zizo.at

Opel Grandland gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Kompakt-SUVs

Gebrauchte Opel Grandland werden in Österreich im Median um 35.490 € angeboten (Stand 18.10.2026, 218 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 28.805 € und 40.034 €. Typisch ist Baujahr 2025 mit 4.175 km. Automatik kostet Aufpreis: Bei 3–8 Jahre alten Fahrzeugen liegt der Median mit Automatik 39 % über dem mit Schaltgetriebe.

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 218 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
35.490 €
Mittlere 50 %: 28.805 € – 40.034 €
Typisches Baujahr
2025
4.175 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
105 kW
143 PS
Anteil Automatik
93 %

Was ist bei gebrauchten Opel Grandland auffällig?

  • 69 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).
  • Das Angebot ist jung: Angebotene Opel Grandland sind im Median 1 Jahre alt, 4 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 30.990 € in Kärnten bis 37.220 € in Niederösterreich.
  • Mit 35.490 € im Median bei einem typischen Alter von 1 Jahren liegen Opel Grandland 15 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Kompakt-SUVs: 30.739 €).

Wie viel Wert verlieren Opel Grandland?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 69 %, fünf Jahre alte zu – des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 36.990 €
  • 1 J.: 35.800 €
  • 2 J.: 23.990 €
  • 3 J.: 24.990 €
  • 4 J.: 22.275 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 36.990 € bei 0 Jahren, 22.275 € bei 4 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre36.990 €73
1 Jahre35.800 €71
2 Jahre23.990 €13
3 Jahre24.990 €15
4 Jahre22.275 €16

Welcher Preis ist bei gebrauchten Opel Grandland fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Opel Grandland also unter 20.990 € bzw. über 25.933 €.
Preisband für gebrauchte Opel Grandland nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre32.990 €35.921 €39.980 €3.324 km157
3–5 Jahre20.990 €22.990 €25.933 €40.051 km33

Opel Grandland: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Opel Grandland nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km35.921 €31.115 € – 41.669 €1 J.3.287 km202
50–100.000 km20.495 €17.688 € – 22.088 €4 J.73.548 km12

Opel Grandland: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Nach Antrieb (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Benzin21.890 €17.985 € – 25.601 €3 J.39.101 km20
Diesel21.695 €20.742 € – 24.240 €4 J.49.807 km12
Nach Getriebe (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Automatik24.933 €21.640 € – 25.937 €4 J.38.150 km27
Schaltgetriebe18.000 €16.435 € – 19.967 €4 J.43.992 km11

Opel Grandland im Vergleich: Kompakt-SUVs

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 30.739 €.
Opel Grandland und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Seat Ateca23.450 €3 J.44.000 km83 %442
Hyundai Tucson31.490 €3 J.9.250 km66 %622
Ford Kuga24.990 €4 J.44.573 km62 %662
Mercedes-Benz GLC-Klasse41.900 €5 J.71.000 km58 %609
Audi Q333.900 €4 J.54.500 km58 %578
KIA Sportage25.980 €6 J.45.950 km57 %406
Peugeot 300829.987 €1 J.20.767 km56 %581
Nissan Qashqai19.990 €5 J.58.277 km56 %375
VW Tiguan31.860 €4 J.64.650 km56 %1.334
Skoda Karoq27.495 €3 J.56.073 km55 %488
BMW X341.965 €4 J.74.060 km52 %812
Audi Q538.990 €4 J.74.968 km52 %719
Opel Grandland35.490 €1 J.4.175 km–218

Wo sind gebrauchte Opel Grandland am günstigsten?

Gebrauchte Opel Grandland nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Niederösterreich37.220 €34.990 € – 42.840 €1 J.1.000 km47
Steiermark35.990 €31.390 € – 42.240 €1 J.4.500 km43
Oberösterreich34.990 €25.365 € – 40.510 €1 J.4.600 km60
Burgenland34.900 €32.880 € – 40.880 €0 J.2.850 km17
Kärnten30.990 €28.490 € – 36.445 €1 J.12.185 km27

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Opel Grandland: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 36.990 €, für Baujahr 2022 bei 22.275 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Opel Grandland nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202636.990 €34.990 € – 42.990 €1.500 km73
202535.800 €31.445 € – 39.897 €8.334 km71
202423.990 €21.990 € – 29.989 €14.946 km13
202324.990 €22.466 € – 25.966 €33.496 km15
202222.275 €20.479 € – 24.990 €49.807 km16

Welche Opel Grandland bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Opel Grandland: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
25.000 €17 %202335.350 km22
30.000 €29 %202423.666 km34
40.000 €75 %20261.603 km92

Wie viele Kilometer fahren Opel Grandland pro Jahr?

Angebotene Opel Grandland ab zwei Jahren wurden im Median rund 11.000 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 8.000 km und 14.400 km.

8 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 25 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Diesel: 15.700 km, Benzin: 10.200 km.

Elektro und Hybrid: Opel Grandland gebraucht

36 Inserate (17 %) sind reine Elektrofahrzeuge, im Median um 48.840 € bei einem Alter von 0 Jahren.

Dazu kommen 115 Hybride (Median 35.921 €).

Angebot an gebrauchten Opel Grandland: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Hybrid Elektro/Benzin
53 % (115)
Benzin
24 % (53)
Elektro
17 % (36)
Diesel
6 % (14)
Häufigster Antrieb: Hybrid Elektro/Benzin.

Inserate nach Getriebe

Automatik
93 % (202)
Schaltgetriebe
7 % (16)
93 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Opel Grandland gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Opel Grandland ist ein Preis zwischen 20.990 € und 25.933 € marktüblich (Median 22.990 €, typisch 40.051 km).

55 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Opel Grandland verkauft, konkurriert mit 218 aktiven Inseraten.

Alternativen zum Opel Grandland: Kompakt-SUVs

Wer einen Opel Grandland sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW Tiguan

Median 31.860 € (−10 % gegenüber Opel Grandland), typisch Baujahr 2022, 64.650 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 1.334 Inserate.

BMW X3

Median 41.965 € (+18 % gegenüber Opel Grandland), typisch Baujahr 2022, 74.060 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 36 % elektrifiziert, 812 Inserate.

Audi Q5

Median 38.990 € (+10 % gegenüber Opel Grandland), typisch Baujahr 2022, 74.968 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 25 % elektrifiziert, 719 Inserate.

Ford Kuga

Median 24.990 € (−30 % gegenüber Opel Grandland), typisch Baujahr 2022, 44.573 km. Nach fünf Jahren noch 62 % des Neupreis-Niveaus, 48 % elektrifiziert, 662 Inserate.

Hyundai Tucson

Median 31.490 € (−11 % gegenüber Opel Grandland), typisch Baujahr 2023, 9.250 km. Nach fünf Jahren noch 66 % des Neupreis-Niveaus, 60 % elektrifiziert, 622 Inserate.

Mercedes-Benz GLC-Klasse

Median 41.900 € (+18 % gegenüber Opel Grandland), typisch Baujahr 2021, 71.000 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 33 % elektrifiziert, 609 Inserate.

Peugeot 3008

Median 29.987 € (−16 % gegenüber Opel Grandland), typisch Baujahr 2025, 20.767 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 46 % elektrifiziert, 581 Inserate.

Audi Q3

Median 33.900 € (−4 % gegenüber Opel Grandland), typisch Baujahr 2022, 54.500 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 578 Inserate.

Skoda Karoq

Median 27.495 € (−23 % gegenüber Opel Grandland), typisch Baujahr 2023, 56.073 km. Nach fünf Jahren noch 55 % des Neupreis-Niveaus, 488 Inserate.

Seat Ateca

Median 23.450 € (−34 % gegenüber Opel Grandland), typisch Baujahr 2023, 44.000 km. Nach fünf Jahren noch 83 % des Neupreis-Niveaus, 442 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Opel Grandland

Was kostet ein gebrauchter Opel Grandland?

Im Median 35.490 €; die mittlere Hälfte der 218 Inserate liegt zwischen 28.805 € und 40.034 €. Typisch ist Baujahr 2025 mit 4.175 km.

Ist Automatik teurer als Schaltgetriebe?

Bei 3–8 Jahre alten Opel Grandland um 39 % teurer: 24.933 € mit Automatik gegenüber 18.000 € mit Schaltgetriebe (Median).

Wo sind gebrauchte Opel Grandland am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Kärnten verlangt (30.990 €), der höchste in Niederösterreich (37.220 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Opel Grandland normal?

Im Median rund 11.000 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Opel Grandland?

Im Median 22.990 €; marktüblich sind 20.990 € bis 25.933 € bei typisch 40.051 km.

Wie alt sind gebrauchte Opel Grandland im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 1 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2025 (218 Inserate mit Altersangabe).

Wie stark sinkt der Preis von Opel Grandland in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Opel Grandland kosten im Median 30 % weniger als einjährige (24.990 € gegenüber 35.800 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Opel Grandland werden privat verkauft?

0 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Opel Grandland?

Median 105 kW, das sind rund 143 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Opel Grandland gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/opel/grandland“. Daten als CSV