zizo.at

Volvo XC40 gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Kleine SUVs

Gebrauchte Volvo XC40 werden in Österreich im Median um 39.175 € angeboten (Stand 18.10.2026, 174 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 26.990 € und 43.958 €. Typisch ist Baujahr 2023 mit 15.790 km. Mit 39.175 € im Median bei einem typischen Alter von 3 Jahren liegen Volvo XC40 56 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Kleine SUVs: 25.128 €).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 174 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
39.175 €
Mittlere 50 %: 26.990 € – 43.958 €
Typisches Baujahr
2023
15.790 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
65 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
120 kW
163 PS
Anteil Automatik
90 %

Was ist bei gebrauchten Volvo XC40 auffällig?

  • Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Volvo XC40 kosten im Median 19 % weniger als einjährige. Ab etwa 6 Jahren flacht die Kurve ab – der Median sinkt dann nur noch um wenige Prozent pro Jahr.
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 30.895 € in Kärnten bis 53.057 € im Burgenland – teils, weil im Burgenland jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 0 gegenüber 4 Jahre).
  • 58 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).
  • Fünf Jahre alte Volvo XC40 werden im Median noch zu 65 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 7 unter 12 vergleichbaren Modellen (Kleine SUVs).
  • Automatik kostet Aufpreis: Bei 3–8 Jahre alten Fahrzeugen liegt der Median mit Automatik 18 % über dem mit Schaltgetriebe.

Wie viel Wert verlieren Volvo XC40?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 78 %, fünf Jahre alte zu 65 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 42.490 €
  • 1 J.: 39.450 €
  • 2 J.: 36.929 €
  • 3 J.: 31.990 €
  • 4 J.: 28.445 €
  • 5 J.: 26.490 €
  • 6 J.: 23.990 €
  • 7 J.: 22.945 €
  • 8 J.: 24.445 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 42.490 € bei 0 Jahren, 24.445 € bei 8 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre42.490 €35
1 Jahre39.450 €26
2 Jahre36.929 €6
3 Jahre31.990 €14
4 Jahre28.445 €6
5 Jahre26.490 €15
6 Jahre23.990 €13
7 Jahre22.945 €12
8 Jahre24.445 €10

Welcher Preis ist bei gebrauchten Volvo XC40 fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Volvo XC40 also unter 26.595 € bzw. über 31.970 €.
Preisband für gebrauchte Volvo XC40 nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre38.900 €40.650 €43.629 €5.901 km67
3–5 Jahre26.595 €28.980 €31.970 €66.734 km35
6–9 Jahre21.915 €23.990 €25.345 €111.000 km35

Volvo XC40: Preis nach Alter und Kilometerstand

Median-Angebotspreis je Kombination aus Alter und Laufleistung – so lässt sich ein konkretes Angebot direkt einordnen. Leere Felder: zu wenige Inserate.
Gebrauchte Volvo XC40: Median nach Alter × Kilometerstand
Alterbis 50.000 km50–100.000 km100–150.000 km150–200.000 km
0–2 Jahre40.650 €–––
3–5 Jahre31.970 €27.490 €––
6–9 Jahre––23.945 €–
10–14 Jahre––––

Volvo XC40: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Nach Antrieb (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Hybrid Elektro/Benzin27.240 €25.990 € – 31.550 €5 J.80.881 km18
Benzin25.950 €23.268 € – 28.350 €5 J.75.495 km20
Diesel23.990 €21.880 € – 25.700 €7 J.117.527 km25
Nach Getriebe (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Automatik26.490 €24.115 € – 30.325 €5 J.88.613 km58
Schaltgetriebe22.390 €19.990 € – 24.492 €6 J.95.718 km12
Händler oder privat (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Händler25.990 €23.900 € – 28.980 €6 J.91.346 km53
Privat25.990 €22.500 € – 30.500 €5 J.81.500 km17

Volvo XC40 im Vergleich: Kleine SUVs

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 25.128 €.
Volvo XC40 und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Opel Mokka19.990 €1 J.30.797 km73 %391
VW T-Cross24.390 €0 J.1.250 km72 %447
Suzuki Vitara27.615 €1 J.2.500 km69 %352
Seat Arona19.955 €0 J.5.000 km68 %443
Mazda CX-3028.985 €0 J.50 km67 %350
Skoda Kamiq25.865 €1 J.8.101 km67 %440
Volvo XC4039.175 €3 J.15.790 km65 %174
Peugeot 200820.850 €2 J.23.960 km64 %330
VW T-Roc27.490 €1 J.18.151 km64 %696
Ford Puma23.900 €2 J.4.392 km57 %461
Hyundai Kona32.265 €0 J.50 km52 %438
BMW X131.995 €4 J.58.750 km49 %842
VW Taigo22.890 €1 J.5.000 km–336

Wo sind gebrauchte Volvo XC40 am günstigsten?

Gebrauchte Volvo XC40 nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Burgenland53.057 €46.980 € – 56.542 €0 J.5 km15
Tirol42.490 €37.990 € – 43.990 €0 J.617 km24
Wien39.450 €28.300 € – 42.900 €1 J.2.366 km29
Niederösterreich38.295 €26.650 € – 41.923 €3 J.18.992 km32
Steiermark33.219 €27.215 € – 43.165 €3 J.25.339 km24
Oberösterreich32.990 €27.240 € – 39.900 €2 J.36.951 km23
Kärnten30.895 €25.738 € – 42.640 €4 J.73.814 km16

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Volvo XC40: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 42.490 €, für Baujahr 2018 bei 24.445 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Volvo XC40 nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202642.490 €40.650 € – 44.490 €1.000 km35
202539.450 €35.718 € – 42.173 €11.094 km26
202331.990 €30.750 € – 34.115 €42.270 km14
202126.490 €24.990 € – 27.240 €78.000 km15
202023.990 €21.999 € – 25.990 €90.611 km13
201922.945 €21.493 € – 24.048 €126.599 km12
201824.445 €23.990 € – 25.523 €125.497 km10

Welche Volvo XC40 bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Volvo XC40: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
25.000 €18 %2019111.000 km25
30.000 €32 %202190.056 km32
40.000 €59 %202516.411 km39

Wie viele Kilometer fahren Volvo XC40 pro Jahr?

Angebotene Volvo XC40 ab zwei Jahren wurden im Median rund 15.800 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 12.400 km und 19.400 km.

8 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 5 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Diesel: 17.900 km, Benzin: 11.900 km, Hybrid Elektro/Benzin: 16.100 km.

Elektro und Hybrid: Volvo XC40 gebraucht

11 Inserate (6 %) sind reine Elektrofahrzeuge, im Median um 36.900 € bei einem Alter von 3 Jahren.

Dazu kommen 90 Hybride (Median 40.775 €).

Angebot an gebrauchten Volvo XC40: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Hybrid Elektro/Benzin
52 % (90)
Benzin
28 % (48)
Diesel
14 % (25)
Elektro
6 % (11)
Häufigster Antrieb: Hybrid Elektro/Benzin.

Inserate nach Getriebe

Automatik
90 % (157)
Schaltgetriebe
10 % (17)
90 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Volvo XC40 gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Volvo XC40 ist ein Preis zwischen 26.595 € und 31.970 € marktüblich (Median 28.980 €, typisch 66.734 km).

Beim Händler zahlt man für 3–8 Jahre alte Fahrzeuge im Median 25.990 €, privat 25.990 € – der Unterschied steht meist für Gewährleistung, die beim Privatkauf fehlt.

35 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Volvo XC40 verkauft, konkurriert mit 174 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 23.990 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 65 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Volvo XC40: Kleine SUVs

Wer einen Volvo XC40 sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

BMW X1

Median 31.995 € (−18 % gegenüber Volvo XC40), typisch Baujahr 2022, 58.750 km. Nach fünf Jahren noch 49 % des Neupreis-Niveaus, 21 % elektrifiziert, 842 Inserate.

VW T-Roc

Median 27.490 € (−30 % gegenüber Volvo XC40), typisch Baujahr 2025, 18.151 km. Nach fünf Jahren noch 64 % des Neupreis-Niveaus, 696 Inserate.

Ford Puma

Median 23.900 € (−39 % gegenüber Volvo XC40), typisch Baujahr 2024, 4.392 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 74 % elektrifiziert, 461 Inserate.

VW T-Cross

Median 24.390 € (−38 % gegenüber Volvo XC40), typisch Baujahr 2026, 1.250 km. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 447 Inserate.

Seat Arona

Median 19.955 € (−49 % gegenüber Volvo XC40), typisch Baujahr 2026, 5.000 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 443 Inserate.

Skoda Kamiq

Median 25.865 € (−34 % gegenüber Volvo XC40), typisch Baujahr 2025, 8.101 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 440 Inserate.

Hyundai Kona

Median 32.265 € (−18 % gegenüber Volvo XC40), typisch Baujahr 2026. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 71 % elektrifiziert, 438 Inserate.

Opel Mokka

Median 19.990 € (−49 % gegenüber Volvo XC40), typisch Baujahr 2025, 30.797 km. Nach fünf Jahren noch 73 % des Neupreis-Niveaus, 391 Inserate.

Suzuki Vitara

Median 27.615 € (−30 % gegenüber Volvo XC40), typisch Baujahr 2025, 2.500 km. Nach fünf Jahren noch 69 % des Neupreis-Niveaus, 56 % elektrifiziert, 352 Inserate.

Mazda CX-30

Median 28.985 € (−26 % gegenüber Volvo XC40), typisch Baujahr 2026. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 71 % elektrifiziert, 350 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Volvo XC40

Was kostet ein gebrauchter Volvo XC40?

Im Median 39.175 €; die mittlere Hälfte der 174 Inserate liegt zwischen 26.990 € und 43.958 €. Typisch ist Baujahr 2023 mit 15.790 km.

Wie viel Wertverlust haben Volvo XC40?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 65 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Ist Automatik teurer als Schaltgetriebe?

Bei 3–8 Jahre alten Volvo XC40 um 18 % teurer: 26.490 € mit Automatik gegenüber 22.390 € mit Schaltgetriebe (Median).

Wo sind gebrauchte Volvo XC40 am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Kärnten verlangt (30.895 €), der höchste im Burgenland (53.057 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Volvo XC40 normal?

Im Median rund 15.800 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Volvo XC40?

Im Median 28.980 €; marktüblich sind 26.595 € bis 31.970 € bei typisch 66.734 km.

Wie alt sind gebrauchte Volvo XC40 im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 3 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2023 (174 Inserate mit Altersangabe).

Warum verlieren Volvo XC40 den Wert schneller als vergleichbare Modelle?

Unter 12 vergleichbaren Modellen (Kleine SUVs) liegt Volvo XC40 beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 7: 65 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Volvo XC40 in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Volvo XC40 kosten im Median 19 % weniger als einjährige (31.990 € gegenüber 39.450 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Volvo XC40 werden privat verkauft?

11 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Volvo XC40?

Median 120 kW, das sind rund 163 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Volvo XC40 gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/volvo/xc40“. Daten als CSV