zizo.at

Hyundai Ioniq 5 gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte Hyundai Ioniq 5 werden in Österreich im Median um 47.070 € angeboten (Stand 18.10.2026, 126 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 41.975 € und 55.230 €. Typisch ist Baujahr 2025 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km). Regional schwankt der Median deutlich: von 36.245 € in Wien bis 52.770 € in Niederösterreich – teils, weil in Niederösterreich jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 1 gegenüber 3 Jahre).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 126 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
47.070 €
Mittlere 50 %: 41.975 € – 55.230 €
Typisches Baujahr
2025
meist neu oder neuwertig
Wert nach 5 Jahren
60 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
239 kW
325 PS
Anteil Automatik
99 %

Was ist bei gebrauchten Hyundai Ioniq 5 auffällig?

  • Mit 47.070 € im Median bei einem typischen Alter von 1 Jahren liegen Hyundai Ioniq 5 22 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse: 38.583 €).
  • 100 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).
  • Das Angebot ist jung: Angebotene Hyundai Ioniq 5 sind im Median 1 Jahre alt, 4 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).
  • Fünf Jahre alte Hyundai Ioniq 5 werden im Median noch zu 60 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 4 unter 8 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse).

Wie viel Wert verlieren Hyundai Ioniq 5?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 80 %, fünf Jahre alte zu 60 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 45.990 €
  • 1 J.: 46.245 €
  • 3 J.: 36.980 €
  • 4 J.: 28.990 €
  • 5 J.: 27.775 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 45.990 € bei 0 Jahren, 27.775 € bei 5 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre45.990 €29
1 Jahre46.245 €22
3 Jahre36.980 €9
4 Jahre28.990 €7
5 Jahre27.775 €6

Welcher Preis ist bei gebrauchten Hyundai Ioniq 5 fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Hyundai Ioniq 5 also unter 27.218 € bzw. über 36.590 €.
Preisband für gebrauchte Hyundai Ioniq 5 nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre43.455 €46.745 €55.489 €2.950 km54
3–5 Jahre27.218 €28.990 €36.590 €63.700 km22

Hyundai Ioniq 5: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Hyundai Ioniq 5 nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km49.490 €43.465 € – 56.085 €1 J.42 km112
50–100.000 km28.990 €27.673 € – 30.490 €4 J.73.648 km12

Hyundai Ioniq 5 im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 38.583 €.
Hyundai Ioniq 5 und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
VW Multivan54.945 €3 J.48.300 km73 %418
Mercedes-Benz GLA-Klasse36.995 €3 J.41.150 km71 %276
Volvo XC4039.175 €3 J.15.790 km65 %174
Hyundai Ioniq 547.070 €1 J.150 km60 %126
Peugeot 500837.990 €0 J.4.000 km59 %416
VW ID.335.978 €0 J.3.501 km57 %205
Skoda Kodiaq36.490 €3 J.70.000 km56 %475
BMW X247.890 €1 J.26.152 km48 %183
Opel Grandland35.490 €1 J.4.175 km–218
Mazda CX-6054.690 €1 J.5.000 km–207
BMW i456.930 €1 J.15.000 km–176

Wo sind gebrauchte Hyundai Ioniq 5 am günstigsten?

Gebrauchte Hyundai Ioniq 5 nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Niederösterreich52.770 €46.483 € – 56.098 €1 J.11 km26
Kärnten51.740 €42.740 € – 57.158 €1 J.3.109 km12
Steiermark48.740 €43.460 € – 56.415 €0 J.50 km27
Oberösterreich45.990 €42.315 € – 51.870 €1 J.250 km23
Wien36.245 €28.710 € – 45.490 €3 J.37.272 km10

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Hyundai Ioniq 5 bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Hyundai Ioniq 5: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
40.000 €21 %202415.655 km12
50.000 €56 %202541 km44

Elektro und Hybrid: Hyundai Ioniq 5 gebraucht

126 Inserate (100 %) sind reine Elektrofahrzeuge, im Median um 47.070 € bei einem Alter von 1 Jahren.

Angebot an gebrauchten Hyundai Ioniq 5: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Getriebe

Automatik
99 % (125)
Schaltgetriebe
1 % (1)
99 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Hyundai Ioniq 5 gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Hyundai Ioniq 5 ist ein Preis zwischen 27.218 € und 36.590 € marktüblich (Median 28.990 €, typisch 63.700 km).

44 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Hyundai Ioniq 5 verkauft, konkurriert mit 126 aktiven Inseraten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 60 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Hyundai Ioniq 5: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Hyundai Ioniq 5 sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Skoda Kodiaq

Median 36.490 € (−22 % gegenüber Hyundai Ioniq 5), typisch Baujahr 2023, 70.000 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 475 Inserate.

VW Multivan

Median 54.945 € (+17 % gegenüber Hyundai Ioniq 5), typisch Baujahr 2023, 48.300 km. Nach fünf Jahren noch 73 % des Neupreis-Niveaus, 29 % elektrifiziert, 418 Inserate.

Peugeot 5008

Median 37.990 € (−19 % gegenüber Hyundai Ioniq 5), typisch Baujahr 2026, 4.000 km. Nach fünf Jahren noch 59 % des Neupreis-Niveaus, 38 % elektrifiziert, 416 Inserate.

Mercedes-Benz GLA-Klasse

Median 36.995 € (−21 % gegenüber Hyundai Ioniq 5), typisch Baujahr 2023, 41.150 km. Nach fünf Jahren noch 71 % des Neupreis-Niveaus, 276 Inserate.

Opel Grandland

Median 35.490 € (−25 % gegenüber Hyundai Ioniq 5), typisch Baujahr 2025, 4.175 km. 69 % elektrifiziert, 218 Inserate.

Mazda CX-60

Median 54.690 € (+16 % gegenüber Hyundai Ioniq 5), typisch Baujahr 2025, 5.000 km. 85 % elektrifiziert, 207 Inserate.

VW ID.3

Median 35.978 € (−24 % gegenüber Hyundai Ioniq 5), typisch Baujahr 2026, 3.501 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 100 % elektrifiziert, 205 Inserate.

BMW X2

Median 47.890 € (+2 % gegenüber Hyundai Ioniq 5), typisch Baujahr 2025, 26.152 km. Nach fünf Jahren noch 48 % des Neupreis-Niveaus, 183 Inserate.

BMW i4

Median 56.930 € (+21 % gegenüber Hyundai Ioniq 5), typisch Baujahr 2025, 15.000 km. 99 % elektrifiziert, 176 Inserate.

Volvo XC40

Median 39.175 € (−17 % gegenüber Hyundai Ioniq 5), typisch Baujahr 2023, 15.790 km. Nach fünf Jahren noch 65 % des Neupreis-Niveaus, 58 % elektrifiziert, 174 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Hyundai Ioniq 5

Was kostet ein gebrauchter Hyundai Ioniq 5?

Im Median 47.070 €; die mittlere Hälfte der 126 Inserate liegt zwischen 41.975 € und 55.230 €. Typisch ist Baujahr 2025 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km).

Wie viel Wertverlust haben Hyundai Ioniq 5?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 60 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte Hyundai Ioniq 5 am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Wien verlangt (36.245 €), der höchste in Niederösterreich (52.770 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Hyundai Ioniq 5?

Im Median 28.990 €; marktüblich sind 27.218 € bis 36.590 € bei typisch 63.700 km.

Wie alt sind gebrauchte Hyundai Ioniq 5 im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 1 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2025 (126 Inserate mit Altersangabe).

Warum halten Hyundai Ioniq 5 den Wert besser als vergleichbare Modelle?

Unter 8 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse) liegt Hyundai Ioniq 5 beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 4: 60 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Hyundai Ioniq 5 in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Hyundai Ioniq 5 kosten im Median 20 % weniger als einjährige (36.980 € gegenüber 46.245 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Hyundai Ioniq 5 werden privat verkauft?

5 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Hyundai Ioniq 5?

Median 239 kW, das sind rund 325 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Hyundai Ioniq 5 gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/hyundai/ioniq-5“. Daten als CSV