zizo.at

Audi e-tron gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Mittelklasse-SUVs

Gebrauchte Audi e-tron werden in Österreich im Median um 34.995 € angeboten (Stand 18.10.2026, 178 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 29.118 € und 42.990 €. Typisch ist Baujahr 2022 mit 62.000 km. Händler verlangen für 3–8 Jahre alte Audi e-tron im Median 28 % mehr als Privatverkäufer – der Aufpreis steht meist für Gewährleistung und Aufbereitung.

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 178 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
34.995 €
Mittlere 50 %: 29.118 € – 42.990 €
Typisches Baujahr
2022
62.000 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
300 kW
408 PS
Anteil Automatik
99 %

Was ist bei gebrauchten Audi e-tron auffällig?

  • Regional schwankt der Median deutlich: von 32.890 € in Oberösterreich bis 41.880 € in der Steiermark – teils, weil in der Steiermark jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 4 gegenüber 5 Jahre).
  • Mit 34.995 € im Median bei einem typischen Alter von 4 Jahren liegen Audi e-tron 20 % unter dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Mittelklasse-SUVs: 43.745 €).
  • 100 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).

Wie viel Wert verlieren Audi e-tron?

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 3 J.: 42.990 €
  • 4 J.: 40.985 €
  • 5 J.: 29.835 €
  • 6 J.: 29.445 €
  • 7 J.: 29.900 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 42.990 € bei 3 Jahren, 29.900 € bei 7 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
3 Jahre42.990 €34
4 Jahre40.985 €66
5 Jahre29.835 €38
6 Jahre29.445 €24
7 Jahre29.900 €15

Welcher Preis ist bei gebrauchten Audi e-tron fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Audi e-tron also unter 31.067 € bzw. über 44.973 €.
Preisband für gebrauchte Audi e-tron nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
3–5 Jahre31.067 €39.695 €44.973 €58.089 km138
6–9 Jahre26.850 €29.900 €33.206 €89.000 km39

Audi e-tron: Preis nach Alter und Kilometerstand

Median-Angebotspreis je Kombination aus Alter und Laufleistung – so lässt sich ein konkretes Angebot direkt einordnen. Leere Felder: zu wenige Inserate.
Gebrauchte Audi e-tron: Median nach Alter × Kilometerstand
Alterbis 50.000 km50–100.000 km100–150.000 km150–200.000 km
0–2 Jahre––––
3–5 Jahre43.490 €35.990 €26.990 €–
6–9 Jahre–29.945 €27.999 €–
10–14 Jahre––––

Audi e-tron: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Händler oder privat (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Händler38.940 €29.990 € – 44.880 €4 J.59.150 km138
Privat30.500 €26.850 € – 34.450 €5 J.78.000 km39
Nach Zahl der Vorbesitzer (alle Altersklassen)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
1 Vorbesitzer33.395 €29.250 € – 40.747 €5 J.62.000 km16
2 Vorbesitzer31.500 €27.495 € – 33.951 €6 J.80.600 km23

Die Zahl der Vorbesitzer ist nur in einem Teil der Inserate angegeben. 37 % der Inserate mit Angabe bieten Garantie.

Audi e-tron im Vergleich: Mittelklasse-SUVs

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 43.745 €.
Audi e-tron und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Mercedes-Benz GLE-Klasse66.990 €4 J.76.166 km63 %334
Peugeot 500837.990 €0 J.4.000 km59 %416
BMW X644.500 €8 J.138.000 km59 %205
Audi Q736.890 €9 J.154.000 km57 %205
Skoda Kodiaq36.490 €3 J.70.000 km56 %475
Porsche Cayenne66.980 €6 J.99.000 km55 %349
BMW X549.999 €6 J.112.129 km53 %595
Volvo XC9058.995 €4 J.48.500 km52 %190
VW Touareg42.990 €6 J.112.028 km48 %194
Land Rover Range Rover Sport42.911 €8 J.106.000 km47 %219
Audi e-tron34.995 €4 J.62.000 km–178
Mazda CX-6054.690 €1 J.5.000 km–207
Seat Tarraco28.990 €4 J.87.000 km–183

Wo sind gebrauchte Audi e-tron am günstigsten?

Gebrauchte Audi e-tron nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Steiermark41.880 €30.713 € – 46.113 €4 J.55.450 km76
Burgenland40.980 €29.853 € – 42.483 €4 J.78.550 km10
Kärnten35.945 €30.699 € – 44.240 €5 J.75.500 km18
Niederösterreich34.490 €27.990 € – 41.240 €4 J.59.500 km27
Oberösterreich32.890 €29.900 € – 34.990 €5 J.78.000 km27

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Audi e-tron: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2023 liegt der Median bei 42.990 €, für Baujahr 2019 bei 29.900 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Audi e-tron nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202342.990 €35.240 € – 46.780 €44.000 km34
202240.985 €34.110 € – 45.648 €55.173 km66
202129.835 €26.983 € – 35.492 €66.700 km38
202029.445 €26.738 € – 34.210 €86.146 km24
201929.900 €26.945 € – 30.995 €104.120 km15

Welche Audi e-tron bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Audi e-tron: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
30.000 €32 %202183.000 km48
40.000 €63 %202263.000 km46

Wie viele Kilometer fahren Audi e-tron pro Jahr?

Angebotene Audi e-tron ab zwei Jahren wurden im Median rund 14.200 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 10.800 km und 18.000 km.

8 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 10 % unter 8.000 km.

Elektro und Hybrid: Audi e-tron gebraucht

178 Inserate (100 %) sind reine Elektrofahrzeuge, im Median um 34.995 € bei einem Alter von 4 Jahren.

Angebot an gebrauchten Audi e-tron: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Getriebe

Automatik
99 % (176)
Schaltgetriebe
1 % (2)
99 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Audi e-tron gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Audi e-tron ist ein Preis zwischen 31.067 € und 44.973 € marktüblich (Median 39.695 €, typisch 58.089 km).

Beim Händler zahlt man für 3–8 Jahre alte Fahrzeuge im Median 38.940 €, privat 30.500 € – der Unterschied steht meist für Gewährleistung, die beim Privatkauf fehlt.

37 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Audi e-tron verkauft, konkurriert mit 178 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 29.900 € angeboten.

Alternativen zum Audi e-tron: Mittelklasse-SUVs

Wer einen Audi e-tron sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

BMW X5

Median 49.999 € (+43 % gegenüber Audi e-tron), typisch Baujahr 2020, 112.129 km. Nach fünf Jahren noch 53 % des Neupreis-Niveaus, 42 % elektrifiziert, 595 Inserate.

Skoda Kodiaq

Median 36.490 € (+4 % gegenüber Audi e-tron), typisch Baujahr 2023, 70.000 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 475 Inserate.

Peugeot 5008

Median 37.990 € (+9 % gegenüber Audi e-tron), typisch Baujahr 2026, 4.000 km. Nach fünf Jahren noch 59 % des Neupreis-Niveaus, 38 % elektrifiziert, 416 Inserate.

Porsche Cayenne

Median 66.980 € (+91 % gegenüber Audi e-tron), typisch Baujahr 2020, 99.000 km. Nach fünf Jahren noch 55 % des Neupreis-Niveaus, 59 % elektrifiziert, 349 Inserate.

Mercedes-Benz GLE-Klasse

Median 66.990 € (+91 % gegenüber Audi e-tron), typisch Baujahr 2022, 76.166 km. Nach fünf Jahren noch 63 % des Neupreis-Niveaus, 43 % elektrifiziert, 334 Inserate.

Land Rover Range Rover Sport

Median 42.911 € (+23 % gegenüber Audi e-tron), typisch Baujahr 2018, 106.000 km. Nach fünf Jahren noch 47 % des Neupreis-Niveaus, 45 % elektrifiziert, 219 Inserate.

Mazda CX-60

Median 54.690 € (+56 % gegenüber Audi e-tron), typisch Baujahr 2025, 5.000 km. 85 % elektrifiziert, 207 Inserate.

BMW X6

Median 44.500 € (+27 % gegenüber Audi e-tron), typisch Baujahr 2018, 138.000 km. Nach fünf Jahren noch 59 % des Neupreis-Niveaus, 205 Inserate.

Audi Q7

Median 36.890 € (+5 % gegenüber Audi e-tron), typisch Baujahr 2017, 154.000 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 28 % elektrifiziert, 205 Inserate.

VW Touareg

Median 42.990 € (+23 % gegenüber Audi e-tron), typisch Baujahr 2020, 112.028 km. Nach fünf Jahren noch 48 % des Neupreis-Niveaus, 29 % elektrifiziert, 194 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Audi e-tron

Was kostet ein gebrauchter Audi e-tron?

Im Median 34.995 €; die mittlere Hälfte der 178 Inserate liegt zwischen 29.118 € und 42.990 €. Typisch ist Baujahr 2022 mit 62.000 km.

Wo sind gebrauchte Audi e-tron am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Oberösterreich verlangt (32.890 €), der höchste in der Steiermark (41.880 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Audi e-tron normal?

Im Median rund 14.200 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Audi e-tron?

Im Median 39.695 €; marktüblich sind 31.067 € bis 44.973 € bei typisch 58.089 km.

Wie alt sind gebrauchte Audi e-tron im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 4 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2022 (178 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte Audi e-tron werden privat verkauft?

22 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Audi e-tron?

Median 300 kW, das sind rund 408 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Audi e-tron gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/audi/e-tron“. Daten als CSV