zizo.at

Skoda Enyaq gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte Skoda Enyaq werden in Österreich im Median um 38.800 € angeboten (Stand 18.10.2026, 127 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 29.940 € und 53.650 €. Typisch ist Baujahr 2023 mit 51.900 km. Fünf Jahre alte Skoda Enyaq werden im Median noch zu 51 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 9 – einer der schwächsten Werte unter 11 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 127 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
38.800 €
Mittlere 50 %: 29.940 € – 53.650 €
Typisches Baujahr
2023
51.900 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
51 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
89 kW
121 PS
Anteil Automatik
100 %

Was ist bei gebrauchten Skoda Enyaq auffällig?

  • Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Skoda Enyaq kosten im Median 25 % weniger als einjährige.
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 33.900 € in Wien bis 53.990 € in Tirol – teils, weil in Tirol jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 0 gegenüber 3 Jahre).
  • 100 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).
  • Mit 38.800 € im Median bei einem typischen Alter von 3 Jahren liegen Skoda Enyaq 19 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse: 32.653 €).

Wie viel Wert verlieren Skoda Enyaq?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 63 %, fünf Jahre alte zu 51 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 54.990 €
  • 1 J.: 45.990 €
  • 2 J.: 43.190 €
  • 3 J.: 34.480 €
  • 4 J.: 29.250 €
  • 5 J.: 27.900 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 54.990 € bei 0 Jahren, 27.900 € bei 5 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre54.990 €39
1 Jahre45.990 €11
2 Jahre43.190 €6
3 Jahre34.480 €29
4 Jahre29.250 €20
5 Jahre27.900 €21

Welcher Preis ist bei gebrauchten Skoda Enyaq fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Skoda Enyaq also unter 27.555 € bzw. über 34.359 €.
Preisband für gebrauchte Skoda Enyaq nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre50.345 €53.990 €56.390 €5.000 km56
3–5 Jahre27.555 €30.679 €34.359 €79.501 km70

Skoda Enyaq: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Skoda Enyaq nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km53.650 €46.490 € – 56.390 €0 J.5.773 km62
50–100.000 km31.980 €27.863 € – 36.115 €4 J.78.148 km52
100–150.000 km28.700 €24.865 € – 31.740 €4 J.112.500 km10

Skoda Enyaq im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 32.653 €.
Skoda Enyaq und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Hyundai Tucson31.490 €3 J.9.250 km66 %622
VW Caddy33.310 €1 J.9.581 km59 %603
Mercedes-Benz GLC-Klasse41.900 €5 J.71.000 km58 %609
Audi Q333.900 €4 J.54.500 km58 %578
Peugeot 300829.987 €1 J.20.767 km56 %581
VW Tiguan31.860 €4 J.64.650 km56 %1.334
BMW X341.965 €4 J.74.060 km52 %812
Audi Q538.990 €4 J.74.968 km52 %719
Skoda Enyaq38.800 €3 J.51.900 km51 %127
BMW 2er-Reihe29.900 €4 J.49.908 km51 %670
BMW X131.995 €4 J.58.750 km49 %842

Wo sind gebrauchte Skoda Enyaq am günstigsten?

Gebrauchte Skoda Enyaq nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Tirol53.990 €39.987 € – 56.500 €0 J.6.000 km13
Steiermark48.800 €33.490 € – 56.690 €3 J.44.200 km20
Niederösterreich39.695 €30.490 € – 54.650 €3 J.43.490 km26
Oberösterreich33.995 €28.999 € – 43.990 €3 J.60.300 km29
Wien33.900 €29.900 € – 50.110 €3 J.73.280 km19

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Skoda Enyaq: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 54.990 €, für Baujahr 2021 bei 27.900 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Skoda Enyaq nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202654.990 €53.250 € – 56.935 €2.654 km39
202545.990 €43.945 € – 51.000 €19.900 km11
202334.480 €31.990 € – 36.990 €73.003 km29
202229.250 €27.560 € – 31.490 €87.344 km20
202127.900 €25.900 € – 30.900 €80.000 km21

Welche Skoda Enyaq bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Skoda Enyaq: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
30.000 €27 %202287.200 km29
40.000 €53 %202367.719 km25
50.000 €66 %202532.279 km17

Wie viele Kilometer fahren Skoda Enyaq pro Jahr?

Angebotene Skoda Enyaq ab zwei Jahren wurden im Median rund 20.700 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 15.200 km und 26.400 km.

29 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 3 % unter 8.000 km.

Elektro und Hybrid: Skoda Enyaq gebraucht

127 Inserate (100 %) sind reine Elektrofahrzeuge, im Median um 38.800 € bei einem Alter von 3 Jahren.

Skoda Enyaq gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Skoda Enyaq ist ein Preis zwischen 27.555 € und 34.359 € marktüblich (Median 30.679 €, typisch 79.501 km).

64 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Skoda Enyaq verkauft, konkurriert mit 127 aktiven Inseraten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 51 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Skoda Enyaq: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Skoda Enyaq sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW Tiguan

Median 31.860 € (−18 % gegenüber Skoda Enyaq), typisch Baujahr 2022, 64.650 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 1.334 Inserate.

BMW X1

Median 31.995 € (−18 % gegenüber Skoda Enyaq), typisch Baujahr 2022, 58.750 km. Nach fünf Jahren noch 49 % des Neupreis-Niveaus, 21 % elektrifiziert, 842 Inserate.

BMW X3

Median 41.965 € (+8 % gegenüber Skoda Enyaq), typisch Baujahr 2022, 74.060 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 36 % elektrifiziert, 812 Inserate.

Audi Q5

Median 38.990 € (0 % gegenüber Skoda Enyaq), typisch Baujahr 2022, 74.968 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 25 % elektrifiziert, 719 Inserate.

BMW 2er-Reihe

Median 29.900 € (−23 % gegenüber Skoda Enyaq), typisch Baujahr 2022, 49.908 km. Nach fünf Jahren noch 51 % des Neupreis-Niveaus, 670 Inserate.

Hyundai Tucson

Median 31.490 € (−19 % gegenüber Skoda Enyaq), typisch Baujahr 2023, 9.250 km. Nach fünf Jahren noch 66 % des Neupreis-Niveaus, 60 % elektrifiziert, 622 Inserate.

Mercedes-Benz GLC-Klasse

Median 41.900 € (+8 % gegenüber Skoda Enyaq), typisch Baujahr 2021, 71.000 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 33 % elektrifiziert, 609 Inserate.

VW Caddy

Median 33.310 € (−14 % gegenüber Skoda Enyaq), typisch Baujahr 2025, 9.581 km. Nach fünf Jahren noch 59 % des Neupreis-Niveaus, 603 Inserate.

Peugeot 3008

Median 29.987 € (−23 % gegenüber Skoda Enyaq), typisch Baujahr 2025, 20.767 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 46 % elektrifiziert, 581 Inserate.

Audi Q3

Median 33.900 € (−13 % gegenüber Skoda Enyaq), typisch Baujahr 2022, 54.500 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 578 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Skoda Enyaq

Was kostet ein gebrauchter Skoda Enyaq?

Im Median 38.800 €; die mittlere Hälfte der 127 Inserate liegt zwischen 29.940 € und 53.650 €. Typisch ist Baujahr 2023 mit 51.900 km.

Wie viel Wertverlust haben Skoda Enyaq?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 51 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte Skoda Enyaq am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Wien verlangt (33.900 €), der höchste in Tirol (53.990 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Skoda Enyaq normal?

Im Median rund 20.700 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Skoda Enyaq?

Im Median 30.679 €; marktüblich sind 27.555 € bis 34.359 € bei typisch 79.501 km.

Wie alt sind gebrauchte Skoda Enyaq im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 3 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2023 (127 Inserate mit Altersangabe).

Warum verlieren Skoda Enyaq den Wert schneller als vergleichbare Modelle?

Unter 11 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse) liegt Skoda Enyaq beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 9: 51 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Skoda Enyaq in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Skoda Enyaq kosten im Median 25 % weniger als einjährige (34.480 € gegenüber 45.990 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Skoda Enyaq werden privat verkauft?

9 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Skoda Enyaq?

Median 89 kW, das sind rund 121 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Skoda Enyaq gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/skoda/enyaq“. Daten als CSV