zizo.at

Cupra Formentor gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Kompakt-SUVs

Gebrauchte Cupra Formentor werden in Österreich im Median um 32.490 € angeboten (Stand 18.10.2026, 337 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 25.980 € und 38.980 €. Typisch ist Baujahr 2024 mit 23.960 km. Fünf Jahre alte Cupra Formentor werden im Median noch zu 65 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 3 unter 13 vergleichbaren Modellen (Kompakt-SUVs).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 337 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
32.490 €
Mittlere 50 %: 25.980 € – 38.980 €
Typisches Baujahr
2024
23.960 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
65 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
110 kW
150 PS
Anteil Automatik
81 %

Was ist bei gebrauchten Cupra Formentor auffällig?

  • Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Cupra Formentor kosten im Median 26 % weniger als einjährige. Ab etwa 4 Jahren flacht die Kurve ab – der Median sinkt dann nur noch um wenige Prozent pro Jahr.
  • Fahrzeuge aus erster Hand werden bei vergleichbarem Alter im Median 23 % teurer angeboten als solche mit zwei Vorbesitzern.
  • Das Angebot ist jung: Angebotene Cupra Formentor sind im Median 2 Jahre alt, 3 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 28.440 € im Burgenland bis 33.987 € in Tirol.
  • Automatik kostet Aufpreis: Bei 3–8 Jahre alten Fahrzeugen liegt der Median mit Automatik 17 % über dem mit Schaltgetriebe.

Wie viel Wert verlieren Cupra Formentor?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 70 %, fünf Jahre alte zu 65 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 38.985 €
  • 1 J.: 36.990 €
  • 2 J.: 29.185 €
  • 3 J.: 27.245 €
  • 4 J.: 24.990 €
  • 5 J.: 24.999 €
  • 6 J.: 26.999 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 38.985 € bei 0 Jahren, 26.999 € bei 6 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre38.985 €126
1 Jahre36.990 €33
2 Jahre29.185 €20
3 Jahre27.245 €46
4 Jahre24.990 €69
5 Jahre24.999 €37
6 Jahre26.999 €5

Welcher Preis ist bei gebrauchten Cupra Formentor fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Cupra Formentor also unter 22.994 € bzw. über 29.117 €.
Preisband für gebrauchte Cupra Formentor nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre32.990 €37.900 €41.945 €3.490 km179
3–5 Jahre22.994 €25.715 €29.117 €60.250 km152

Cupra Formentor: Preis nach Alter und Kilometerstand

Median-Angebotspreis je Kombination aus Alter und Laufleistung – so lässt sich ein konkretes Angebot direkt einordnen. Leere Felder: zu wenige Inserate.
Gebrauchte Cupra Formentor: Median nach Alter × Kilometerstand
Alterbis 50.000 km50–100.000 km100–150.000 km150–200.000 km
0–2 Jahre37.950 €–––
3–5 Jahre28.290 €24.990 €21.780 €–
6–9 Jahre––––
10–14 Jahre––––

Cupra Formentor: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Nach Antrieb (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Benzin27.625 €23.998 € – 32.938 €4 J.50.695 km72
Hybrid Elektro/Benzin24.490 €22.480 € – 25.990 €4 J.60.500 km53
Diesel26.445 €24.335 € – 28.485 €4 J.76.095 km32
Nach Getriebe (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Automatik26.495 €24.123 € – 29.997 €4 J.58.800 km130
Schaltgetriebe22.555 €21.925 € – 24.180 €4 J.79.000 km27
Händler oder privat (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Händler25.490 €22.523 € – 27.990 €4 J.64.500 km115
Privat26.950 €24.625 € – 33.125 €4 J.59.000 km42
Nach Zahl der Vorbesitzer (alle Altersklassen)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
1 Vorbesitzer31.390 €27.334 € – 36.423 €3 J.42.000 km32
2 Vorbesitzer25.500 €24.745 € – 28.995 €4 J.60.943 km19

Die Zahl der Vorbesitzer ist nur in einem Teil der Inserate angegeben. 65 % der Inserate mit Angabe bieten Garantie.

Cupra Formentor im Vergleich: Kompakt-SUVs

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 30.739 €.
Cupra Formentor und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Seat Ateca23.450 €3 J.44.000 km83 %442
Hyundai Tucson31.490 €3 J.9.250 km66 %622
Cupra Formentor32.490 €2 J.23.960 km65 %337
Ford Kuga24.990 €4 J.44.573 km62 %662
Mercedes-Benz GLC-Klasse41.900 €5 J.71.000 km58 %609
Audi Q333.900 €4 J.54.500 km58 %578
KIA Sportage25.980 €6 J.45.950 km57 %406
Peugeot 300829.987 €1 J.20.767 km56 %581
Nissan Qashqai19.990 €5 J.58.277 km56 %375
VW Tiguan31.860 €4 J.64.650 km56 %1.334
Skoda Karoq27.495 €3 J.56.073 km55 %488
BMW X341.965 €4 J.74.060 km52 %812
Audi Q538.990 €4 J.74.968 km52 %719

Wo sind gebrauchte Cupra Formentor am günstigsten?

Gebrauchte Cupra Formentor nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Tirol33.987 €28.990 € – 39.500 €2 J.21.212 km37
Niederösterreich33.950 €26.999 € – 39.970 €1 J.13.500 km69
Kärnten33.490 €32.760 € – 35.732 €1 J.24.005 km10
Steiermark32.171 €23.908 € – 41.310 €2 J.23.534 km106
Wien31.830 €26.123 € – 34.680 €1 J.9.201 km42
Salzburg29.845 €26.098 € – 36.893 €3 J.26.800 km16
Oberösterreich29.500 €26.290 € – 38.160 €3 J.34.000 km47
Burgenland28.440 €23.088 € – 34.499 €3 J.27.150 km10

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Cupra Formentor: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 38.985 €, für Baujahr 2021 bei 24.999 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Cupra Formentor nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202638.985 €34.985 € – 42.888 €325 km126
202536.990 €32.750 € – 38.990 €10.504 km33
202429.185 €27.333 € – 32.190 €30.416 km20
202327.245 €25.115 € – 33.478 €39.750 km46
202224.990 €22.490 € – 27.790 €61.000 km69
202124.999 €22.880 € – 27.990 €80.375 km37

Welche Cupra Formentor bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Cupra Formentor: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
25.000 €22 %202273.000 km69
30.000 €42 %202252.885 km88
40.000 €81 %20264.585 km108

Wie viele Kilometer fahren Cupra Formentor pro Jahr?

Angebotene Cupra Formentor ab zwei Jahren wurden im Median rund 15.000 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 11.100 km und 20.300 km.

15 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 11 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Diesel: 19.500 km, Benzin: 13.100 km, Hybrid Elektro/Benzin: 16.000 km.

Elektro und Hybrid: Cupra Formentor gebraucht

Dazu kommen 93 Hybride (Median 26.880 €).

Angebot an gebrauchten Cupra Formentor: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Benzin
58 % (196)
Hybrid Elektro/Benzin
28 % (93)
Diesel
14 % (48)
Häufigster Antrieb: Benzin.

Inserate nach Getriebe

Automatik
81 % (272)
Schaltgetriebe
19 % (65)
81 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Cupra Formentor gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Cupra Formentor ist ein Preis zwischen 22.994 € und 29.117 € marktüblich (Median 25.715 €, typisch 60.250 km).

Beim Händler zahlt man für 3–8 Jahre alte Fahrzeuge im Median 25.490 €, privat 26.950 € – der Unterschied steht meist für Gewährleistung, die beim Privatkauf fehlt.

65 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Cupra Formentor verkauft, konkurriert mit 337 aktiven Inseraten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 65 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Cupra Formentor: Kompakt-SUVs

Wer einen Cupra Formentor sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW Tiguan

Median 31.860 € (−2 % gegenüber Cupra Formentor), typisch Baujahr 2022, 64.650 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 1.334 Inserate.

BMW X3

Median 41.965 € (+29 % gegenüber Cupra Formentor), typisch Baujahr 2022, 74.060 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 36 % elektrifiziert, 812 Inserate.

Audi Q5

Median 38.990 € (+20 % gegenüber Cupra Formentor), typisch Baujahr 2022, 74.968 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 25 % elektrifiziert, 719 Inserate.

Ford Kuga

Median 24.990 € (−23 % gegenüber Cupra Formentor), typisch Baujahr 2022, 44.573 km. Nach fünf Jahren noch 62 % des Neupreis-Niveaus, 48 % elektrifiziert, 662 Inserate.

Hyundai Tucson

Median 31.490 € (−3 % gegenüber Cupra Formentor), typisch Baujahr 2023, 9.250 km. Nach fünf Jahren noch 66 % des Neupreis-Niveaus, 60 % elektrifiziert, 622 Inserate.

Mercedes-Benz GLC-Klasse

Median 41.900 € (+29 % gegenüber Cupra Formentor), typisch Baujahr 2021, 71.000 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 33 % elektrifiziert, 609 Inserate.

Peugeot 3008

Median 29.987 € (−8 % gegenüber Cupra Formentor), typisch Baujahr 2025, 20.767 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 46 % elektrifiziert, 581 Inserate.

Audi Q3

Median 33.900 € (+4 % gegenüber Cupra Formentor), typisch Baujahr 2022, 54.500 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 578 Inserate.

Skoda Karoq

Median 27.495 € (−15 % gegenüber Cupra Formentor), typisch Baujahr 2023, 56.073 km. Nach fünf Jahren noch 55 % des Neupreis-Niveaus, 488 Inserate.

Seat Ateca

Median 23.450 € (−28 % gegenüber Cupra Formentor), typisch Baujahr 2023, 44.000 km. Nach fünf Jahren noch 83 % des Neupreis-Niveaus, 442 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Cupra Formentor

Was kostet ein gebrauchter Cupra Formentor?

Im Median 32.490 €; die mittlere Hälfte der 337 Inserate liegt zwischen 25.980 € und 38.980 €. Typisch ist Baujahr 2024 mit 23.960 km.

Wie viel Wertverlust haben Cupra Formentor?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 65 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Ist Automatik teurer als Schaltgetriebe?

Bei 3–8 Jahre alten Cupra Formentor um 17 % teurer: 26.495 € mit Automatik gegenüber 22.555 € mit Schaltgetriebe (Median).

Wo sind gebrauchte Cupra Formentor am günstigsten?

Der niedrigste Median wird im Burgenland verlangt (28.440 €), der höchste in Tirol (33.987 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Cupra Formentor normal?

Im Median rund 15.000 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Cupra Formentor?

Im Median 25.715 €; marktüblich sind 22.994 € bis 29.117 € bei typisch 60.250 km.

Wie alt sind gebrauchte Cupra Formentor im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 2 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2024 (337 Inserate mit Altersangabe).

Warum halten Cupra Formentor den Wert besser als vergleichbare Modelle?

Unter 13 vergleichbaren Modellen (Kompakt-SUVs) liegt Cupra Formentor beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 3: 65 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Cupra Formentor in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Cupra Formentor kosten im Median 26 % weniger als einjährige (27.245 € gegenüber 36.990 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Cupra Formentor werden privat verkauft?

14 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Cupra Formentor?

Median 110 kW, das sind rund 149 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Cupra Formentor gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/cupra/formentor“. Daten als CSV