zizo.at

Peugeot 508 gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte Peugeot 508 werden in Österreich im Median um 19.990 € angeboten (Stand 18.10.2026, 90 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 9.600 € und 26.500 €. Typisch ist Baujahr 2020 mit 91.250 km. Fünf Jahre alte Peugeot 508 werden im Median noch zu 55 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 8 unter 11 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 90 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
19.990 €
Mittlere 50 %: 9.600 € – 26.500 €
Typisches Baujahr
2020
91.250 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
55 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
120 kW
163 PS
Anteil Automatik
86 %

Wie viel Wert verlieren Peugeot 508?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu –, fünf Jahre alte zu 55 % und rund zehn Jahre alte zu 22 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 1 J.: 39.980 €
  • 2 J.: 26.500 €
  • 5 J.: 21.990 €
  • 6 J.: 20.900 €
  • 7 J.: 19.600 €
  • 10 J.: 10.490 €
  • 13 J.: 5.799 €
  • 14 J.: 6.700 €
  • 15 J.: 3.295 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 39.980 € bei 1 Jahren, 3.295 € bei 15 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
1 Jahre39.980 €9
2 Jahre26.500 €13
5 Jahre21.990 €9
6 Jahre20.900 €9
7 Jahre19.600 €15
10 Jahre10.490 €7
13 Jahre5.799 €5
14 Jahre6.700 €5
15 Jahre3.295 €6

Welcher Preis ist bei gebrauchten Peugeot 508 fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Peugeot 508 also unter 20.665 € bzw. über 25.866 €.
Preisband für gebrauchte Peugeot 508 nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre26.500 €30.945 €39.980 €30.245 km22
3–5 Jahre20.665 €22.690 €25.866 €54.400 km16
6–9 Jahre17.940 €19.600 €20.950 €94.000 km27
10–14 Jahre5.899 €6.999 €9.400 €191.000 km19

Peugeot 508: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Peugeot 508 nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km28.495 €26.050 € – 39.980 €2 J.30.245 km30
50–100.000 km20.700 €19.367 € – 22.240 €6 J.82.000 km20
100–150.000 km17.440 €11.493 € – 19.893 €7 J.123.500 km18
über 200.000 km4.100 €3.050 € – 5.949 €14 J.241.205 km14

Peugeot 508: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Nach Antrieb (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Diesel19.780 €17.990 € – 21.000 €7 J.98.000 km25
Hybrid Elektro/Benzin25.000 €21.939 € – 27.990 €6 J.49.012 km12
Nach Zahl der Vorbesitzer (alle Altersklassen)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
1 Vorbesitzer18.900 €9.848 € – 20.975 €7 J.110.352 km22
2 Vorbesitzer19.600 €7.750 € – 20.750 €7 J.113.000 km11

Die Zahl der Vorbesitzer ist nur in einem Teil der Inserate angegeben. 38 % der Inserate mit Angabe bieten Garantie.

Peugeot 508 im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 20.448 €.
Peugeot 508 und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Seat Leon18.050 €4 J.86.231 km68 %734
Audi A320.995 €6 J.92.000 km68 %1.071
Mercedes-Benz A-Klasse21.990 €6 J.87.300 km67 %543
VW Golf16.950 €6 J.102.181 km62 %3.400
Audi A418.990 €8 J.157.418 km60 %1.426
Skoda Octavia21.190 €4 J.102.835 km60 %1.819
BMW 1er-Reihe21.600 €6 J.80.852 km58 %708
Peugeot 50819.990 €6 J.91.250 km55 %90
BMW 3er-Reihe22.995 €7 J.139.106 km52 %1.814
VW Touran19.900 €6 J.117.000 km51 %697
VW Passat18.000 €6 J.135.750 km45 %1.174

Welche Peugeot 508 bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Peugeot 508: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
7.500 €18 %––4
15.000 €32 %––1
25.000 €70 %202158.657 km16
30.000 €86 %202339.450 km14

Wie viele Kilometer fahren Peugeot 508 pro Jahr?

Angebotene Peugeot 508 ab zwei Jahren wurden im Median rund 15.600 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 12.000 km und 19.000 km.

5 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 10 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Diesel: 17.100 km, Hybrid Elektro/Benzin: 13.000 km.

Elektro und Hybrid: Peugeot 508 gebraucht

Dazu kommen 26 Hybride (Median 28.495 €).

Angebot an gebrauchten Peugeot 508: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Diesel
66 % (59)
Hybrid Elektro/Benzin
26 % (23)
Benzin
6 % (5)
Hybrid Elektro/Diesel
3 % (3)
Häufigster Antrieb: Diesel.

Inserate nach Getriebe

Automatik
86 % (77)
Schaltgetriebe
14 % (13)
86 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Peugeot 508 gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Peugeot 508 ist ein Preis zwischen 20.665 € und 25.866 € marktüblich (Median 22.690 €, typisch 54.400 km).

38 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Peugeot 508 verkauft, konkurriert mit 90 aktiven Inseraten; 10–14 Jahre alte werden im Median um 6.999 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 55 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Peugeot 508: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Peugeot 508 sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW Golf

Median 16.950 € (−15 % gegenüber Peugeot 508), typisch Baujahr 2020, 102.181 km. Nach fünf Jahren noch 62 % des Neupreis-Niveaus, 3.400 Inserate.

Skoda Octavia

Median 21.190 € (+6 % gegenüber Peugeot 508), typisch Baujahr 2022, 102.835 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 1.819 Inserate.

BMW 3er-Reihe

Median 22.995 € (+15 % gegenüber Peugeot 508), typisch Baujahr 2019, 139.106 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 1.814 Inserate.

Audi A4

Median 18.990 € (−5 % gegenüber Peugeot 508), typisch Baujahr 2018, 157.418 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 1.426 Inserate.

VW Passat

Median 18.000 € (−10 % gegenüber Peugeot 508), typisch Baujahr 2020, 135.750 km. Nach fünf Jahren noch 45 % des Neupreis-Niveaus, 1.174 Inserate.

Audi A3

Median 20.995 € (+5 % gegenüber Peugeot 508), typisch Baujahr 2020, 92.000 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 1.071 Inserate.

Seat Leon

Median 18.050 € (−10 % gegenüber Peugeot 508), typisch Baujahr 2022, 86.231 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 734 Inserate.

BMW 1er-Reihe

Median 21.600 € (+8 % gegenüber Peugeot 508), typisch Baujahr 2020, 80.852 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 708 Inserate.

VW Touran

Median 19.900 € (0 % gegenüber Peugeot 508), typisch Baujahr 2020, 117.000 km. Nach fünf Jahren noch 51 % des Neupreis-Niveaus, 697 Inserate.

Mercedes-Benz A-Klasse

Median 21.990 € (+10 % gegenüber Peugeot 508), typisch Baujahr 2020, 87.300 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 543 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Peugeot 508

Was kostet ein gebrauchter Peugeot 508?

Im Median 19.990 €; die mittlere Hälfte der 90 Inserate liegt zwischen 9.600 € und 26.500 €. Typisch ist Baujahr 2020 mit 91.250 km.

Wie viel Wertverlust haben Peugeot 508?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 55 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten, rund zehn Jahre alte zu 22 %. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Peugeot 508 normal?

Im Median rund 15.600 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Peugeot 508?

Im Median 22.690 €; marktüblich sind 20.665 € bis 25.866 € bei typisch 54.400 km.

Wie alt sind gebrauchte Peugeot 508 im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 6 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2020 (90 Inserate mit Altersangabe).

Warum verlieren Peugeot 508 den Wert schneller als vergleichbare Modelle?

Unter 11 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse) liegt Peugeot 508 beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 8: 55 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie viele gebrauchte Peugeot 508 werden privat verkauft?

26 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Peugeot 508?

Median 120 kW, das sind rund 163 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Peugeot 508 gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/peugeot/508“. Daten als CSV