zizo.at

Alfa Romeo Tonale gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte Alfa Romeo Tonale werden in Österreich im Median um 34.985 € angeboten (Stand 18.10.2026, 96 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 27.763 € und 42.990 €. Typisch ist Baujahr 2024 mit 9.696 km. 74 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 96 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
34.985 €
Mittlere 50 %: 27.763 € – 42.990 €
Typisches Baujahr
2024
9.696 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
118 kW
160 PS
Anteil Automatik
100 %

Was ist bei gebrauchten Alfa Romeo Tonale auffällig?

  • Das Angebot ist jung: Angebotene Alfa Romeo Tonale sind im Median 2 Jahre alt, 3 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).
  • Mit 34.985 € im Median bei einem typischen Alter von 2 Jahren liegen Alfa Romeo Tonale 10 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse: 31.675 €).

Wie viel Wert verlieren Alfa Romeo Tonale?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 67 %, fünf Jahre alte zu – des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 43.940 €
  • 1 J.: 39.940 €
  • 2 J.: 30.790 €
  • 3 J.: 28.990 €
  • 4 J.: 23.990 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 43.940 € bei 0 Jahren, 23.990 € bei 4 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre43.940 €25
1 Jahre39.940 €11
2 Jahre30.790 €9
3 Jahre28.990 €29
4 Jahre23.990 €15

Welcher Preis ist bei gebrauchten Alfa Romeo Tonale fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Alfa Romeo Tonale also unter 23.990 € bzw. über 30.468 €.
Preisband für gebrauchte Alfa Romeo Tonale nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre39.900 €41.900 €43.990 €2.000 km45
3–5 Jahre23.990 €27.245 €30.468 €41.250 km44

Alfa Romeo Tonale: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Alfa Romeo Tonale nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km39.890 €28.990 € – 43.835 €2 J.6.288 km84
50–100.000 km23.990 €23.848 € – 26.615 €4 J.65.800 km12

Alfa Romeo Tonale im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 31.675 €.
Alfa Romeo Tonale und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Hyundai Tucson31.490 €3 J.9.250 km66 %622
Audi A126.900 €0 J.2.486 km65 %619
VW T-Roc27.490 €1 J.18.151 km64 %696
VW Caddy33.310 €1 J.9.581 km59 %603
Peugeot 300829.987 €1 J.20.767 km56 %581
VW Tiguan31.860 €4 J.64.650 km56 %1.334
BMW X341.965 €4 J.74.060 km52 %812
Audi Q538.990 €4 J.74.968 km52 %719
BMW 2er-Reihe29.900 €4 J.49.908 km51 %670
BMW X131.995 €4 J.58.750 km49 %842
Alfa Romeo Tonale34.985 €2 J.9.696 km–96

Wo sind gebrauchte Alfa Romeo Tonale am günstigsten?

Gebrauchte Alfa Romeo Tonale nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Oberösterreich39.880 €27.990 € – 43.970 €3 J.6.061 km45
Steiermark37.470 €27.003 € – 44.626 €2 J.11.028 km14
Niederösterreich28.990 €23.990 € – 39.940 €3 J.20.791 km17

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Alfa Romeo Tonale: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 43.940 €, für Baujahr 2022 bei 23.990 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Alfa Romeo Tonale nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202643.940 €42.900 € – 46.950 €1.500 km25
202539.940 €39.940 € – 40.940 €5.500 km11
202328.990 €26.490 € – 32.500 €38.100 km29
202223.990 €23.165 € – 24.685 €47.190 km15

Welche Alfa Romeo Tonale bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Alfa Romeo Tonale: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
25.000 €18 %202247.855 km17
30.000 €39 %202337.550 km24
40.000 €67 %20256.076 km23

Wie viele Kilometer fahren Alfa Romeo Tonale pro Jahr?

Angebotene Alfa Romeo Tonale ab zwei Jahren wurden im Median rund 12.000 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 7.400 km und 15.000 km.

4 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 28 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Benzin: 11.700 km, Hybrid Elektro/Benzin: 12.000 km.

Elektro und Hybrid: Alfa Romeo Tonale gebraucht

Dazu kommen 71 Hybride (Median 34.990 €).

Angebot an gebrauchten Alfa Romeo Tonale: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Hybrid Elektro/Benzin
74 % (71)
Benzin
20 % (19)
Diesel
6 % (6)
Häufigster Antrieb: Hybrid Elektro/Benzin.

Alfa Romeo Tonale gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Alfa Romeo Tonale ist ein Preis zwischen 23.990 € und 30.468 € marktüblich (Median 27.245 €, typisch 41.250 km).

54 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Alfa Romeo Tonale verkauft, konkurriert mit 96 aktiven Inseraten.

Alternativen zum Alfa Romeo Tonale: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Alfa Romeo Tonale sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW Tiguan

Median 31.860 € (−9 % gegenüber Alfa Romeo Tonale), typisch Baujahr 2022, 64.650 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 1.334 Inserate.

BMW X1

Median 31.995 € (−9 % gegenüber Alfa Romeo Tonale), typisch Baujahr 2022, 58.750 km. Nach fünf Jahren noch 49 % des Neupreis-Niveaus, 21 % elektrifiziert, 842 Inserate.

BMW X3

Median 41.965 € (+20 % gegenüber Alfa Romeo Tonale), typisch Baujahr 2022, 74.060 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 36 % elektrifiziert, 812 Inserate.

Audi Q5

Median 38.990 € (+11 % gegenüber Alfa Romeo Tonale), typisch Baujahr 2022, 74.968 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 25 % elektrifiziert, 719 Inserate.

VW T-Roc

Median 27.490 € (−21 % gegenüber Alfa Romeo Tonale), typisch Baujahr 2025, 18.151 km. Nach fünf Jahren noch 64 % des Neupreis-Niveaus, 696 Inserate.

BMW 2er-Reihe

Median 29.900 € (−15 % gegenüber Alfa Romeo Tonale), typisch Baujahr 2022, 49.908 km. Nach fünf Jahren noch 51 % des Neupreis-Niveaus, 670 Inserate.

Hyundai Tucson

Median 31.490 € (−10 % gegenüber Alfa Romeo Tonale), typisch Baujahr 2023, 9.250 km. Nach fünf Jahren noch 66 % des Neupreis-Niveaus, 60 % elektrifiziert, 622 Inserate.

Audi A1

Median 26.900 € (−23 % gegenüber Alfa Romeo Tonale), typisch Baujahr 2026, 2.486 km. Nach fünf Jahren noch 65 % des Neupreis-Niveaus, 619 Inserate.

VW Caddy

Median 33.310 € (−5 % gegenüber Alfa Romeo Tonale), typisch Baujahr 2025, 9.581 km. Nach fünf Jahren noch 59 % des Neupreis-Niveaus, 603 Inserate.

Peugeot 3008

Median 29.987 € (−14 % gegenüber Alfa Romeo Tonale), typisch Baujahr 2025, 20.767 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 46 % elektrifiziert, 581 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Alfa Romeo Tonale

Was kostet ein gebrauchter Alfa Romeo Tonale?

Im Median 34.985 €; die mittlere Hälfte der 96 Inserate liegt zwischen 27.763 € und 42.990 €. Typisch ist Baujahr 2024 mit 9.696 km.

Wo sind gebrauchte Alfa Romeo Tonale am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Niederösterreich verlangt (28.990 €), der höchste in Oberösterreich (39.880 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Alfa Romeo Tonale normal?

Im Median rund 12.000 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Alfa Romeo Tonale?

Im Median 27.245 €; marktüblich sind 23.990 € bis 30.468 € bei typisch 41.250 km.

Wie alt sind gebrauchte Alfa Romeo Tonale im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 2 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2024 (96 Inserate mit Altersangabe).

Wie stark sinkt der Preis von Alfa Romeo Tonale in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Alfa Romeo Tonale kosten im Median 27 % weniger als einjährige (28.990 € gegenüber 39.940 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Alfa Romeo Tonale werden privat verkauft?

8 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Alfa Romeo Tonale?

Median 118 kW, das sind rund 160 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Alfa Romeo Tonale gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/alfa-romeo/tonale“. Daten als CSV