zizo.at

BMW X2 gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Kleine SUVs

Gebrauchte BMW X2 werden in Österreich im Median um 47.890 € angeboten (Stand 18.10.2026, 183 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 24.990 € und 53.050 €. Typisch ist Baujahr 2025 mit 26.152 km. Fünf Jahre alte BMW X2 werden im Median noch zu 48 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 12 – einer der schwächsten Werte unter 12 vergleichbaren Modellen (Kleine SUVs).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 183 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
47.890 €
Mittlere 50 %: 24.990 € – 53.050 €
Typisches Baujahr
2025
26.152 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
48 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
110 kW
150 PS
Anteil Automatik
95 %

Was ist bei gebrauchten BMW X2 auffällig?

  • Mit 47.890 € im Median bei einem typischen Alter von 1 Jahren liegen BMW X2 91 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Kleine SUVs: 25.128 €).
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 30.990 € in Oberösterreich bis 51.490 € in Salzburg – teils, weil in Salzburg jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 1 gegenüber 4 Jahre).
  • Das Angebot ist jung: Angebotene BMW X2 sind im Median 1 Jahre alt, 4 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).

Wie viel Wert verlieren BMW X2?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu –, fünf Jahre alte zu 48 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 54.445 €
  • 1 J.: 49.980 €
  • 2 J.: 47.790 €
  • 4 J.: 25.500 €
  • 5 J.: 24.695 €
  • 6 J.: 23.990 €
  • 7 J.: 21.990 €
  • 8 J.: 19.950 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 54.445 € bei 0 Jahren, 19.950 € bei 8 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre54.445 €22
1 Jahre49.980 €65
2 Jahre47.790 €14
4 Jahre25.500 €17
5 Jahre24.695 €14
6 Jahre23.990 €5
7 Jahre21.990 €13
8 Jahre19.950 €19

Welcher Preis ist bei gebrauchten BMW X2 fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte BMW X2 also unter 24.093 € bzw. über 28.990 €.
Preisband für gebrauchte BMW X2 nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre48.440 €50.900 €53.970 €16.000 km101
3–5 Jahre24.093 €25.700 €28.990 €76.966 km34
6–9 Jahre19.500 €21.500 €23.590 €92.000 km37

BMW X2: Preis nach Alter und Kilometerstand

Median-Angebotspreis je Kombination aus Alter und Laufleistung – so lässt sich ein konkretes Angebot direkt einordnen. Leere Felder: zu wenige Inserate.
Gebrauchte BMW X2: Median nach Alter × Kilometerstand
Alterbis 50.000 km50–100.000 km100–150.000 km150–200.000 km
0–2 Jahre50.900 €–––
3–5 Jahre27.999 €25.500 €––
6–9 Jahre–22.990 €19.990 €–
10–14 Jahre––––

BMW X2: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Nach Antrieb (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Diesel22.990 €20.868 € – 25.118 €7 J.92.240 km48
Benzin24.395 €19.370 € – 25.393 €7 J.75.625 km16
Händler oder privat (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Händler23.950 €21.960 € – 25.700 €5 J.80.632 km51
Privat22.995 €19.425 € – 26.248 €7 J.100.000 km20
Nach Zahl der Vorbesitzer (alle Altersklassen)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
1 Vorbesitzer25.990 €23.725 € – 42.425 €4 J.62.500 km19
2 Vorbesitzer21.490 €19.950 € – 26.990 €7 J.105.000 km13

Die Zahl der Vorbesitzer ist nur in einem Teil der Inserate angegeben. 57 % der Inserate mit Angabe bieten Garantie.

BMW X2 im Vergleich: Kleine SUVs

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 25.128 €.
BMW X2 und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Opel Mokka19.990 €1 J.30.797 km73 %391
VW T-Cross24.390 €0 J.1.250 km72 %447
Suzuki Vitara27.615 €1 J.2.500 km69 %352
Seat Arona19.955 €0 J.5.000 km68 %443
Mazda CX-3028.985 €0 J.50 km67 %350
Skoda Kamiq25.865 €1 J.8.101 km67 %440
Peugeot 200820.850 €2 J.23.960 km64 %330
VW T-Roc27.490 €1 J.18.151 km64 %696
Ford Puma23.900 €2 J.4.392 km57 %461
Hyundai Kona32.265 €0 J.50 km52 %438
BMW X131.995 €4 J.58.750 km49 %842
BMW X247.890 €1 J.26.152 km48 %183
VW Taigo22.890 €1 J.5.000 km–336

Wo sind gebrauchte BMW X2 am günstigsten?

Gebrauchte BMW X2 nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Salzburg51.490 €24.745 € – 53.390 €1 J.23.603 km11
Niederösterreich48.890 €25.995 € – 55.145 €1 J.25.300 km35
Steiermark48.440 €24.990 € – 54.440 €2 J.24.585 km37
Wien48.391 €37.690 € – 50.900 €1 J.19.215 km33
Oberösterreich30.990 €23.990 € – 49.890 €4 J.44.000 km41

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

BMW X2: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 54.445 €, für Baujahr 2018 bei 19.950 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

BMW X2 nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202654.445 €52.290 € – 57.165 €10.967 km22
202549.980 €48.391 € – 52.900 €18.500 km65
202447.790 €41.923 € – 52.173 €25.200 km14
202225.500 €24.900 € – 26.980 €75.188 km17
202124.695 €23.960 € – 28.990 €90.479 km14
201921.990 €21.490 € – 23.890 €94.500 km13
201819.950 €19.090 € – 21.000 €84.500 km19

Welche BMW X2 bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

BMW X2: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
25.000 €26 %202092.240 km30
30.000 €36 %202271.702 km26
40.000 €40 %202339.000 km6
50.000 €64 %202517.475 km44

Wie viele Kilometer fahren BMW X2 pro Jahr?

Angebotene BMW X2 ab zwei Jahren wurden im Median rund 13.900 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 10.700 km und 19.100 km.

8 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 9 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Diesel: 14.400 km, Benzin: 12.500 km.

Elektro und Hybrid: BMW X2 gebraucht

Dazu kommen 35 Hybride (Median 51.950 €).

Angebot an gebrauchten BMW X2: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Diesel
63 % (115)
Benzin
18 % (33)
Hybrid Elektro/Diesel
13 % (24)
Hybrid Elektro/Benzin
6 % (11)
Häufigster Antrieb: Diesel.

Inserate nach Getriebe

Automatik
95 % (174)
Schaltgetriebe
5 % (9)
95 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

BMW X2 gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte BMW X2 ist ein Preis zwischen 24.093 € und 28.990 € marktüblich (Median 25.700 €, typisch 76.966 km).

Beim Händler zahlt man für 3–8 Jahre alte Fahrzeuge im Median 23.950 €, privat 22.995 € – der Unterschied steht meist für Gewährleistung, die beim Privatkauf fehlt.

57 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen BMW X2 verkauft, konkurriert mit 183 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 21.500 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 48 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum BMW X2: Kleine SUVs

Wer einen BMW X2 sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

BMW X1

Median 31.995 € (−33 % gegenüber BMW X2), typisch Baujahr 2022, 58.750 km. Nach fünf Jahren noch 49 % des Neupreis-Niveaus, 21 % elektrifiziert, 842 Inserate.

VW T-Roc

Median 27.490 € (−43 % gegenüber BMW X2), typisch Baujahr 2025, 18.151 km. Nach fünf Jahren noch 64 % des Neupreis-Niveaus, 696 Inserate.

Ford Puma

Median 23.900 € (−50 % gegenüber BMW X2), typisch Baujahr 2024, 4.392 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 74 % elektrifiziert, 461 Inserate.

VW T-Cross

Median 24.390 € (−49 % gegenüber BMW X2), typisch Baujahr 2026, 1.250 km. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 447 Inserate.

Seat Arona

Median 19.955 € (−58 % gegenüber BMW X2), typisch Baujahr 2026, 5.000 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 443 Inserate.

Skoda Kamiq

Median 25.865 € (−46 % gegenüber BMW X2), typisch Baujahr 2025, 8.101 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 440 Inserate.

Hyundai Kona

Median 32.265 € (−33 % gegenüber BMW X2), typisch Baujahr 2026. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 71 % elektrifiziert, 438 Inserate.

Opel Mokka

Median 19.990 € (−58 % gegenüber BMW X2), typisch Baujahr 2025, 30.797 km. Nach fünf Jahren noch 73 % des Neupreis-Niveaus, 391 Inserate.

Suzuki Vitara

Median 27.615 € (−42 % gegenüber BMW X2), typisch Baujahr 2025, 2.500 km. Nach fünf Jahren noch 69 % des Neupreis-Niveaus, 56 % elektrifiziert, 352 Inserate.

Mazda CX-30

Median 28.985 € (−39 % gegenüber BMW X2), typisch Baujahr 2026. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 71 % elektrifiziert, 350 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten BMW X2

Was kostet ein gebrauchter BMW X2?

Im Median 47.890 €; die mittlere Hälfte der 183 Inserate liegt zwischen 24.990 € und 53.050 €. Typisch ist Baujahr 2025 mit 26.152 km.

Wie viel Wertverlust haben BMW X2?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 48 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte BMW X2 am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Oberösterreich verlangt (30.990 €), der höchste in Salzburg (51.490 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten BMW X2 normal?

Im Median rund 13.900 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter BMW X2?

Im Median 25.700 €; marktüblich sind 24.093 € bis 28.990 € bei typisch 76.966 km.

Wie alt sind gebrauchte BMW X2 im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 1 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2025 (183 Inserate mit Altersangabe).

Warum verlieren BMW X2 den Wert schneller als vergleichbare Modelle?

Unter 12 vergleichbaren Modellen (Kleine SUVs) liegt BMW X2 beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 12: 48 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie viele gebrauchte BMW X2 werden privat verkauft?

14 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter BMW X2?

Median 110 kW, das sind rund 149 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „BMW X2 gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/bmw/x2“. Daten als CSV