zizo.at

Alfa Romeo Giulia gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte Alfa Romeo Giulia werden in Österreich im Median um 37.500 € angeboten (Stand 18.10.2026, 55 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 24.910 € und 59.990 €. Typisch ist Baujahr 2021 mit 41.080 km. Fünf Jahre alte Alfa Romeo Giulia werden im Median noch zu 60 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 2 unter 11 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 55 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
37.500 €
Mittlere 50 %: 24.910 € – 59.990 €
Typisches Baujahr
2021
41.080 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
60 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
155 kW
211 PS
Anteil Automatik
85 %

Was ist bei gebrauchten Alfa Romeo Giulia auffällig?

  • Mit 37.500 € im Median bei einem typischen Alter von 5 Jahren liegen Alfa Romeo Giulia 17 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse: 31.928 €).

Wie viel Wert verlieren Alfa Romeo Giulia?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu –, fünf Jahre alte zu 60 % und rund zehn Jahre alte zu 31 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 54.715 €
  • 5 J.: 31.900 €
  • 8 J.: 24.830 €
  • 9 J.: 16.750 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 54.715 € bei 0 Jahren, 16.750 € bei 9 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre54.715 €6
5 Jahre31.900 €9
8 Jahre24.830 €7
9 Jahre16.750 €6

Welcher Preis ist bei gebrauchten Alfa Romeo Giulia fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Alfa Romeo Giulia also unter 28.240 € bzw. über 48.742 €.
Preisband für gebrauchte Alfa Romeo Giulia nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre45.865 €49.890 €56.700 €3.664 km12
3–5 Jahre28.240 €32.945 €48.742 €47.800 km12
6–9 Jahre20.490 €23.865 €28.550 €108.000 km18

Alfa Romeo Giulia: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Alfa Romeo Giulia nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km58.980 €46.490 € – 65.135 €2 J.5.817 km29
50–100.000 km26.925 €24.207 € – 31.398 €7 J.83.368 km14

Alfa Romeo Giulia im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 31.928 €.
Alfa Romeo Giulia und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Hyundai Tucson31.490 €3 J.9.250 km66 %622
Alfa Romeo Giulia37.500 €5 J.41.080 km60 %55
Mercedes-Benz GLC-Klasse41.900 €5 J.71.000 km58 %609
Audi Q333.900 €4 J.54.500 km58 %578
VW Tiguan31.860 €4 J.64.650 km56 %1.334
Audi A529.990 €6 J.98.100 km55 %647
BMW X341.965 €4 J.74.060 km52 %812
Audi Q538.990 €4 J.74.968 km52 %719
BMW 2er-Reihe29.900 €4 J.49.908 km51 %670
BMW X131.995 €4 J.58.750 km49 %842
Audi A631.000 €7 J.123.973 km46 %1.316

Wo sind gebrauchte Alfa Romeo Giulia am günstigsten?

Gebrauchte Alfa Romeo Giulia nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Steiermark48.990 €27.950 € – 65.495 €4 J.21.020 km13
Niederösterreich46.440 €27.990 € – 59.536 €5 J.28.458 km10
Oberösterreich29.690 €20.990 € – 52.140 €5 J.79.050 km15

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Alfa Romeo Giulia bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Alfa Romeo Giulia: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
20.000 €15 %––4
25.000 €27 %2018128.986 km7
40.000 €53 %––4
50.000 €64 %202413.575 km6

Wie viele Kilometer fahren Alfa Romeo Giulia pro Jahr?

Angebotene Alfa Romeo Giulia ab zwei Jahren wurden im Median rund 12.100 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 6.600 km und 15.700 km.

3 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 32 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Diesel: 12.800 km, Benzin: 11.400 km.

Angebot an gebrauchten Alfa Romeo Giulia: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Benzin
51 % (28)
Diesel
49 % (27)
Häufigster Antrieb: Benzin.

Inserate nach Getriebe

Automatik
85 % (47)
Schaltgetriebe
15 % (8)
85 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Alfa Romeo Giulia gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Alfa Romeo Giulia ist ein Preis zwischen 28.240 € und 48.742 € marktüblich (Median 32.945 €, typisch 47.800 km).

49 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Alfa Romeo Giulia verkauft, konkurriert mit 55 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 23.865 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 60 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Alfa Romeo Giulia: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Alfa Romeo Giulia sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW Tiguan

Median 31.860 € (−15 % gegenüber Alfa Romeo Giulia), typisch Baujahr 2022, 64.650 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 1.334 Inserate.

Audi A6

Median 31.000 € (−17 % gegenüber Alfa Romeo Giulia), typisch Baujahr 2019, 123.973 km. Nach fünf Jahren noch 46 % des Neupreis-Niveaus, 26 % elektrifiziert, 1.316 Inserate.

BMW X1

Median 31.995 € (−15 % gegenüber Alfa Romeo Giulia), typisch Baujahr 2022, 58.750 km. Nach fünf Jahren noch 49 % des Neupreis-Niveaus, 21 % elektrifiziert, 842 Inserate.

BMW X3

Median 41.965 € (+12 % gegenüber Alfa Romeo Giulia), typisch Baujahr 2022, 74.060 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 36 % elektrifiziert, 812 Inserate.

Audi Q5

Median 38.990 € (+4 % gegenüber Alfa Romeo Giulia), typisch Baujahr 2022, 74.968 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 25 % elektrifiziert, 719 Inserate.

BMW 2er-Reihe

Median 29.900 € (−20 % gegenüber Alfa Romeo Giulia), typisch Baujahr 2022, 49.908 km. Nach fünf Jahren noch 51 % des Neupreis-Niveaus, 670 Inserate.

Audi A5

Median 29.990 € (−20 % gegenüber Alfa Romeo Giulia), typisch Baujahr 2020, 98.100 km. Nach fünf Jahren noch 55 % des Neupreis-Niveaus, 647 Inserate.

Hyundai Tucson

Median 31.490 € (−16 % gegenüber Alfa Romeo Giulia), typisch Baujahr 2023, 9.250 km. Nach fünf Jahren noch 66 % des Neupreis-Niveaus, 60 % elektrifiziert, 622 Inserate.

Mercedes-Benz GLC-Klasse

Median 41.900 € (+12 % gegenüber Alfa Romeo Giulia), typisch Baujahr 2021, 71.000 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 33 % elektrifiziert, 609 Inserate.

Audi Q3

Median 33.900 € (−10 % gegenüber Alfa Romeo Giulia), typisch Baujahr 2022, 54.500 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 578 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Alfa Romeo Giulia

Was kostet ein gebrauchter Alfa Romeo Giulia?

Im Median 37.500 €; die mittlere Hälfte der 55 Inserate liegt zwischen 24.910 € und 59.990 €. Typisch ist Baujahr 2021 mit 41.080 km.

Wie viel Wertverlust haben Alfa Romeo Giulia?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 60 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten, rund zehn Jahre alte zu 31 %. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte Alfa Romeo Giulia am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Oberösterreich verlangt (29.690 €), der höchste in der Steiermark (48.990 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Alfa Romeo Giulia normal?

Im Median rund 12.100 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Alfa Romeo Giulia?

Im Median 32.945 €; marktüblich sind 28.240 € bis 48.742 € bei typisch 47.800 km.

Wie alt sind gebrauchte Alfa Romeo Giulia im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 5 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2021 (55 Inserate mit Altersangabe).

Warum halten Alfa Romeo Giulia den Wert besser als vergleichbare Modelle?

Unter 11 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse) liegt Alfa Romeo Giulia beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 2: 60 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie viele gebrauchte Alfa Romeo Giulia werden privat verkauft?

24 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Alfa Romeo Giulia?

Median 155 kW, das sind rund 211 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Alfa Romeo Giulia gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/alfa-romeo/giulia“. Daten als CSV