Toyota RAV4 gebraucht: Preise & Wertverlust
Autos · Kompakt-SUVs
Gebrauchte Toyota RAV4 werden in Österreich im Median um 30.990 € angeboten (Stand 18.10.2026, 172 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 16.997 € und 45.880 €. Typisch ist Baujahr 2019 mit 67.583 km. Fünf Jahre alte Toyota RAV4 werden im Median noch zu 62 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 3 unter 13 vergleichbaren Modellen (Kompakt-SUVs).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 172 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik
- Median-Angebotspreis
- 30.990 €
- Mittlere 50 %: 16.997 € – 45.880 €
- Typisches Baujahr
- 2019
- 67.583 km Median-Laufleistung
- Wert nach 5 Jahren
- 62 %
- des Preises fast neuer Fahrzeuge
- Median-Leistung
- 131 kW
- 178 PS
- Anteil Automatik
- 78 %
Was ist bei gebrauchten Toyota RAV4 auffällig?
- Regional schwankt der Median deutlich: von 26.390 € in Wien bis 43.960 € in Niederösterreich – teils, weil in Niederösterreich jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 6 gegenüber 8 Jahre).
- 69 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).
Wie viel Wert verlieren Toyota RAV4?
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter
- 0 J.: 49.180 €
- 1 J.: 45.940 €
- 2 J.: 43.990 €
- 4 J.: 32.900 €
- 5 J.: 29.990 €
- 6 J.: 31.900 €
- 7 J.: 28.845 €
- 10 J.: 18.400 €
- 12 J.: 12.999 €
Daten als Tabelle
| Alter | Median | Inserate |
|---|---|---|
| 0 Jahre | 49.180 € | 24 |
| 1 Jahre | 45.940 € | 14 |
| 2 Jahre | 43.990 € | 7 |
| 4 Jahre | 32.900 € | 6 |
| 5 Jahre | 29.990 € | 9 |
| 6 Jahre | 31.900 € | 8 |
| 7 Jahre | 28.845 € | 20 |
| 10 Jahre | 18.400 € | 5 |
| 12 Jahre | 12.999 € | 13 |
Welcher Preis ist bei gebrauchten Toyota RAV4 fair?
| Alter | Günstig (unter) | Median | Teuer (über) | Median-km | Inserate |
|---|---|---|---|---|---|
| 0–2 Jahre | 43.290 € | 46.980 € | 49.890 € | 5.000 km | 45 |
| 3–5 Jahre | 29.990 € | 30.945 € | 34.423 € | 91.162 km | 18 |
| 6–9 Jahre | 24.650 € | 28.390 € | 30.295 € | 96.377 km | 35 |
| 10–14 Jahre | 12.874 € | 15.735 € | 17.499 € | 148.999 km | 24 |
| 15+ Jahre | 4.000 € | 5.399 € | 6.500 € | 198.000 km | 25 |
Toyota RAV4: Preis nach Kilometerstand
| Median | Spanne (mittlere 50 %) | Median-Alter | Median-km | Inserate | |
|---|---|---|---|---|---|
| bis 50.000 km | 46.990 € | 44.900 € – 49.990 € | 1 J. | 500 km | 73 |
| 50–100.000 km | 29.290 € | 24.800 € – 31.900 € | 7 J. | 72.184 km | 33 |
| 100–150.000 km | 21.945 € | 16.670 € – 29.117 € | 8 J. | 114.000 km | 32 |
| 150–200.000 km | 12.500 € | 6.450 € – 14.750 € | 12 J. | 180.000 km | 19 |
| über 200.000 km | 4.990 € | 4.000 € – 8.495 € | 18 J. | 250.000 km | 15 |
Toyota RAV4: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?
| Median | Spanne (mittlere 50 %) | Median-Alter | Median-km | Inserate | |
|---|---|---|---|---|---|
| Händler | 29.990 € | 27.900 € – 31.900 € | 6 J. | 92.323 km | 37 |
| Privat | 29.750 € | 27.193 € – 33.625 € | 6 J. | 66.050 km | 12 |
| Median | Spanne (mittlere 50 %) | Median-Alter | Median-km | Inserate | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 Vorbesitzer | 29.990 € | 15.700 € – 33.695 € | 7 J. | 96.450 km | 31 |
| 2 Vorbesitzer | 12.450 € | 6.423 € – 24.350 € | 12 J. | 154.000 km | 18 |
Die Zahl der Vorbesitzer ist nur in einem Teil der Inserate angegeben. 38 % der Inserate mit Angabe bieten Garantie.
Toyota RAV4 im Vergleich: Kompakt-SUVs
| Median-Preis | Median-Alter | Median-km | Wert nach 5 J. | Inserate | |
|---|---|---|---|---|---|
| Seat Ateca | 23.450 € | 3 J. | 44.000 km | 83 % | 442 |
| Hyundai Tucson | 31.490 € | 3 J. | 9.250 km | 66 % | 622 |
| Toyota RAV4 | 30.990 € | 7 J. | 67.583 km | 62 % | 172 |
| Ford Kuga | 24.990 € | 4 J. | 44.573 km | 62 % | 662 |
| Mercedes-Benz GLC-Klasse | 41.900 € | 5 J. | 71.000 km | 58 % | 609 |
| Audi Q3 | 33.900 € | 4 J. | 54.500 km | 58 % | 578 |
| KIA Sportage | 25.980 € | 6 J. | 45.950 km | 57 % | 406 |
| Peugeot 3008 | 29.987 € | 1 J. | 20.767 km | 56 % | 581 |
| Nissan Qashqai | 19.990 € | 5 J. | 58.277 km | 56 % | 375 |
| VW Tiguan | 31.860 € | 4 J. | 64.650 km | 56 % | 1.334 |
| Skoda Karoq | 27.495 € | 3 J. | 56.073 km | 55 % | 488 |
| BMW X3 | 41.965 € | 4 J. | 74.060 km | 52 % | 812 |
| Audi Q5 | 38.990 € | 4 J. | 74.968 km | 52 % | 719 |
Wo sind gebrauchte Toyota RAV4 am günstigsten?
| Median | Spanne (mittlere 50 %) | Median-Alter | Median-km | Inserate | |
|---|---|---|---|---|---|
| Niederösterreich | 43.960 € | 25.023 € – 49.765 € | 6 J. | 8.000 km | 22 |
| Steiermark | 31.999 € | 16.990 € – 45.570 € | 7 J. | 65.099 km | 31 |
| Oberösterreich | 30.990 € | 19.490 € – 45.880 € | 6 J. | 86.900 km | 43 |
| Tirol | 29.990 € | 17.245 € – 37.445 € | 8 J. | 79.000 km | 19 |
| Kärnten | 29.445 € | 17.050 € – 44.498 € | 6 J. | 98.000 km | 18 |
| Wien | 26.390 € | 13.500 € – 30.500 € | 8 J. | 102.146 km | 21 |
Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.
Toyota RAV4: Preis nach Baujahr
Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 49.180 €, für Baujahr 2014 bei 12.999 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.
| Baujahr | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Median-km | Inserate |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 49.180 € | 45.943 € – 50.113 € | 751 km | 24 |
| 2025 | 45.940 € | 41.975 € – 47.735 € | 10.850 km | 14 |
| 2019 | 28.845 € | 26.968 € – 29.993 € | 87.900 km | 20 |
| 2014 | 12.999 € | 11.500 € – 15.490 € | 180.000 km | 13 |
Welche Toyota RAV4 bekommt man für welches Budget?
Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.
| Budget | Anteil der Inserate | Typisches Baujahr | Typische km | Inserate in der Preisklasse |
|---|---|---|---|---|
| 7.500 € | 12 % | 2008 | 182.109 km | 5 |
| 15.000 € | 22 % | 2014 | 180.000 km | 7 |
| 30.000 € | 48 % | 2019 | 99.800 km | 25 |
| 50.000 € | 90 % | 2026 | 750 km | 48 |
Wie viele Kilometer fahren Toyota RAV4 pro Jahr?
Angebotene Toyota RAV4 ab zwei Jahren wurden im Median rund 13.300 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 10.000 km und 16.600 km.
6 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 11 % unter 8.000 km.
Nach Antrieb (Median pro Jahr): Diesel: 13.200 km, Hybrid Elektro/Benzin: 13.800 km.
Elektro und Hybrid: Toyota RAV4 gebraucht
Dazu kommen 118 Hybride (Median 42.945 €).
Angebot an gebrauchten Toyota RAV4: Antrieb und Getriebe
Inserate nach Antrieb
Inserate nach Getriebe
Toyota RAV4 gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?
Beim Kauf
Für 3–5 Jahre alte Toyota RAV4 ist ein Preis zwischen 29.990 € und 34.423 € marktüblich (Median 30.945 €, typisch 91.162 km).
Beim Händler zahlt man für 3–8 Jahre alte Fahrzeuge im Median 29.990 €, privat 29.750 € – der Unterschied steht meist für Gewährleistung, die beim Privatkauf fehlt.
38 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.
Beim Verkauf
Wer einen Toyota RAV4 verkauft, konkurriert mit 172 aktiven Inseraten; 15+ Jahre alte werden im Median um 5.399 € angeboten.
Nach fünf Jahren wird im Median noch 62 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.
Alternativen zum Toyota RAV4: Kompakt-SUVs
Wer einen Toyota RAV4 sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:
VW Tiguan
Median 31.860 € (+3 % gegenüber Toyota RAV4), typisch Baujahr 2022, 64.650 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 1.334 Inserate.
BMW X3
Median 41.965 € (+35 % gegenüber Toyota RAV4), typisch Baujahr 2022, 74.060 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 36 % elektrifiziert, 812 Inserate.
Audi Q5
Median 38.990 € (+26 % gegenüber Toyota RAV4), typisch Baujahr 2022, 74.968 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 25 % elektrifiziert, 719 Inserate.
Ford Kuga
Median 24.990 € (−19 % gegenüber Toyota RAV4), typisch Baujahr 2022, 44.573 km. Nach fünf Jahren noch 62 % des Neupreis-Niveaus, 48 % elektrifiziert, 662 Inserate.
Hyundai Tucson
Median 31.490 € (+2 % gegenüber Toyota RAV4), typisch Baujahr 2023, 9.250 km. Nach fünf Jahren noch 66 % des Neupreis-Niveaus, 60 % elektrifiziert, 622 Inserate.
Mercedes-Benz GLC-Klasse
Median 41.900 € (+35 % gegenüber Toyota RAV4), typisch Baujahr 2021, 71.000 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 33 % elektrifiziert, 609 Inserate.
Peugeot 3008
Median 29.987 € (−3 % gegenüber Toyota RAV4), typisch Baujahr 2025, 20.767 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 46 % elektrifiziert, 581 Inserate.
Audi Q3
Median 33.900 € (+9 % gegenüber Toyota RAV4), typisch Baujahr 2022, 54.500 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 578 Inserate.
Skoda Karoq
Median 27.495 € (−11 % gegenüber Toyota RAV4), typisch Baujahr 2023, 56.073 km. Nach fünf Jahren noch 55 % des Neupreis-Niveaus, 488 Inserate.
Seat Ateca
Median 23.450 € (−24 % gegenüber Toyota RAV4), typisch Baujahr 2023, 44.000 km. Nach fünf Jahren noch 83 % des Neupreis-Niveaus, 442 Inserate.
Häufige Fragen zu gebrauchten Toyota RAV4
Was kostet ein gebrauchter Toyota RAV4?
Im Median 30.990 €; die mittlere Hälfte der 172 Inserate liegt zwischen 16.997 € und 45.880 €. Typisch ist Baujahr 2019 mit 67.583 km.
Wie viel Wertverlust haben Toyota RAV4?
Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 62 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten, rund zehn Jahre alte zu 35 %. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Wo sind gebrauchte Toyota RAV4 am günstigsten?
Der niedrigste Median wird in Wien verlangt (26.390 €), der höchste in Niederösterreich (43.960 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.
Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Toyota RAV4 normal?
Im Median rund 13.300 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).
Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Toyota RAV4?
Im Median 30.945 €; marktüblich sind 29.990 € bis 34.423 € bei typisch 91.162 km.
Wie alt sind gebrauchte Toyota RAV4 im Durchschnitt?
Der Median liegt bei 7 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2019 (172 Inserate mit Altersangabe).
Warum halten Toyota RAV4 den Wert besser als vergleichbare Modelle?
Unter 13 vergleichbaren Modellen (Kompakt-SUVs) liegt Toyota RAV4 beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 3: 62 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.
Wie viele gebrauchte Toyota RAV4 werden privat verkauft?
20 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.
Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Toyota RAV4?
Median 131 kW, das sind rund 178 PS.
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Toyota RAV4 gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/toyota/rav4“. Daten als CSV