zizo.at

Mazda CX-60 gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Mittelklasse-SUVs

Gebrauchte Mazda CX-60 werden in Österreich im Median um 54.690 € angeboten (Stand 18.10.2026, 207 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 41.370 € und 58.990 €. Typisch ist Baujahr 2025 mit 5.000 km. Mit 54.690 € im Median bei einem typischen Alter von 1 Jahren liegen Mazda CX-60 27 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Mittelklasse-SUVs: 42.951 €).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 207 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
54.690 €
Mittlere 50 %: 41.370 € – 58.990 €
Typisches Baujahr
2025
5.000 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
187 kW
254 PS
Anteil Automatik
100 %

Was ist bei gebrauchten Mazda CX-60 auffällig?

  • 85 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).
  • Das Angebot ist jung: Angebotene Mazda CX-60 sind im Median 1 Jahre alt, 4 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 47.200 € in der Steiermark bis 57.735 € in Kärnten – teils, weil in Kärnten jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 0 gegenüber 3 Jahre).

Wie viel Wert verlieren Mazda CX-60?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 67 %, fünf Jahre alte zu – des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 56.990 €
  • 1 J.: 52.900 €
  • 2 J.: 45.150 €
  • 3 J.: 37.640 €
  • 4 J.: 35.990 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 56.990 € bei 0 Jahren, 35.990 € bei 4 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre56.990 €48
1 Jahre52.900 €33
2 Jahre45.150 €22
3 Jahre37.640 €38
4 Jahre35.990 €13

Welcher Preis ist bei gebrauchten Mazda CX-60 fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Mazda CX-60 also unter 34.195 € bzw. über 39.235 €.
Preisband für gebrauchte Mazda CX-60 nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre49.700 €54.690 €56.990 €5.571 km103
3–5 Jahre34.195 €37.590 €39.235 €42.500 km51

Mazda CX-60: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Mazda CX-60 nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km55.895 €46.168 € – 59.911 €1 J.2.894 km188
50–100.000 km35.245 €32.998 € – 37.060 €3 J.65.000 km16

Mazda CX-60 im Vergleich: Mittelklasse-SUVs

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 42.951 €.
Mazda CX-60 und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Mercedes-Benz GLE-Klasse66.990 €4 J.76.166 km63 %334
Peugeot 500837.990 €0 J.4.000 km59 %416
BMW X644.500 €8 J.138.000 km59 %205
Audi Q736.890 €9 J.154.000 km57 %205
Skoda Kodiaq36.490 €3 J.70.000 km56 %475
Porsche Cayenne66.980 €6 J.99.000 km55 %349
BMW X549.999 €6 J.112.129 km53 %595
Volvo XC9058.995 €4 J.48.500 km52 %190
VW Touareg42.990 €6 J.112.028 km48 %194
Land Rover Range Rover Sport42.911 €8 J.106.000 km47 %219
Mazda CX-6054.690 €1 J.5.000 km–207
Seat Tarraco28.990 €4 J.87.000 km–183
Audi e-tron34.995 €4 J.62.000 km–178

Wo sind gebrauchte Mazda CX-60 am günstigsten?

Gebrauchte Mazda CX-60 nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Kärnten57.735 €54.415 € – 59.829 €0 J.2.311 km32
Wien54.345 €41.822 € – 60.212 €1 J.1.000 km24
Oberösterreich53.790 €45.420 € – 58.770 €1 J.6.000 km55
Niederösterreich52.445 €38.859 € – 58.990 €3 J.13.495 km48
Steiermark47.200 €37.220 € – 58.253 €3 J.7.575 km26

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Mazda CX-60: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 56.990 €, für Baujahr 2022 bei 35.990 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Mazda CX-60 nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202656.990 €54.997 € – 58.493 €1.251 km48
202552.900 €50.990 € – 55.500 €8.709 km33
202445.150 €41.615 € – 47.710 €24.450 km22
202337.640 €36.073 € – 39.788 €41.840 km38
202235.990 €33.790 € – 38.497 €53.350 km13

Welche Mazda CX-60 bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Mazda CX-60: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
40.000 €22 %202342.248 km42
50.000 €39 %202422.843 km35

Wie viele Kilometer fahren Mazda CX-60 pro Jahr?

Angebotene Mazda CX-60 ab zwei Jahren wurden im Median rund 13.800 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 10.000 km und 16.400 km.

7 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 11 % unter 8.000 km.

Elektro und Hybrid: Mazda CX-60 gebraucht

Dazu kommen 176 Hybride (Median 53.890 €).

Angebot an gebrauchten Mazda CX-60: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Hybrid Elektro/Benzin
45 % (94)
Hybrid Elektro/Diesel
40 % (82)
Diesel
12 % (24)
Benzin
3 % (7)
Häufigster Antrieb: Hybrid Elektro/Benzin.

Inserate nach Getriebe

Automatik
100 % (206)
Schaltgetriebe
0 % (1)
100 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Mazda CX-60 gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Mazda CX-60 ist ein Preis zwischen 34.195 € und 39.235 € marktüblich (Median 37.590 €, typisch 42.500 km).

67 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Mazda CX-60 verkauft, konkurriert mit 207 aktiven Inseraten.

Alternativen zum Mazda CX-60: Mittelklasse-SUVs

Wer einen Mazda CX-60 sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

BMW X5

Median 49.999 € (−9 % gegenüber Mazda CX-60), typisch Baujahr 2020, 112.129 km. Nach fünf Jahren noch 53 % des Neupreis-Niveaus, 42 % elektrifiziert, 595 Inserate.

Skoda Kodiaq

Median 36.490 € (−33 % gegenüber Mazda CX-60), typisch Baujahr 2023, 70.000 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 475 Inserate.

Peugeot 5008

Median 37.990 € (−31 % gegenüber Mazda CX-60), typisch Baujahr 2026, 4.000 km. Nach fünf Jahren noch 59 % des Neupreis-Niveaus, 38 % elektrifiziert, 416 Inserate.

Porsche Cayenne

Median 66.980 € (+22 % gegenüber Mazda CX-60), typisch Baujahr 2020, 99.000 km. Nach fünf Jahren noch 55 % des Neupreis-Niveaus, 59 % elektrifiziert, 349 Inserate.

Mercedes-Benz GLE-Klasse

Median 66.990 € (+22 % gegenüber Mazda CX-60), typisch Baujahr 2022, 76.166 km. Nach fünf Jahren noch 63 % des Neupreis-Niveaus, 43 % elektrifiziert, 334 Inserate.

Land Rover Range Rover Sport

Median 42.911 € (−22 % gegenüber Mazda CX-60), typisch Baujahr 2018, 106.000 km. Nach fünf Jahren noch 47 % des Neupreis-Niveaus, 45 % elektrifiziert, 219 Inserate.

BMW X6

Median 44.500 € (−19 % gegenüber Mazda CX-60), typisch Baujahr 2018, 138.000 km. Nach fünf Jahren noch 59 % des Neupreis-Niveaus, 205 Inserate.

Audi Q7

Median 36.890 € (−33 % gegenüber Mazda CX-60), typisch Baujahr 2017, 154.000 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 28 % elektrifiziert, 205 Inserate.

VW Touareg

Median 42.990 € (−21 % gegenüber Mazda CX-60), typisch Baujahr 2020, 112.028 km. Nach fünf Jahren noch 48 % des Neupreis-Niveaus, 29 % elektrifiziert, 194 Inserate.

Volvo XC90

Median 58.995 € (+8 % gegenüber Mazda CX-60), typisch Baujahr 2022, 48.500 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 68 % elektrifiziert, 190 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Mazda CX-60

Was kostet ein gebrauchter Mazda CX-60?

Im Median 54.690 €; die mittlere Hälfte der 207 Inserate liegt zwischen 41.370 € und 58.990 €. Typisch ist Baujahr 2025 mit 5.000 km.

Wo sind gebrauchte Mazda CX-60 am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in der Steiermark verlangt (47.200 €), der höchste in Kärnten (57.735 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Mazda CX-60 normal?

Im Median rund 13.800 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Mazda CX-60?

Im Median 37.590 €; marktüblich sind 34.195 € bis 39.235 € bei typisch 42.500 km.

Wie alt sind gebrauchte Mazda CX-60 im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 1 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2025 (207 Inserate mit Altersangabe).

Wie stark sinkt der Preis von Mazda CX-60 in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Mazda CX-60 kosten im Median 29 % weniger als einjährige (37.640 € gegenüber 52.900 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Mazda CX-60 werden privat verkauft?

5 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Mazda CX-60?

Median 187 kW, das sind rund 254 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Mazda CX-60 gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/mazda/cx-60“. Daten als CSV