zizo.at

Mercedes-Benz V-Klasse gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Vans & Kleinbusse

Gebrauchte Mercedes-Benz V-Klasse werden in Österreich im Median um 67.900 € angeboten (Stand 18.10.2026, 207 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 43.250 € und 111.588 €. Typisch ist Baujahr 2023 mit 59.150 km. Fünf Jahre alte Mercedes-Benz V-Klasse werden im Median noch zu 43 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 6 – einer der schwächsten Werte unter 8 vergleichbaren Modellen (Vans & Kleinbusse).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 207 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
67.900 €
Mittlere 50 %: 43.250 € – 111.588 €
Typisches Baujahr
2023
59.150 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
43 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
174 kW
237 PS
Anteil Automatik
100 %

Was ist bei gebrauchten Mercedes-Benz V-Klasse auffällig?

  • Mit 67.900 € im Median bei einem typischen Alter von 3 Jahren liegen Mercedes-Benz V-Klasse 289 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Vans & Kleinbusse: 17.445 €).
  • Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Mercedes-Benz V-Klasse kosten im Median 34 % weniger als einjährige. Ab etwa 9 Jahren flacht die Kurve ab – der Median sinkt dann nur noch um wenige Prozent pro Jahr.
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 55.990 € in Tirol bis 107.988 € in Salzburg – teils, weil in Salzburg jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 1 gegenüber 5 Jahre).
  • Händler verlangen für 3–8 Jahre alte Mercedes-Benz V-Klasse im Median 24 % mehr als Privatverkäufer – der Aufpreis steht meist für Gewährleistung und Aufbereitung.

Wie viel Wert verlieren Mercedes-Benz V-Klasse?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 59 %, fünf Jahre alte zu 43 % und rund zehn Jahre alte zu 29 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 122.388 €
  • 1 J.: 105.588 €
  • 2 J.: 84.489 €
  • 3 J.: 69.990 €
  • 4 J.: 55.990 €
  • 5 J.: 51.000 €
  • 6 J.: 48.900 €
  • 7 J.: 42.900 €
  • 8 J.: 41.450 €
  • 9 J.: 32.995 €
  • 10 J.: 35.000 €
  • 11 J.: 32.980 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 122.388 € bei 0 Jahren, 32.980 € bei 11 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre122.388 €47
1 Jahre105.588 €23
2 Jahre84.489 €20
3 Jahre69.990 €15
4 Jahre55.990 €7
5 Jahre51.000 €19
6 Jahre48.900 €17
7 Jahre42.900 €15
8 Jahre41.450 €10
9 Jahre32.995 €6
10 Jahre35.000 €13
11 Jahre32.980 €7

Welcher Preis ist bei gebrauchten Mercedes-Benz V-Klasse fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Mercedes-Benz V-Klasse also unter 49.990 € bzw. über 69.990 €.
Preisband für gebrauchte Mercedes-Benz V-Klasse nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre97.340 €112.788 €122.388 €30.000 km90
3–5 Jahre49.990 €59.800 €69.990 €71.000 km41
6–9 Jahre36.999 €43.250 €49.983 €130.285 km48
10–14 Jahre28.925 €33.240 €35.990 €190.578 km22

Mercedes-Benz V-Klasse: Preis nach Alter und Kilometerstand

Median-Angebotspreis je Kombination aus Alter und Laufleistung – so lässt sich ein konkretes Angebot direkt einordnen. Leere Felder: zu wenige Inserate.
Gebrauchte Mercedes-Benz V-Klasse: Median nach Alter × Kilometerstand
Alterbis 50.000 km50–100.000 km100–150.000 km150–200.000 km
0–2 Jahre115.188 €89.439 €––
3–5 Jahre69.500 €65.900 €––
6–9 Jahre––43.000 €40.440 €
10–14 Jahre––––

Mercedes-Benz V-Klasse: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Händler oder privat (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Händler55.490 €45.218 € – 69.100 €5 J.102.159 km50
Privat44.800 €37.500 € – 54.500 €6 J.120.000 km33
Nach Zahl der Vorbesitzer (alle Altersklassen)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
1 Vorbesitzer50.495 €41.247 € – 63.510 €5 J.112.900 km34
2 Vorbesitzer39.980 €35.125 € – 56.925 €8 J.122.325 km30

Die Zahl der Vorbesitzer ist nur in einem Teil der Inserate angegeben. 33 % der Inserate mit Angabe bieten Garantie.

Mercedes-Benz V-Klasse im Vergleich: Vans & Kleinbusse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 17.445 €.
Mercedes-Benz V-Klasse und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
VW Multivan54.945 €3 J.48.300 km73 %418
Opel Zafira9.650 €10 J.141.750 km67 %152
Ford Tourneo34.900 €3 J.5.234 km65 %363
VW Caddy33.310 €1 J.9.581 km59 %603
VW Touran19.900 €6 J.117.000 km51 %697
Mercedes-Benz V-Klasse67.900 €3 J.59.150 km43 %207
Renault Scénic8.890 €11 J.116.588 km34 %186
Mercedes-Benz Vito71.988 €1 J.30.000 km27 %203
Ford Galaxy13.999 €9 J.192.000 km–361
VW Sharan12.999 €11 J.198.750 km–290
Seat Alhambra14.990 €10 J.180.000 km–248
VW T637.425 €6 J.123.000 km–150
Ford S-MAX11.990 €10 J.170.217 km–137

Wo sind gebrauchte Mercedes-Benz V-Klasse am günstigsten?

Gebrauchte Mercedes-Benz V-Klasse nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Salzburg107.988 €82.788 € – 124.788 €1 J.30.000 km25
Niederösterreich87.989 €47.613 € – 116.988 €2 J.31.479 km58
Steiermark69.745 €50.875 € – 111.801 €3 J.47.983 km26
Wien60.990 €37.950 € – 89.995 €2 J.56.000 km27
Kärnten59.990 €39.900 € – 92.950 €4 J.71.000 km13
Oberösterreich57.900 €41.900 € – 99.000 €6 J.75.000 km33
Tirol55.990 €40.306 € – 117.888 €5 J.103.764 km18

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Mercedes-Benz V-Klasse: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 122.388 €, für Baujahr 2016 bei 35.000 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Mercedes-Benz V-Klasse nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
2026122.388 €116.388 € – 125.160 €30.000 km47
2025105.588 €99.990 € – 114.588 €24.938 km23
202484.489 €62.963 € – 95.247 €44.121 km20
202369.990 €60.895 € – 82.339 €47.966 km15
202151.000 €42.495 € – 59.435 €85.000 km19
202048.900 €45.900 € – 54.500 €129.000 km17
201942.900 €36.950 € – 43.950 €131.570 km15
201841.450 €37.244 € – 48.699 €121.825 km10
201635.000 €29.000 € – 35.990 €179.000 km13

Welche Mercedes-Benz V-Klasse bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Mercedes-Benz V-Klasse: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
40.000 €23 %2018166.629 km32
50.000 €35 %2020129.000 km25
75.000 €55 %202259.980 km20
100.000 €69 %202430.447 km28

Wie viele Kilometer fahren Mercedes-Benz V-Klasse pro Jahr?

Angebotene Mercedes-Benz V-Klasse ab zwei Jahren wurden im Median rund 18.800 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 14.300 km und 25.300 km.

27 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 3 % unter 8.000 km.

Angebot an gebrauchten Mercedes-Benz V-Klasse: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Diesel
100 % (206)
Benzin
0 % (1)
Häufigster Antrieb: Diesel.

Mercedes-Benz V-Klasse gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Mercedes-Benz V-Klasse ist ein Preis zwischen 49.990 € und 69.990 € marktüblich (Median 59.800 €, typisch 71.000 km).

Beim Händler zahlt man für 3–8 Jahre alte Fahrzeuge im Median 55.490 €, privat 44.800 € – der Unterschied steht meist für Gewährleistung, die beim Privatkauf fehlt.

33 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Mercedes-Benz V-Klasse verkauft, konkurriert mit 207 aktiven Inseraten; 10–14 Jahre alte werden im Median um 33.240 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 43 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Mercedes-Benz V-Klasse: Vans & Kleinbusse

Wer einen Mercedes-Benz V-Klasse sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW Touran

Median 19.900 € (−71 % gegenüber Mercedes-Benz V-Klasse), typisch Baujahr 2020, 117.000 km. Nach fünf Jahren noch 51 % des Neupreis-Niveaus, 697 Inserate.

VW Caddy

Median 33.310 € (−51 % gegenüber Mercedes-Benz V-Klasse), typisch Baujahr 2025, 9.581 km. Nach fünf Jahren noch 59 % des Neupreis-Niveaus, 603 Inserate.

VW Multivan

Median 54.945 € (−19 % gegenüber Mercedes-Benz V-Klasse), typisch Baujahr 2023, 48.300 km. Nach fünf Jahren noch 73 % des Neupreis-Niveaus, 29 % elektrifiziert, 418 Inserate.

Ford Tourneo

Median 34.900 € (−49 % gegenüber Mercedes-Benz V-Klasse), typisch Baujahr 2023, 5.234 km. Nach fünf Jahren noch 65 % des Neupreis-Niveaus, 24 % elektrifiziert, 363 Inserate.

Ford Galaxy

Median 13.999 € (−79 % gegenüber Mercedes-Benz V-Klasse), typisch Baujahr 2017, 192.000 km. 361 Inserate.

VW Sharan

Median 12.999 € (−81 % gegenüber Mercedes-Benz V-Klasse), typisch Baujahr 2015, 198.750 km. 290 Inserate.

Seat Alhambra

Median 14.990 € (−78 % gegenüber Mercedes-Benz V-Klasse), typisch Baujahr 2016, 180.000 km. 248 Inserate.

Mercedes-Benz Vito

Median 71.988 € (+6 % gegenüber Mercedes-Benz V-Klasse), typisch Baujahr 2025, 30.000 km. Nach fünf Jahren noch 27 % des Neupreis-Niveaus, 203 Inserate.

Renault Scénic

Median 8.890 € (−87 % gegenüber Mercedes-Benz V-Klasse), typisch Baujahr 2015, 116.588 km. Nach fünf Jahren noch 34 % des Neupreis-Niveaus, 186 Inserate.

Opel Zafira

Median 9.650 € (−86 % gegenüber Mercedes-Benz V-Klasse), typisch Baujahr 2016, 141.750 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 152 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Mercedes-Benz V-Klasse

Was kostet ein gebrauchter Mercedes-Benz V-Klasse?

Im Median 67.900 €; die mittlere Hälfte der 207 Inserate liegt zwischen 43.250 € und 111.588 €. Typisch ist Baujahr 2023 mit 59.150 km.

Wie viel Wertverlust haben Mercedes-Benz V-Klasse?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 43 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten, rund zehn Jahre alte zu 29 %. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte Mercedes-Benz V-Klasse am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Tirol verlangt (55.990 €), der höchste in Salzburg (107.988 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Mercedes-Benz V-Klasse normal?

Im Median rund 18.800 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Mercedes-Benz V-Klasse?

Im Median 59.800 €; marktüblich sind 49.990 € bis 69.990 € bei typisch 71.000 km.

Wie alt sind gebrauchte Mercedes-Benz V-Klasse im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 3 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2023 (207 Inserate mit Altersangabe).

Warum verlieren Mercedes-Benz V-Klasse den Wert schneller als vergleichbare Modelle?

Unter 8 vergleichbaren Modellen (Vans & Kleinbusse) liegt Mercedes-Benz V-Klasse beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 6: 43 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Mercedes-Benz V-Klasse in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Mercedes-Benz V-Klasse kosten im Median 34 % weniger als einjährige (69.990 € gegenüber 105.588 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Mercedes-Benz V-Klasse werden privat verkauft?

28 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Mercedes-Benz V-Klasse?

Median 174 kW, das sind rund 236 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Mercedes-Benz V-Klasse gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/mercedes-benz/v-klasse“. Daten als CSV