zizo.at

Mercedes-Benz Vito gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Vans & Kleinbusse

Gebrauchte Mercedes-Benz Vito werden in Österreich im Median um 71.988 € angeboten (Stand 18.10.2026, 203 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 49.935 € und 81.588 €. Typisch ist Baujahr 2025 mit 30.000 km. Fünf Jahre alte Mercedes-Benz Vito werden im Median noch zu 27 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 8 – einer der schwächsten Werte unter 8 vergleichbaren Modellen (Vans & Kleinbusse).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 203 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
71.988 €
Mittlere 50 %: 49.935 € – 81.588 €
Typisches Baujahr
2025
30.000 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
27 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
120 kW
163 PS
Anteil Automatik
92 %

Was ist bei gebrauchten Mercedes-Benz Vito auffällig?

  • Mit 71.988 € im Median bei einem typischen Alter von 1 Jahren liegen Mercedes-Benz Vito 313 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Vans & Kleinbusse: 17.445 €).
  • Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Mercedes-Benz Vito kosten im Median 38 % weniger als einjährige.
  • Händler verlangen für 3–8 Jahre alte Mercedes-Benz Vito im Median 104 % mehr als Privatverkäufer – der Aufpreis steht meist für Gewährleistung und Aufbereitung.
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 41.195 € in Wien bis 81.588 € in Salzburg – teils, weil in Salzburg jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 1 gegenüber 4 Jahre).
  • Das Angebot ist jung: Angebotene Mercedes-Benz Vito sind im Median 1 Jahre alt, 4 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).

Wie viel Wert verlieren Mercedes-Benz Vito?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 62 %, fünf Jahre alte zu 27 % und rund zehn Jahre alte zu 29 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 80.388 €
  • 1 J.: 80.388 €
  • 2 J.: 68.568 €
  • 3 J.: 49.990 €
  • 4 J.: 57.588 €
  • 5 J.: 21.490 €
  • 8 J.: 32.899 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 80.388 € bei 0 Jahren, 32.899 € bei 8 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre80.388 €48
1 Jahre80.388 €72
2 Jahre68.568 €20
3 Jahre49.990 €13
4 Jahre57.588 €6
5 Jahre21.490 €7
8 Jahre32.899 €7

Welcher Preis ist bei gebrauchten Mercedes-Benz Vito fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Mercedes-Benz Vito also unter 28.941 € bzw. über 55.188 €.
Preisband für gebrauchte Mercedes-Benz Vito nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre70.788 €79.188 €82.881 €30.000 km140
3–5 Jahre28.941 €49.435 €55.188 €71.250 km26
6–9 Jahre24.550 €27.645 €32.924 €144.000 km16
15+ Jahre4.124 €6.250 €9.550 €287.500 km10

Mercedes-Benz Vito: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Mercedes-Benz Vito nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km79.188 €69.822 € – 83.220 €1 J.29.195 km128
50–100.000 km67.788 €50.730 € – 77.688 €3 J.60.011 km38
über 200.000 km13.240 €8.125 € – 21.618 €13 J.285.500 km24

Mercedes-Benz Vito: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Händler oder privat (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Händler47.835 €29.900 € – 55.188 €4 J.71.250 km25
Privat23.500 €21.490 € – 34.900 €5 J.222.645 km13
Nach Zahl der Vorbesitzer (alle Altersklassen)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
1 Vorbesitzer33.000 €23.500 € – 49.990 €4 J.159.000 km13
2 Vorbesitzer18.900 €10.245 € – 29.900 €11 J.192.000 km11

Die Zahl der Vorbesitzer ist nur in einem Teil der Inserate angegeben. 16 % der Inserate mit Angabe bieten Garantie.

Mercedes-Benz Vito im Vergleich: Vans & Kleinbusse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 17.445 €.
Mercedes-Benz Vito und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
VW Multivan54.945 €3 J.48.300 km73 %418
Opel Zafira9.650 €10 J.141.750 km67 %152
Ford Tourneo34.900 €3 J.5.234 km65 %363
VW Caddy33.310 €1 J.9.581 km59 %603
VW Touran19.900 €6 J.117.000 km51 %697
Mercedes-Benz V-Klasse67.900 €3 J.59.150 km43 %207
Renault Scénic8.890 €11 J.116.588 km34 %186
Mercedes-Benz Vito71.988 €1 J.30.000 km27 %203
Ford Galaxy13.999 €9 J.192.000 km–361
VW Sharan12.999 €11 J.198.750 km–290
Seat Alhambra14.990 €10 J.180.000 km–248
VW T637.425 €6 J.123.000 km–150
Ford S-MAX11.990 €10 J.170.217 km–137

Wo sind gebrauchte Mercedes-Benz Vito am günstigsten?

Gebrauchte Mercedes-Benz Vito nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Salzburg81.588 €79.188 € – 83.870 €1 J.30.000 km22
Niederösterreich79.188 €60.170 € – 82.788 €1 J.30.000 km66
Tirol76.788 €69.950 € – 81.588 €1 J.60.000 km21
Steiermark71.986 €64.786 € – 79.900 €1 J.28.412 km29
Oberösterreich69.588 €45.994 € – 82.188 €1 J.30.000 km31
Wien41.195 €19.750 € – 65.157 €4 J.91.028 km20

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Mercedes-Benz Vito: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 80.388 €, für Baujahr 2023 bei 49.990 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Mercedes-Benz Vito nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202680.388 €71.688 € – 83.088 €30.000 km48
202580.388 €71.988 € – 83.220 €26.107 km72
202468.568 €63.297 € – 75.588 €31.869 km20
202349.990 €47.835 € – 55.000 €66.800 km13

Welche Mercedes-Benz Vito bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Mercedes-Benz Vito: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
25.000 €14 %2019223.823 km8
30.000 €18 %2018146.000 km9
50.000 €26 %202359.395 km8
75.000 €54 %202530.089 km43

Wie viele Kilometer fahren Mercedes-Benz Vito pro Jahr?

Angebotene Mercedes-Benz Vito ab zwei Jahren wurden im Median rund 17.800 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 14.200 km und 23.900 km.

21 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 5 % unter 8.000 km.

Elektro und Hybrid: Mercedes-Benz Vito gebraucht

12 Inserate (6 %) sind reine Elektrofahrzeuge, im Median um 62.280 € bei einem Alter von 0 Jahren.

Angebot an gebrauchten Mercedes-Benz Vito: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Diesel
93 % (188)
Elektro
6 % (12)
Benzin
1 % (3)
Häufigster Antrieb: Diesel.

Inserate nach Getriebe

Automatik
92 % (187)
Schaltgetriebe
8 % (16)
92 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Mercedes-Benz Vito gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Mercedes-Benz Vito ist ein Preis zwischen 28.941 € und 55.188 € marktüblich (Median 49.435 €, typisch 71.250 km).

Beim Händler zahlt man für 3–8 Jahre alte Fahrzeuge im Median 47.835 €, privat 23.500 € – der Unterschied steht meist für Gewährleistung, die beim Privatkauf fehlt.

16 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Mercedes-Benz Vito verkauft, konkurriert mit 203 aktiven Inseraten; 15+ Jahre alte werden im Median um 6.250 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 27 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Mercedes-Benz Vito: Vans & Kleinbusse

Wer einen Mercedes-Benz Vito sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW Touran

Median 19.900 € (−72 % gegenüber Mercedes-Benz Vito), typisch Baujahr 2020, 117.000 km. Nach fünf Jahren noch 51 % des Neupreis-Niveaus, 697 Inserate.

VW Caddy

Median 33.310 € (−54 % gegenüber Mercedes-Benz Vito), typisch Baujahr 2025, 9.581 km. Nach fünf Jahren noch 59 % des Neupreis-Niveaus, 603 Inserate.

VW Multivan

Median 54.945 € (−24 % gegenüber Mercedes-Benz Vito), typisch Baujahr 2023, 48.300 km. Nach fünf Jahren noch 73 % des Neupreis-Niveaus, 29 % elektrifiziert, 418 Inserate.

Ford Tourneo

Median 34.900 € (−52 % gegenüber Mercedes-Benz Vito), typisch Baujahr 2023, 5.234 km. Nach fünf Jahren noch 65 % des Neupreis-Niveaus, 24 % elektrifiziert, 363 Inserate.

Ford Galaxy

Median 13.999 € (−81 % gegenüber Mercedes-Benz Vito), typisch Baujahr 2017, 192.000 km. 361 Inserate.

VW Sharan

Median 12.999 € (−82 % gegenüber Mercedes-Benz Vito), typisch Baujahr 2015, 198.750 km. 290 Inserate.

Seat Alhambra

Median 14.990 € (−79 % gegenüber Mercedes-Benz Vito), typisch Baujahr 2016, 180.000 km. 248 Inserate.

Mercedes-Benz V-Klasse

Median 67.900 € (−6 % gegenüber Mercedes-Benz Vito), typisch Baujahr 2023, 59.150 km. Nach fünf Jahren noch 43 % des Neupreis-Niveaus, 207 Inserate.

Renault Scénic

Median 8.890 € (−88 % gegenüber Mercedes-Benz Vito), typisch Baujahr 2015, 116.588 km. Nach fünf Jahren noch 34 % des Neupreis-Niveaus, 186 Inserate.

Opel Zafira

Median 9.650 € (−87 % gegenüber Mercedes-Benz Vito), typisch Baujahr 2016, 141.750 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 152 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Mercedes-Benz Vito

Was kostet ein gebrauchter Mercedes-Benz Vito?

Im Median 71.988 €; die mittlere Hälfte der 203 Inserate liegt zwischen 49.935 € und 81.588 €. Typisch ist Baujahr 2025 mit 30.000 km.

Wie viel Wertverlust haben Mercedes-Benz Vito?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 27 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten, rund zehn Jahre alte zu 29 %. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte Mercedes-Benz Vito am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Wien verlangt (41.195 €), der höchste in Salzburg (81.588 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Mercedes-Benz Vito normal?

Im Median rund 17.800 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Mercedes-Benz Vito?

Im Median 49.435 €; marktüblich sind 28.941 € bis 55.188 € bei typisch 71.250 km.

Wie alt sind gebrauchte Mercedes-Benz Vito im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 1 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2025 (203 Inserate mit Altersangabe).

Warum verlieren Mercedes-Benz Vito den Wert schneller als vergleichbare Modelle?

Unter 8 vergleichbaren Modellen (Vans & Kleinbusse) liegt Mercedes-Benz Vito beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 8: 27 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Mercedes-Benz Vito in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Mercedes-Benz Vito kosten im Median 38 % weniger als einjährige (49.990 € gegenüber 80.388 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Mercedes-Benz Vito werden privat verkauft?

14 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Mercedes-Benz Vito?

Median 120 kW, das sind rund 163 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Mercedes-Benz Vito gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/mercedes-benz/vito“. Daten als CSV