zizo.at

Mercedes-Benz GLB gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Kompakt-SUVs

Gebrauchte Mercedes-Benz GLB werden in Österreich im Median um 44.335 € angeboten (Stand 18.10.2026, 136 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 35.368 € und 48.900 €. Typisch ist Baujahr 2024 mit 25.508 km. Fünf Jahre alte Mercedes-Benz GLB werden im Median noch zu 65 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 3 unter 13 vergleichbaren Modellen (Kompakt-SUVs).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 136 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
44.335 €
Mittlere 50 %: 35.368 € – 48.900 €
Typisches Baujahr
2024
25.508 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
65 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
110 kW
150 PS
Anteil Automatik
100 %

Was ist bei gebrauchten Mercedes-Benz GLB auffällig?

  • Mit 44.335 € im Median bei einem typischen Alter von 2 Jahren liegen Mercedes-Benz GLB 44 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Kompakt-SUVs: 30.739 €).
  • Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Mercedes-Benz GLB kosten im Median 18 % weniger als einjährige.
  • Das Angebot ist jung: Angebotene Mercedes-Benz GLB sind im Median 2 Jahre alt, 4 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 41.940 € in der Steiermark bis 49.900 € in Vorarlberg – teils, weil in Vorarlberg jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 1 gegenüber 2 Jahre).

Wie viel Wert verlieren Mercedes-Benz GLB?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 81 %, fünf Jahre alte zu 65 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 53.500 €
  • 1 J.: 47.850 €
  • 2 J.: 43.925 €
  • 3 J.: 39.400 €
  • 4 J.: 34.990 €
  • 5 J.: 31.990 €
  • 6 J.: 27.499 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 53.500 € bei 0 Jahren, 27.499 € bei 6 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre53.500 €15
1 Jahre47.850 €53
2 Jahre43.925 €18
3 Jahre39.400 €10
4 Jahre34.990 €10
5 Jahre31.990 €21
6 Jahre27.499 €9

Welcher Preis ist bei gebrauchten Mercedes-Benz GLB fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Mercedes-Benz GLB also unter 30.990 € bzw. über 37.990 €.
Preisband für gebrauchte Mercedes-Benz GLB nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre44.263 €47.920 €49.938 €17.545 km86
3–5 Jahre30.990 €33.990 €37.990 €84.780 km41

Mercedes-Benz GLB: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Mercedes-Benz GLB nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km47.500 €43.900 € – 49.900 €1 J.18.000 km91
50–100.000 km34.470 €31.865 € – 39.925 €4 J.76.000 km28
100–150.000 km30.840 €28.140 € – 31.865 €5 J.117.337 km14

Mercedes-Benz GLB: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Nach Antrieb (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Diesel32.445 €28.999 € – 35.992 €5 J.92.000 km40
Benzin34.995 €31.865 € – 45.740 €5 J.56.665 km10
Händler oder privat (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Händler33.490 €30.270 € – 36.995 €5 J.86.995 km39
Privat31.490 €29.995 € – 37.500 €5 J.92.305 km11

Mercedes-Benz GLB im Vergleich: Kompakt-SUVs

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 30.739 €.
Mercedes-Benz GLB und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Seat Ateca23.450 €3 J.44.000 km83 %442
Hyundai Tucson31.490 €3 J.9.250 km66 %622
Mercedes-Benz GLB44.335 €2 J.25.508 km65 %136
Ford Kuga24.990 €4 J.44.573 km62 %662
Mercedes-Benz GLC-Klasse41.900 €5 J.71.000 km58 %609
Audi Q333.900 €4 J.54.500 km58 %578
KIA Sportage25.980 €6 J.45.950 km57 %406
Peugeot 300829.987 €1 J.20.767 km56 %581
Nissan Qashqai19.990 €5 J.58.277 km56 %375
VW Tiguan31.860 €4 J.64.650 km56 %1.334
Skoda Karoq27.495 €3 J.56.073 km55 %488
BMW X341.965 €4 J.74.060 km52 %812
Audi Q538.990 €4 J.74.968 km52 %719

Wo sind gebrauchte Mercedes-Benz GLB am günstigsten?

Gebrauchte Mercedes-Benz GLB nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Vorarlberg49.900 €49.150 € – 49.900 €1 J.17.910 km10
Wien44.945 €35.893 € – 46.990 €2 J.28.915 km22
Oberösterreich44.945 €37.473 € – 48.900 €1 J.21.107 km26
Tirol43.850 €32.990 € – 48.920 €4 J.40.878 km11
Niederösterreich42.945 €34.998 € – 46.940 €2 J.31.897 km32
Steiermark41.940 €34.680 € – 48.850 €2 J.23.155 km24

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Mercedes-Benz GLB: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 53.500 €, für Baujahr 2021 bei 31.990 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Mercedes-Benz GLB nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202653.500 €49.400 € – 59.360 €6.000 km15
202547.850 €44.590 € – 49.900 €18.700 km53
202443.925 €38.923 € – 46.968 €25.741 km18
202339.400 €35.218 € – 41.668 €53.354 km10
202234.990 €31.240 € – 39.497 €89.498 km10
202131.990 €30.750 € – 34.450 €91.800 km21

Welche Mercedes-Benz GLB bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Mercedes-Benz GLB: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
40.000 €37 %202258.892 km27
50.000 €88 %202519.823 km69

Wie viele Kilometer fahren Mercedes-Benz GLB pro Jahr?

Angebotene Mercedes-Benz GLB ab zwei Jahren wurden im Median rund 16.800 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 12.000 km und 22.400 km.

16 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 9 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Diesel: 17.700 km, Benzin: 16.000 km.

Angebot an gebrauchten Mercedes-Benz GLB: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Diesel
79 % (108)
Benzin
15 % (20)
Elektro
4 % (5)
Hybrid Elektro/Benzin
2 % (3)
Häufigster Antrieb: Diesel.

Mercedes-Benz GLB gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Mercedes-Benz GLB ist ein Preis zwischen 30.990 € und 37.990 € marktüblich (Median 33.990 €, typisch 84.780 km).

Beim Händler zahlt man für 3–8 Jahre alte Fahrzeuge im Median 33.490 €, privat 31.490 € – der Unterschied steht meist für Gewährleistung, die beim Privatkauf fehlt.

75 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Mercedes-Benz GLB verkauft, konkurriert mit 136 aktiven Inseraten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 65 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Mercedes-Benz GLB: Kompakt-SUVs

Wer einen Mercedes-Benz GLB sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW Tiguan

Median 31.860 € (−28 % gegenüber Mercedes-Benz GLB), typisch Baujahr 2022, 64.650 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 1.334 Inserate.

BMW X3

Median 41.965 € (−5 % gegenüber Mercedes-Benz GLB), typisch Baujahr 2022, 74.060 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 36 % elektrifiziert, 812 Inserate.

Audi Q5

Median 38.990 € (−12 % gegenüber Mercedes-Benz GLB), typisch Baujahr 2022, 74.968 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 25 % elektrifiziert, 719 Inserate.

Ford Kuga

Median 24.990 € (−44 % gegenüber Mercedes-Benz GLB), typisch Baujahr 2022, 44.573 km. Nach fünf Jahren noch 62 % des Neupreis-Niveaus, 48 % elektrifiziert, 662 Inserate.

Hyundai Tucson

Median 31.490 € (−29 % gegenüber Mercedes-Benz GLB), typisch Baujahr 2023, 9.250 km. Nach fünf Jahren noch 66 % des Neupreis-Niveaus, 60 % elektrifiziert, 622 Inserate.

Mercedes-Benz GLC-Klasse

Median 41.900 € (−5 % gegenüber Mercedes-Benz GLB), typisch Baujahr 2021, 71.000 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 33 % elektrifiziert, 609 Inserate.

Peugeot 3008

Median 29.987 € (−32 % gegenüber Mercedes-Benz GLB), typisch Baujahr 2025, 20.767 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 46 % elektrifiziert, 581 Inserate.

Audi Q3

Median 33.900 € (−24 % gegenüber Mercedes-Benz GLB), typisch Baujahr 2022, 54.500 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 578 Inserate.

Skoda Karoq

Median 27.495 € (−38 % gegenüber Mercedes-Benz GLB), typisch Baujahr 2023, 56.073 km. Nach fünf Jahren noch 55 % des Neupreis-Niveaus, 488 Inserate.

Seat Ateca

Median 23.450 € (−47 % gegenüber Mercedes-Benz GLB), typisch Baujahr 2023, 44.000 km. Nach fünf Jahren noch 83 % des Neupreis-Niveaus, 442 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Mercedes-Benz GLB

Was kostet ein gebrauchter Mercedes-Benz GLB?

Im Median 44.335 €; die mittlere Hälfte der 136 Inserate liegt zwischen 35.368 € und 48.900 €. Typisch ist Baujahr 2024 mit 25.508 km.

Wie viel Wertverlust haben Mercedes-Benz GLB?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 65 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte Mercedes-Benz GLB am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in der Steiermark verlangt (41.940 €), der höchste in Vorarlberg (49.900 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Mercedes-Benz GLB normal?

Im Median rund 16.800 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Mercedes-Benz GLB?

Im Median 33.990 €; marktüblich sind 30.990 € bis 37.990 € bei typisch 84.780 km.

Wie alt sind gebrauchte Mercedes-Benz GLB im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 2 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2024 (136 Inserate mit Altersangabe).

Warum halten Mercedes-Benz GLB den Wert besser als vergleichbare Modelle?

Unter 13 vergleichbaren Modellen (Kompakt-SUVs) liegt Mercedes-Benz GLB beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 3: 65 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Mercedes-Benz GLB in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Mercedes-Benz GLB kosten im Median 18 % weniger als einjährige (39.400 € gegenüber 47.850 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Mercedes-Benz GLB werden privat verkauft?

12 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Mercedes-Benz GLB?

Median 110 kW, das sind rund 149 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Mercedes-Benz GLB gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/mercedes-benz/glb“. Daten als CSV