zizo.at

BMW i4 gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Mittelklasse

Gebrauchte BMW i4 werden in Österreich im Median um 56.930 € angeboten (Stand 18.10.2026, 176 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 46.888 € und 63.893 €. Typisch ist Baujahr 2025 mit 15.000 km. Mit 56.930 € im Median bei einem typischen Alter von 1 Jahren liegen BMW i4 137 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Mittelklasse: 23.980 €).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 176 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
56.930 €
Mittlere 50 %: 46.888 € – 63.893 €
Typisches Baujahr
2025
15.000 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
295 kW
401 PS
Anteil Automatik
99 %

Was ist bei gebrauchten BMW i4 auffällig?

  • Regional schwankt der Median deutlich: von 48.580 € in Kärnten bis 61.900 € in Wien – teils, weil in Wien jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 1 gegenüber 2 Jahre).
  • 99 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).
  • Das Angebot ist jung: Angebotene BMW i4 sind im Median 1 Jahre alt, 4 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).

Wie viel Wert verlieren BMW i4?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 69 %, fünf Jahre alte zu – des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 62.900 €
  • 1 J.: 56.990 €
  • 2 J.: 50.000 €
  • 3 J.: 41.490 €
  • 4 J.: 42.500 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 62.900 € bei 0 Jahren, 42.500 € bei 4 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre62.900 €45
1 Jahre56.990 €57
2 Jahre50.000 €19
3 Jahre41.490 €19
4 Jahre42.500 €19

Welcher Preis ist bei gebrauchten BMW i4 fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte BMW i4 also unter 38.143 € bzw. über 44.713 €.
Preisband für gebrauchte BMW i4 nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre51.480 €58.900 €62.990 €14.000 km121
3–5 Jahre38.143 €41.935 €44.713 €74.488 km38

BMW i4: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte BMW i4 nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km59.595 €51.795 € – 64.983 €1 J.12.335 km144
50–100.000 km42.900 €38.600 € – 45.890 €4 J.71.900 km25

BMW i4 im Vergleich: Mittelklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 23.980 €.
BMW i4 und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
BMW 4er-Reihe39.245 €7 J.89.700 km70 %530
Tesla Model 327.995 €5 J.86.250 km65 %86
Mercedes-Benz C-Klasse25.900 €8 J.119.500 km61 %967
Audi A418.990 €8 J.157.418 km60 %1.426
Audi A529.990 €6 J.98.100 km55 %647
BMW 3er-Reihe22.995 €7 J.139.106 km52 %1.814
Skoda Superb23.980 €4 J.109.000 km49 %479
VW Passat18.000 €6 J.135.750 km45 %1.174
BMW i456.930 €1 J.15.000 km–176
Opel Insignia9.425 €9 J.156.000 km–228
VW Arteon27.140 €4 J.99.990 km–156
Ford Mondeo10.000 €10 J.161.000 km–148

Wo sind gebrauchte BMW i4 am günstigsten?

Gebrauchte BMW i4 nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Wien61.900 €56.696 € – 66.145 €1 J.12.000 km35
Burgenland59.490 €49.235 € – 66.163 €2 J.12.500 km10
Oberösterreich58.345 €48.000 € – 64.960 €1 J.12.400 km18
Niederösterreich55.400 €48.875 € – 60.148 €1 J.15.015 km36
Salzburg54.665 €47.623 € – 56.965 €1 J.16.917 km12
Steiermark52.010 €44.145 € – 62.483 €1 J.18.365 km46
Kärnten48.580 €39.890 € – 61.800 €2 J.28.000 km11

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

BMW i4: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 62.900 €, für Baujahr 2022 bei 42.500 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

BMW i4 nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202662.900 €59.890 € – 65.990 €12.000 km45
202556.990 €49.890 € – 60.891 €14.850 km57
202450.000 €44.960 € – 54.890 €32.000 km19
202341.490 €36.945 € – 49.400 €68.285 km19
202242.500 €39.290 € – 43.685 €78.600 km19

Welche BMW i4 bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

BMW i4: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
40.000 €11 %202392.000 km17
50.000 €36 %202440.000 km45

Wie viele Kilometer fahren BMW i4 pro Jahr?

Angebotene BMW i4 ab zwei Jahren wurden im Median rund 19.600 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 14.000 km und 25.200 km.

26 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 5 % unter 8.000 km.

Elektro und Hybrid: BMW i4 gebraucht

175 Inserate (99 %) sind reine Elektrofahrzeuge, im Median um 56.900 € bei einem Alter von 1 Jahren.

Angebot an gebrauchten BMW i4: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Elektro
99 % (175)
Benzin
1 % (1)
Häufigster Antrieb: Elektro.

Inserate nach Getriebe

Automatik
99 % (175)
Schaltgetriebe
1 % (1)
99 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

BMW i4 gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte BMW i4 ist ein Preis zwischen 38.143 € und 44.713 € marktüblich (Median 41.935 €, typisch 74.488 km).

58 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen BMW i4 verkauft, konkurriert mit 176 aktiven Inseraten.

Alternativen zum BMW i4: Mittelklasse

Wer einen BMW i4 sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

BMW 3er-Reihe

Median 22.995 € (−60 % gegenüber BMW i4), typisch Baujahr 2019, 139.106 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 1.814 Inserate.

Audi A4

Median 18.990 € (−67 % gegenüber BMW i4), typisch Baujahr 2018, 157.418 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 1.426 Inserate.

VW Passat

Median 18.000 € (−68 % gegenüber BMW i4), typisch Baujahr 2020, 135.750 km. Nach fünf Jahren noch 45 % des Neupreis-Niveaus, 1.174 Inserate.

Mercedes-Benz C-Klasse

Median 25.900 € (−55 % gegenüber BMW i4), typisch Baujahr 2018, 119.500 km. Nach fünf Jahren noch 61 % des Neupreis-Niveaus, 967 Inserate.

Audi A5

Median 29.990 € (−47 % gegenüber BMW i4), typisch Baujahr 2020, 98.100 km. Nach fünf Jahren noch 55 % des Neupreis-Niveaus, 647 Inserate.

BMW 4er-Reihe

Median 39.245 € (−31 % gegenüber BMW i4), typisch Baujahr 2019, 89.700 km. Nach fünf Jahren noch 70 % des Neupreis-Niveaus, 530 Inserate.

Skoda Superb

Median 23.980 € (−58 % gegenüber BMW i4), typisch Baujahr 2022, 109.000 km. Nach fünf Jahren noch 49 % des Neupreis-Niveaus, 479 Inserate.

Opel Insignia

Median 9.425 € (−83 % gegenüber BMW i4), typisch Baujahr 2017, 156.000 km. 228 Inserate.

VW Arteon

Median 27.140 € (−52 % gegenüber BMW i4), typisch Baujahr 2022, 99.990 km. 156 Inserate.

Ford Mondeo

Median 10.000 € (−82 % gegenüber BMW i4), typisch Baujahr 2016, 161.000 km. 148 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten BMW i4

Was kostet ein gebrauchter BMW i4?

Im Median 56.930 €; die mittlere Hälfte der 176 Inserate liegt zwischen 46.888 € und 63.893 €. Typisch ist Baujahr 2025 mit 15.000 km.

Wo sind gebrauchte BMW i4 am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Kärnten verlangt (48.580 €), der höchste in Wien (61.900 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten BMW i4 normal?

Im Median rund 19.600 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter BMW i4?

Im Median 41.935 €; marktüblich sind 38.143 € bis 44.713 € bei typisch 74.488 km.

Wie alt sind gebrauchte BMW i4 im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 1 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2025 (176 Inserate mit Altersangabe).

Wie stark sinkt der Preis von BMW i4 in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte BMW i4 kosten im Median 27 % weniger als einjährige (41.490 € gegenüber 56.990 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte BMW i4 werden privat verkauft?

10 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter BMW i4?

Median 295 kW, das sind rund 401 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „BMW i4 gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/bmw/i4“. Daten als CSV