zizo.at

Skoda Scala gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Kompaktklasse

Gebrauchte Skoda Scala werden in Österreich im Median um 22.990 € angeboten (Stand 18.10.2026, 299 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 19.995 € und 26.950 €. Typisch ist Baujahr 2025 mit 8.500 km. Regional schwankt der Median deutlich: von 20.990 € in Kärnten bis 26.740 € im Burgenland.

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 299 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
22.990 €
Mittlere 50 %: 19.995 € – 26.950 €
Typisches Baujahr
2025
8.500 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
64 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
85 kW
116 PS
Anteil Automatik
36 %

Was ist bei gebrauchten Skoda Scala auffällig?

  • Das Angebot ist jung: Angebotene Skoda Scala sind im Median 1 Jahre alt, 4 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).
  • Fünf Jahre alte Skoda Scala werden im Median noch zu 64 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 5 unter 12 vergleichbaren Modellen (Kompaktklasse).
  • Automatik kostet Aufpreis: Bei 3–8 Jahre alten Fahrzeugen liegt der Median mit Automatik 18 % über dem mit Schaltgetriebe.

Wie viel Wert verlieren Skoda Scala?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 78 %, fünf Jahre alte zu 64 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 26.900 €
  • 1 J.: 21.990 €
  • 2 J.: 19.945 €
  • 3 J.: 18.990 €
  • 4 J.: 15.850 €
  • 5 J.: 15.740 €
  • 6 J.: 12.940 €
  • 7 J.: 13.890 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 26.900 € bei 0 Jahren, 13.890 € bei 7 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre26.900 €144
1 Jahre21.990 €71
2 Jahre19.945 €8
3 Jahre18.990 €19
4 Jahre15.850 €17
5 Jahre15.740 €14
6 Jahre12.940 €6
7 Jahre13.890 €10

Welcher Preis ist bei gebrauchten Skoda Scala fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Skoda Scala also unter 15.340 € bzw. über 18.643 €.
Preisband für gebrauchte Skoda Scala nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre21.990 €24.350 €27.885 €5.000 km223
3–5 Jahre15.340 €17.590 €18.643 €67.000 km50
6–9 Jahre10.968 €13.390 €14.765 €114.345 km16

Skoda Scala: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Skoda Scala nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km23.990 €21.898 € – 27.460 €0 J.5.000 km248
50–100.000 km16.630 €14.990 € – 18.365 €4 J.77.065 km38

Skoda Scala: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Nach Getriebe (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Automatik18.235 €15.750 € – 19.990 €4 J.81.465 km20
Schaltgetriebe15.495 €13.960 € – 17.888 €4 J.70.915 km46

Skoda Scala im Vergleich: Kompaktklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 21.093 €.
Skoda Scala und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Seat Leon18.050 €4 J.86.231 km68 %734
Audi A320.995 €6 J.92.000 km68 %1.071
Mercedes-Benz CLA-Klasse29.225 €5 J.80.000 km68 %554
Mercedes-Benz A-Klasse21.990 €6 J.87.300 km67 %543
Skoda Scala22.990 €1 J.8.500 km64 %299
Hyundai i3022.130 €4 J.500 km63 %467
VW Golf16.950 €6 J.102.181 km62 %3.400
Skoda Octavia21.190 €4 J.102.835 km60 %1.819
BMW 1er-Reihe21.600 €6 J.80.852 km58 %708
Ford Focus13.450 €7 J.107.000 km57 %673
BMW 2er-Reihe29.900 €4 J.49.908 km51 %670
Opel Astra10.890 €6 J.95.000 km49 %586
Peugeot 30819.990 €4 J.47.101 km–441

Wo sind gebrauchte Skoda Scala am günstigsten?

Gebrauchte Skoda Scala nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Burgenland26.740 €22.365 € – 28.490 €0 J.1.679 km12
Steiermark24.660 €20.815 € – 27.893 €0 J.4.750 km60
Tirol23.990 €21.990 € – 26.900 €1 J.10.627 km25
Oberösterreich22.885 €20.923 € – 24.325 €1 J.9.795 km74
Wien21.990 €20.085 € – 25.425 €1 J.12.162 km55
Niederösterreich21.970 €16.985 € – 25.430 €1 J.13.000 km47
Kärnten20.990 €17.145 € – 26.453 €1 J.5.000 km15

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Skoda Scala: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 26.900 €, für Baujahr 2019 bei 13.890 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Skoda Scala nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202626.900 €23.773 € – 28.490 €355 km144
202521.990 €21.170 € – 23.470 €15.268 km71
202318.990 €17.825 € – 20.445 €47.500 km19
202215.850 €14.790 € – 18.490 €84.000 km17
202115.740 €14.840 € – 17.365 €73.790 km14
201913.890 €10.990 € – 14.515 €103.845 km10

Welche Skoda Scala bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Skoda Scala: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
20.000 €26 %202339.007 km44
25.000 €67 %20259.790 km123

Wie viele Kilometer fahren Skoda Scala pro Jahr?

Angebotene Skoda Scala ab zwei Jahren wurden im Median rund 16.700 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 11.800 km und 19.700 km.

8 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 9 % unter 8.000 km.

Angebot an gebrauchten Skoda Scala: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Benzin
98 % (294)
Diesel
2 % (5)
Häufigster Antrieb: Benzin.

Inserate nach Getriebe

Schaltgetriebe
64 % (192)
Automatik
36 % (107)
36 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Skoda Scala gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Skoda Scala ist ein Preis zwischen 15.340 € und 18.643 € marktüblich (Median 17.590 €, typisch 67.000 km).

71 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Skoda Scala verkauft, konkurriert mit 299 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 13.390 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 64 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Skoda Scala: Kompaktklasse

Wer einen Skoda Scala sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW Golf

Median 16.950 € (−26 % gegenüber Skoda Scala), typisch Baujahr 2020, 102.181 km. Nach fünf Jahren noch 62 % des Neupreis-Niveaus, 3.400 Inserate.

Skoda Octavia

Median 21.190 € (−8 % gegenüber Skoda Scala), typisch Baujahr 2022, 102.835 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 1.819 Inserate.

Audi A3

Median 20.995 € (−9 % gegenüber Skoda Scala), typisch Baujahr 2020, 92.000 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 1.071 Inserate.

Seat Leon

Median 18.050 € (−21 % gegenüber Skoda Scala), typisch Baujahr 2022, 86.231 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 734 Inserate.

BMW 1er-Reihe

Median 21.600 € (−6 % gegenüber Skoda Scala), typisch Baujahr 2020, 80.852 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 708 Inserate.

Ford Focus

Median 13.450 € (−41 % gegenüber Skoda Scala), typisch Baujahr 2019, 107.000 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 673 Inserate.

BMW 2er-Reihe

Median 29.900 € (+30 % gegenüber Skoda Scala), typisch Baujahr 2022, 49.908 km. Nach fünf Jahren noch 51 % des Neupreis-Niveaus, 670 Inserate.

Opel Astra

Median 10.890 € (−53 % gegenüber Skoda Scala), typisch Baujahr 2020, 95.000 km. Nach fünf Jahren noch 49 % des Neupreis-Niveaus, 586 Inserate.

Mercedes-Benz CLA-Klasse

Median 29.225 € (+27 % gegenüber Skoda Scala), typisch Baujahr 2021, 80.000 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 554 Inserate.

Mercedes-Benz A-Klasse

Median 21.990 € (−4 % gegenüber Skoda Scala), typisch Baujahr 2020, 87.300 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 543 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Skoda Scala

Was kostet ein gebrauchter Skoda Scala?

Im Median 22.990 €; die mittlere Hälfte der 299 Inserate liegt zwischen 19.995 € und 26.950 €. Typisch ist Baujahr 2025 mit 8.500 km.

Wie viel Wertverlust haben Skoda Scala?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 64 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Ist Automatik teurer als Schaltgetriebe?

Bei 3–8 Jahre alten Skoda Scala um 18 % teurer: 18.235 € mit Automatik gegenüber 15.495 € mit Schaltgetriebe (Median).

Wo sind gebrauchte Skoda Scala am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Kärnten verlangt (20.990 €), der höchste im Burgenland (26.740 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Skoda Scala normal?

Im Median rund 16.700 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Skoda Scala?

Im Median 17.590 €; marktüblich sind 15.340 € bis 18.643 € bei typisch 67.000 km.

Wie alt sind gebrauchte Skoda Scala im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 1 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2025 (299 Inserate mit Altersangabe).

Warum halten Skoda Scala den Wert besser als vergleichbare Modelle?

Unter 12 vergleichbaren Modellen (Kompaktklasse) liegt Skoda Scala beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 5: 64 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Skoda Scala in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Skoda Scala kosten im Median 14 % weniger als einjährige (18.990 € gegenüber 21.990 €). Der Preis sinkt hier vergleichsweise gleichmäßig über die Jahre.

Wie viele gebrauchte Skoda Scala werden privat verkauft?

2 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Skoda Scala?

Median 85 kW, das sind rund 116 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Skoda Scala gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/skoda/scala“. Daten als CSV