zizo.at

Toyota C-HR gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Kleine SUVs

Gebrauchte Toyota C-HR werden in Österreich im Median um 32.990 € angeboten (Stand 18.10.2026, 157 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 20.990 € und 35.990 €. Typisch ist Baujahr 2024 mit 16.807 km. Mit 32.990 € im Median bei einem typischen Alter von 2 Jahren liegen Toyota C-HR 31 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Kleine SUVs: 25.128 €).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 157 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
32.990 €
Mittlere 50 %: 20.990 € – 35.990 €
Typisches Baujahr
2024
16.807 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
60 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
85 kW
116 PS
Anteil Automatik
94 %

Was ist bei gebrauchten Toyota C-HR auffällig?

  • Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Toyota C-HR kosten im Median 33 % weniger als einjährige.
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 26.690 € in Wien bis 34.980 € in Oberösterreich – teils, weil in Oberösterreich jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 3 gegenüber 5 Jahre).
  • 87 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).
  • Das Angebot ist jung: Angebotene Toyota C-HR sind im Median 2 Jahre alt, 3 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).
  • Fünf Jahre alte Toyota C-HR werden im Median noch zu 60 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 9 unter 12 vergleichbaren Modellen (Kleine SUVs).

Wie viel Wert verlieren Toyota C-HR?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 67 %, fünf Jahre alte zu 60 % und rund zehn Jahre alte zu 47 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 34.795 €
  • 1 J.: 34.985 €
  • 2 J.: 31.990 €
  • 3 J.: 23.445 €
  • 4 J.: 23.495 €
  • 5 J.: 20.990 €
  • 7 J.: 18.300 €
  • 8 J.: 16.990 €
  • 9 J.: 15.975 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 34.795 € bei 0 Jahren, 15.975 € bei 9 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre34.795 €14
1 Jahre34.985 €36
2 Jahre31.990 €17
3 Jahre23.445 €10
4 Jahre23.495 €10
5 Jahre20.990 €7
7 Jahre18.300 €7
8 Jahre16.990 €13
9 Jahre15.975 €12

Welcher Preis ist bei gebrauchten Toyota C-HR fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Toyota C-HR also unter 21.900 € bzw. über 26.785 €.
Preisband für gebrauchte Toyota C-HR nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre32.990 €34.490 €35.990 €5.303 km67
3–5 Jahre21.900 €22.990 €26.785 €55.000 km27
6–9 Jahre14.825 €16.990 €18.348 €97.677 km36

Toyota C-HR: Preis nach Alter und Kilometerstand

Median-Angebotspreis je Kombination aus Alter und Laufleistung – so lässt sich ein konkretes Angebot direkt einordnen. Leere Felder: zu wenige Inserate.
Gebrauchte Toyota C-HR: Median nach Alter × Kilometerstand
Alterbis 50.000 km50–100.000 km100–150.000 km150–200.000 km
0–2 Jahre34.490 €–––
3–5 Jahre26.880 €22.745 €––
6–9 Jahre–17.990 €15.865 €–
10–14 Jahre––––

Toyota C-HR im Vergleich: Kleine SUVs

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 25.128 €.
Toyota C-HR und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Opel Mokka19.990 €1 J.30.797 km73 %391
VW T-Cross24.390 €0 J.1.250 km72 %447
Suzuki Vitara27.615 €1 J.2.500 km69 %352
Seat Arona19.955 €0 J.5.000 km68 %443
Mazda CX-3028.985 €0 J.50 km67 %350
Skoda Kamiq25.865 €1 J.8.101 km67 %440
Peugeot 200820.850 €2 J.23.960 km64 %330
VW T-Roc27.490 €1 J.18.151 km64 %696
Toyota C-HR32.990 €2 J.16.807 km60 %157
Ford Puma23.900 €2 J.4.392 km57 %461
Hyundai Kona32.265 €0 J.50 km52 %438
BMW X131.995 €4 J.58.750 km49 %842
VW Taigo22.890 €1 J.5.000 km–336

Wo sind gebrauchte Toyota C-HR am günstigsten?

Gebrauchte Toyota C-HR nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Oberösterreich34.980 €22.245 € – 36.190 €3 J.2.800 km35
Steiermark34.300 €27.990 € – 36.390 €2 J.6.500 km33
Tirol31.496 €20.999 € – 34.990 €3 J.32.000 km17
Niederösterreich30.990 €20.165 € – 35.890 €3 J.31.450 km38
Wien26.690 €17.690 € – 33.890 €5 J.58.674 km11

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Toyota C-HR: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 34.795 €, für Baujahr 2017 bei 15.975 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Toyota C-HR nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202634.795 €34.115 € – 36.290 €2.000 km14
202534.985 €33.933 € – 37.240 €4.950 km36
202431.990 €29.990 € – 33.900 €27.000 km17
202323.445 €22.698 € – 29.065 €44.500 km10
202223.495 €22.990 € – 26.833 €52.673 km10
201816.990 €14.370 € – 17.990 €97.752 km13
201715.975 €14.447 € – 16.983 €116.618 km12

Welche Toyota C-HR bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Toyota C-HR: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
20.000 €24 %201892.897 km26
25.000 €36 %202257.455 km18
30.000 €43 %202333.730 km11

Wie viele Kilometer fahren Toyota C-HR pro Jahr?

Angebotene Toyota C-HR ab zwei Jahren wurden im Median rund 13.300 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 9.400 km und 16.000 km.

6 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 17 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Benzin: 13.000 km, Hybrid Elektro/Benzin: 13.400 km.

Elektro und Hybrid: Toyota C-HR gebraucht

Dazu kommen 136 Hybride (Median 33.685 €).

Angebot an gebrauchten Toyota C-HR: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Hybrid Elektro/Benzin
87 % (136)
Benzin
13 % (20)
Elektro
1 % (1)
Häufigster Antrieb: Hybrid Elektro/Benzin.

Inserate nach Getriebe

Automatik
94 % (148)
Schaltgetriebe
6 % (9)
94 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Toyota C-HR gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Toyota C-HR ist ein Preis zwischen 21.900 € und 26.785 € marktüblich (Median 22.990 €, typisch 55.000 km).

52 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Toyota C-HR verkauft, konkurriert mit 157 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 16.990 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 60 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Toyota C-HR: Kleine SUVs

Wer einen Toyota C-HR sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

BMW X1

Median 31.995 € (−3 % gegenüber Toyota C-HR), typisch Baujahr 2022, 58.750 km. Nach fünf Jahren noch 49 % des Neupreis-Niveaus, 21 % elektrifiziert, 842 Inserate.

VW T-Roc

Median 27.490 € (−17 % gegenüber Toyota C-HR), typisch Baujahr 2025, 18.151 km. Nach fünf Jahren noch 64 % des Neupreis-Niveaus, 696 Inserate.

Ford Puma

Median 23.900 € (−28 % gegenüber Toyota C-HR), typisch Baujahr 2024, 4.392 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 74 % elektrifiziert, 461 Inserate.

VW T-Cross

Median 24.390 € (−26 % gegenüber Toyota C-HR), typisch Baujahr 2026, 1.250 km. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 447 Inserate.

Seat Arona

Median 19.955 € (−40 % gegenüber Toyota C-HR), typisch Baujahr 2026, 5.000 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 443 Inserate.

Skoda Kamiq

Median 25.865 € (−22 % gegenüber Toyota C-HR), typisch Baujahr 2025, 8.101 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 440 Inserate.

Hyundai Kona

Median 32.265 € (−2 % gegenüber Toyota C-HR), typisch Baujahr 2026. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 71 % elektrifiziert, 438 Inserate.

Opel Mokka

Median 19.990 € (−39 % gegenüber Toyota C-HR), typisch Baujahr 2025, 30.797 km. Nach fünf Jahren noch 73 % des Neupreis-Niveaus, 391 Inserate.

Suzuki Vitara

Median 27.615 € (−16 % gegenüber Toyota C-HR), typisch Baujahr 2025, 2.500 km. Nach fünf Jahren noch 69 % des Neupreis-Niveaus, 56 % elektrifiziert, 352 Inserate.

Mazda CX-30

Median 28.985 € (−12 % gegenüber Toyota C-HR), typisch Baujahr 2026. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 71 % elektrifiziert, 350 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Toyota C-HR

Was kostet ein gebrauchter Toyota C-HR?

Im Median 32.990 €; die mittlere Hälfte der 157 Inserate liegt zwischen 20.990 € und 35.990 €. Typisch ist Baujahr 2024 mit 16.807 km.

Wie viel Wertverlust haben Toyota C-HR?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 60 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten, rund zehn Jahre alte zu 47 %. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte Toyota C-HR am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Wien verlangt (26.690 €), der höchste in Oberösterreich (34.980 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Toyota C-HR normal?

Im Median rund 13.300 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Toyota C-HR?

Im Median 22.990 €; marktüblich sind 21.900 € bis 26.785 € bei typisch 55.000 km.

Wie alt sind gebrauchte Toyota C-HR im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 2 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2024 (157 Inserate mit Altersangabe).

Warum verlieren Toyota C-HR den Wert schneller als vergleichbare Modelle?

Unter 12 vergleichbaren Modellen (Kleine SUVs) liegt Toyota C-HR beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 9: 60 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Toyota C-HR in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Toyota C-HR kosten im Median 33 % weniger als einjährige (23.445 € gegenüber 34.985 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Toyota C-HR werden privat verkauft?

9 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Toyota C-HR?

Median 85 kW, das sind rund 116 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Toyota C-HR gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/toyota/c-hr“. Daten als CSV