zizo.at

VW ID.3 gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Kompaktklasse

Gebrauchte VW ID.3 werden in Österreich im Median um 35.978 € angeboten (Stand 18.10.2026, 205 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 24.980 € und 39.990 €. Typisch ist Baujahr 2026 mit 3.501 km. Mit 35.978 € im Median bei einem typischen Alter von 0 Jahren liegen VW ID.3 71 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Kompaktklasse: 21.093 €).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 205 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
35.978 €
Mittlere 50 %: 24.980 € – 39.990 €
Typisches Baujahr
2026
3.501 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
57 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
70 kW
95 PS
Anteil Automatik
100 %

Was ist bei gebrauchten VW ID.3 auffällig?

  • 100 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).
  • Das Angebot ist jung: Angebotene VW ID.3 sind im Median 0 Jahre alt, 5 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).
  • Fünf Jahre alte VW ID.3 werden im Median noch zu 57 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 9 unter 12 vergleichbaren Modellen (Kompaktklasse).
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 33.950 € in Oberösterreich bis 39.690 € in Vorarlberg.

Wie viel Wert verlieren VW ID.3?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 75 %, fünf Jahre alte zu 57 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 37.900 €
  • 1 J.: 35.978 €
  • 3 J.: 27.920 €
  • 4 J.: 22.890 €
  • 5 J.: 21.445 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 37.900 € bei 0 Jahren, 21.445 € bei 5 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre37.900 €124
1 Jahre35.978 €13
3 Jahre27.920 €12
4 Jahre22.890 €22
5 Jahre21.445 €28

Welcher Preis ist bei gebrauchten VW ID.3 fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte VW ID.3 also unter 21.093 € bzw. über 23.997 €.
Preisband für gebrauchte VW ID.3 nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre35.850 €37.185 €45.906 €1.052 km140
3–5 Jahre21.093 €22.450 €23.997 €56.334 km62

VW ID.3: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte VW ID.3 nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km36.685 €34.835 € – 44.880 €0 J.2.000 km164
50–100.000 km21.900 €20.990 € – 22.915 €5 J.66.945 km36

VW ID.3 im Vergleich: Kompaktklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 21.093 €.
VW ID.3 und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Seat Leon18.050 €4 J.86.231 km68 %734
Audi A320.995 €6 J.92.000 km68 %1.071
Mercedes-Benz CLA-Klasse29.225 €5 J.80.000 km68 %554
Mercedes-Benz A-Klasse21.990 €6 J.87.300 km67 %543
Hyundai i3022.130 €4 J.500 km63 %467
VW Golf16.950 €6 J.102.181 km62 %3.400
Skoda Octavia21.190 €4 J.102.835 km60 %1.819
BMW 1er-Reihe21.600 €6 J.80.852 km58 %708
VW ID.335.978 €0 J.3.501 km57 %205
Ford Focus13.450 €7 J.107.000 km57 %673
BMW 2er-Reihe29.900 €4 J.49.908 km51 %670
Opel Astra10.890 €6 J.95.000 km49 %586
Peugeot 30819.990 €4 J.47.101 km–441

Wo sind gebrauchte VW ID.3 am günstigsten?

Gebrauchte VW ID.3 nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Vorarlberg39.690 €38.668 € – 43.718 €0 J.3.000 km14
Tirol37.220 €34.583 € – 44.408 €0 J.1.653 km18
Niederösterreich36.570 €34.010 € – 45.981 €0 J.2.250 km34
Kärnten35.980 €28.990 € – 40.775 €0 J.1.103 km11
Steiermark35.750 €23.590 € – 44.880 €0 J.3.420 km29
Wien34.670 €22.450 € – 43.020 €1 J.4.503 km36
Salzburg34.399 €25.260 € – 35.979 €2 J.13.000 km12
Oberösterreich33.950 €22.890 € – 36.690 €0 J.7.098 km45

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

VW ID.3: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 37.900 €, für Baujahr 2021 bei 21.445 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

VW ID.3 nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202637.900 €35.980 € – 45.990 €341 km124
202535.978 €33.980 € – 37.450 €7.098 km13
202327.920 €24.983 € – 34.288 €43.000 km12
202222.890 €21.880 € – 23.997 €45.615 km22
202121.445 €19.800 € – 22.105 €70.888 km28

Welche VW ID.3 bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

VW ID.3: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
25.000 €26 %202157.844 km42
30.000 €30 %202335.150 km12
40.000 €75 %20262.306 km88

Wie viele Kilometer fahren VW ID.3 pro Jahr?

Angebotene VW ID.3 ab zwei Jahren wurden im Median rund 12.800 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 9.200 km und 16.500 km.

6 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 19 % unter 8.000 km.

Elektro und Hybrid: VW ID.3 gebraucht

205 Inserate (100 %) sind reine Elektrofahrzeuge, im Median um 35.978 € bei einem Alter von 0 Jahren.

Angebot an gebrauchten VW ID.3: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Getriebe

Automatik
100 % (204)
Schaltgetriebe
0 % (1)
100 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

VW ID.3 gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte VW ID.3 ist ein Preis zwischen 21.093 € und 23.997 € marktüblich (Median 22.450 €, typisch 56.334 km).

74 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen VW ID.3 verkauft, konkurriert mit 205 aktiven Inseraten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 57 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum VW ID.3: Kompaktklasse

Wer einen VW ID.3 sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW Golf

Median 16.950 € (−53 % gegenüber VW ID.3), typisch Baujahr 2020, 102.181 km. Nach fünf Jahren noch 62 % des Neupreis-Niveaus, 3.400 Inserate.

Skoda Octavia

Median 21.190 € (−41 % gegenüber VW ID.3), typisch Baujahr 2022, 102.835 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 1.819 Inserate.

Audi A3

Median 20.995 € (−42 % gegenüber VW ID.3), typisch Baujahr 2020, 92.000 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 1.071 Inserate.

Seat Leon

Median 18.050 € (−50 % gegenüber VW ID.3), typisch Baujahr 2022, 86.231 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 734 Inserate.

BMW 1er-Reihe

Median 21.600 € (−40 % gegenüber VW ID.3), typisch Baujahr 2020, 80.852 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 708 Inserate.

Ford Focus

Median 13.450 € (−63 % gegenüber VW ID.3), typisch Baujahr 2019, 107.000 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 673 Inserate.

BMW 2er-Reihe

Median 29.900 € (−17 % gegenüber VW ID.3), typisch Baujahr 2022, 49.908 km. Nach fünf Jahren noch 51 % des Neupreis-Niveaus, 670 Inserate.

Opel Astra

Median 10.890 € (−70 % gegenüber VW ID.3), typisch Baujahr 2020, 95.000 km. Nach fünf Jahren noch 49 % des Neupreis-Niveaus, 586 Inserate.

Mercedes-Benz CLA-Klasse

Median 29.225 € (−19 % gegenüber VW ID.3), typisch Baujahr 2021, 80.000 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 554 Inserate.

Mercedes-Benz A-Klasse

Median 21.990 € (−39 % gegenüber VW ID.3), typisch Baujahr 2020, 87.300 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 543 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten VW ID.3

Was kostet ein gebrauchter VW ID.3?

Im Median 35.978 €; die mittlere Hälfte der 205 Inserate liegt zwischen 24.980 € und 39.990 €. Typisch ist Baujahr 2026 mit 3.501 km.

Wie viel Wertverlust haben VW ID.3?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 57 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte VW ID.3 am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Oberösterreich verlangt (33.950 €), der höchste in Vorarlberg (39.690 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten VW ID.3 normal?

Im Median rund 12.800 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter VW ID.3?

Im Median 22.450 €; marktüblich sind 21.093 € bis 23.997 € bei typisch 56.334 km.

Wie alt sind gebrauchte VW ID.3 im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 0 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2026 (205 Inserate mit Altersangabe).

Warum verlieren VW ID.3 den Wert schneller als vergleichbare Modelle?

Unter 12 vergleichbaren Modellen (Kompaktklasse) liegt VW ID.3 beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 9: 57 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von VW ID.3 in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte VW ID.3 kosten im Median 22 % weniger als einjährige (27.920 € gegenüber 35.978 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte VW ID.3 werden privat verkauft?

3 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter VW ID.3?

Median 70 kW, das sind rund 95 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „VW ID.3 gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/vw/id-3“. Daten als CSV