zizo.at

Fiat 500e gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte Fiat 500e werden in Österreich im Median um 20.490 € angeboten (Stand 18.10.2026, 57 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 18.730 € und 27.990 €. Typisch ist Baujahr 2023 mit 14.017 km. Fünf Jahre alte Fiat 500e werden im Median noch zu 57 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 9 – einer der schwächsten Werte unter 10 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 57 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
20.490 €
Mittlere 50 %: 18.730 € – 27.990 €
Typisches Baujahr
2023
14.017 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
57 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
87 kW
118 PS
Anteil Automatik
98 %

Was ist bei gebrauchten Fiat 500e auffällig?

  • 100 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).

Wie viel Wert verlieren Fiat 500e?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 67 %, fünf Jahre alte zu 57 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 30.980 €
  • 3 J.: 20.360 €
  • 4 J.: 19.499 €
  • 5 J.: 17.396 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 30.980 € bei 0 Jahren, 17.396 € bei 5 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre30.980 €5
3 Jahre20.360 €18
4 Jahre19.499 €11
5 Jahre17.396 €8

Welcher Preis ist bei gebrauchten Fiat 500e fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Fiat 500e also unter 17.990 € bzw. über 20.990 €.
Preisband für gebrauchte Fiat 500e nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre26.648 €29.490 €31.110 €1.250 km12
3–5 Jahre17.990 €19.499 €20.990 €20.430 km37

Fiat 500e im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 21.660 €.
Fiat 500e und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Seat Ateca23.450 €3 J.44.000 km83 %442
Opel Corsa17.443 €2 J.17.686 km72 %580
Seat Leon18.050 €4 J.86.231 km68 %734
Seat Ibiza15.965 €2 J.21.086 km67 %844
Hyundai i3022.130 €4 J.500 km63 %467
Ford Kuga24.990 €4 J.44.573 km62 %662
Skoda Octavia21.190 €4 J.102.835 km60 %1.819
Ford Puma23.900 €2 J.4.392 km57 %461
Fiat 500e20.490 €3 J.14.017 km57 %57
Skoda Superb23.980 €4 J.109.000 km49 %479
Peugeot 30819.990 €4 J.47.101 km–441

Wo sind gebrauchte Fiat 500e am günstigsten?

Gebrauchte Fiat 500e nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Tirol24.990 €19.718 € – 27.240 €3 J.16.000 km10
Niederösterreich19.990 €19.340 € – 21.335 €4 J.14.017 km15
Steiermark19.610 €18.040 € – 27.043 €3 J.16.725 km12

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Fiat 500e bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Fiat 500e: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
20.000 €44 %202218.400 km17
25.000 €70 %202311.500 km15
30.000 €82 %20247.750 km10

Wie viele Kilometer fahren Fiat 500e pro Jahr?

Angebotene Fiat 500e ab zwei Jahren wurden im Median rund 5.800 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 3.400 km und 8.800 km.

2 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 72 % unter 8.000 km.

Elektro und Hybrid: Fiat 500e gebraucht

57 Inserate (100 %) sind reine Elektrofahrzeuge, im Median um 20.490 € bei einem Alter von 3 Jahren.

Angebot an gebrauchten Fiat 500e: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Getriebe

Automatik
98 % (56)
Schaltgetriebe
2 % (1)
98 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Fiat 500e gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Fiat 500e ist ein Preis zwischen 17.990 € und 20.990 € marktüblich (Median 19.499 €, typisch 20.430 km).

47 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Fiat 500e verkauft, konkurriert mit 57 aktiven Inseraten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 57 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Fiat 500e: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Fiat 500e sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Skoda Octavia

Median 21.190 € (+3 % gegenüber Fiat 500e), typisch Baujahr 2022, 102.835 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 1.819 Inserate.

Seat Ibiza

Median 15.965 € (−22 % gegenüber Fiat 500e), typisch Baujahr 2024, 21.086 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 844 Inserate.

Seat Leon

Median 18.050 € (−12 % gegenüber Fiat 500e), typisch Baujahr 2022, 86.231 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 734 Inserate.

Ford Kuga

Median 24.990 € (+22 % gegenüber Fiat 500e), typisch Baujahr 2022, 44.573 km. Nach fünf Jahren noch 62 % des Neupreis-Niveaus, 48 % elektrifiziert, 662 Inserate.

Opel Corsa

Median 17.443 € (−15 % gegenüber Fiat 500e), typisch Baujahr 2024, 17.686 km. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 580 Inserate.

Skoda Superb

Median 23.980 € (+17 % gegenüber Fiat 500e), typisch Baujahr 2022, 109.000 km. Nach fünf Jahren noch 49 % des Neupreis-Niveaus, 479 Inserate.

Hyundai i30

Median 22.130 € (+8 % gegenüber Fiat 500e), typisch Baujahr 2022. Nach fünf Jahren noch 63 % des Neupreis-Niveaus, 467 Inserate.

Ford Puma

Median 23.900 € (+17 % gegenüber Fiat 500e), typisch Baujahr 2024, 4.392 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 74 % elektrifiziert, 461 Inserate.

Seat Ateca

Median 23.450 € (+14 % gegenüber Fiat 500e), typisch Baujahr 2023, 44.000 km. Nach fünf Jahren noch 83 % des Neupreis-Niveaus, 442 Inserate.

Peugeot 308

Median 19.990 € (−2 % gegenüber Fiat 500e), typisch Baujahr 2022, 47.101 km. 25 % elektrifiziert, 441 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Fiat 500e

Was kostet ein gebrauchter Fiat 500e?

Im Median 20.490 €; die mittlere Hälfte der 57 Inserate liegt zwischen 18.730 € und 27.990 €. Typisch ist Baujahr 2023 mit 14.017 km.

Wie viel Wertverlust haben Fiat 500e?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 57 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte Fiat 500e am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in der Steiermark verlangt (19.610 €), der höchste in Tirol (24.990 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Fiat 500e normal?

Im Median rund 5.800 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Fiat 500e?

Im Median 19.499 €; marktüblich sind 17.990 € bis 20.990 € bei typisch 20.430 km.

Wie alt sind gebrauchte Fiat 500e im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 3 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2023 (57 Inserate mit Altersangabe).

Warum verlieren Fiat 500e den Wert schneller als vergleichbare Modelle?

Unter 10 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse) liegt Fiat 500e beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 9: 57 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Fiat 500e in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Fiat 500e kosten im Median 34 % weniger als einjährige (20.360 € gegenüber 30.980 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Fiat 500e werden privat verkauft?

14 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Fiat 500e?

Median 87 kW, das sind rund 118 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Fiat 500e gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/fiat/500e“. Daten als CSV