zizo.at

Mercedes-Benz GLE-Klasse gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Mittelklasse-SUVs

Gebrauchte Mercedes-Benz GLE-Klasse werden in Österreich im Median um 66.990 € angeboten (Stand 18.10.2026, 334 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 49.600 € und 83.980 €. Typisch ist Baujahr 2022 mit 76.166 km. Fünf Jahre alte Mercedes-Benz GLE-Klasse werden im Median noch zu 63 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – der beste Wert unter 10 vergleichbaren Modellen (Mittelklasse-SUVs).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 334 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
66.990 €
Mittlere 50 %: 49.600 € – 83.980 €
Typisches Baujahr
2022
76.166 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
63 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
190 kW
258 PS
Anteil Automatik
100 %

Was ist bei gebrauchten Mercedes-Benz GLE-Klasse auffällig?

  • Mit 66.990 € im Median bei einem typischen Alter von 4 Jahren liegen Mercedes-Benz GLE-Klasse 56 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Mittelklasse-SUVs: 42.951 €).
  • Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Mercedes-Benz GLE-Klasse kosten im Median 30 % weniger als einjährige.
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 53.470 € in Oberösterreich bis 85.900 € in Vorarlberg – teils, weil in Vorarlberg jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 2 gegenüber 7 Jahre).
  • Fahrzeuge aus erster Hand werden bei vergleichbarem Alter im Median 21 % teurer angeboten als solche mit zwei Vorbesitzern.
  • 43 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).

Wie viel Wert verlieren Mercedes-Benz GLE-Klasse?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 70 %, fünf Jahre alte zu 63 % und rund zehn Jahre alte zu 34 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 96.880 €
  • 1 J.: 99.850 €
  • 2 J.: 83.420 €
  • 3 J.: 69.500 €
  • 4 J.: 64.900 €
  • 5 J.: 62.900 €
  • 6 J.: 58.900 €
  • 7 J.: 49.495 €
  • 8 J.: 41.000 €
  • 9 J.: 37.245 €
  • 10 J.: 29.999 €
  • 11 J.: 33.195 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 96.880 € bei 0 Jahren, 33.195 € bei 11 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre96.880 €10
1 Jahre99.850 €67
2 Jahre83.420 €36
3 Jahre69.500 €23
4 Jahre64.900 €36
5 Jahre62.900 €40
6 Jahre58.900 €27
7 Jahre49.495 €16
8 Jahre41.000 €21
9 Jahre37.245 €30
10 Jahre29.999 €21
11 Jahre33.195 €6

Welcher Preis ist bei gebrauchten Mercedes-Benz GLE-Klasse fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Mercedes-Benz GLE-Klasse also unter 58.935 € bzw. über 72.250 €.
Preisband für gebrauchte Mercedes-Benz GLE-Klasse nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre81.980 €89.990 €112.900 €18.010 km113
3–5 Jahre58.935 €64.990 €72.250 €82.000 km99
6–9 Jahre37.115 €47.970 €59.650 €128.278 km94
10–14 Jahre27.445 €31.500 €35.435 €185.000 km27

Mercedes-Benz GLE-Klasse: Preis nach Alter und Kilometerstand

Median-Angebotspreis je Kombination aus Alter und Laufleistung – so lässt sich ein konkretes Angebot direkt einordnen. Leere Felder: zu wenige Inserate.
Gebrauchte Mercedes-Benz GLE-Klasse: Median nach Alter × Kilometerstand
Alterbis 50.000 km50–100.000 km100–150.000 km150–200.000 km
0–2 Jahre89.995 €–––
3–5 Jahre72.850 €65.490 €55.990 €–
6–9 Jahre–58.445 €49.990 €39.500 €
10–14 Jahre–––31.450 €

Mercedes-Benz GLE-Klasse: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Nach Antrieb (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Diesel58.445 €47.225 € – 68.500 €6 J.103.508 km86
Hybrid Elektro/Diesel62.950 €57.890 € – 65.990 €4 J.82.706 km45
Benzin68.920 €53.993 € – 69.995 €6 J.95.700 km18
Hybrid Elektro/Benzin68.940 €61.218 € – 77.998 €4 J.62.720 km14
Händler oder privat (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Händler62.900 €52.995 € – 69.865 €5 J.90.990 km111
Privat57.945 €46.873 € – 69.913 €5 J.98.500 km52
Nach Zahl der Vorbesitzer (alle Altersklassen)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
1 Vorbesitzer62.900 €48.950 € – 72.495 €5 J.90.000 km47
2 Vorbesitzer52.000 €40.500 € – 65.450 €6 J.112.000 km55

Die Zahl der Vorbesitzer ist nur in einem Teil der Inserate angegeben. 63 % der Inserate mit Angabe bieten Garantie.

Mercedes-Benz GLE-Klasse im Vergleich: Mittelklasse-SUVs

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 42.951 €.
Mercedes-Benz GLE-Klasse und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Mercedes-Benz GLE-Klasse66.990 €4 J.76.166 km63 %334
Peugeot 500837.990 €0 J.4.000 km59 %416
BMW X644.500 €8 J.138.000 km59 %205
Audi Q736.890 €9 J.154.000 km57 %205
Skoda Kodiaq36.490 €3 J.70.000 km56 %475
Porsche Cayenne66.980 €6 J.99.000 km55 %349
BMW X549.999 €6 J.112.129 km53 %595
Volvo XC9058.995 €4 J.48.500 km52 %190
VW Touareg42.990 €6 J.112.028 km48 %194
Land Rover Range Rover Sport42.911 €8 J.106.000 km47 %219
Mazda CX-6054.690 €1 J.5.000 km–207
Seat Tarraco28.990 €4 J.87.000 km–183
Audi e-tron34.995 €4 J.62.000 km–178

Wo sind gebrauchte Mercedes-Benz GLE-Klasse am günstigsten?

Gebrauchte Mercedes-Benz GLE-Klasse nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Vorarlberg85.900 €58.900 € – 115.900 €2 J.23.250 km16
Tirol78.990 €62.990 € – 93.470 €3 J.58.850 km31
Salzburg74.800 €63.945 € – 84.850 €2 J.40.274 km19
Steiermark74.125 €51.990 € – 88.975 €4 J.51.121 km50
Kärnten66.990 €46.495 € – 80.995 €3 J.105.000 km15
Niederösterreich64.990 €47.745 € – 79.990 €5 J.71.075 km95
Wien63.490 €37.500 € – 76.990 €4 J.82.000 km61
Oberösterreich53.470 €37.470 € – 68.838 €7 J.107.789 km40

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Mercedes-Benz GLE-Klasse: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 96.880 €, für Baujahr 2016 bei 29.999 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Mercedes-Benz GLE-Klasse nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202696.880 €89.105 € – 120.733 €9.879 km10
202599.850 €84.420 € – 115.925 €15.400 km67
202483.420 €77.758 € – 90.497 €32.053 km36
202369.500 €63.400 € – 79.450 €55.112 km23
202264.900 €61.688 € – 72.213 €76.466 km36
202162.900 €53.673 € – 69.950 €97.000 km40
202058.900 €53.490 € – 66.945 €100.200 km27
201949.495 €46.725 € – 55.748 €118.500 km16
201841.000 €28.500 € – 47.500 €157.000 km21
201737.245 €32.248 € – 48.000 €147.500 km30
201629.999 €27.900 € – 36.000 €185.000 km21

Welche Mercedes-Benz GLE-Klasse bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Mercedes-Benz GLE-Klasse: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
40.000 €16 %2017153.593 km26
50.000 €27 %2019133.600 km37
75.000 €64 %202274.000 km81
100.000 €87 %202521.500 km51

Wie viele Kilometer fahren Mercedes-Benz GLE-Klasse pro Jahr?

Angebotene Mercedes-Benz GLE-Klasse ab zwei Jahren wurden im Median rund 17.800 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 13.300 km und 22.700 km.

16 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 4 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Diesel: 17.700 km, Benzin: 16.100 km, Hybrid Elektro/Benzin: 14.600 km.

Elektro und Hybrid: Mercedes-Benz GLE-Klasse gebraucht

Dazu kommen 144 Hybride (Median 78.400 €).

Angebot an gebrauchten Mercedes-Benz GLE-Klasse: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Diesel
46 % (154)
Hybrid Elektro/Diesel
33 % (109)
Benzin
11 % (36)
Hybrid Elektro/Benzin
10 % (35)
Häufigster Antrieb: Diesel.

Mercedes-Benz GLE-Klasse gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Mercedes-Benz GLE-Klasse ist ein Preis zwischen 58.935 € und 72.250 € marktüblich (Median 64.990 €, typisch 82.000 km).

Beim Händler zahlt man für 3–8 Jahre alte Fahrzeuge im Median 62.900 €, privat 57.945 € – der Unterschied steht meist für Gewährleistung, die beim Privatkauf fehlt.

63 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Mercedes-Benz GLE-Klasse verkauft, konkurriert mit 334 aktiven Inseraten; 10–14 Jahre alte werden im Median um 31.500 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 63 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Mercedes-Benz GLE-Klasse: Mittelklasse-SUVs

Wer einen Mercedes-Benz GLE-Klasse sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

BMW X5

Median 49.999 € (−25 % gegenüber Mercedes-Benz GLE-Klasse), typisch Baujahr 2020, 112.129 km. Nach fünf Jahren noch 53 % des Neupreis-Niveaus, 42 % elektrifiziert, 595 Inserate.

Skoda Kodiaq

Median 36.490 € (−46 % gegenüber Mercedes-Benz GLE-Klasse), typisch Baujahr 2023, 70.000 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 475 Inserate.

Peugeot 5008

Median 37.990 € (−43 % gegenüber Mercedes-Benz GLE-Klasse), typisch Baujahr 2026, 4.000 km. Nach fünf Jahren noch 59 % des Neupreis-Niveaus, 38 % elektrifiziert, 416 Inserate.

Porsche Cayenne

Median 66.980 € (0 % gegenüber Mercedes-Benz GLE-Klasse), typisch Baujahr 2020, 99.000 km. Nach fünf Jahren noch 55 % des Neupreis-Niveaus, 59 % elektrifiziert, 349 Inserate.

Land Rover Range Rover Sport

Median 42.911 € (−36 % gegenüber Mercedes-Benz GLE-Klasse), typisch Baujahr 2018, 106.000 km. Nach fünf Jahren noch 47 % des Neupreis-Niveaus, 45 % elektrifiziert, 219 Inserate.

Mazda CX-60

Median 54.690 € (−18 % gegenüber Mercedes-Benz GLE-Klasse), typisch Baujahr 2025, 5.000 km. 85 % elektrifiziert, 207 Inserate.

BMW X6

Median 44.500 € (−34 % gegenüber Mercedes-Benz GLE-Klasse), typisch Baujahr 2018, 138.000 km. Nach fünf Jahren noch 59 % des Neupreis-Niveaus, 205 Inserate.

Audi Q7

Median 36.890 € (−45 % gegenüber Mercedes-Benz GLE-Klasse), typisch Baujahr 2017, 154.000 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 28 % elektrifiziert, 205 Inserate.

VW Touareg

Median 42.990 € (−36 % gegenüber Mercedes-Benz GLE-Klasse), typisch Baujahr 2020, 112.028 km. Nach fünf Jahren noch 48 % des Neupreis-Niveaus, 29 % elektrifiziert, 194 Inserate.

Volvo XC90

Median 58.995 € (−12 % gegenüber Mercedes-Benz GLE-Klasse), typisch Baujahr 2022, 48.500 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 68 % elektrifiziert, 190 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Mercedes-Benz GLE-Klasse

Was kostet ein gebrauchter Mercedes-Benz GLE-Klasse?

Im Median 66.990 €; die mittlere Hälfte der 334 Inserate liegt zwischen 49.600 € und 83.980 €. Typisch ist Baujahr 2022 mit 76.166 km.

Wie viel Wertverlust haben Mercedes-Benz GLE-Klasse?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 63 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten, rund zehn Jahre alte zu 34 %. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte Mercedes-Benz GLE-Klasse am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Oberösterreich verlangt (53.470 €), der höchste in Vorarlberg (85.900 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Mercedes-Benz GLE-Klasse normal?

Im Median rund 17.800 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Mercedes-Benz GLE-Klasse?

Im Median 64.990 €; marktüblich sind 58.935 € bis 72.250 € bei typisch 82.000 km.

Wie alt sind gebrauchte Mercedes-Benz GLE-Klasse im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 4 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2022 (334 Inserate mit Altersangabe).

Warum halten Mercedes-Benz GLE-Klasse den Wert besser als vergleichbare Modelle?

Unter 10 vergleichbaren Modellen (Mittelklasse-SUVs) liegt Mercedes-Benz GLE-Klasse beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 1: 63 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Mercedes-Benz GLE-Klasse in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Mercedes-Benz GLE-Klasse kosten im Median 30 % weniger als einjährige (69.500 € gegenüber 99.850 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Mercedes-Benz GLE-Klasse werden privat verkauft?

24 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Mercedes-Benz GLE-Klasse?

Median 190 kW, das sind rund 258 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Mercedes-Benz GLE-Klasse gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/mercedes-benz/gle-klasse“. Daten als CSV