zizo.at

Citroën C3 Aircross gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Kleine SUVs

Gebrauchte Citroën C3 Aircross werden in Österreich im Median um 23.135 € angeboten (Stand 18.10.2026, 132 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 13.488 € und 25.990 €. Typisch ist Baujahr 2024 mit 5.597 km. Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Citroën C3 Aircross kosten im Median 30 % weniger als einjährige.

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 132 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
23.135 €
Mittlere 50 %: 13.488 € – 25.990 €
Typisches Baujahr
2024
5.597 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
58 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
86 kW
116 PS
Anteil Automatik
63 %

Was ist bei gebrauchten Citroën C3 Aircross auffällig?

  • 43 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 20.985 € in Oberösterreich bis 25.900 € im Burgenland – teils, weil im Burgenland jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 0 gegenüber 2 Jahre).
  • Das Angebot ist jung: Angebotene Citroën C3 Aircross sind im Median 2 Jahre alt, 4 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).
  • Fünf Jahre alte Citroën C3 Aircross werden im Median noch zu 58 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 9 unter 12 vergleichbaren Modellen (Kleine SUVs).
  • Automatik kostet Aufpreis: Bei 3–8 Jahre alten Fahrzeugen liegt der Median mit Automatik 13 % über dem mit Schaltgetriebe.

Wie viel Wert verlieren Citroën C3 Aircross?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 67 %, fünf Jahre alte zu 58 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 25.990 €
  • 1 J.: 24.990 €
  • 2 J.: 17.900 €
  • 3 J.: 17.390 €
  • 5 J.: 14.985 €
  • 6 J.: 12.490 €
  • 7 J.: 12.490 €
  • 8 J.: 9.900 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 25.990 € bei 0 Jahren, 9.900 € bei 8 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre25.990 €47
1 Jahre24.990 €14
2 Jahre17.900 €12
3 Jahre17.390 €5
5 Jahre14.985 €5
6 Jahre12.490 €11
7 Jahre12.490 €11
8 Jahre9.900 €9

Welcher Preis ist bei gebrauchten Citroën C3 Aircross fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Citroën C3 Aircross also unter 14.248 € bzw. über 17.165 €.
Preisband für gebrauchte Citroën C3 Aircross nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre23.980 €24.990 €26.390 €1.750 km73
3–5 Jahre14.248 €14.988 €17.165 €47.553 km14
6–9 Jahre9.945 €11.850 €12.795 €80.610 km35

Citroën C3 Aircross: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Citroën C3 Aircross nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km24.990 €19.863 € – 26.806 €0 J.1.752 km96
50–100.000 km12.990 €11.690 € – 13.900 €6 J.75.600 km25

Citroën C3 Aircross: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Nach Antrieb (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Benzin12.240 €10.748 € – 13.360 €7 J.65.868 km22
Diesel12.990 €11.540 € – 14.988 €6 J.77.000 km23
Nach Getriebe (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Automatik13.495 €12.617 € – 14.861 €6 J.78.105 km14
Schaltgetriebe11.990 €10.395 € – 13.495 €7 J.71.755 km31

Citroën C3 Aircross im Vergleich: Kleine SUVs

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 25.128 €.
Citroën C3 Aircross und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Opel Mokka19.990 €1 J.30.797 km73 %391
VW T-Cross24.390 €0 J.1.250 km72 %447
Suzuki Vitara27.615 €1 J.2.500 km69 %352
Seat Arona19.955 €0 J.5.000 km68 %443
Mazda CX-3028.985 €0 J.50 km67 %350
Skoda Kamiq25.865 €1 J.8.101 km67 %440
Peugeot 200820.850 €2 J.23.960 km64 %330
VW T-Roc27.490 €1 J.18.151 km64 %696
Citroën C3 Aircross23.135 €2 J.5.597 km58 %132
Ford Puma23.900 €2 J.4.392 km57 %461
Hyundai Kona32.265 €0 J.50 km52 %438
BMW X131.995 €4 J.58.750 km49 %842
VW Taigo22.890 €1 J.5.000 km–336

Wo sind gebrauchte Citroën C3 Aircross am günstigsten?

Gebrauchte Citroën C3 Aircross nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Burgenland25.900 €23.990 € – 26.245 €0 J.150 km13
Tirol25.540 €15.740 € – 28.394 €1 J.7.075 km10
Steiermark24.990 €12.495 € – 26.870 €1 J.3.800 km15
Niederösterreich22.590 €12.499 € – 24.935 €2 J.5.400 km27
Oberösterreich20.985 €13.365 € – 25.990 €2 J.8.990 km44

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Citroën C3 Aircross: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 25.990 €, für Baujahr 2019 bei 12.490 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Citroën C3 Aircross nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202625.990 €24.956 € – 27.170 €1.500 km47
202524.990 €24.115 € – 24.990 €3.850 km14
202417.900 €16.990 € – 18.740 €18.531 km12
202012.490 €11.690 € – 12.995 €80.750 km11
201912.490 €11.620 € – 12.990 €72.015 km11

Welche Citroën C3 Aircross bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Citroën C3 Aircross: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
15.000 €33 %202065.940 km22
20.000 €46 %202419.061 km17
25.000 €66 %20261.619 km26

Wie viele Kilometer fahren Citroën C3 Aircross pro Jahr?

Angebotene Citroën C3 Aircross ab zwei Jahren wurden im Median rund 11.200 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 7.900 km und 13.700 km.

3 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 26 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Diesel: 12.900 km, Benzin: 9.600 km.

Elektro und Hybrid: Citroën C3 Aircross gebraucht

19 Inserate (14 %) sind reine Elektrofahrzeuge, im Median um 27.990 € bei einem Alter von 0 Jahren.

Dazu kommen 38 Hybride (Median 25.900 €).

Angebot an gebrauchten Citroën C3 Aircross: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Benzin
36 % (48)
Hybrid Elektro/Benzin
29 % (38)
Diesel
20 % (27)
Elektro
14 % (19)
Häufigster Antrieb: Benzin.

Inserate nach Getriebe

Automatik
63 % (83)
Schaltgetriebe
37 % (49)
63 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Citroën C3 Aircross gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Citroën C3 Aircross ist ein Preis zwischen 14.248 € und 17.165 € marktüblich (Median 14.988 €, typisch 47.553 km).

51 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Citroën C3 Aircross verkauft, konkurriert mit 132 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 11.850 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 58 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Citroën C3 Aircross: Kleine SUVs

Wer einen Citroën C3 Aircross sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

BMW X1

Median 31.995 € (+38 % gegenüber Citroën C3 Aircross), typisch Baujahr 2022, 58.750 km. Nach fünf Jahren noch 49 % des Neupreis-Niveaus, 21 % elektrifiziert, 842 Inserate.

VW T-Roc

Median 27.490 € (+19 % gegenüber Citroën C3 Aircross), typisch Baujahr 2025, 18.151 km. Nach fünf Jahren noch 64 % des Neupreis-Niveaus, 696 Inserate.

Ford Puma

Median 23.900 € (+3 % gegenüber Citroën C3 Aircross), typisch Baujahr 2024, 4.392 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 74 % elektrifiziert, 461 Inserate.

VW T-Cross

Median 24.390 € (+5 % gegenüber Citroën C3 Aircross), typisch Baujahr 2026, 1.250 km. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 447 Inserate.

Seat Arona

Median 19.955 € (−14 % gegenüber Citroën C3 Aircross), typisch Baujahr 2026, 5.000 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 443 Inserate.

Skoda Kamiq

Median 25.865 € (+12 % gegenüber Citroën C3 Aircross), typisch Baujahr 2025, 8.101 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 440 Inserate.

Hyundai Kona

Median 32.265 € (+39 % gegenüber Citroën C3 Aircross), typisch Baujahr 2026. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 71 % elektrifiziert, 438 Inserate.

Opel Mokka

Median 19.990 € (−14 % gegenüber Citroën C3 Aircross), typisch Baujahr 2025, 30.797 km. Nach fünf Jahren noch 73 % des Neupreis-Niveaus, 391 Inserate.

Suzuki Vitara

Median 27.615 € (+19 % gegenüber Citroën C3 Aircross), typisch Baujahr 2025, 2.500 km. Nach fünf Jahren noch 69 % des Neupreis-Niveaus, 56 % elektrifiziert, 352 Inserate.

Mazda CX-30

Median 28.985 € (+25 % gegenüber Citroën C3 Aircross), typisch Baujahr 2026. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 71 % elektrifiziert, 350 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Citroën C3 Aircross

Was kostet ein gebrauchter Citroën C3 Aircross?

Im Median 23.135 €; die mittlere Hälfte der 132 Inserate liegt zwischen 13.488 € und 25.990 €. Typisch ist Baujahr 2024 mit 5.597 km.

Wie viel Wertverlust haben Citroën C3 Aircross?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 58 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Ist Automatik teurer als Schaltgetriebe?

Bei 3–8 Jahre alten Citroën C3 Aircross um 13 % teurer: 13.495 € mit Automatik gegenüber 11.990 € mit Schaltgetriebe (Median).

Wo sind gebrauchte Citroën C3 Aircross am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Oberösterreich verlangt (20.985 €), der höchste im Burgenland (25.900 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Citroën C3 Aircross normal?

Im Median rund 11.200 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Citroën C3 Aircross?

Im Median 14.988 €; marktüblich sind 14.248 € bis 17.165 € bei typisch 47.553 km.

Wie alt sind gebrauchte Citroën C3 Aircross im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 2 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2024 (132 Inserate mit Altersangabe).

Warum verlieren Citroën C3 Aircross den Wert schneller als vergleichbare Modelle?

Unter 12 vergleichbaren Modellen (Kleine SUVs) liegt Citroën C3 Aircross beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 9: 58 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Citroën C3 Aircross in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Citroën C3 Aircross kosten im Median 30 % weniger als einjährige (17.390 € gegenüber 24.990 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Citroën C3 Aircross werden privat verkauft?

4 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Citroën C3 Aircross?

Median 85,5 kW, das sind rund 116 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Citroën C3 Aircross gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/citroen/c3-aircross“. Daten als CSV