zizo.at

Tesla Model 3 gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Mittelklasse

Gebrauchte Tesla Model 3 werden in Österreich im Median um 27.995 € angeboten (Stand 18.10.2026, 86 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 24.990 € und 31.795 €. Typisch ist Baujahr 2021 mit 86.250 km. Fünf Jahre alte Tesla Model 3 werden im Median noch zu 65 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 2 unter 8 vergleichbaren Modellen (Mittelklasse).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 86 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
27.995 €
Mittlere 50 %: 24.990 € – 31.795 €
Typisches Baujahr
2021
86.250 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
65 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
324 kW
441 PS
Anteil Automatik
100 %

Was ist bei gebrauchten Tesla Model 3 auffällig?

  • Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Tesla Model 3 kosten im Median 25 % weniger als einjährige.
  • 100 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).
  • Mit 27.995 € im Median bei einem typischen Alter von 5 Jahren liegen Tesla Model 3 17 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Mittelklasse: 23.980 €).
  • Fahrzeuge aus erster Hand werden bei vergleichbarem Alter im Median 11 % teurer angeboten als solche mit zwei Vorbesitzern.

Wie viel Wert verlieren Tesla Model 3?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 74 %, fünf Jahre alte zu 65 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 1 J.: 41.400 €
  • 3 J.: 31.040 €
  • 4 J.: 27.499 €
  • 5 J.: 27.500 €
  • 6 J.: 24.700 €
  • 7 J.: 23.499 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 41.400 € bei 1 Jahren, 23.499 € bei 7 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
1 Jahre41.400 €7
3 Jahre31.040 €16
4 Jahre27.499 €9
5 Jahre27.500 €25
6 Jahre24.700 €10
7 Jahre23.499 €13

Welcher Preis ist bei gebrauchten Tesla Model 3 fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Tesla Model 3 also unter 26.900 € bzw. über 30.573 €.
Preisband für gebrauchte Tesla Model 3 nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre39.000 €41.400 €46.999 €38.900 km13
3–5 Jahre26.900 €28.700 €30.573 €87.750 km50
6–9 Jahre20.940 €24.500 €25.250 €104.000 km23

Tesla Model 3: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Tesla Model 3 nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km35.745 €30.143 € – 38.892 €3 J.31.050 km18
50–100.000 km27.999 €26.400 € – 31.400 €5 J.80.000 km39
100–150.000 km25.395 €23.823 € – 28.600 €5 J.123.422 km24

Tesla Model 3: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Händler oder privat (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Händler27.999 €25.420 € – 30.240 €5 J.95.722 km35
Privat25.945 €23.863 € – 29.373 €5 J.90.100 km38
Nach Zahl der Vorbesitzer (alle Altersklassen)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
1 Vorbesitzer27.999 €25.850 € – 30.990 €5 J.80.000 km49
2 Vorbesitzer25.200 €23.587 € – 27.374 €6 J.95.500 km14

Die Zahl der Vorbesitzer ist nur in einem Teil der Inserate angegeben. 64 % der Inserate mit Angabe bieten Garantie.

Tesla Model 3 im Vergleich: Mittelklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 23.980 €.
Tesla Model 3 und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
BMW 4er-Reihe39.245 €7 J.89.700 km70 %530
Tesla Model 327.995 €5 J.86.250 km65 %86
Mercedes-Benz C-Klasse25.900 €8 J.119.500 km61 %967
Audi A418.990 €8 J.157.418 km60 %1.426
Audi A529.990 €6 J.98.100 km55 %647
BMW 3er-Reihe22.995 €7 J.139.106 km52 %1.814
Skoda Superb23.980 €4 J.109.000 km49 %479
VW Passat18.000 €6 J.135.750 km45 %1.174
Opel Insignia9.425 €9 J.156.000 km–228
BMW i456.930 €1 J.15.000 km–176
VW Arteon27.140 €4 J.99.990 km–156
Ford Mondeo10.000 €10 J.161.000 km–148

Wo sind gebrauchte Tesla Model 3 am günstigsten?

Gebrauchte Tesla Model 3 nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Steiermark29.990 €24.990 € – 37.890 €5 J.85.000 km17
Niederösterreich27.999 €25.990 € – 29.490 €5 J.91.000 km13
Wien27.245 €24.975 € – 31.150 €5 J.83.000 km20
Oberösterreich26.900 €21.550 € – 29.245 €5 J.88.000 km15

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Tesla Model 3: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2023 liegt der Median bei 31.040 €, für Baujahr 2019 bei 23.499 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Tesla Model 3 nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202331.040 €29.373 € – 37.035 €76.168 km16
202127.500 €24.990 € – 29.900 €94.000 km25
202024.700 €21.875 € – 25.718 €91.750 km10
201923.499 €19.900 € – 25.000 €113.500 km13

Welche Tesla Model 3 bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Tesla Model 3: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
25.000 €28 %2020117.793 km18
30.000 €67 %202194.000 km43

Wie viele Kilometer fahren Tesla Model 3 pro Jahr?

Angebotene Tesla Model 3 ab zwei Jahren wurden im Median rund 18.200 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 14.000 km und 25.900 km.

27 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 5 % unter 8.000 km.

Elektro und Hybrid: Tesla Model 3 gebraucht

86 Inserate (100 %) sind reine Elektrofahrzeuge, im Median um 27.995 € bei einem Alter von 5 Jahren.

Tesla Model 3 gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Tesla Model 3 ist ein Preis zwischen 26.900 € und 30.573 € marktüblich (Median 28.700 €, typisch 87.750 km).

Beim Händler zahlt man für 3–8 Jahre alte Fahrzeuge im Median 27.999 €, privat 25.945 € – der Unterschied steht meist für Gewährleistung, die beim Privatkauf fehlt.

64 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Tesla Model 3 verkauft, konkurriert mit 86 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 24.500 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 65 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Tesla Model 3: Mittelklasse

Wer einen Tesla Model 3 sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

BMW 3er-Reihe

Median 22.995 € (−18 % gegenüber Tesla Model 3), typisch Baujahr 2019, 139.106 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 1.814 Inserate.

Audi A4

Median 18.990 € (−32 % gegenüber Tesla Model 3), typisch Baujahr 2018, 157.418 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 1.426 Inserate.

VW Passat

Median 18.000 € (−36 % gegenüber Tesla Model 3), typisch Baujahr 2020, 135.750 km. Nach fünf Jahren noch 45 % des Neupreis-Niveaus, 1.174 Inserate.

Mercedes-Benz C-Klasse

Median 25.900 € (−7 % gegenüber Tesla Model 3), typisch Baujahr 2018, 119.500 km. Nach fünf Jahren noch 61 % des Neupreis-Niveaus, 967 Inserate.

Audi A5

Median 29.990 € (+7 % gegenüber Tesla Model 3), typisch Baujahr 2020, 98.100 km. Nach fünf Jahren noch 55 % des Neupreis-Niveaus, 647 Inserate.

BMW 4er-Reihe

Median 39.245 € (+40 % gegenüber Tesla Model 3), typisch Baujahr 2019, 89.700 km. Nach fünf Jahren noch 70 % des Neupreis-Niveaus, 530 Inserate.

Skoda Superb

Median 23.980 € (−14 % gegenüber Tesla Model 3), typisch Baujahr 2022, 109.000 km. Nach fünf Jahren noch 49 % des Neupreis-Niveaus, 479 Inserate.

Opel Insignia

Median 9.425 € (−66 % gegenüber Tesla Model 3), typisch Baujahr 2017, 156.000 km. 228 Inserate.

BMW i4

Median 56.930 € (+103 % gegenüber Tesla Model 3), typisch Baujahr 2025, 15.000 km. 99 % elektrifiziert, 176 Inserate.

VW Arteon

Median 27.140 € (−3 % gegenüber Tesla Model 3), typisch Baujahr 2022, 99.990 km. 156 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Tesla Model 3

Was kostet ein gebrauchter Tesla Model 3?

Im Median 27.995 €; die mittlere Hälfte der 86 Inserate liegt zwischen 24.990 € und 31.795 €. Typisch ist Baujahr 2021 mit 86.250 km.

Wie viel Wertverlust haben Tesla Model 3?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 65 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte Tesla Model 3 am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Oberösterreich verlangt (26.900 €), der höchste in der Steiermark (29.990 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Tesla Model 3 normal?

Im Median rund 18.200 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Tesla Model 3?

Im Median 28.700 €; marktüblich sind 26.900 € bis 30.573 € bei typisch 87.750 km.

Wie alt sind gebrauchte Tesla Model 3 im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 5 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2021 (86 Inserate mit Altersangabe).

Warum halten Tesla Model 3 den Wert besser als vergleichbare Modelle?

Unter 8 vergleichbaren Modellen (Mittelklasse) liegt Tesla Model 3 beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 2: 65 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Tesla Model 3 in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Tesla Model 3 kosten im Median 25 % weniger als einjährige (31.040 € gegenüber 41.400 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Tesla Model 3 werden privat verkauft?

50 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Tesla Model 3?

Median 324 kW, das sind rund 440 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Tesla Model 3 gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/tesla/model-3“. Daten als CSV