zizo.at

BMW iX3 gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte BMW iX3 werden in Österreich im Median um 39.990 € angeboten (Stand 18.10.2026, 98 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 34.990 € und 74.440 €. Typisch ist Baujahr 2022 mit 49.674 km. Fünf Jahre alte BMW iX3 werden im Median noch zu 41 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 11 – einer der schwächsten Werte unter 11 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 98 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
39.990 €
Mittlere 50 %: 34.990 € – 74.440 €
Typisches Baujahr
2022
49.674 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
41 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
210 kW
286 PS
Anteil Automatik
99 %

Was ist bei gebrauchten BMW iX3 auffällig?

  • Regional schwankt der Median deutlich: von 36.490 € in der Steiermark bis 73.528 € in Wien – teils, weil in Wien jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 3 gegenüber 4 Jahre).
  • 100 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).
  • Mit 39.990 € im Median bei einem typischen Alter von 4 Jahren liegen BMW iX3 16 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse: 34.400 €).

Wie viel Wert verlieren BMW iX3?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 53 %, fünf Jahre alte zu 41 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 75.793 €
  • 2 J.: 45.945 €
  • 3 J.: 39.850 €
  • 4 J.: 37.795 €
  • 5 J.: 30.920 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 75.793 € bei 0 Jahren, 30.920 € bei 5 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre75.793 €32
2 Jahre45.945 €8
3 Jahre39.850 €5
4 Jahre37.795 €28
5 Jahre30.920 €18

Welcher Preis ist bei gebrauchten BMW iX3 fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte BMW iX3 also unter 31.870 € bzw. über 38.245 €.
Preisband für gebrauchte BMW iX3 nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre65.990 €74.690 €78.800 €13.086 km41
3–5 Jahre31.870 €34.990 €38.245 €85.500 km51

BMW iX3: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte BMW iX3 nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km74.690 €65.290 € – 78.800 €0 J.12.000 km49
50–100.000 km38.000 €32.990 € – 39.900 €4 J.75.000 km33
100–150.000 km30.920 €28.913 € – 34.990 €5 J.115.850 km14

BMW iX3 im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 34.400 €.
BMW iX3 und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Hyundai Tucson31.490 €3 J.9.250 km66 %622
Ford Tourneo34.900 €3 J.5.234 km65 %363
Cupra Formentor32.490 €2 J.23.960 km65 %337
Mercedes-Benz GLC-Klasse41.900 €5 J.71.000 km58 %609
Audi Q333.900 €4 J.54.500 km58 %578
VW Tiguan31.860 €4 J.64.650 km56 %1.334
Skoda Kodiaq36.490 €3 J.70.000 km56 %475
BMW X341.965 €4 J.74.060 km52 %812
Audi Q538.990 €4 J.74.968 km52 %719
BMW X131.995 €4 J.58.750 km49 %842
BMW iX339.990 €4 J.49.674 km41 %98

Wo sind gebrauchte BMW iX3 am günstigsten?

Gebrauchte BMW iX3 nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Wien73.528 €38.735 € – 75.596 €3 J.22.000 km18
Oberösterreich39.900 €34.985 € – 66.590 €4 J.68.000 km15
Niederösterreich39.820 €36.490 € – 70.290 €4 J.57.000 km28
Steiermark36.490 €30.698 € – 49.990 €4 J.82.900 km16

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche BMW iX3 bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

BMW iX3: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
30.000 €11 %2021116.500 km10
40.000 €51 %202275.000 km35
50.000 €60 %202451.830 km9
75.000 €80 %20269.953 km18

Wie viele Kilometer fahren BMW iX3 pro Jahr?

Angebotene BMW iX3 ab zwei Jahren wurden im Median rund 20.600 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 14.300 km und 27.800 km.

32 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 7 % unter 8.000 km.

Elektro und Hybrid: BMW iX3 gebraucht

98 Inserate (100 %) sind reine Elektrofahrzeuge, im Median um 39.990 € bei einem Alter von 4 Jahren.

Angebot an gebrauchten BMW iX3: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Getriebe

Automatik
99 % (97)
Schaltgetriebe
1 % (1)
99 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

BMW iX3 gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte BMW iX3 ist ein Preis zwischen 31.870 € und 38.245 € marktüblich (Median 34.990 €, typisch 85.500 km).

53 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen BMW iX3 verkauft, konkurriert mit 98 aktiven Inseraten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 41 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum BMW iX3: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen BMW iX3 sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW Tiguan

Median 31.860 € (−20 % gegenüber BMW iX3), typisch Baujahr 2022, 64.650 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 1.334 Inserate.

BMW X1

Median 31.995 € (−20 % gegenüber BMW iX3), typisch Baujahr 2022, 58.750 km. Nach fünf Jahren noch 49 % des Neupreis-Niveaus, 21 % elektrifiziert, 842 Inserate.

BMW X3

Median 41.965 € (+5 % gegenüber BMW iX3), typisch Baujahr 2022, 74.060 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 36 % elektrifiziert, 812 Inserate.

Audi Q5

Median 38.990 € (−3 % gegenüber BMW iX3), typisch Baujahr 2022, 74.968 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 25 % elektrifiziert, 719 Inserate.

Hyundai Tucson

Median 31.490 € (−21 % gegenüber BMW iX3), typisch Baujahr 2023, 9.250 km. Nach fünf Jahren noch 66 % des Neupreis-Niveaus, 60 % elektrifiziert, 622 Inserate.

Mercedes-Benz GLC-Klasse

Median 41.900 € (+5 % gegenüber BMW iX3), typisch Baujahr 2021, 71.000 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 33 % elektrifiziert, 609 Inserate.

Audi Q3

Median 33.900 € (−15 % gegenüber BMW iX3), typisch Baujahr 2022, 54.500 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 578 Inserate.

Skoda Kodiaq

Median 36.490 € (−9 % gegenüber BMW iX3), typisch Baujahr 2023, 70.000 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 475 Inserate.

Ford Tourneo

Median 34.900 € (−13 % gegenüber BMW iX3), typisch Baujahr 2023, 5.234 km. Nach fünf Jahren noch 65 % des Neupreis-Niveaus, 24 % elektrifiziert, 363 Inserate.

Cupra Formentor

Median 32.490 € (−19 % gegenüber BMW iX3), typisch Baujahr 2024, 23.960 km. Nach fünf Jahren noch 65 % des Neupreis-Niveaus, 28 % elektrifiziert, 337 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten BMW iX3

Was kostet ein gebrauchter BMW iX3?

Im Median 39.990 €; die mittlere Hälfte der 98 Inserate liegt zwischen 34.990 € und 74.440 €. Typisch ist Baujahr 2022 mit 49.674 km.

Wie viel Wertverlust haben BMW iX3?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 41 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte BMW iX3 am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in der Steiermark verlangt (36.490 €), der höchste in Wien (73.528 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten BMW iX3 normal?

Im Median rund 20.600 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter BMW iX3?

Im Median 34.990 €; marktüblich sind 31.870 € bis 38.245 € bei typisch 85.500 km.

Wie alt sind gebrauchte BMW iX3 im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 4 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2022 (98 Inserate mit Altersangabe).

Warum verlieren BMW iX3 den Wert schneller als vergleichbare Modelle?

Unter 11 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse) liegt BMW iX3 beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 11: 41 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von BMW iX3 in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte BMW iX3 kosten im Median 47 % weniger als einjährige (39.850 € gegenüber 75.793 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte BMW iX3 werden privat verkauft?

9 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter BMW iX3?

Median 210 kW, das sind rund 285 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „BMW iX3 gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/bmw/ix3“. Daten als CSV