47 % des Neupreis-Niveaus, 51 % elektrifiziert, 87 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Toyota Aygo

Was kostet ein gebrauchter Toyota Aygo?

Im Median 18.240 €; die mittlere Hälfte der 104 Inserate liegt zwischen 10.742 € und 22.290 €. Typisch ist Baujahr 2023 mit 2.286 km.

Wie viel Wertverlust haben Toyota Aygo?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 52 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten, rund zehn Jahre alte zu 40 %. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte Toyota Aygo am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Tirol verlangt (12.300 €), der höchste in der Steiermark (21.584 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Toyota Aygo normal?

Im Median rund 7.500 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Toyota Aygo?

Im Median 12.900 €; marktüblich sind 10.990 € bis 13.990 € bei typisch 35.972 km.

Wie alt sind gebrauchte Toyota Aygo im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 3 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2023 (104 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte Toyota Aygo werden privat verkauft?

14 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Toyota Aygo?

Median 60,5 kW, das sind rund 82 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Toyota Aygo gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/toyota/aygo“. Daten als CSV