zizo.at

Land Rover Discovery Sport gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte Land Rover Discovery Sport werden in Österreich im Median um 19.945 € angeboten (Stand 18.10.2026, 108 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 15.935 € und 29.908 €. Typisch ist Baujahr 2019 mit 111.550 km. Fünf Jahre alte Land Rover Discovery Sport werden im Median noch zu 49 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 10 – einer der schwächsten Werte unter 11 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 108 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
19.945 €
Mittlere 50 %: 15.935 € – 29.908 €
Typisches Baujahr
2019
111.550 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
49 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
118 kW
160 PS
Anteil Automatik
89 %

Was ist bei gebrauchten Land Rover Discovery Sport auffällig?

  • Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Land Rover Discovery Sport kosten im Median 40 % weniger als einjährige. Ab etwa 8 Jahren flacht die Kurve ab – der Median sinkt dann nur noch um wenige Prozent pro Jahr.
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 16.800 € in Niederösterreich bis 22.990 € in der Steiermark – teils, weil in der Steiermark jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 6 gegenüber 9 Jahre).
  • Fahrzeuge aus erster Hand werden bei vergleichbarem Alter im Median 21 % teurer angeboten als solche mit zwei Vorbesitzern.

Wie viel Wert verlieren Land Rover Discovery Sport?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 62 %, fünf Jahre alte zu 49 % und rund zehn Jahre alte zu 29 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 1 J.: 58.395 €
  • 3 J.: 34.839 €
  • 4 J.: 29.945 €
  • 5 J.: 27.495 €
  • 6 J.: 21.900 €
  • 7 J.: 16.990 €
  • 8 J.: 15.240 €
  • 9 J.: 15.990 €
  • 10 J.: 16.900 €
  • 11 J.: 13.240 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 58.395 € bei 1 Jahren, 13.240 € bei 11 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
1 Jahre58.395 €6
3 Jahre34.839 €6
4 Jahre29.945 €8
5 Jahre27.495 €12
6 Jahre21.900 €15
7 Jahre16.990 €7
8 Jahre15.240 €8
9 Jahre15.990 €17
10 Jahre16.900 €15
11 Jahre13.240 €8

Welcher Preis ist bei gebrauchten Land Rover Discovery Sport fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Land Rover Discovery Sport also unter 26.475 € bzw. über 33.518 €.
Preisband für gebrauchte Land Rover Discovery Sport nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre48.650 €54.900 €59.745 €12.500 km11
3–5 Jahre26.475 €29.945 €33.518 €67.800 km26
6–9 Jahre14.645 €17.880 €19.990 €125.000 km47
10–14 Jahre12.740 €16.490 €17.945 €149.809 km23

Land Rover Discovery Sport: Preis nach Alter und Kilometerstand

Median-Angebotspreis je Kombination aus Alter und Laufleistung – so lässt sich ein konkretes Angebot direkt einordnen. Leere Felder: zu wenige Inserate.
Gebrauchte Land Rover Discovery Sport: Median nach Alter × Kilometerstand
Alterbis 50.000 km50–100.000 km100–150.000 km150–200.000 km
0–2 Jahre54.900 €–––
3–5 Jahre–31.990 €––
6–9 Jahre––17.990 €12.395 €
10–14 Jahre––––

Land Rover Discovery Sport: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Nach Antrieb (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Diesel21.900 €16.945 € – 26.995 €6 J.108.666 km43
Hybrid Elektro/Benzin30.990 €29.900 € – 35.230 €5 J.64.000 km10
Nach Zahl der Vorbesitzer (alle Altersklassen)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
1 Vorbesitzer19.999 €17.190 € – 29.940 €8 J.119.700 km19
2 Vorbesitzer16.499 €14.299 € – 24.400 €8 J.134.818 km13

Die Zahl der Vorbesitzer ist nur in einem Teil der Inserate angegeben. 34 % der Inserate mit Angabe bieten Garantie.

Land Rover Discovery Sport im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 20.493 €.
Land Rover Discovery Sport und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Audi A320.995 €6 J.92.000 km68 %1.071
Mercedes-Benz A-Klasse21.990 €6 J.87.300 km67 %543
Mazda CX-521.990 €8 J.84.000 km63 %342
VW Golf16.950 €6 J.102.181 km62 %3.400
Audi A418.990 €8 J.157.418 km60 %1.426
BMW 1er-Reihe21.600 €6 J.80.852 km58 %708
Nissan Qashqai19.990 €5 J.58.277 km56 %375
BMW 3er-Reihe22.995 €7 J.139.106 km52 %1.814
VW Touran19.900 €6 J.117.000 km51 %697
Land Rover Discovery Sport19.945 €7 J.111.550 km49 %108
VW Passat18.000 €6 J.135.750 km45 %1.174

Wo sind gebrauchte Land Rover Discovery Sport am günstigsten?

Gebrauchte Land Rover Discovery Sport nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Steiermark22.990 €16.235 € – 27.945 €6 J.130.300 km19
Wien21.900 €17.990 € – 26.000 €6 J.108.666 km17
Oberösterreich16.990 €14.299 € – 29.990 €8 J.99.850 km21
Niederösterreich16.800 €13.740 € – 24.570 €9 J.130.000 km23

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Land Rover Discovery Sport: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2021 liegt der Median bei 27.495 €, für Baujahr 2016 bei 16.900 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Land Rover Discovery Sport nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202127.495 €24.839 € – 30.490 €75.228 km12
202021.900 €19.945 € – 25.590 €106.303 km15
201715.990 €10.050 € – 17.900 €139.000 km17
201616.900 €13.740 € – 18.490 €142.512 km15

Welche Land Rover Discovery Sport bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Land Rover Discovery Sport: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
15.000 €23 %2017139.000 km12
20.000 €54 %2017119.000 km29
30.000 €78 %202176.844 km19
40.000 €88 %202265.560 km8

Wie viele Kilometer fahren Land Rover Discovery Sport pro Jahr?

Angebotene Land Rover Discovery Sport ab zwei Jahren wurden im Median rund 15.900 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 12.700 km und 20.800 km.

8 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 7 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Diesel: 16.000 km, Hybrid Elektro/Benzin: 12.600 km.

Elektro und Hybrid: Land Rover Discovery Sport gebraucht

Dazu kommen 20 Hybride (Median 40.440 €).

Angebot an gebrauchten Land Rover Discovery Sport: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Diesel
78 % (84)
Hybrid Elektro/Benzin
18 % (19)
Benzin
4 % (4)
Hybrid Elektro/Diesel
1 % (1)
Häufigster Antrieb: Diesel.

Inserate nach Getriebe

Automatik
89 % (96)
Schaltgetriebe
11 % (12)
89 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Land Rover Discovery Sport gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Land Rover Discovery Sport ist ein Preis zwischen 26.475 € und 33.518 € marktüblich (Median 29.945 €, typisch 67.800 km).

34 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Land Rover Discovery Sport verkauft, konkurriert mit 108 aktiven Inseraten; 10–14 Jahre alte werden im Median um 16.490 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 49 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Land Rover Discovery Sport: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Land Rover Discovery Sport sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW Golf

Median 16.950 € (−15 % gegenüber Land Rover Discovery Sport), typisch Baujahr 2020, 102.181 km. Nach fünf Jahren noch 62 % des Neupreis-Niveaus, 3.400 Inserate.

BMW 3er-Reihe

Median 22.995 € (+15 % gegenüber Land Rover Discovery Sport), typisch Baujahr 2019, 139.106 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 1.814 Inserate.

Audi A4

Median 18.990 € (−5 % gegenüber Land Rover Discovery Sport), typisch Baujahr 2018, 157.418 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 1.426 Inserate.

VW Passat

Median 18.000 € (−10 % gegenüber Land Rover Discovery Sport), typisch Baujahr 2020, 135.750 km. Nach fünf Jahren noch 45 % des Neupreis-Niveaus, 1.174 Inserate.

Audi A3

Median 20.995 € (+5 % gegenüber Land Rover Discovery Sport), typisch Baujahr 2020, 92.000 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 1.071 Inserate.

BMW 1er-Reihe

Median 21.600 € (+8 % gegenüber Land Rover Discovery Sport), typisch Baujahr 2020, 80.852 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 708 Inserate.

VW Touran

Median 19.900 € (0 % gegenüber Land Rover Discovery Sport), typisch Baujahr 2020, 117.000 km. Nach fünf Jahren noch 51 % des Neupreis-Niveaus, 697 Inserate.

Mercedes-Benz A-Klasse

Median 21.990 € (+10 % gegenüber Land Rover Discovery Sport), typisch Baujahr 2020, 87.300 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 543 Inserate.

Nissan Qashqai

Median 19.990 € (0 % gegenüber Land Rover Discovery Sport), typisch Baujahr 2021, 58.277 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 38 % elektrifiziert, 375 Inserate.

Mazda CX-5

Median 21.990 € (+10 % gegenüber Land Rover Discovery Sport), typisch Baujahr 2018, 84.000 km. Nach fünf Jahren noch 63 % des Neupreis-Niveaus, 22 % elektrifiziert, 342 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Land Rover Discovery Sport

Was kostet ein gebrauchter Land Rover Discovery Sport?

Im Median 19.945 €; die mittlere Hälfte der 108 Inserate liegt zwischen 15.935 € und 29.908 €. Typisch ist Baujahr 2019 mit 111.550 km.

Wie viel Wertverlust haben Land Rover Discovery Sport?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 49 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten, rund zehn Jahre alte zu 29 %. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte Land Rover Discovery Sport am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Niederösterreich verlangt (16.800 €), der höchste in der Steiermark (22.990 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Land Rover Discovery Sport normal?

Im Median rund 15.900 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Land Rover Discovery Sport?

Im Median 29.945 €; marktüblich sind 26.475 € bis 33.518 € bei typisch 67.800 km.

Wie alt sind gebrauchte Land Rover Discovery Sport im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 7 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2019 (108 Inserate mit Altersangabe).

Warum verlieren Land Rover Discovery Sport den Wert schneller als vergleichbare Modelle?

Unter 11 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse) liegt Land Rover Discovery Sport beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 10: 49 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Land Rover Discovery Sport in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Land Rover Discovery Sport kosten im Median 40 % weniger als einjährige (34.839 € gegenüber 58.395 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Land Rover Discovery Sport werden privat verkauft?

17 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Land Rover Discovery Sport?

Median 118 kW, das sind rund 160 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Land Rover Discovery Sport gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/land-rover/discovery-sport“. Daten als CSV