zizo.at

BMW i3 gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte BMW i3 werden in Österreich im Median um 18.990 € angeboten (Stand 18.10.2026, 89 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 17.900 € und 20.990 €. Typisch ist Baujahr 2022 mit 56.622 km. 100 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 89 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
18.990 €
Mittlere 50 %: 17.900 € – 20.990 €
Typisches Baujahr
2022
56.622 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
125 kW
170 PS
Anteil Automatik
100 %

Wie viel Wert verlieren BMW i3?

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 4 J.: 19.990 €
  • 5 J.: 19.790 €
  • 7 J.: 19.990 €
  • 8 J.: 15.490 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 19.990 € bei 4 Jahren, 15.490 € bei 8 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
4 Jahre19.990 €60
5 Jahre19.790 €6
7 Jahre19.990 €5
8 Jahre15.490 €6

Welcher Preis ist bei gebrauchten BMW i3 fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte BMW i3 also unter 18.900 € bzw. über 20.990 €.
Preisband für gebrauchte BMW i3 nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
3–5 Jahre18.900 €19.945 €20.990 €52.158 km66
6–9 Jahre14.367 €16.700 €19.048 €75.750 km16

BMW i3: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte BMW i3 nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km20.990 €19.965 € – 22.910 €4 J.37.713 km32
50–100.000 km18.900 €17.900 € – 19.900 €4 J.63.945 km51

BMW i3: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Händler oder privat (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Händler19.900 €18.898 € – 21.065 €4 J.53.334 km64
Privat19.190 €16.793 € – 20.415 €4 J.59.750 km16

BMW i3 im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 18.975 €.
BMW i3 und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Opel Corsa17.443 €2 J.17.686 km72 %580
Seat Leon18.050 €4 J.86.231 km68 %734
Audi A320.995 €6 J.92.000 km68 %1.071
Mercedes-Benz A-Klasse21.990 €6 J.87.300 km67 %543
Seat Ibiza15.965 €2 J.21.086 km67 %844
VW Golf16.950 €6 J.102.181 km62 %3.400
Skoda Octavia21.190 €4 J.102.835 km60 %1.819
BMW 1er-Reihe21.600 €6 J.80.852 km58 %708
VW Touran19.900 €6 J.117.000 km51 %697
VW Passat18.000 €6 J.135.750 km45 %1.174
BMW i318.990 €4 J.56.622 km–89

Wo sind gebrauchte BMW i3 am günstigsten?

Gebrauchte BMW i3 nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Niederösterreich20.490 €17.280 € – 21.850 €5 J.47.251 km12
Kärnten19.990 €19.140 € – 22.240 €4 J.51.064 km11
Steiermark19.740 €17.423 € – 21.215 €4 J.42.066 km14
Oberösterreich19.490 €18.240 € – 20.535 €4 J.56.500 km19
Wien18.895 €17.900 € – 18.900 €4 J.62.671 km24

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche BMW i3 bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

BMW i3: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
15.000 €15 %201881.500 km6
20.000 €65 %202260.439 km45

Wie viele Kilometer fahren BMW i3 pro Jahr?

Angebotene BMW i3 ab zwei Jahren wurden im Median rund 12.400 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 8.600 km und 15.100 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 18 % unter 8.000 km.

Elektro und Hybrid: BMW i3 gebraucht

87 Inserate (98 %) sind reine Elektrofahrzeuge, im Median um 19.490 € bei einem Alter von 4 Jahren.

Angebot an gebrauchten BMW i3: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Elektro
98 % (87)
Hybrid Elektro/Benzin
2 % (2)
Häufigster Antrieb: Elektro.

BMW i3 gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte BMW i3 ist ein Preis zwischen 18.900 € und 20.990 € marktüblich (Median 19.945 €, typisch 52.158 km).

Beim Händler zahlt man für 3–8 Jahre alte Fahrzeuge im Median 19.900 €, privat 19.190 € – der Unterschied steht meist für Gewährleistung, die beim Privatkauf fehlt.

47 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen BMW i3 verkauft, konkurriert mit 89 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 16.700 € angeboten.

Alternativen zum BMW i3: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen BMW i3 sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW Golf

Median 16.950 € (−11 % gegenüber BMW i3), typisch Baujahr 2020, 102.181 km. Nach fünf Jahren noch 62 % des Neupreis-Niveaus, 3.400 Inserate.

Skoda Octavia

Median 21.190 € (+12 % gegenüber BMW i3), typisch Baujahr 2022, 102.835 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 1.819 Inserate.

VW Passat

Median 18.000 € (−5 % gegenüber BMW i3), typisch Baujahr 2020, 135.750 km. Nach fünf Jahren noch 45 % des Neupreis-Niveaus, 1.174 Inserate.

Audi A3

Median 20.995 € (+11 % gegenüber BMW i3), typisch Baujahr 2020, 92.000 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 1.071 Inserate.

Seat Ibiza

Median 15.965 € (−16 % gegenüber BMW i3), typisch Baujahr 2024, 21.086 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 844 Inserate.

Seat Leon

Median 18.050 € (−5 % gegenüber BMW i3), typisch Baujahr 2022, 86.231 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 734 Inserate.

BMW 1er-Reihe

Median 21.600 € (+14 % gegenüber BMW i3), typisch Baujahr 2020, 80.852 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 708 Inserate.

VW Touran

Median 19.900 € (+5 % gegenüber BMW i3), typisch Baujahr 2020, 117.000 km. Nach fünf Jahren noch 51 % des Neupreis-Niveaus, 697 Inserate.

Opel Corsa

Median 17.443 € (−8 % gegenüber BMW i3), typisch Baujahr 2024, 17.686 km. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 580 Inserate.

Mercedes-Benz A-Klasse

Median 21.990 € (+16 % gegenüber BMW i3), typisch Baujahr 2020, 87.300 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 543 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten BMW i3

Was kostet ein gebrauchter BMW i3?

Im Median 18.990 €; die mittlere Hälfte der 89 Inserate liegt zwischen 17.900 € und 20.990 €. Typisch ist Baujahr 2022 mit 56.622 km.

Wo sind gebrauchte BMW i3 am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Wien verlangt (18.895 €), der höchste in Niederösterreich (20.490 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten BMW i3 normal?

Im Median rund 12.400 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter BMW i3?

Im Median 19.945 €; marktüblich sind 18.900 € bis 20.990 € bei typisch 52.158 km.

Wie alt sind gebrauchte BMW i3 im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 4 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2022 (89 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte BMW i3 werden privat verkauft?

22 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter BMW i3?

Median 125 kW, das sind rund 170 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „BMW i3 gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/bmw/i3“. Daten als CSV